Перейти к содержанию

Коврики.Судебный прецедент и незаконные условия гарантии.


Dima90

Рекомендуемые сообщения

Судебный прецедент и не законные условия гарантии корпорации Mazda Motor

 

Приведенный ниже материал рекомендую использовать как учебно-методическое пособие в борьбе с не соблюдающими действующего законодательства компаниями, особенно с компанией Мэйджор.

 

Все мы, как владельцы автомобиля Mazda держали в руках и читали небольшую брошюрку, которая называется «Гарантийные обязательства и сервисная книжка».

А не задумывались ли вы, что не все написанное в разделе «гарантийные обязательства» соответствует действующему законодательству Российской Федерации?

Рассмотрим одно простое и вместе с тем сложное и интересное дело на конкретном юридическом примере.

Итак, на форумах нашего клуба я не однократно слышал жалобы на оригинальные автомобильные коврики купленные у официальных дилеров. Многие жаловались, что в результате обычной эксплуатации коврики быстро протираются (особенно коврик с водительской стороны). Прочитав жалобы на коврики, я думал, как может протереться коврик – он ведь резиновый и «толстый».. Однако, в один прекрасный день сам заметил, что на моем коврике с водительской стороны образовалась сильная затертость и дырка.

Какая мелочь скажете вы…Да мелочь, но для меня как для юриста стало интересно, почему люди после дырки в оригинальных ковриках едут и покупают новые, ведь на коврики действует гарантия аж целых 12 месяцев, а это значит, что продавец должен либо заменить их, либо расторгнуть договор купли-продажи.

Я не долго думая решил заехать к официальному дилеру, который назывался МЭЙДЖОР, что бы просто напросто по гарантии заменить комплект протертых ковриков.

Приехал к дилерам, нашел инженера по гарантии и выложил ему свои простые требования, на что, получил отказ – НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ! У меня, как у юриста просто отвисла челюсть!

Как так, пояснил далее я, ведь в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» гарантийным сроком является период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя. На вышесказанное, представители компании, продемонстрировал брошюру «Гарантийные обязательства и сервисная книжка» и показали норму не что нераспространения гарантии.. Друзья маздоводы давайте откроем эту брошюру и посмотрим, на что гарантия не распространяется. Открываем страницу 17 этой книжечки и видим раздел «Ограниченная гарантия на оригинальные детали и принадлежности MAZDA», в разделе есть один пункт «Не распространяется гарантия на оригинальные детали и принадлежности вследствие нормального износа, разрыва и старения, обесцвечивания деформации и помутнения и т.п.» Прочитав это, я был удивлен. А как же нормы закона «О защите прав потребителей», спросил я у гарантийного инженера, он похихикал надомной и еще раз ткнув в «книжечку», в которой было написано про НОРМАЛЬНЫЙ ИЗНОС, довольный своей работой благополучно удалился.

Я был, мягко говоря, удивлен. Будучи уверенный в своей правоте и не законности действии дилеров и корпорации Mazda дело я решил довести до конца, даже из за такой мелочи, как автомобильные коврики.

Компании, конечно же была предъявлена претензия в письменной форме.

На предъявленную претензию был получен отказа следующего содержания: «Уважаемый Дмитрий Владимирович компания Мэйджор не может удовлетворить Вашу претензию в связи с её необоснованностью».

Хорошо, сказал я и не долго думая подал иск на компанию Мэйджор!!!

Далее приведено исковое заявление с обоснованным в соответствии с законодательством моим требованием.

 

 

Мировому судье 141 судебного участка

Наро-Фоминского района

Московской области

 

Истец: Дмитрий Владимирович

адрес

конт. тел.:

Ответчик: ООО «Мэйджор-Автосервис»

адрес: 142784 М.о. Ленинский р-н., деревня Говорово, 47 км. МКАД.

 

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

13 сентября 2005 г. мною с ООО «Мэйджор-Автосервис» был заключен договор купли-продажи комплекта автомобильных ковриков за 1 900.08 рублей.

Гарантия на комплект автомобильных ковриков составляла 12 месяцев.

