Перейти к содержанию

Налоги


joker999

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

joker999

как на что, это налог на лошадиные силы в Москве свыше 250- ти сил облагаются 100 рублями, в питере 150 деревянных

Извини, ничем не могу помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

power Есть способы, но они Вы вряд ли относитесь к подобным категориям:

 

От уплаты налога освобождаются:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

- ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

- резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Зеленоград" - по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом управления особой экономической зоной;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а кто знает про налоги на доходы физ. лиц? если компании скидывают наличные на счета физиков, для дальнейшего обезналивания, то как происходит уплата налогов? (компания платит или физик?) и кто подает декларации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто знает про налоги на доходы физ. лиц? если компании скидывают наличные на счета физиков,  для дальнейшего обезналивания, то как происходит уплата налогов? (компания платит или физик?) и кто подает декларации?

Компания, платящая своим работникам з/пл, является налоговым агентом, и при расчете этой самой з/пл удерживает НДФЛ, перечисляя его куда-надо. Таким образом, на счет физику-работнику капает уже "чистая" з/пл.

 

В конце года физик, имеющий только один источник дохода и не совершивший за год никаких сделок, после которых необходимо отчитаться перед налоговой, не подает налоговую декларацию. В противном случае - подает, и данные из этой декларации сверяются налоговой инспекцией с данными, которые есть в ее базе - данными из отчетности налоговых агентов, в том числе работодателя. Если что-то не совпадет - пришлют уведомление и вообще - будут ругаццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999 Да здесь речь не о зарплате идет..... А скорее всего о черной схеме обналички средств с применением счета физ.лица. Ай-яй-яй.. нехорошо-то как... :wink: По уплате все зависит от сделки, по которой ден.средства поступили на счет. По общему правилу ндфл платит организация (если упрощенно).

 

И плюс ко всему банк скорее всего отправит сообщение в Комитет по финансовому мониторингу о подозрительной операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver, ну если это так (автор вопроса пусть скажет), то это - очень большой ай-яй-яй и в свете всероссийского выхода работодателей из тени это надо заклеймить позором и предать анафеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто знает про налоги на доходы физ. лиц? если компании скидывают наличные на счета физиков, для дальнейшего обезналивания, то как происходит уплата налогов? (компания платит или физик?) и кто подает декларации?

Было у меня такое на позапрошлой работе. Часть ЗП была белая, а часть - типа от оффшорной фирмы. 2 места работы, а значит обязательно подавать декларацию.

 

Есть 3 выхода из ситации:

1. Послать декларацию с указанием всех доходов и ждать квитанцию на доплату. Как получишь квитанцию - деньги в руки и в Сбербанк. Только учти, что у налоговой со сбером нет спец. договора, поэтому они еще и комиссию за операцию возьмут.

 

"+" - деньги можно перекрутить полгодика.

"+" - если имеешь право на вычет, то не придется выбивать денежки из налоговой, можно просто зачесть (типа я вам заплатил, а вы мне вернули).

"-" - гемор с доплатой.

 

2. Попросить работодателя переводить 13% от суммы на отдельный счет. Оформить долгосрочное платежное поручение на перевод этой суммы с твоего счета на счет налоговой. Потом просто подаешь декларацию и наслаждаешься жизнью.

 

"+" - никакого гемора

"-" - если у налоговой поменяются реквизиты, рискуешь оказаться неплательщиком. Потом правды не ищи. У меня первый год проблем не было, а на второй год получился облом - пришлось помимо налогов еще штраф и пеню выплатить.

 

3. Если контора левая офшорная, в трудовой ничего такого не зафиксировано, то можешь не подавать декларацию и налоги не платить.

 

"+" - 100%-ный налоговый вычет.

"-" - все это незаконно, а значит, что если потом всплывет, получится нехорошо.

 

Я предпочитаю спать спокойно. Плачу все. И беру вычеты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто знает про налоги на доходы физ. лиц? если компании скидывают наличные на счета физиков, для дальнейшего обезналивания, то как происходит уплата налогов? (компания платит или физик?) и кто подает декларации?

На мой взгляд вопрос несколько неккоректен.

 

Платильщиком подоходного налога согласно НК является физическое лици (Налог На Доходы Физических Лиц - НДФЛ), а организация является налоговым агентом и обязана УДЕРЖАТЬ с суммы причитающейся тебе зарплаты 13 % и перечислить государству, т.е. не организация платит налог, а ты через своего работодателя - центролизовано так скажем.

 

Это по сути кто платит налог, а что ты имел ввиду непонятно.

