Перейти к содержанию

Налоги


joker999

Рекомендуемые сообщения

joker999

мтоит создать новую тему в данной ветке про налоги!

Ну, у меня есть достаточно приличный опыт общения с налоговой инспекцией по вопросам налоговых деклараций, имущественных налоговых вычетов и налогов на авто...

 

Даже одержал пару приятных побед "над государством"... особенно приятно было месяц назад, когда я, оплатив присланный мне счет на уплату налога (продал авто за 150 000 руб, они мне типа - плати налог с дохода - 150 000 - 125 000 = 25 000 * 13%), приехал к ним и ткнул носом в мою же декларацию, где я черным по белому доказал документально, что купил-то я авто за те же 150 000 руб и нехрен мне имущественный вычет 125 000 впаривать. Мелочь, а приятно - после этого со мной давно так вежливо в госструктуре не разговаривали, хе-хе, щас вот жду возврата денех... (это к вопросу - стоит ли вообще кого-то "учить" в этой жизни - ведь легче эти жалкие 3 тыщи заплатить и не париться... а вот фиг - теперь они к другим внимательнее будут, гарантирую)

 

И вообще, к чему все это я... Народ, как мне кажется, по-тихоньку начинает обращать внимание на свои расходы - в том числе на налоговые. И вопросов, как оказывается, тут до фига. Так что тема была бы интересной.

 

Взять хотя бы тему про имущественный вычет при покупке квартиры - да я уверен, что многие даже здесь не знают, что купив квартиру, они могут совершенно законно получить с государства аж 5 штук бакинских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

тема про налоги была бы реально очень в кассу....

 

что сделать чтобы налоговая не придралась при продаже авто (по пунктам)

 

то же, с вычетом при покупке хаты: сколько справок, каких, куда нести и пр...

 

мне кажется это интересно многим :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сделать чтобы налоговая не придралась при продаже авто (по пунктам)

Чтобы налоговая не имела налоговых претензий, нужно:

 

1.всегда сохранять все документы по сделкам с авто

 

2.при продаже авто иметь документ (справку-счет, ДКП), в котором вырученная сумма была бы максимально близка к сумме, указанной в подобном документе, оставшемся от покупки этого авто.

 

3.так или иначе, до 1 мая года, следующего за годом продажи авто, нужно обязательно подать налоговую декларацию (гайцы "стукнут" в налоговую и при неподаче декларации, даже если налоги все уплочены, налоговая начислит штраф).

 

4.к декларации нужно приложить оба упомянутых документа, таким образом налоговики увидят, что вы не спекулянт, дохода не поимели и взять с вас (хоть и очень хочеццо) нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же, с вычетом при покупке хаты: сколько справок, каких, куда нести и пр...

1. По поводу справок - не смогу перечислить все, могу ошибиться - лучше сходить в свою ИФНС, попросить бланки для (внимание, пароль!) имущественного налогового вычета при покупке квартиры и по примерам, вывешенным на стендах, заполнить что-то на месте, а что-то - принести потом. И естесственно, нужны документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры.

 

2. Этот вычет дается на человека один раз в жизни, так что халява не вечна.

 

3. Вычет - это возможность уменьшить базу, от которой вы (а точнее ваш работодатель за вас) целый год платили НДФЛ (эта база равна сумме ваших доходов за год), на сумму, равную стоимости купленной квартиры, но не более 1 млн рупий. Учитывая, что квартиры с меньшей стоимостью канули в прошлое, это касается всех покупаемых квартир.

 

4. Соответственно, максимальная возвращенная вам государством сумма составит 1 000 000 * 13% = около 5000 американских рублей ценою по 26 рупий за штуку.

 

5. Сколько составляет "время жизни" такой фенечки (то есть - как долго после покупки квартиры можно ждать, прежде чем заявить о своей борзости государству) - я не помню, но уверен, что более подкованные товарисчи подскажут.

 

6. Денюжки возвращают исключительно на сберкнижку в сбербанк - так что те, у кого на сбербанк аллергия, могут расслабиться.

 

7. Начинать эту бодягу советую в период с февраля по апрель, потому что заявление на этот вычет (как и на другие) подается ВМЕСТЕ с налоговой декларацией. И чем февралистей будет дата вашего посещения ИФНС, тем меньшую очередь вам придется отстоять, чтобы сдать декларацию.

 

Вот что-то примерно так. Я все это прошел. Деньги получил и уже давно потратил. И считаю, что в наш век беззакония и воровства "взять" деньги на ЗАКОННЫХ основаниях - это где-то даже я бы сказал - по-взрослому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999, все себе скопировала в ворд очень важная для меня инфа! спасибо!!!

 

по машине значит надо продавать за столько же за сколько она куплена (по бумагам)? хм...гут...

значит надо в феврале по машине подавать декларацию и по идее лучше бы все бумажки по хате тоже к февралю оформить?

 

блин..у меня на сбер нет аллергии, у меня она на бюрократию...

 

 

имхо очень важный вопрос достойный отдельной темы

 

поскольку камней подводных должна быть масса...уж если просто на суд.разбирательство с застройщиком я справки собирала месяц...то чтобы заставить гос-во платить это надо наверное на изнанку вывернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999, все себе скопировала в ворд очень важная для меня инфа! спасибо!!!

значит надо в феврале по машине подавать декларацию и по идее лучше бы все бумажки по хате тоже к февралю оформить?

 

Найс ту би найс, я ж говорю.

