Перейти к содержанию

Налоги


joker999

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

А что делать с бумажками из ИМНС такого рода: "По имеющимся в инспекции данным Вами получен доход от продажи автомобиля в (аж!!!) 2004 году. и т.д."

Вопрос такой, я в 2004 году действительно продала машину, причем целых 2 штуки. Одна из них находились у меня в собственности более 3-х лет!

1. Нужно ли платить налог с продажи?

2. Откуда в ИМНС сведения о сумме продажи. (Я и сама теперь уже не помню сколько было указано в справке-счет!)

Ваши мысли, товарищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rostiss Спасибо за ссылки.

Замечание по первому линку касается того, что это если была именно "уступка прав требования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно ли платить налог с продажи?

Нет. ИМНС намекает на налог с доходов физического лица.

 

2. Откуда в ИФНС сведения о сумме продажи. (Я и сама теперь уже не помню сколько было указано в справке-счет!)

Ваши мысли, товарищи?

Наши мысли на эту тему были выплеснуты выше. ГИБДД передает в ИФНС копию ДКП/справки-счета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к знатокам.

типа когда уплачивашь за учебу, то слышал что государство там чёто возвращает. что именно? а то нужно очень а я и не в курсе совсем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к знатокам.

типа когда уплачивашь за учебу, то слышал что государство там чёто возвращает. что именно? а то нужно очень а я и не в курсе совсем..

По учебе я могу сказать, оформляю ежегодно.

Получаешь 13% от всей сумму оплаты за учебу (если учебное заведение имеет гос.лицензию), но не больше... вот этого не помню:(

Для оформления нужно:

1. копия договора на обучение

2. копия лицензии учреждения на обучение

3. чеки либо приходно-кассовые ордера на суммы оплаты.

то же самое и с медицинскими учреждениями, они тоже выдают спец. справки с суммами и печатями, потом себе 13% суммы возвращаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое...

Незачто, может кто-то подскажет максимум суммы... :roll:

Кстати, это распространяется в том числе ная всякие курсы иностранных языков и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle, про учебу - а какой срок давности? После окончания обучения в течение какого времени можно потребовать бабусики с государства? Я закончила год назад - а магистратура была дорогая - жуть...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle, про учебу - а какой срок давности? После окончания обучения в течение какого времени можно потребовать бабусики с государства? Я закончила год назад - а магистратура была дорогая - жуть...:)

Насколько я понимаю (под рукой нет, куда посмотреть можно), ты можешь получить налоговый вычет за отчетный период, т.е. за год (т.е. за то обучение, кот. проходила с момента подачи предыдущдекларации), но не уверена, надо уточнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle, значит поздняк метаться уже...ну ладно:) умнее буду в следующий раз!

В НК указано, что:

"предусмотрено, что социальные вычеты предоставляются только ПО ОКОНЧАНИИ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА (календарного года) на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче физическим лицом налоговой декларации в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих его целевые расходы на обучение (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, иные документы, подтверждающие фактически произведенные расходы)."

 

Общая сумма, на которую может быть уменьшена налогооблагаемая база - 38000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вообще по поводу налоговой не парюсь ? у мине мамаа там работает! подполковник налоговой службы третего ранга 22 имнс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, ну подскажите какую-нить конторку которая занимается сбором всех бумажек и отнесением их куда надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, ну подскажите какую-нить конторку которая занимается сбором всех бумажек и отнесением их куда надо?

Попробуй в яндексе набрать "консалтинговая компания налоговая декларация", там что-то вылезает по теме...

А вообще - как я уже говорил, мне в самой налоговой сказали - какая там за углом фирма занимается этим.

 

Однако должен заметить, что "сбор всех бумажек" скорее всего не пройдет - придется самой их собрать и принести им, а уж они их правильно подадут и декларацию заполнят по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999, тогда смысла нет, понимаешь...тут либо все сам либо все "несам":))))

Вряд ли получится так, чтобы все "не сам". Например, справку по форме 2-НДФЛ выдает твоя бухгалтерия по твоему же запросу... И вообще, большинство документов должна хранить ты, вопрос только в том, какие будут нужны и в каком виде их подать - а это как раз они должны подсказать...

 

Но все равно - соболезную. Сам не люблю, когда радужные планы наталкиваются на жестокую действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть. Ибо наибольшие проблемы в этом создает не сбор "бумажек", а именно заполнение декларации и подача ее в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть. Ибо наибольшие проблемы в этом создает не сбор "бумажек", а именно заполнение декларации и подача ее в налоговую.

присоединяюсь. Ошибиться в декларации - как два пальца об асфальт, потому как логика налоговика несколько отличается от логики обычного человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 000 рублей и не больше

то же самое и на лечение

 

хотя может в связи с инфляцией подняли - это было 4-5 лет назад((

Не прав, 38000, уже увеличили сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я продал ТАЗ 2106 года четрыре назад, мне не прислали пока бумажку с налогом, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть. Ибо наибольшие проблемы в этом создает не сбор "бумажек", а именно заполнение декларации и подача ее в налоговую.

Вообще-то наибольшие проблемы создает наше незнание, что именно за бумажки и где нужно собирать в течение года. Например, за то же обучение - достаточно не знать, что нужен чек или приходник. Или за лечение не брать квитанции и не заверить их вовремя в регистратуре.

А налоговую декларацию (если сам подаешь, а вообще-то российские работодатели делают это самостоятельно) давно можно заполнять в электронном виде, там все предельно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я продал ТАЗ 2106 года четрыре назад, мне не прислали пока бумажку с налогом, почему?

Потому что тогда еще не было тесной дружбы между налоговиками и ГАИшниками, а щас дружба ИФНС-ГИБДД - есть.

 

Кстати, срок давности по этому нарушению (не подал декларацию и не доплатил налоги) - 3 года, так что можно уже и расслабиццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Народ, кто подскажет , каким образом не платить налог на машину в размере 26.000 деревянных рублей после постановки на учет в гаи :?: :shock:

Спасибо :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...