Перейти к содержанию

А кто что сейчас читает?


TIgor

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прочитал Стругацкого "Бессильные мира сего", сейчас читаю Достоевского "Бесы", а вообще худлитературу читаю мало и редко, чаще - НПА... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, Kunigunda Прям боюсь вас разочаровать, но на современном англицком :blink:

 

Жаль :(

Изменено пользователем AURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня одна занятная вещь в близкую тему B) . Когда ее в инете нарыл - догадался (правильно, как оказалось), что долго не провисит и скопировал в вордовский файл. Если интересно - могу поделиться, но не знаю как тут файл вывесить :( Автор в начале излагает несколько сумбурно, но потом ничего. Большая работа, проделанная автором, вызывает отдельный решпект.

 

всем кому интересно могут скачать эту книжку Антона Баумгартена "ТРЕТЬЯ БАРБАРОССА" по адресу - http://ifolder.ru/4943904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем кому интересно могут скачать эту книжку Антона Баумгартена "ТРЕТЬЯ БАРБАРОССА" по адресу - http://ifolder.ru/4943904

 

Хочу сразу передупредить - книга для тех, кто в теме ;) С ними-то (когда прочитают) и надеюсь обсудить :rolleyes:

Изменено пользователем AURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько лет почти ничего не читал тупо из-за нехватки времени.

 

Зато с интересом прочитал "Географ глобус пропил" Иванова.

 

Но главное открытие - Санаев и его шедевр "Похороните меня за плинтусом". Настоятельно всем рекомендую.

 

очень спасают аудио книги. при всем благоговении к бумажной версии, отношусь к аудиокнигам с благодарностью - позволяют сэкономить время дико! другое дело - как читают...

 

Географа очень хочу почитать. Никак не нападу.

 

от Санаева мне было физически больно... :(

 

Позволю себе так же привести мнение специалистов на этот счет:

 

Не славой, не скандалом, не грехом,

тем более не устной канителью -

поэты проверяются стихом,

как бабы проверяются постелью.

***

 

 

имена специалистов в студию для темных и непросвященных...

 

Вчера перечитывал СМСки в телефоне.......

эта штука посильнее Фауста Гётте будет (с)....

 

смотри, не увлекайся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил А.Покрышкина "познать себя в бою"...просто взял и улетел. :o

 

О, это хорошая книга. К ней еще рекомендую "Покрышкин" из серии ЖЗЛ, если не найдешь в бумажном варианте-ВОТ ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время перечитала почти всего Ремарка....Сейчас из-за нехватки времени читаю в основном профессиональную литературу по рекламе, маркетингу... Из последнего очень понравилась Анна Гавальда, "Ensemble, c'est tout" ("Просто вместе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

А что -нибудь про боевую авиацию первой мировой посоветуй.

 

Осмелюсь порекомендовать следующее произведение:

 

 

 

Березин П. Ф. Красная авиация в борьбе с белополяками. — М.: Воениздат НКО СССР, 1940.

 

Аннотация издательства: В книге дается описание боевых действий авиации Западного фронта в период с марта по октябрь 1920 г. На фактическом материале автор обрисовывает картину состояния воздушных сил на Западном фронте . Рассчитана книга на начальствующий состав Красной Армии.

 

 

 

Содержание:

От автора [3]

Глава 1. Возникновение белопольского фронта [5]

Глава 2. Группировка военно-воздушных сил, их организация, материальная часть, вооружение, ремонт и снабжение [7]

Глава 3. Аэронавигационная служба, служба связи и управления. Строи, высоты, личный состав и базирование авиации [12]

Глава 4. Боевая работа авиации в период Мозырьской операции (март — май 1920 г.) [19]

Глава 5. Майское наступление Красной Армии и боевая работа авиации с мая по 9 июня 1920 г. [25]

Глава 6. Состояние и боевые действия авиации Западного фронта в период подготовки июльского наступления (7 июня — 7 июля 1920 г.) [41]

Глава 7. Июльское наступление Западного фронта и боевые действия воздушной эскадрильи [51]

Глава 8. Действия авиации при отходе красных войск от Варшавы [60]

Глава 9. Выводы о действиях авиации [70]

Приложение 1. Ведомость боевых полетов, совершенных авиационными частями 16-й армии в период с 10 марта по 20 мая 1920 г., в течение Мозырьской операции

Приложение 2. Характеристика самолетов, состоявших на вооружении Красной Армии в 1920 г.

