Перейти к содержанию

Выплата у страховой, если машина кредитная?


N!ck

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Случись у меня небольшая беда.

Вообщем дело обстоит так.

Поставил я свою конфетку под домом. А из-за сильного ветра на 2-ом этаже вылетело стекло, разбилось и осколки посыпались на мою красотку. Пацарапали мне багажник и заднее стекло! Я вызвал милицию, зафиксировал ущерб причиненный мой машине. Написал заявление.

 

Вот теперь думаю, что делать, есть 60 дней для предоставления автомобиля в страховую (КАСКО).

 

Возможно ли будет, на страховую машину получить денежную компенсацию, или они только направят в сервис, который мне точно перекрасит багажник, чего я делать совсем не хочу...

 

Ну вообщем, вопрос следующий, что делать, кто сталкивался с такой проблемой. И будет ли коэфиент на сл. год, если я обращусь с страховую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет коэффициента не знаю. По выплате у меня знакомым по кредитной машинке денег на ремонт не дали, сказали либо делайте по направлению, либо они их переведут в банк в счет погашения кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N!ck,

по своему опыту: когда машина была кредитная... договор заключался на 3 года (сумма по крайней мере указанная в нем была фиксированна, и никого не волновало то были у меня страховые случаи или нет)

 

по поводу выплаты или направления... это надо договор смотреть со страховой.. у меня было четко написано - направление... и помоему всегда когда кредитное авто дают направление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Случись у меня небольшая беда.

Вообщем дело обстоит так.

Поставил я свою конфетку под домом. А из-за сильного ветра на 2-ом этаже вылетело стекло, разбилось и осколки посыпались на мою красотку. Пацарапали мне багажник и заднее стекло! Я вызвал милицию, зафиксировал ущерб причиненный мой машине. Написал заявление.

 

Вот теперь думаю, что делать, есть 60 дней для предоставления автомобиля в страховую (КАСКО).

 

Возможно ли будет, на страховую машину получить денежную компенсацию, или они только направят в сервис, который мне точно перекрасит багажник, чего я делать совсем не хочу...

 

Ну вообщем, вопрос следующий, что делать, кто сталкивался с такой проблемой. И будет ли коэфиент на сл. год, если я обращусь с страховую....

Почитай внимательнее страховой договор, если там указано только направление на СТОА, то уж извини. Тем более у тебя 3-хсторонний договор между тобой, страховой и банком. И на самом деле банк принимает решение (на основе договора по страховке) что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет коэффициента не знаю. По выплате у меня знакомым по кредитной машинке денег на ремонт не дали, сказали либо делайте по направлению, либо они их переведут в банк в счет погашения кредита.

 

Вот елки... =((( Я тоже слышал, что такая фигня... Хотя перевод в банк для погашения, тоже не плохо!

 

Как вы считаете, стоит ли замарачиваться или нет. Съездить нормально палирнуть машину, а там где не уйдет карандашиком подкрасить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэф. в каждой компании свой.

Почитай внимательно кредитный договор в условия по выплате. В договоре по сбербанку есть вариант перечисления денежных средств на р/с, при условии положительного баланса.

Да и как сказал Polosatiy_Myx посмотри и договор страхования. Главное, чтобы там тоже была галочка на условиях по выплате ден. средствами.

 

При условии страхования без износа и неагрегатная (неуменьшаемая) стоимость, разницы не должно как перечислят ден. средства. Главное, чтобы задолженности небыло перед банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот елки... =((( Я тоже слышал, что такая фигня... Хотя перевод в банк для погашения, тоже не плохо!

 

Как вы считаете, стоит ли замарачиваться или нет. Съездить нормально палирнуть машину, а там где не уйдет карандашиком подкрасить???

