Перейти к содержанию

Кто знает, что за клацанье в двигателе?


Рекомендуемые сообщения

 

Одно  точно  ,  не   в  топливе  проблема,  оно  везде  разное

 

Интересное предположение. Тогда как вы объясните исчезание звука при заправке другим топливом?

 

Не факт,что звук исчез, и , также не факт,что  стал тише  из-за топлива.Температура запуска   тоже влияет  на  силу  стука.Вчера  было  холоднее, сегодня  теплее.Зимой  вобще  клацать  будет так, что  хоть сразу  в  продажу выставляй,что бы  не  нервировал.Я на  этот  стук  забил,появился  он  3 года назад,при  пробеге  7000,зимой  сильно  ,при  плюсе  тише , летом  практически  нет.Двиг.1,6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

 

 

Одно  точно  ,  не   в  топливе  проблема,  оно  везде  разное

 

Интересное предположение. Тогда как вы объясните исчезание звука при заправке другим топливом?

 

Не факт,что звук исчез, и , также не факт,что  стал тише  из-за топлива.Температура запуска   тоже влияет  на  силу  стука.Вчера  было  холоднее, сегодня  теплее.Зимой  вобще  клацать  будет так, что  хоть сразу  в  продажу выставляй,что бы  не  нервировал.Я на  этот  стук  забил,появился  он  3 года назад,при  пробеге  7000,зимой  сильно  ,при  плюсе  тише , летом  практически  нет.Двиг.1,6.

 

Выложи видео. что за стук хоть так и не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт,что звук исчез, и , также не факт,что  стал тише  из-за топлива.

 

Ну это вы паразиту пишите, что его подглючивает. Если бы дело было в масле, то и после часа стоянки он появлялся и погода роли не играла бы. А тут только с утра, скорее всего на повышенных оборотах в момент "прогревания". Тут надо мозги мотора исследовать, а не масло менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топливо не влияет, понаблюдал на другом бензе, ничего не изменилось. Это по началу так показалось что тише, на улице заводил просто. В гараже все тоже самое.(((

Видео запишу, завтра постараюсь. 

"Если бы дело было в масле, то и после часа стоянки он появлялся и погода роли не играла бы. А тут только с утра, скорее всего на повышенных оборотах в момент "прогревания". Тут надо мозги мотора исследовать, а не масло менять."

Сейчас заметил, что после 3-4 часов стоянки днем, тоже звук есть, но тише и быстрее проходит. Думаю что связано с похолоданием. Все таки проблему с маслом не исключаю до конца.Чтобы ее исключить, нужно будет в ближайшее время поменять масло.  Но блин, ведь залито то что указано в мануале! Тогда на какое менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топливо не влияет, понаблюдал на другом бензе, ничего не изменилось. Это по началу так показалось что тише, на улице заводил просто. В гараже все тоже самое.(((

Видео запишу, завтра постараюсь. 

"Если бы дело было в масле, то и после часа стоянки он появлялся и погода роли не играла бы. А тут только с утра, скорее всего на повышенных оборотах в момент "прогревания". Тут надо мозги мотора исследовать, а не масло менять."

Сейчас заметил, что после 3-4 часов стоянки днем, тоже звук есть, но тише и быстрее проходит. Думаю что связано с похолоданием. Все таки проблему с маслом не исключаю до конца.Чтобы ее исключить, нужно будет в ближайшее время поменять масло.  Но блин, ведь залито то что указано в мануале! Тогда на какое менять?

То,  что  температура влияет  на  интенсивность  стука ,об  этом  я  выше  и  написал.Если  вы  хотите   попытаться   докопаться  до  истины,  то    имеет смысл  рассмотреть  небольшой  список  предполагаемых  проблем  этого  сука(Актуально  для  1,6)

Все проблемы,так  или  иначе  завязаны  на  системе  смазки  двигателя.Впускной  коллектор  исключаем  априори,в  силу  малого  срока  эксплуатации(у меня  стук  появился  при  7000 пробега, например).Так же  можно  убрать  износ  шатунных  вкладышей,и поршневой  группы по  этой  же  причине.

Что  имеем  в  остатке.

1Проблема  с  аккуатором(муфта  фаз)

2Натяжитель  цепи  ГРМ

3Успокоитель  цепи  ГРМ

4Компенсаторов  у  нас  нет, значит  возможны  стаканчики.