Приложение 3. Ведомость штаба Красного Воздушного Флота Юго-Западного фронта на потребное авиагорючее и смазочные материалы на второе полугодие 1920 г. для 14-го, 1-го, 6-го и 4-го авиационных поездов 21 сентября 1920 г. № 13856

Примечания

Изменено пользователем AURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около полугода назад читала книгу "Дзен в искусстве стрельбы из лука", очень понравилось. Однако показалось невозможным читать по-русски, приходится продираться через некорректности и нестыковки перевода.

 

Книга о человеке, который пытался научиться стрельбе из лука, переехав в Японию. Занятие показалось интересным, как и аура таинственности, его окружающая. Однако все оказалось не так просто, ибо по словам Мастера научиться достигать цели (не обязательно в стрельбе из лука) можно только отказавшись от эгоизма и погони за этой целью. Однако при этом слова Мастера были:"Если же я объясню тебе словами то, что ты сам еще не пережил, я буду худшим из учителей, который не достоин учить других..." Это книга не только о стрельбе из лука, а о жизни вообще.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle, мдя.... мода на буддизм не остывает)

 

Ну там не про религию практически, хотя конечно некоторые идеи есть... Вообще интересно написано. Изменено пользователем Gabrielle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь читать Габриэль Маркес "Сто лет одиночества". Бред. Кто-нибудь знает, в чем смысл мне недоступный? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь читать Габриэль Маркес "Сто лет одиночества". Бред. Кто-нибудь знает, в чем смысл мне недоступный? :unsure:

 

Читала года 4 назад, тоже именно так и подумала, что книга бредовая. Однако в ней выражен «магический реализм» латиноамериканской прозы по словам критиков, вот что про нее пишут:

Сюжет романа представляет собой хронологическую летопись жизни могучего рода Буэндия, а вместе с ним и всего селения Макондо, начиная с основания Макондо старшим Хосе Аркадио.

 

Манера повествования весьма любопытна: не задерживаясь подолгу ни на одном эпизоде, Маркес вместе с тем подробно и достаточно описывает происходящее, не забывая заострить внимание на различных мелочах, чертах характеров, описаниях преображения семьи и городка. Плавность, текучесть в сочетании с динамичностью позволяют не ослабевать читательскому вниманию на всем протяжении романа. Складывается впечатление, будто читаешь какие-то дневники, хроники, найденные на пыльном чердаке, описывающие события давно минувших лет. Только Маркес преподносит эти «дневники» в уже обработанном виде, со всеми выводами, на блюдечке с каемочкой.

 

Подобный диалектический (с одной стороны экономичный, с другой – детальный) стиль рассказа избран, на мой взгляд, очень удачно – он подходит к описанию плавно-быстротечного хода жизни семейства, и роман не погрязает в ненужной «воде». Язык романа красочен и расцвечен многочисленными сложными сравнениями и яркими поворотами.

 

«Сто лет одиночества» часто позиционируется как роман в жанре магического реализма, щедро сдобренный фантастическими элементами. Но сам Маркес пишет, что вкрапление магии служит, наоборот, для наиболее полного и ясного описания латиноамериканской реальности, наполненной странностями и чудесами. Да мне лично и не кажется, что в романе много откровенно ирреального и фантастического. К таким эпизодам можно отнести разве что «улёт» Ремедиос. В остальном имеют место только преувеличения и случайности, которые каждый из нас встречает в обыденности. Корабль застрял в джунглях? Море рядом…Воскрес цыган? Да он и не умирал…Тридцать два провалившихся мятежа полковника Аурелиано? Уверен, в истории полно примеров и покруче. И так далее, и тому подобное…

 

Для меня главный интерес лежит в области рассмотрения семейных отношений Буэндия, психологии одиночества каждого члена этого рода. Закрадывается мысль – ведь, возможно, одиночество свойственно человеческой натуре. Или нет? Пример «Ста лет… говорит скорее за отрицательный вариант, хотя все-таки не исключает возможности дружбы и любви без личной выгоды. Но у каждого Буэндия любая дружба рано или поздно рассыпается, любовь редко приносит радость, оставаясь бессмысленной страстью, родственные связи имеют чисто умозрительное значение: почти каждый в конце концов запирается в своей скорлупе, не обращая внимания на остальных членов семьи. Как бы там ни было, метафизические размышления об одиночестве дают богатую пищу для ума.