За время эксплуатации на коврике с водительской стороны образовалась дырка.

1 сентября 2006 г. я обратился в ООО «Мэйджор-Автосервис» с требованием о замене по гарантии комплекта ковриков, на что был получен отказ. 6 сентября 2006 г. к ООО «Мэйджор-Автосервис» мною была предъявлена претензия в письменной форме с вышеуказанным требованием, однако был также получен отказ.

Считаю, что отказ ООО «Мэйджор-Автосервис» в удовлетворении моих требований является не законным, так как в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» гарантийным сроком является период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 Закона.

Недостатком товара (работы, услуги) является несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Абзацем 2 пункта 6 статьи 18 Закона установлено, что в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно пункту 4 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

 

Руководствуясь ст. 5, 18, 19, 20, 21 22 и 23 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», прошу Суд обязать ответчика:

1. Заменить товар на товар аналогичной марки.

2. Уплатить за каждый день просрочки моего требования неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

 

Расчет неустойки (пени): 19 руб (1 % от суммы иска) * 50 (дни просрочки требования) = 950 рублей.

 

Приложение: 1. Кассовый чек, накладная № 162634-60582 от 13.09.2005.

2. Претензия к ООО «Мэйджор-Автосервис».

3. Ответ ООО «Мэйджор-Автосервис» на предъявленную

претензию.

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание на расчет неустойки, мало потребовать просто замены ковриков, необходимо юридически правильно развести Мэйджор на эту небольшую сумму, чтобы окончательно юридически доказать их не правоту.

 

Далее иск был предъявлен в суд.

 

На судебное заседание юрист компании Мэйджор не явился. Мною единолично были высказаны и обоснованы судье требования.

Дело было перенесено на неделю.

 

За один день до начало судебного заседания раздался телефонный звонок. Звонил юрист компании и попросил приехать на переговоры.

Приехал я в эту компанию. Юрист сказал, что Мэйджор готов полностью признать мои требования и выплатить неустойку за просрочку выполнения моих законных требований в обмен на то, что я выступлю в судебном заседании и откажусь от своих требований. Так мы и договорились.

Юрист вынес новый комплект автомобильных ковриков и выписал на получение квитанцию на 950 рублей.

 

На следующий день суд вынес следующее определение: «….В судебном заседании истец ходатайствует об отказе от иска, т.к. ответчиком полностью удовлетворены его требования, спор урегулирован. Производство по делу прекращено».

 

 

А к судье я позже подошел и спросил, какое бы она вынесла решение, если бы Мэйджор добровольно не удовлетворил мои требования. Судья ответила, что однозначно вынесла бы решение в мою пользу.

 

Надеюсь, этот материал поможет Вам.

 

Меняйте оригенальные коврики по гарантии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Dima90

реально РЕСПЕКТ ТЕБЕ.... если многие не махали рукою а реально пыались доказать свои права то думаю намного легче жить было бы... я тожже как забирал плазму с магазина разругался с ними что они обязаны принести и положить телик в машину... прописано же в машине. смотрю многие это увидели и тоже начали требовать чтобы им помогли с погрузкою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima90

реально РЕСПЕКТ ТЕБЕ.... если многие не махали рукою а реально пыались доказать свои права то думаю намного легче жить было бы... я тожже как забирал плазму с магазина разругался с ними что они обязаны принести и положить телик в машину... прописано же в машине. смотрю многие это увидели и тоже начали требовать чтобы им помогли с погрузкою...

Если не ошибаюсь, плазму нельзя горизонтально класть, может они поэтому нехотели?

 

По теме - претензии можно предъявлять не только в течение гарантийного срока, но и в течение срока службы изделия. Сколько там резина колесная служит?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в том дело... я брал ее в магазе. а до машины как нести? я по хорошему типа помогите я и денег дам. они меня прямым текстом послали. а я плазму чуть ли не высшую у них брал... ну я тут разругался... потом понесли как миленькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пострадал от этой компании.

Прятно, что есть люди, которые хоть немножко, но "отомстили"!