Изгаляться  с  маслами  и бензином это  танцы  с бубном.Поторюсь  ,всё  изложенное выше  актуально  для 1, 6 MZR/

Вот  вроде  ивсё.Но люди  проходили  уже  по  этим  всем  пунктам ,и  без  особого  эффекта.

Сорри за ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То,  что  температура влияет  на  интенсивность  стука ,об  этом  я  выше  и  написал.Если  вы  хотите   попытаться   докопаться  до  истины,  то    имеет смысл  рассмотреть  небольшой  список  предполагаемых  проблем  этого  сука(Актуально  для  1,6)

Все проблемы,так  или  иначе  завязаны  на  системе  смазки  двигателя.Впускной  коллектор  исключаем  априори,в  силу  малого  срока  эксплуатации(у меня  стук  появился  при  7000 пробега, например).Так же  можно  убрать  износ  шатунных  вкладышей,и поршневой  группы по  этой  же  причине.

Что  имеем  в  остатке.

1Проблема  с  аккуатором(муфта  фаз)

2Натяжитель  цепи  ГРМ

3Успокоитель  цепи  ГРМ

4Компенсаторов  у  нас  нет, значит  возможны  стаканчики.

Изгаляться  с  маслами  и бензином это  танцы  с бубном.Поторюсь  ,всё  изложенное выше  актуально  для 1, 6 MZR/

Вот  вроде  ивсё.Но люди  проходили  уже  по  этим  всем  пунктам ,и  без  особого  эффекта.

Сорри за ошибки.

 

У меня мотор 1.5, как раз коллеги недавно убедили что гидрокомпенсаторы есть. 

Актуатор сука дорого стоит, к тому же их 2, как я понял из схемы на ЭМЕКСе.

Натяжитель и успокоитель тоже, что-то рановато чтобы накрылись.

Я так понял чтобы проверить п.1.2.3 надо снимать крышку механизма ГРМ?

https://www.emex.ru/catalogs/original/?screen=unit&vin=JMZBM44A831119200&vehicleid=1421649722&ssd=%24BQEBcgJKVl1XUXYoVAdbX1JZcgZ2BltdSgNNXVhec0dTGBsPW110f39pdntfUTgKAAUEAwoGBlsbH0BzUkttc3tkUhwWRAR6fGByFQ%24&brandid=MAZDA201510&category=3241&unitid=67668

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По   поводу 1,5  сказать  не  могу.Для 1,6 ,чтобы  добраться  до  1,2,3, пункта  надо  снимать  крышку  клапанов, и  не  только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впускной электрический.                                                                                                                                                                                                                                 post-98753-0-04321600-1476725829_thumb.jpgpost-98753-0-67204000-1476725847_thumb.jpgpost-98753-0-81916400-1476725863_thumb.jpgpost-98753-0-98993800-1476725886_thumb.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, снял видео, на этом ролике с момента запуска двигателя прошло чуть больше минуты, выхлоп уже так не "кричит", поэтому можно расслышать цоканье, его слабо слышно, как будто на втором плане. https://youtu.be/1c2Mz4G9fzA  На сколько отличается от вашего звука запуска двигателя с утра? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет, снял видео, на этом ролике с момента запуска двигателя прошло чуть больше минуты, выхлоп уже так не "кричит", поэтому можно расслышать цоканье, его слабо слышно, как будто на втором плане. https://youtu.be/1c2Mz4G9fzA  На сколько отличается от вашего звука запуска двигателя с утра? 

Нормальный звук двигателя. И слух у Вас хороший.

А качества топлива иногда влияет на "шумность" двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал к другу в гараж, он в машинах разбирается получше меня, слушали прогретый движок стетоскопом механика (прикольная штука). Звуков через него много всяких слышно, в любом узле.  заметил разницу в клапанной крышке, в районе 1 и 2 цилиндра звон громче чем в районе 3,4. Наверно связано с тем что там распредвалы. Это надо такую же новую машину рядом ставить и слушать разницу. А когда утром пришли, завели машину, никакого постороннего звука вообще не было))), это синдром СТО видимо))).