 

Интересны образы персонажей, хотя разделение на Аурелиано и Хосе Аркадио, как мне показалось, все-таки несколько условно. С другой стороны, наследственность и закостенелость образа жизни объективно подтверждают логичность такого разделения.

 

Урсула – столп всего бытоустройства семьи, и этот женский персонаж более других внушает симпатию. Более того, нечто подобное актуально и для России. Остальные же – Амаранта, Ремедиос, Фернанда, Меме, Амаранта Урсула – в большинстве своем особого сочувствия не вызывают, погрязшие в разнообразных причудах, хотя и не совсем по своей воле. В целом, мелкие жизненные наблюдения и психологические заметки ценны не только для Латинской Америки, но и для нашей повседневности – Маркес отлично умеет схватывать тонкую сущность реальности и внятно её живописать.

 

Ну а то, что касается войны либералов и федералистов, битв рабочих за свободу, проблемы банановых плантаций, и прочего – это все, естественно, южноамериканская злободневность, но читать об этом ни в коей мере не утомительно, а интересно и познавательно.

 

В итоге остается прекрасное произведение с интереснейшим летописным сюжетом, тонкой психологической подоплекой, полное жизненных заметок, написанное ярчайшим языком. Конечно, в силу объективных причин, в Латинской Америке этот роман является чем-то ещё большим, но и во всем мире он обрел шедевральный и даже культовый статус.

 

Книга вызвала множество чувств! Столько в ней всего! Количество персонажей, уникальность каждого, судьбы, проблемы и их решения и волнующая тема одиночества, которое затрагивает всех героев романа. Очень детализировано, с философским и мировоззренческим подтекстом, рассказано о полном цикле существования человека. Автор намекает на то, что все человеческие стремления изменить сложившиеся принципы жизни никогда не реализуются. На примере рода Буэндиа, который начал существование с "нуля", можно сделать вывод, что человеческое развитие всегда будет идти таким путем - это неизбежность. Ну и одиночество. Члены семьи Буэндиа несмотря на разные характеры, в том числе и полностью противоположные, все в итоге были по-своему одиноки... Не знаю, что еще можно добавить, произведение эпохальное на мой взгляд, мастерство автора запредельное, как и его понимание жизни.

Честно признаюсь, что тогда, когда читала, я этого всего не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно прочитала книгу Хади "Искалеченная" - о варварском ритуале обрезания женщин :unsure: книга документальная, автор прошла путь от простой африканской девочки до председателя международной организации по борьбе против бесчеловечных ритуальных обрядов. Книга жуткая, но оторвацца не могла :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь читать Габриэль Маркес "Сто лет одиночества". Бред. Кто-нибудь знает, в чем смысл мне недоступный? :unsure:

 

может, ее надо отложить на время? мое искреннее мнение, что у каждой книги свой черед :)

я Шекспира перечитала в 10-12 лет, а Достоевского до сих пор не могу читать... а есть книги, которые через некоторое время читаются запоем.

 

для меня Маркес - литературный изыск... я его не читаю - ем. у него язык - на вкус.... :)

но это мое восприятие. а у тебя не пошло. не мучайся, а то никогда душа не будет лежать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую почитать "Похождения Хаджи Бабы из Исфагана" книжка зачотная...... выворачивает персов мехом во внутрь........ В хороших изданиях вместо предисловия письмо визиря автору книги в котором он сообщает , что шах в жутком гневе...... но он за определённую плату готов всё уладить.

 

Кстати автор Джеймс Мориер англицкий дипломат.... подбивший персов на погром Русского посольства и убийство Грибоедова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сейчас читаю Терри Пратчетта "Пятый слон"... просто отдыхаю... от переживаний, головоломок и пр. интеллектуальной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...