Перейти к содержанию

Отказ в гарантийном ремонте. Mazda 3. Рольф


papex

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, что теперь делать, как правильнее поступить?
 

 

Mazda3, механика. 2012 г. Пробег 20 тыс. км.

 

На 19 тыс. км отказала вторая передача. Долго не брали в ремонт, мотивируя, что у Мазды коробка сломаться не может.
А Рольфе взяли в платный ремонт. Когда разобрали, переквалифицировали в гарантийный.
Заменили синхронизатор 2 передачи, шестерни.

 

После ремонта через 850 км коробка сломалась опять. В точности та же неисправность. Один в один!
 (Рекомендуется замена:РС011726Z MZD КОЛЬЦО СИНХРОНИЗАТОРА КПП F5DY17629A MZD ГАЙКА ПЕРВИЧНОГО ВАЛА МКПП F52117628A MZD ГАЙКА ВТОРИЧНОГО ВАЛА МКПП.)
Теперь в гарантийном ремонте отказали. "Причина отклонения по гарантии: повреждение деталей не связано с качеством сборки или материала деталей. Вероятной причиной неисправности является пренебрежение правилами эксплуатации автомобиля (переключение передач с не полностью выжатым сцеплением или эксплуатация автомобиля в жестких условиях)".

 

post-66061-0-49325200-1374574241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Ну здесь вступает в действие ФЗ "О защите прав потребителя"

Ст. 5 указанного закона

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
ст. 18 указанного закона

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
 

Т.е. если ОД производил гарантийный ремонт коробки, то он должен нести ответственность за произведенные работы и в том числе за установленные агрегаты на автомобиль в пределах гарантийного срока.

Предлагаю Вам написать претензию в ОД, где производили ремонт с просьбой произвести ремонт или замену некачественной детали и в случае отказа, идти в суд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Суд - это очень долгий и нервный процесс.

 

Вот что пишет одна моя знакомая, кстати, сама продавец УАЗов:

"Тогда обратись к юристу, пусть напишет претензию, либо на возврат авто
либо на замену КПП. Процесс конечно не быстрый - но это может их
напугать и они быстро все отремонтирует. Если сломается в третий раз -
ты смело можешь подавать заявку на возврат денег или на замену авто на
новый. Самое главное храни все документы по ремонту. И деньги тебе за
авто должны будут вернуть в полном объеме - и по цене на сегодня. Даже
если авто подорожали в два раза. Жене за его ленровер который брали за
1,6 вернули 2,6.

если они в адеквате - то просто возьмут и по гарантии сделают. Если они
тупые - то тогда дело до суда следующим порядком: претензия, 10 дней у
них есть для ответа. Если они отказывают - то доки отдаются в суд. Это
еще от 10 дней до 30 примерно. Суд назначает экспертизы - это еще месяц,
потом решение - и в течении 7 дней они должны отдать деньги.
Это самый "оптимистичный" вариант. У Жени весь процесс продлится почти 2 года.
Конторам не выгодно сейчас судится - потому как если проигрывается суд то мало
того, что они отдают полную стоимость за авто, оплачивают экспертизу,
юриста, так они еще и 50 %плюсом платят государству за то, что сразу не
выполнили условия потребителя.

" == конец цитаты ==

 

Однако, процесс длился... 2 года!

 

Как бы решить меньшей кровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Суд - это очень долгий и нервный процесс.

 

Вот что пишет одна моя знакомая, кстати, сама продавец УАЗов:

"Тогда обратись к юристу, пусть напишет претензию, либо на возврат авто

либо на замену КПП. Процесс конечно не быстрый - но это может их

напугать и они быстро все отремонтирует. Если сломается в третий раз -

ты смело можешь подавать заявку на возврат денег или на замену авто на

новый. Самое главное храни все документы по ремонту. И деньги тебе за

авто должны будут вернуть в полном объеме - и по цене на сегодня. Даже

если авто подорожали в два раза. Жене за его ленровер который брали за

1,6 вернули 2,6.

если они в адеквате - то просто возьмут и по гарантии сделают. Если они

тупые - то тогда дело до суда следующим порядком: претензия, 10 дней у

них есть для ответа. Если они отказывают - то доки отдаются в суд. Это

еще от 10 дней до 30 примерно. Суд назначает экспертизы - это еще месяц,

потом решение - и в течении 7 дней они должны отдать деньги.