Короче забил я на это дело, поменяю скоро масло для успокоения и посмотрю что измениться. Вот с маслом мучаюсь, какое выбрать, чтобы потише двигатель работать стал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал к другу в гараж, он в машинах разбирается получше меня, слушали прогретый движок стетоскопом механика (прикольная штука). Звуков через него много всяких слышно, в любом узле.  заметил разницу в клапанной крышке, в районе 1 и 2 цилиндра звон громче чем в районе 3,4. Наверно связано с тем что там распредвалы. Это надо такую же новую машину рядом ставить и слушать разницу. А когда утром пришли, завели машину, никакого постороннего звука вообще не было))), это синдром СТО видимо))).

Короче забил я на это дело, поменяю скоро масло для успокоения и посмотрю что измениться. Вот с маслом мучаюсь, какое выбрать, чтобы потише двигатель работать стал? 

У меня тоже стрекочит, не знаю как у тебя звук или нет, но звук не приятный. Особенно бывает на прогретом движке, например, приехал, через пол часа - час снова завёл и пару секунд как будто пальцы стучат, потом успокаивается. И вообще движок всегда громко работает, громче чем, на предидущих маздах и на хондах и тоётах, которые у меня были. Мне кажется после замены масла на ТО1, стал громче работать. Наверно тоже особенности скай актвности :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю толи после замены масла на ТО1, толи пока новая была как то тише работал движок, сеичас иногда такое ощущение, что как будто дизель работает, когда на паркинге стоит заведенная. 

А еще заметил, что когда с открытым окном мимо забора или разделительной бетонной полосы проезжаешь, отпускаешь газ, а потом снова давишь на газ не сильно, то слишан звук такой как бывает от не настроенного зажигания (с водительской стороны под капотом), как у старых машин у которых нужно было настраивать зажигание... на пежо 309 1991 года выпуска у меня похожий звук был от зажигания, 20 лет назад...

Кто то замечал, похожее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

то слишан звук такой как бывает от не настроенного зажигания (с водительской стороны под капотом), как у старых машин у которых нужно было настраивать зажигание... на пежо 309 1991 года выпуска у меня похожий звук был от зажигания, 20 лет

 

Вы про детонацию( "звон пальцев"), которая например на карбюраторной "классике" ваз 2106 кратковременно слышна?

Зажигание настраивали на таких автомобилях, затем проверяли:

 

" Разгоните машину до 45км в час, затем включите четвертую скорость и резко нажмите на "газ".

 После этого, примерно через 2-3 секунды возникнет детонация (хлопки, звон "пальцев"), исчезающая по мере того как будет разгоняться автомобиль."

 

Скорее всего это другой звук. На инжекторах ЭБУ выставляет нужное "опережение" и детонация случается крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то слишан звук такой как бывает от не настроенного зажигания (с водительской стороны под капотом), как у старых машин у которых нужно было настраивать зажигание... на пежо 309 1991 года выпуска у меня похожий звук был от зажигания, 20 лет

 

Вы про детонацию( "звон пальцев"), которая например на карбюраторной "классике" ваз 2106 кратковременно слышна?

Зажигание настраивали на таких автомобилях, затем проверяли:

 

" Разгоните машину до 45км в час, затем включите четвертую скорость и резко нажмите на "газ".

 После этого, примерно через 2-3 секунды возникнет детонация (хлопки, звон "пальцев"), исчезающая по мере того как будет разгоняться автомобиль."

 

Скорее всего это другой звук. На инжекторах ЭБУ выставляет нужное "опережение" и детонация случается крайне редко.

 

Возможно бензин бадяженый.

Детонация и звон пальцев на инжекторах может быть от низкооктанового (вместо 95-го 80-й) бензина. Было такое на Аккорде и на Х5, заправился 95-м на "неизвестной" заправке и еле-еле со звоном доехал до нормальной, залил поверх 98-й и все стало нормально, машина поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такой звук, кратковременный, значит детонация. Бензин нормальный, я всё время на этой заправке заправляюсь, у нас в Израиле, вроде везде нормальный бенз. У кого то на трёшке бывает такое же? И как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут врятли вам подскажут. Вообще, пока не известно случаев массовых поломок двигателей Sky Activ, при этом у многих есть замечания на шумную работу двигателя, можно сделать вывод что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что у меня сломался двигатель, просто хотел узнать кто нибудь слишал похожие звуки у себя и нормально ли это. Вообше это не очень приятно... иногда звук как на 20 летней машине. По моему при пробеге в 17000 км, двиг должен работать тихо и как часы, во время езды и при остановке на холостых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, может ли это происходить от не исправних свечей или катушек зажигания? Не было ни чек энджина и никакие другие лампы не загорались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...