 

 

Надо смотреть, если не сильно, то может и не стоит заморачиваться. Хотя с другой стороны –зря что ли деньги за страховку платил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть, если не сильно, то может и не стоит заморачиваться. Хотя с другой стороны –зря что ли деньги за страховку платил :D

 

Ну вот и я думаю... Почему бы не воспользоваться, своими же деньгами! Но просто вся эта багадельня с бумагами, поездками туда сюда... Ой... А... как же меня все это раздражает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я думаю... Почему бы не воспользоваться, своими же деньгами! Но просто вся эта багадельня с бумагами, поездками туда сюда... Ой... А... как же меня все это раздражает!!!

 

Конечно, а иначе какой тогда смысл платить за страховку и делать все за свои деньги.

 

 

Хорошо иметь страхового брокера –который за тебя везде побегает с бумажками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, по телефону, Сбербанк отказал в выдаче наличными. Мотивировал разницей в деньгах, которые получу от страховой и оплачу за ремонт. Боятся, что много останется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, по телефону, Сбербанк отказал в выдаче наличными. Мотивировал разницей в деньгах, которые получу от страховой и оплачу за ремонт. Боятся, что много останется :D

 

А их это вообще как-то должно волновать что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало к нам приехай мы посмотрим если сможем сделать бери деньги со страховой а потом опять к нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их это вообще как-то должно волновать что ли?

Сбербанк выгодоприобретатель. Поэтому его это очень волнует. Страховая без письма от Сбера не делает даже калькуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо условия читать, у меня по кредитной машине вроде тока направление в ремонт было, либо ремонтируешь у дилера за свои деньги, а потом тебе их возмещают, но не налом, а в счет погашения кредита. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем, вопрос следующий, что делать, кто сталкивался с такой проблемой. И будет ли коэфиент на сл. год, если я обращусь с страховую....

Коэффициента не будет. Точней, он будет равен единице :0) Повышающий коэффициент устанавливается в том случае, если виновником ущерба (или дтп) являешься ты сам. Вряд ли можно вменить тебе в вину вылетевшее стекло. Читай внимательно свои Правила Страхования (являются неотъемлемым приложением к договору страхования), они являются главным документом, регламентирующие твои отношения со страховой.

Про "что делать": строго говоря, по договору залога (который ты подписал с банком вместе с кредитным договором) ты обязан: а) - письменно известить банк об уменьшении товарной цены автомобиля б) - принять все меры для обеспечения качественного ремонта. Это типовые положения стандартного договора залога, наверняка у тебя они есть. В случае невыполнения этих требований банк себе наверняка записал право на увеличение залоговой имущественной массы или право на истребование досрочного погашения кредита в полном объёме. Но не пугайся: на практике банки к этому не прибегают.

По форме выплат. Вполне возможно, что в твоих Правилах Страхования предусмотрена возможность выплаты наличных денег тебе на руки (даже и для кредитной машины) - это от конкретной страховой зависит. Но фишка тут в том состоит, что это самый невыгодный вариант (если ты, канешь, ремонтировать хочешь, а не в карман деньги положить). Потому что цена ремонта в этом случае будет рассчитываться страховой по расценкам, специально предусмотренным для этого случая. Т. е. будет реально занижена и недостаточна для ремонта в авторизованных сервисах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбербанк выгодоприобретатель. Поэтому его это очень волнует. Страховая без письма от Сбера не делает даже калькуляции.

 

банк выгодоприобретатель, как правило, по риску полной утраты имущества. т.е. он получает деньги в случае кражи или полной конструктивной гибели авто.

 

 

 

в данном случае скорее всего банк не разрешит провести денежную выплату. банку не выгодно, чтобы вы положили денежку себе в карман, не отремонтировав авто, что снизит его стоимость (а ведь из него банку в случае чего удовлетворять свои требования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли будет, на страховую машину получить денежную компенсацию, или они только направят в сервис, который мне точно перекрасит багажник, чего я делать совсем не хочу...