Это самый "оптимистичный" вариант. У Жени весь процесс продлится почти 2 года.
Конторам не выгодно сейчас судится - потому как если проигрывается суд то мало

того, что они отдают полную стоимость за авто, оплачивают экспертизу,

юриста, так они еще и 50 %плюсом платят государству за то, что сразу не

выполнили условия потребителя.

" == конец цитаты ==

 

Однако, процесс длился... 2 года!

 

Как бы решить меньшей кровью?

Напиши в личку Давиду Davka

Может он сможет чем-то помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну опять Рольф........... Они мне так и не смогли аргументированно объяснить причину отказа в замене амортизатора по гарантии. Говорил и буду говорить - Рольфу на потребителя поср*ть. Автор! В какой-то моменты ты столкнешься с диллемой: добираться до истины путем жалоб, экспертиз, претензий и, возможно, суда не будучи в полной уверенности в конечном результате ИЛИ плюнуть на уродов и сделать качественный ремонт в другом месте, но за свой счет. Будь готов к этому. Дай Бог чтобы тебе помогла приобщенность к клубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меньшей кровью, то нужно подойти настойчиво творчески к процессу).
Выбить  встречу с начальником отдела по
контролю качества работы с клиентами (если не ошибаюсь у них есть такой)
пригласить на разговор юриста чтобы он мог причесать его и объяснить что Вы не «мальчик»
и умеете пользоваться МКПП (Судя по вашему профилю на форуме, это так и есть).



Юрист объяснит ему все то, что сказала S-Devochka и Ваша знакомая,
например с УАЗАМИ.



Если найдете мобильный этого начальника то вообще отлично,
можно брать на абордаж).



Вот вам контакт внизу, можете позвонить ему и сказать, что
Вы из компании РетНнет и вели с ними переговоры по предоставлению каналов связи
VPN в 2011 году. И
через чисто человеческое общение попробовать узнать телефон человека в компании
который может урегулировать Ваш вопрос…



 



Я занимался активными продажами, в том числе рольфу, это все
реально исполнить (для скептиков) тем более рольф достаточно открытая компания.



Удачи Вам!



Контакты

post-48725-0-24242700-1374581896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению меньшей кровью Вы не обойдетесь. Конечно,  нужно попробовать все варианты для достижения цели, в том числе которые вам предложили, но вариант с судом конечно не быстрый, но очень действенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем проблема? они пишут что вы сами сломали коробку? пусть это докажут.

а вы по закону защищениы тем что:

на работы по замене деталей,узлов и агрегатов дается гарантия 1 год + 3 года гарантия на новые узлы,детали и аграгаты.

так и напишите с привязкой к закону потребителей,и что если октажутся доказать факт того что вы сломали сами коробку,с фатакми и откажутся вникать в закон потребителя то подавайте в суд на возврат авто по нынешней цене+возврат денег за диагностики,ремонты,юристов,транспорт.

Я думаю сразу счетчик включат и сделают как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все говорят, "подавай в суд". А кто-нибудь это пробовал?

Мой добрый знакомый прошел всю эту тяжбу. При этом у него два штатных юриста и много денег. Он купил другую машину, а за эту бился 2 года.

Да, ему вернули деньги. Но через 2 года, и огромного количества разных бумаг, экспертиз, нервотрепки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сам какие варианты ещё видишь? Можно как мужик въехать на джипе к ним в салон, но и это не помогло. Судебный процесс никогда быстрым не бывает, особенно по таким делам. Сейчас качественно составленная притензия уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не судился слава богу, но у Вас какие варианты? Я написал Вам что можно попробовать. Другие тоже-плюнуть и починить за свой счет. Я в бодании с ммр был готов идти в суд,тк их косяк был и отвертеться они не смогли бы,наверно:)

Начните с письменной и грамотной претензии,в которой намекните что за собой оставляете право обратиться в суд. А потом гадайте что и как. Обирайте чеки за метро,автобусы,тк после суда вам будут обязаны все компенсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо найти д Колю в гараже, отремонтировать машину самому и никогда не связываться с ОД так проще и быстрее, ведь это РФ, поддержим отечественного производителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо найти д Колю в гараже, отремонтировать машину самому и никогда не связываться с ОД так проще и быстрее, ведь это РФ, поддержим отечественного производителя)

Алик,можно тогда покупать жигули. зачем поддерживать япов?

