Перейти к содержанию

Приподносят проблемы


CloWn_MSK

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сидел сейчас обедал и вдруг услышал по новостям гаишники объявили войну машинам с тонировкой, якобы у них(гаишников) прибор который показывает светопропускаемость, по закону 70 %. У кого больше тому штраф 50 р. P.S. никого ещё не остановили? И что думаете дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться с номером, но по приказу № 238 или 268 или что-то очень близко в этих цифрах сотрудникам ГИБДД запрещено проверять состояние транспортного средства, а также определять светопропускную способность стекол на ТС независимо на трассе или стационарных постах при наличии у водителя действующего талона ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICS, ошибаешься.

приказ нумер 329. запрещает он проверку технического состояния автомобиля ВНЕ стационарных постов, при наличии действующего талона ТО.

 

штраф за тонировку - 50 рублей. сделать что-либо больше этого они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

они не могут заставить тебя содрать тонировку (найдите-ка мне такой пункт в коапе?!). они не могут сами её содрать - это твоя собственность, и своим желанием он не может лишить тебя её, или причинить этой собственности вред.

так что сцены на постах - когда люди сдирают тонировку - это всего лишь развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pablo, попробую оспорить. При проверке степени затонированности стекол НЕЗАВИСИМО где это проводится, хоть в комнате начальника ГИБДД Москвы, подобными своими действиями сотрудники ГИБДД пытаются провести технический осмотр управляемого вами транспортного средства. Это абсолютно незаконно при наличии у водителя действительного талона ТО. Любой юрист это за минуту докажет в любом суде. Иное дело, что штраф всего 50 рублей. Но в таких случаях я бы упомянул всё-таки о УСБ ГИБДД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна тема...

 

Если мент захочет он тоже может взять на понт. Да, он не имеет право сдирать и проверять тонировку. НО он может поставить под сомнение техническое состояние машины. Тогда вызывается ментовской эвакуатор, везется машина куда-то там в специальное отделение Гибдд и проверяется техн. состояние машины. Но все равно штраф будет 50 р. :mrgreen: Так что это тоже понты!!!

 

Вот что проще: отдать 50 р. или с ментом вместе друг другу мозги еб**ь? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICS, здесь уже говорили про это: есть "обычные" инспектора ДПС, а есть инспектора с приставкой "государственный". Вот они и сидят на ПИКах, где проводят ТО, у каждого есть номерной штамп.

Во время различных мероприятий этих инспекторов могут ставить на спецпосты, и они ИМЕЮТ право проверять техническое состояние твоего авто с помощью специальных приборов (например "БЛИК" для проверки степени тонировки).

Отличить их можно только по удостоверению личности.

А все приказы, про которые говорилось выше, относятся к ПРОСТО "инспекторам ДПС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pablo, Shtirliz, ладно, спорить дальше не буду. Тем более в любом случае мне как и вам и многим остальным актуальнее отдать 50р, чем идти на принцип. Но в целом я очень сомневаюсь, что гайцы пойдут на это.

 

Интересно, а у чиновников тоже будут с тонировкой разбираться??? :mrgreen:

 

Они чем хуже??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICS, что значит пойдут? машину и права у тебя задержать НЕ МОГУТ, сорвать тонировку, отобрать талон ГТО - это действительно ПРОИЗВОЛ, о котором ты сам вроде и говорил... Не хочет на месте брать 50 руб, значит составит маленькую бумажку, и ты потом оплатишь эти же 50 руб. в сберкассу в течение месяца...

 

Вот и вся проблема с тонировкой...

 

Методы же борьбы с ПРОИЗВОЛОМ уже много раз здесь обсуждались.

 

А про чиновников - это вопрос риторический :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы разводите панику на ровном месте? Любые мероприятия по борьбе с тонировкой это ничто иное как имитация кипучей деятельности. Борьба с тонировкой не нужна никому и прежде всего самим гайцам. Владелец тонированного авто - это курица несущая золотые яйца (по схеме 3+2+2+1 и т.д.). Так что пока ТО находится в их ведении никто вас трогать по-настоящему не будет. Катайтесь спокойно и своевременно оплачивайте талоны ТО 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в Самаре уже давно гаицы такой фигней занимаются. правда где-то месяц, два, более менее спокойно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю сейчас просто месячник у гайцев проходит по Москве. Или объявили официальные соревнования по отделам, кто больше денег накосит за месяц, тому главный приз - самое доходное место на трассе достанется... :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы разводите панику на ровном месте? Любые мероприятия по борьбе с тонировкой это ничто иное как имитация кипучей деятельности. Борьба с тонировкой не нужна никому и прежде всего самим гайцам. Владелец тонированного авто - это курица несущая золотые яйца (по схеме 3+2+2+1 и т.д.). Так что пока ТО находится в их ведении никто вас трогать по-настоящему не будет. Катайтесь спокойно и своевременно оплачивайте талоны ТО 8)