 

Нужно четко понимать отличие двух описанных мною случаев. В первом - продажа авто - декларацию нужно подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО на следующий год, а во втором - покупка квартиры - декларацию до следующего мая нужно подавать (при наличии единственного источника дохода) только если вы хотите получить этот вычет в этом году.

 

И кстати, я точно не на следующий год после покупки квартиры имущественный вычет оформлял, так что время жизни этой фичи точно больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999, ну я к тому что было бы здорово все сделать одновременно раз уж при продаже авто декларацию подавать обязательно...

 

еще вопрос по обоим пунктам: а справочки я должна самолично забиратьотдавать? то же по декларации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999, все себе скопировала в ворд очень важная для меня инфа! спасибо!!!

значит надо в феврале по машине подавать декларацию и по идее лучше бы все бумажки по хате тоже к февралю оформить?

 

Найс ту би найс, я ж говорю.

 

Нужно четко понимать отличие двух описанных мною случаев. В первом - продажа авто - декларацию нужно подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО на следующий год, а во втором - покупка квартиры - декларацию до следующего мая нужно подавать (при наличии единственного источника дохода) только если вы хотите получить этот вычет в этом году.

 

И кстати, я точно не на следующий год после покупки квартиры имущественный вычет оформлял, так что время жизни этой фичи точно больше года.

т.е. проблем при подаче на след год не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос по обоим пунктам: а справочки я должна самолично забиратьотдавать? то же по декларации...

Есть вариант с отправкой заказным письмом, но это непрактично, потому что при личной сдаче декларации приемщица на месте делает первичную проверку комплектности, а на комплектности как раз и сыпется основная масса "павликов морозовых"

 

и кстати, "справочки" нельзя рассматривать отдельно от декларации - они есть приложение к ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999

это все понятно - не понятна необходимость моего личного присутствия. может ли кто-то сделать это за меня? по доверенности и т.п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999

это все понятно - не понятна необходимость моего личного присутствия. может ли кто-то сделать это за меня? по доверенности и т.п?

конечно может. Больше скажу - можно обратиться в специализированную контору, которые обычно недалеко от налоговых обитают, где все за вас сделают, но - за процент (я заходил, честно скажу - меня не устроил процент)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай а я вообще не пойму, как так получилось что ты купил за 125000 машину, покатался и продал за 150000 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По налогу с продажи авто - если владеешь более 3-х лет, обязанности по уплате не возникает.

 

2. По квартире - можно получить налоговый вычет не только с мнс, но и получать его по месту работы.

2.1. если квартира куплена в кредит, то можно получить и вычет на уплаченные проценты за пользование кредитом. (сумма процентов в год *13%).

 

 

ЗЫ. при налоговом вычете по квартире все зависит от суммы ндфл уплаченного в налоговом периоде. Сразу все может и не получится получить, если зарплата меньше 1.000.000 руб. в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999

И кстати, я точно не на следующий год после покупки квартиры имущественный вычет оформлял, так что время жизни этой фичи точно больше года.

Обратиться за имущественным налоговым вычетом можно в течение 3-х лет от момента заключения договора купли-продажи квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rostiss

для физ лиц: 13% на прибыль, 9% с дивидендов.

ещё есть какой-то налоговый вычет если бумаги были приобретены ниже текущей рыночной стоимости, точно не помню могу уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я ж грил - ща опытные товарисчи подключацца и все разъяснят (Den_ver, Орхидея).

 

joker999, не устроил? а сикока они просят?

Я не помню цифры, просто понял, что если к ним обращусь, то выгоды у меня почти не будет, да и не научусь ничему сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай а я вообще не пойму, как так получилось что ты купил за 125000 машину, покатался и продал за 150000 ?

Я покупал за намного-большую-сумму, чем 125 000 руб. Но по документам - и покупал, и продавал за 150 000 руб (чтоб комиссионке много не платить - у них - проценты).

 

125 000 руб - это имущественный вычет, который налоговая применила к моей ситуации, "не заметив", что в моем случае он мне не нужен (и даже вреден), потому что я подтвердил расходы на покупку, предъявив справку-счет о покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Упоминалось тут, что имущественный налоговый вычет можно получить, в том числе приобретая квартиру в кредит.

Сразу скажу, что сама в этом не разбираюсь, но коллеги по работе обращались за разъяснениями на этот счет и получили ответ (от специалиста по налогам нашей фин.службы), что если в кредит - то никакх вычетов не положено.

Вопрос, во-первых, про первоначальный взнос. Как он учитывается?

Во-вторых, про проценты, 13%*сумму годовых - очень сомнительно. Чем это регламентируется?

В-третьих, в год возмещается в том числе и часть собственно стоимости, что с ней?

 

В какой момент можно получить вычет? Каждый год получать или в конце всего периода, когда квартира уже будет твоей?

Буду благодарна за пояснения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В смысле "как учитывается"????

2. Налоговым кодексом регламентируется (ст. 220). налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

3. Тоже не понятно слегка о чем вопрос? Вычеты положены за налоговый период как за расходы по приобретению, так и по процентам по кредиту и расходам на ремонт если Вы об этом.

4. Вычет можно получать как в конце налогового периода с выплатой на счет, так и ежемесячно по месту работы.

 

Право на налоговый вычет появляется с момента приобретения права собственности (для вторички) либо с момента подписания Акта приема-передачи (для первички).

 

 

ЗЫ. Или коллеги по работе или Вы что-то недопоняли видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver спасибо большое за пояснения! Сложность заключалась как раз в том, в какой момент подписывается Акт приема-передачи для первички и соответственно в какой момент появляется право на вычет, разобралась теперь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...