Если купил авто у него есть гарантия то ОД обязан ее отрабатывать,другое дело что они мозг делают и НЕ хотят ничего делать и признавать гарантийным случаем.

я все что мог по гарантии вытряс при том писал жалобы,кляузы ))а что делать? ) зато все починено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

надо найти д Колю в гараже, отремонтировать машину самому и никогда не связываться с ОД так проще и быстрее, ведь это РФ, поддержим отечественного производителя)

Алик,можно тогда покупать жигули. зачем поддерживать япов?

Если купил авто у него есть гарантия то ОД обязан ее отрабатывать,другое дело что они мозг делают и НЕ хотят ничего делать и признавать гарантийным случаем.

я все что мог по гарантии вытряс при том писал жалобы,кляузы ))а что делать? ) зато все починено.

это я прекрасно понимаю и понимаю что в больших городах живут уже по другому, но моя машина должна меня возить в любой момент дня и ночи, жару или мороз (простой авто из-за бумажек и жалоб не для меня), а гонять авто за 600км к ОД для меня не вариант. я скажу что слабые места есть у многих авто, но изучив форум и владение авто 2 года, ну уж очень у мазды много слабых мест, но сдругой стороны я люблю этот шустрый спорткар))) и по возможности сам его ремонтирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алик, давайте не будем писать в этой теме, как можно отремонтировать авто у дяди Васи в шараж-монтаже, потому что....

Человек обратился с проблемой, что официальный дилер отказывается производить ремонт гарантийной запчасти по весьма невнятному предлогу. По этому давайте в этой теме писать по существу проблемы, а не как в жизни у кого происходит. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо найти д Колю в гараже, отремонтировать машину самому и никогда не связываться с ОД так проще и быстрее, ведь это РФ, поддержим отечественного производителя)

Алик,можно тогда покупать жигули. зачем поддерживать япов?

Если купил авто у него есть гарантия то ОД обязан ее отрабатывать,другое дело что они мозг делают и НЕ хотят ничего делать и признавать гарантийным случаем.

я все что мог по гарантии вытряс при том писал жалобы,кляузы ))а что делать? ) зато все починено.

это я прекрасно понимаю и понимаю что в больших городах живут уже по другому, но моя машина должна меня возить в любой момент дня и ночи, жару или мороз (простой авто из-за бумажек и жалоб не для меня), а гонять авто за 600км к ОД для меня не вариант. я скажу что слабые места есть у многих авто, но изучив форум и владение авто 2 года, ну уж очень у мазды много слабых мест, но сдругой стороны я люблю этот шустрый спорткар))) и по возможности сам его ремонтирую

Алик, Ваша беда в том,что в регионах практически не развита дилерская сеть. Вот и приходится Вам гонять так много. Мои родственники тоже не ездили к дилеру на ТО,т.е. им пришлось бы убить на это сутки или больше и накатать почти 1000км,как и в Вашем случае. Они понимают все риски и делают что могут сами,что не знают в местных сервисах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто предложил самый простой вариант, просто последим за темой

P.s. ну и может кто нибудь ответит на мой вопросик: как ОД заставить поменять последний глушитель на авто ноябрь 12, а в феврале 13г внутри банки все осыпалось и получился ремус (не гарантийный случай говорят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто предложил самый простой вариант, просто последим за темой

P.s. ну и может кто нибудь ответит на мой вопросик: как ОД заставить поменять последний глушитель на авто ноябрь 12, а в феврале 13г внутри банки все осыпалось и получился ремус (не гарантийный случай говорят)

Давай разберемся по порядку, кто говорит? Было ли обращение к ОД? Есть официальный ответ от ОД об отказе ремонта по гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор темы, Вы обращались по поводу претензии  в другой теме я Вам там ответила, что для этого нужно.



Ну все, тролли погубили тему!

И в будущем, пожалуйста,  будьте почтительней к одноклубникам, так как в этой теме ни одного тролля нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой стране уже не чего делать и ее не исправить, думаю пора с таким отношением закрывать свой профиль, теперь я понимаю некоторых людей, которые здесь не появляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей Петрович,

это уже не первый неприятный случай с вашим автомобилем на моей памяти.

я, неоднократно просил связаться со мной, чтобы помочь вам, в решении возникших проблем

но ни разу, вы так до меня и не добрались!

Будьте добры, 

на почту davka@mazda3.ru прислать мне ваши контакты и все заказ-наряды которые у вас есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...