Dima90: Так держать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькое уточнение...

Это не судебный прецедент, т.к. иск "отозван"  8)

Ну у нас все равно не разбирают дела на основе прецедентов, поэтому даже при принятии судом решения не в пользу Мэйджора,

в аналогичном случае все равно придется начинать все с начала и снова доказывать в суде свою правоту ("а помните дело такое-то под номером таким-то" вряд ли удастся сказать). Поэтому не все ли равно? :roll: :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с юридической стороны отнюдь не все равно ;)

А дела еще как разбирают. Взять хотя бы одну банальную арбитражную практику! :)

 

Юриспруденция, к сожалению, не знает сослагательного наклонения, так что о каком-то решении "не в пользу мажора" говорить не приходится, по причине отзыва иска :)

 

Вот я о том и говорил - что все сначала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще если вы читали Гарантию, то гарантия - отвественность Mazda Motor Corporation, а не дилера. Т.е. гарантия покрывает расходы Дилера (Продавца) связанные с устранением гарантийных случаев (Mazda ему их возмещает). А вот все остальное что вытикает из нашего Закона, а именно Закон о защите прав потребителя - отвественность Продавца. Цитирую стр 10. "Условия настоящей гарантии не ограничивают законных прав лиц, преобретающих новый автомобиль Mazda. Эти права действуют между уполномоченным дилером Mazda, продающим автомобиль и заинтересованным лицом."

 

Аналогичнае ерунда с гарантией на ЛКП - она ограничена лишь дефектами. А вот если краска обесцветится или помутнеет за 3 дня то Mazda не отвечает. Зато Продавец в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILGO[/b]

Dima90, так вся тяжба длилась всего 50 дней???

Нет, все дело длилось дней 20. Назначили дело дней через 7 после подачи иска и два слушания через неделю каждое.

50 дней я просто формально ждал, судья болела, да и сам я в отпуске был.

 

Keanu

маленькое уточнение...  

Это не судебный прецедент, т.к. иск "отозван"

Я имел ввиду, что хоть кто-то подал иск в суд и мы могли рассмотреть конкретное дело. А так само-самой у нас к сожалению не прецедентное право как в Америке!

 

Друзья, я на самом деле ОЧЕНЬ жалею о том, что Мэйджор признал иск и пошел на попятную. Если бы этого не случилось, то мировым судьей были признаны не законными некоторые положения о гарантии компании Mazda Motor. А это было бы очень интересно.

Просто в моем случае нужно было в любом случае отказываться от иска, так как ответчик признал все требования полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima90, я вот что хотел узнать. Все-таки, коврики не являются оригинальным аксессуаром автомобиля и действие гарантийных обязательств ММС на них не распространяется. Эти коврики производит российское предприятие (питерское, по-моему) и закупаются дилерами, но к ММС и ее гарантиям они никакого отношения не имеют, насколько я понимаю. По поводу гарантии хотел узнать - 12 месяцев - гарантия производителя или это дилер такую гарантию дает?

А вообще, не умоляя заслуги Dima90, юристов Мейджора поувольнял бы к чертовой матери! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima90 Ты молоде на самом деле, дойти до суда и добиться результата!

А вот насчет гарантии и правда хотелось бы узнать, где написано, что на коврики гарантия 12мес?

Правильно ли я понимаю, из сказанного выше, что за коврики все-таки отвечает дилер, который их продал (вроде выше было указано, что не Мазда-Моторс)?

mishkamish Коврики все же вроде бы являются оригинальным аксессуаром. А чьего они производства в данном случае не важно (сделала такой вывод из вышесказанного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коврики все же вроде бы являются оригинальным аксессуаром. А чьего они производства в данном случае не важно (сделала такой вывод из вышесказанного).

Да ну? Неужели? ЕЩЕ КАК ВАЖНО! :)

Кстати, оригинальных пока еще не делают, между прочим.

Есть так называемое, адаптационное (рекомендованное) доп. оборудование на масю, коим и являются эти коврики. :) Дадите фотки девайсов - скажу какие именно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...