Организация платит на счета физиков за что? За работы(услуги), перечисляет на СКС зарплату или платит за что-то иное? Конкретно что значит "скидывает деньги на счета физиков"? От этого и зависит кто, когда и в каком порядке платит налог, т.к. необходимо определить является ли это доходом, если является то доходом какого рода и какая будет ставка налога и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver

Это лишь предположения не подтвержденные автором вопроса.

И по моему мнению не имеющие смысла предположения...

 

Организации платят на счета физиков для обналички? Это нонсенс. Белая фирма, не станет этого делать, т.к. это слишком чревато последствиями... Физик это не ООО и закрыться, лечь на дно он не может, его всегда можно найти и спросить. Да и сама фирма эта как объяснит за что она ему заплатила деньги то??? Физик не может дать счет-фактуры и НДС к зачету не пойдет... Зачем это нужно??? Черные фирмы и так все обналичивают прекрасно и с физиками не работают по определению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрЛ

его всегда можно найти и спросить.

Ну не всегда это можно сделать.

Да и сама фирма эта как объяснит за что она ему заплатила деньги то???

Так называемые "помойки" объяснять ничего не будут, ибо некому это делать. :wink:

Черные фирмы и так все обналичивают прекрасно и с физиками не работают по определению...

еще как работают, Вы даже себе не представляете. :lol: Особенно через карточные счета!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрЛ

Den_ver

 

Делая так фирма уменьшает фонд оплаты труда, с которого она уже должна заплатить ЕСН (36.5%, кажется). Так вот, чтобы платить налог не со 100% ЗП своих сотрудников, а с 20%, делается такая вот фигня.

 

Бывший мой работодатель спецом для этого вторую фирму регистрировал в офшоре, от имени которой выплачивалась основная часть ЗП. А оффшорная фирма не подчиняется нашим законам и ЕСН не платит. Вот такой вот финт ушами.

 

Тока, кажись они уже от этой схемы отказались - видать законы поменялись и это стало небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver

 

Ты пишешь про детали обналичивания денег. Это механизм после которого на рынке нала образуются живые деньги. Там и фирмы черные и физ. лица мертвые души и эта схема тоже не всегда применяется. Я так понял что задавший вопрос не является метрвой душей, через счет которого обналичивают деньги...

 

Вообще юр.лица переводят деньги на счета юр.лиц в очень редких случаях и все они известны, а об этом я первый раз слышу.

 

Короче, я уже написал, что вопрос если он действительно интересен необходимо конкретизировать. А именно: за что платит юр.лицо физ.лицу деньги и на каком основании. Тогда все будет ясно.

 

Делая так фирма уменьшает фонд оплаты труда, с которого она уже должна заплатить ЕСН (36.5%, кажется). Так вот, чтобы платить налог не со 100% ЗП своих сотрудников, а с 20%, делается такая вот фигня.

Сейчас он уже 26 помоему % в общем. Если честно я не понял, как можно уменьшить базу ЕСН перекинув деньги на счета юр.лиц. Если разбираешься, то объясни, мне очнь интересно - я тоже так хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрЛ

 

Может я чего не понял, но Denned писал:

а кто знает про налоги на доходы физ. лиц? если компании скидывают наличные на счета физиков, для дальнейшего обезналивания, то как происходит уплата налогов? (компания платит или физик?) и кто подает декларации?

Причем тут юр. лица? Фирма платит меньшую официальную ЗП, следовательно и меньше платит единый соц. налог. Но при этом проигрывают сотрудники: уплата НДФЛ при этом ложится на их плечи. Да и объяснять потом налоговой, откуда у тебя эти средства, не самое прятное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaKCuM

Юр.лиц - это фирма и есть.

 

Фирма платит меньшую оф. зарплату это понятно? Но каким образом она переводит деньги на счета физ.лиц? За что? На каком основании? Что пишет в поле назначение платежа в платежном поручении и какие первичные документы при этой операции оформляет? Вот что мне непонятно в твоей версии с оффшорами? И вообще при чем тут оффшоры?

 

Если ты просто болтнул не зная сути то это одно, а если рубишь в этом то объясни мне, я хочу понять, т.к. правда ничего об этом не знаю, а налоги платить не хочу- может новую схему в копилочку узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Den_ver

Сейчас он уже 26 помоему % в общем. Если честно я не понял, как можно уменьшить базу ЕСН перекинув деньги на счета юр.лиц. Если разбираешься, то объясни, мне очнь интересно - я тоже так хочу.

