Перейти к содержанию

Отключение постоянного ближнего света


Рекомендуемые сообщения

По многочисленным просьбам форумчан решил собрать всю методику отключения ближнего в один пост.

 

1. Схема переделок

ef23839c480b.jpg

 

2. Процесс изготовления

 

Запасаемся всякими детальками.

87018214b429t.jpg

 

Осенила одна идейка - собираем релюху с предохранителями в один ряд через прокладки (позже поймете зачем)

ee41b4a8aed4t.jpg

 

А это пассажирский блок (использовался для прикидок, при повторении конструкции снимать его с машины не надо)

3709fbae4119t.jpg

 

начинаем потихоньку нарезать и обжимать провода

1061f173a7cft.jpg

 

Поскольку ножки штатных предохранителей оказались толще чем клеммы имеющиеся в наличии было решено взять клемму пошире и сложить ее лепесток вдоль пополам для увеличения толщины

ae8a6293cf6dt.jpg

Вот что получилось

b210fe425aa8t.jpg

 

Примерно так это будет располагаться на месте

a948e4805231t.jpg

 

А теперь берем китайские сопли...

7394d89a555bt.jpg

 

И заливаем клеммы

2b355600fb5at.jpg

 

В итоге получается вот такая штука

3d324e04cbe2t.jpg

 

А так это выглядит уже в машине

8a95c1ddc2aft.jpg

 

Стали появляться вопросы от форумчан по поводу подключения проводов в клемму реле.

 

Восполняем этот пробел.

1cdaef29cecft.jpg

 

3. F.A.Q

 

Q: объясните мне зачем-пачему-отчего-длячего отключают б.с. я вот не отключаю и непонимаю зачем Вам отключать

A: Кто нибудь из Вас задумывался о том, что здесь обсуждают само отключение и его способы, а не Ваше мнение по поводу зачем-отчего-почему люди это делают. Чесно слово, надоело, если нечего сказать по теме, как говорится, лучше жевать!!!!!!!!!!!

 

Q:Кста какую релюшку брал???

A:релюшка штатная - выдергиваешь ее из блока и применяешь по назначению - так же поступаешь и с предами. причем пред 7.5А ILLUMI я тоже вытащил и привесил на весу - чтобы взять управление на релюху ничего не раскурочивая.

 

Q: как я наблюдаю, идёт перепайка модуля... а Вы, уважаемые, знаете, что ОНО(модуль) стОит в районе 80к рублей!

A: плохо наблюдаешь никакой перепайки не происходит! Блок остается девственный

 

 

 

P.S. Критика приветствуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасиб за простой метод, все отлично только мне кажется можно название метода сделать чуть помягче, а то при слове антивандальные к меня ассоции с мет.дверями из толстого железа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q : "А зачем их вообще отключать ? "

A : " а потому что делать нех.... :blush: "

Изменено пользователем Свинятина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q : "А зачем их вообще отключать ? "

A : " а потому что делать нех.... :blush: "

 

Зачот! Отчасти так оно и есть. :P

 

мне кажется можно название метода сделать чуть помягче, а то при слове антивандальные к меня ассоции с мет.дверями из толстого железа

 

Готов выслушать встречные предложения ;)

Изменено пользователем LinX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько месяцев назад сделал себе по данной схеме. Все ок!!! Только вот немного в другом исполнении, ну какая разница - главное работает! Теперь все как у белых людей (автоуправление светом работает как должно и полностью себя оправдывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinX,

во тебе встречное предложение: http://m3club.ru/forum/index.php?showtopic=38738&hl=

 

Не понял в чем оно заключается :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinX,

как на машине сделать DRL, изначально этой функции не имеющей?!

 

Ухты! это дорестайл штоли? Самый простой метод - поменяться блоками с тем кто хочет отключить себе DRL. А как это сделать со старым блоком пока не готов ответить. Надо прикинуть - думаю что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты! это дорестайл штоли?

точно подметил ;)

 

блок

так и не понял что за блок! PJB? :huh:

Изменено пользователем sasha_59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не понял что за блок! PJB? :huh:

 

ну да - пассажирский блок PJB.

Если есть возможность - сфотай его посмотреть сверху. Судя по схеме они с новым разные, хотя я не думаю что они туда разные платы суют. Возможно получится переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Твой совет мне очень пригодился. Может быть ты подскажешь, как сделать, чтобы синяя фоновая подсветка горела в постоянном режиме, а то красный цвет табло раздражает в темное время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил все по схеме LinXa, все работает как и должно, а именно:

OFF - все фонари и фары не горят, табло в дневном режиме ( красное без подсветки)

Габ.- горят габариты и подсветка панели

Бл. - см. Габ. + ближний и противотум. ( если они конечно стоят в положении on)

Avto - Это было самое приятное, на дневном свете (солнце, но не сумерки) все как в пункте OFF? ночью как пункт с Бл.