 

недавно масе попу стукнули + снег на бампере отпечатался :P + царапина от люка бензобака см 10

СК Авангард гарант

собрала справки

предложили 2 варианта на выбор:

- либо ставлю в сервис где очереди по 3 мес

- либо перечисляют мне деньги на реквизиты которые я предоставляю ( в данном случае у меня есть кредитка в этом банке)

Забрала деньгами

за ДТП царапины, сколы на бампере - ~7000

за снег+царапину ~13000

 

Ну вообщем, вопрос следующий, что делать, кто сталкивался с такой проблемой. И будет ли коэфиент на сл. год, если я обращусь с страховую....

 

на сколько мне известно, если ты виноват то будет.

в данном случае нет.

 

имхо, конечно же и мне кажется от страховой зависит :rolleyes:

 

ps еще мне сказали надо показать машину после ремонта, иначе если будет что то еще в том же месте или рядом - они вычтут то, за что уже платили <_< вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициента не будет. Точней, он будет равен единице :0) Повышающий коэффициент устанавливается в том случае, если виновником ущерба (или дтп) являешься ты сам. Вряд ли можно вменить тебе в вину вылетевшее стекло.

 

Во многих СК повышающий коэф-т применяется при отсутствии ответчика (например, Ренессанс). Вне зависимости от вины страхователя. Если убыток возместить некому (виновник скрылся), или по какой-то причине он неурегулирован, то коэф-т насчитывают.

А вообще правила в СК могут быть разными. Например, в ВСК если убыток не значителен, никаких коэ-т не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих СК повышающий коэф-т применяется при отсутствии ответчика (например, Ренессанс). Вне зависимости от вины страхователя. Если убыток возместить некому (виновник скрылся), или по какой-то причине он неурегулирован, то коэф-т насчитывают.

А вообще правила в СК могут быть разными. Например, в ВСК если убыток не значителен, никаких коэ-т не считают.

 

Вот в РОСНО мне именно так и сказали... , что мол, если найдется тот из за кого окно разбилось, вопросов не будет, а если нет, то уж УВЫ.... Сказали, что лучше бы милиция нашла виновника....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N!ck,

по своему опыту: когда машина была кредитная... договор заключался на 3 года (сумма по крайней мере указанная в нем была фиксированна, и никого не волновало то были у меня страховые случаи или нет)

 

по поводу выплаты или направления... это надо договор смотреть со страховой.. у меня было четко написано - направление... и помоему всегда когда кредитное авто дают направление

 

все верно. у меня была кредитная машина. в страховом полисе прописывается сумма страховки на каждый год, независимо от количеств выплат по страховке (т.о. повышающего коэффициента не будет, по крайней мере на все время кредита). Если машина кредитная, то дают направление на ремонт по любому. Кредит на машину дается под залог самой машины. В случае чего банк является выгодопреобретателем по страховке, поэтому банк заинтересован в том, чтобы машина была в хорошем состоянии, т.о. денег на ремонт страховая не даст, отправит на сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.о. денег на ремонт страховая не даст, отправит на сервис

Зависит от страховой. В моей страховой есть вариант забрать деньгами и при кредитной машине, а затем ремонтироваться самостоятельно. Но вариант этот плохой: страховая цену ремонта считает сама по выдуманным специально для этого варианта расценкам. В оф-сервисе, куда я звонила провентилировать этот вариант, сказали категорически: "Ни в коем случае. Денег не хватит и на половину ремонта." И со скрытыми дефектами, предполагаю, не так всё просто будет. И самое главное забываю: деньги на руки всё равно не дают. перечисляют в банк на технический счёт, с которого снимаешь их с согласия банка. Короче - невыгодно и гемор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от страховой. В моей страховой есть вариант забрать деньгами и при кредитной машине, а затем ремонтироваться самостоятельно.

 

+1 тоже самое

кредитная, перечислили на мою карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

+1 тоже самое

кредитная, перечислили на мою карту

 

Зависит от требований Банка, в Сбере например строго только ремонт, накаких денег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...