 

Сейчас есть упрощенка. Эти субъекты освобождены от ЕСН. Но также они еще и не работают с НДС. Если немного подумать, то можно решить эту проблему. Правда есть ограничение по годовой выручке такой фирмы и это накладывает определенные сложности B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть упрощенка. Эти субъекты освобождены от ЕСН. Но также они еще и не работают с НДС. Если немного подумать, то можно решить эту проблему. Правда есть ограничение по годовой выручке такой фирмы и это накладывает определенные сложности B)

 

Упрощенка у нас если мне не изменяет память еще с 2003 года есть. Только вот это для мелкого бизнеса прокатывает, т.к. во-первых нет НДС, во-вторых ограничения по объемам, что не позволяет иметь серьезной финансовой истории для получения различных кредитов и займов, ну а в третьих они не могут выступать участниками большинства государственных конкурсов, аукционов и котировок. Так что это для мелкого семейного бизнеса и серьезным средствои ухода от налогов считаться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!

Я же сразу и оговорился об объемах. Но для обеления зарплаты вполне может пойти. 1.5 млн в месяц можно прогнать по одной фирме

П.С. Я и не говорил, что на упрощенке должна быть основная фирма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!

Я же сразу и оговорился об объемах. Но для обеления зарплаты вполне может пойти. 1.5 млн в месяц можно прогнать по одной фирме

П.С. Я и не говорил, что на упрощенке должна быть основная фирма

 

Согласен. Поиграться с белыми з/п можно по средствам наличия фирмы с упрощенкой. Была такая схема. Была. И есть наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-какие долонения по поводу покупки квартиры и связаных с этим налоговых дел

 

1. Покупка в доле с детьми. Есть такая фишка - если дети наделяются правом собственности в покупаемой квартире (а если что-то продавалась и они там что-то имели, то наделение их долей, не меньшей, чем была - обязательно), то они имеют право на налоговый вычет. То есть тот веселый миллион делится ПРОПОРЦИОНАЛЬНО между всеми новыми собственниками жилья. При этом получить налоговый вычет за детей нельзя, потому как они дохода не получают. Мотивировка налоговой - вот когда вырастут и будут получать доход, они будут иметь право на этот вычет. Хитро. Я видела лица людей в налоговой, которые этого не знали.

 

Например, если в семье двое детей и семья покупает квартиру, то вычет родители получат только со своей части миллиона. А если они продают "что-нибудь" ненужное, где дети были наделены собственностью, то уплатить подоходный потребуют за всех!

 

Мне пришлось много чего понять и изучить, когда хату с дочерью покупала. Но поскольку мы продавали двуху свежеприватизированную, то заплатить подоходный я была обязана за двоих, а вычет вроде как тока за себя получить. В налоговой завела на дочерь ИНН. При подаче документов тетка меня начала разводить "да какой вычет, она у вас что, работает?" На что я ей спокойно объяснила, что хоть и не работает, но доход ею получен от продажи своей доли квартиры, следовательно она имеет право на налоговый вычет. Тетка обалдела, но вынуждена была согласиться. Таким образом дочерин подоходный и вычет друг друга погасили )))

 

2. По поводу перевода вычета на сберкнижку. Вроде как только туда, а там еще процент возьмут за обналичку. Я не знаю, можно ли еще куда, кроме Сбера, но то, что не на сберкнужику можно - точно. В заявлении требуют указать реквизиты. Я указала реквизиты свой кредитной карты (тока их надо в банке попросить, они гораздо длиннее, чем кажется))) и мне преспокойно уронили деньгу на карту, откуда я ее поимела совершенно беспроцентно. Это было в 2004, возможно, сейчас это уже и не только Сбер.

 

3. Получение вычета до получения свидетельства о собственности. Нереально. Знаю, что официально можно, но подруга пробовала по договору соинвестора уже после того, как это объявили официально. Не принимают, находят тыщу других причин. А кто строил/покупал первичку, те дожны знать, что момент переезда в новую квартиру и момент получения свидительства о собственности (если дом не принят) - могут быть оооочень далеко друга от друга.

 

4. Заполнение деклараций. Мой совет - доверьте дело профессионалам. Я честно пробовала сама, причем при помощи финансового менеджера очень высокого уровня, которая сама уже и продавала, и покупала. В итоге она сдалась и послала меня к профессионалам. Ценник на конторы при налоговых - очень варьируется. При моей новой налоговой за 1 декларацию два года назад брали 1500 р. За две -3000. При этом в моей прежней налоговой девочки преспокойно мне две декларации сделали за 1200р. И еще обратили мое внимание на пару "скользских" моментов, дали дельные советы. Так что не стоит ломать голову - все равно всего там понять и не ошибиться нереально по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, нужна помойка...можно в личку или смс-ом если есть какие полезные телефоны\адреса...

 

Очень буду признательна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...