Пардон, чета я протупил,.. а что это за схема такая хитросная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы разводите панику на ровном месте? Любые мероприятия по борьбе с тонировкой это ничто иное как имитация кипучей деятельности. Борьба с тонировкой не нужна никому и прежде всего самим гайцам. Владелец тонированного авто - это курица несущая золотые яйца (по схеме 3+2+2+1 и т.д.). Так что пока ТО находится в их ведении никто вас трогать по-настоящему не будет. Катайтесь спокойно и своевременно оплачивайте талоны ТО 8)

Пардон, чета я протупил,.. а что это за схема такая хитросная?

Я думаю он имел ввиду новую схему прохождения ТО для новых авто, где первые 7 лет дают талоны нахаляву. Но только я не понимаю причём тут это? Это скорее наоборот снизит переодичность покупки ТО из-за тонировки машины: человек купил новое авто.. получил талон на 3 года.. пошёл затонировался на 200% и 3 года спит спокойно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InTrO, все правильно. Сначала три года спит спокойно, а потом бежит покупать талон ТО на два года. И опять спит спокойно два года, потом опять покупка и т.д. :wink: И всех это устраивает 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни кто не пробовал отказаться от проведения проверки светопропускания стекол? Что тогда могут сделать гайцы?

Ведь можно же отказаться от медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение, это же твоё право, другое дело что там всё равно лишение грозит. Так почему не отказаться от проведения проверки тонировки, ведь за это наказание не предусмотрено, а правомерность эксплуатации т/с встать под вопрос не может, так как ТО пройдено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEXX, когда талон есть, само собой, что все отказываются и , а вот при получении талончика ну откажись. так тебя пошлют далеко и будешь потом дорогу искать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICS, ты не понял... я говорю о том, что сейчас идет рейд и они с приборчиками проводят проверку.

Меня вчера тормазнули гайци, в районе Лен. гор, и предложили проверить мои стекла, на что я попытался послать их очень далеко и преимущественно на долго, ссылаясь на то статью 12.1 КоАП, которая запрещает проведение инструментальной проверки при наличии ТО. На что мне было предъявлено удостоверение госавтоинспектора (о котором говорилось выше) и сказано что проводится рейд и они имеют право на проверку и сослались на пункт 1 статьи 12.5 того же КоАП, где предусматривается штраф в размере 0.5 МРОТ либо предупреждение. Ну штраф 50 р. без каких то других санкций меня не напугал и я согласился на проверку, приборчик показал 4% светопропускания на боковых, передних стеклах, лобовое решили уже не проверять... Короче теперь мне нужно оплатить квитанцию и все.

Но анализирую вчерашний случай, я задумался, а не стоило ли мне, настоять на отказе от проверки и все, тем более что на попытку отказаться они реагировали довольно странно, т.е. не начинали тупо угрожать более серьезными санкциями, а начинали гнать всякую чушь, тукая мне ксивы.

 

Так речь о том, может просто послать их и все, чем это чревато и чревато ли вобще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEXX, понятно теперь. Странно. Я пока правда на этом не стопорился, хотя по всем признакам я их клиент (у меня по кругу 5%, лобовое 30%, да плюс машина чёрная)... :( . Конечно проще полтиник оплатить, но кто знает, сколько у них рейд может продлиться и хватит ли у тебя полтинников???

 

И ещё. Надо ещё посмотреть какое должно быть удостоверение, дающее такие им полномочия, а то так любой гаец будет тебе тыкать якобы этой ксивой... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICS, ну у меня у самого тонировано на 5 (хотя даже на 4, судя по ментовскому приборчику) по кругу и 15 лобовуха, ну а машина, как видно из приписки, черная, так что...

Кстати, по телеку сказали, что этот прибор не работает при температуре, меньше 10 градусов цельсия! ;) Да и вобще рейды долго не идут.

А в удостоверение написано в графе должность "госавтоинспектор ГИБДД" или "государственный инспектор ГИБДД", точно забыл, а у обычных гайцов, что то вроде "дорожный инспектор ГИБДД" или типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...