Короче все реально достаточно просто, и самое главное легко откатываемо назад если вдруг надо.

У меня только был один баг, при переходе с Габ. на OFF при вкл. зажигании на доли секунды вспыхивал ближний свет и тут же гас, а все остальное работает стабильно. Вот пояснения LinX по этому поводу ( надеюсь он не против что я его цитирую) - "После переделок в цепи ближнего получается два реле - одно штатное а другое навесное. Так вот при переводе в Off по мнению компьютера включается ближний свет штатной релюхой - а дополнительная в этот момент его отключает. И если штатная релюха отрабатывает быстрее чем навесная то может происходить вспышка ближнего".

P/S/ Провода я брал 1 мм2 ( опять же по совету LinX) и провода котрые идут в гнезда где раньше реле стояло делайте чуть подлиннее. Долго матерился когда пытался все это дело вставить как надо, добраться к предам относительно легко а вот манипулировать там очень и очень не удобно.

Изменено пользователем DmiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF - все фонари и фары не горят, табло в дневном режиме ( красное без подсветки)

Габ.- горят габариты и подсветка панели

Бл. - см. Габ. + ближний и противотум. ( если они конечно стоят в положении on)

Avto - Это было самое приятное, на дневном свете (солнце, но не сумерки) все как в пункте OFF? ночью как пункт с Бл.

 

Блин - хотел добавить это описание в начало темы, но почему-то не могу редактировать свои сообщения <_< . Лажа какая-то.

 

DmiK- спасибо за тестирование автосвета!

 

P.S. А это сообщение редактируется! Странно...

Изменено пользователем LinX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinX, не пойму как красный предохранитель с релюшкой соединяется, на фотографиях непонятно. может нарисуешь от руки куда какой провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinX, не пойму как красный предохранитель с релюшкой соединяется, на фотографиях непонятно. может нарисуешь от руки куда какой провод.

Linx - привета.

Если ты непротив, то дам ссылу на тему, где всё это обсуждалося.

ТЫНЦ

Kimer 2002 там почитай, ближе к концу всё написано

Изменено пользователем vicalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил немного дополнить фотоотчет своими фотографиями. Собрав всю нужную информацию и закупив все необходимое приступил к изготовлению:

Вот такие клеммы были куплены:

f_17350283.jpg

Также была куплена термоусадка 3 и 6мм.

f_17350284.jpg

На этой фотографии красным подписаны номера клемм которые были обжаты на провода, синим порядковый номер провода. Линейка позволяет судить о размере проводов

f_17350285.jpg

Начинаем собирать:

f_17350286.jpg

f_17350287.jpg

f_17350288.jpg

f_17350289.jpg

Ставим все предохранители:

f_17350290.jpg

И соединяем оставшиеся провода:

f_17350291.jpg

f_17350292.jpg

После заливки проводов получилось так:

f_17350294.jpg

f_17350295.jpg

Блок установлен на место и все отлично работает:

f_17350296.jpg

 

Всем Спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kimer 2002 - абсолютное респектище

тока надо было тогда докучи сделать последнюю фотку, где на блоке ПЖБ проставить циферки проводов, куда чего втыкать, так как могут о5 вопросы возникнуть у людей.

А так вы с линксом мегаперцы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kimer2002™ - а не в курсе как называются клеммы которые у тебя с цифрой 3? Они толстые? В гнездах предохранителей не болтаются? а то я таких не смог найти. У них есть какое-нить обозначение чтоб по нету поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажете как избавиться от промиргивания фар при переводе выключателя из положения оф в положение вкл габаритов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сделал. Работает! 8) В тонелях стал включаться свет сам... достаточно быстро. 8) Только вот за городом нужно думать, включен ли ближний.. 8(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kimer2002™ - а не в курсе как называются клеммы которые у тебя с цифрой 3? Они толстые? В гнездах предохранителей не болтаются? а то я таких не смог найти. У них есть какое-нить обозначение чтоб по нету поискать?

в некоторых радиотоварах фирменные(увы, контору не помню) стенды висят с разъемами. Вроде номера 73, 76, 80. тот который 3 в дырку входит почти идеально, только паять лучше провод, там с обжимом не очень...

Вчера вместе с заменой фильра салона забомбил в блок краба. УРА!!! все работает... LinX молодец, большое человеческое гранд мерси, будешь в питере с меня пиво))))

Изменено пользователем mazdyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kimer2002™,

 

Присоединяюсь к просьбе vicalex,

 

Сделай пожалуйста, поподробнее последний пункт куда, какой провод втыкать в ПЖБ, всё очень понятно кроме этого момента.

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...