Перейти к содержанию

Отказ в гарантийном ремонте. Mazda 3. Рольф


papex

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Андрей Петрович,

это уже не первый неприятный случай с вашим автомобилем на моей памяти.

я, неоднократно просил связаться со мной, чтобы помочь вам, в решении возникших проблем

но ни разу, вы так до меня и не добрались!

Будьте добры, 

на почту davka@mazda3.ru прислать мне ваши контакты и все заказ-наряды которые у вас есть!

 

Извините, Давид, а вы кто? Что-то я запутался.

Это первый случай, точнее это продолжение той первой неприятности, она так и не разрешилась.

 

Сегодня звонили куча юристов, звонили от продавца, из сервиса. Запутался я в именах. Сейчас напишу в личку на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый автор темы, Вы обращались по поводу претензии  в другой теме я Вам там ответила, что для этого нужно.

 

Я нашел, где вы ответили, спасибо! Сейчас сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемый Андрей Петрович,

это уже не первый неприятный случай с вашим автомобилем на моей памяти.

я, неоднократно просил связаться со мной, чтобы помочь вам, в решении возникших проблем

но ни разу, вы так до меня и не добрались!

Будьте добры,

на почту davka@mazda3.ru прислать мне ваши контакты и все заказ-наряды которые у вас есть!

Извините, Давид, а вы кто? Что-то я запутался.

Это первый случай, точнее это продолжение той первой неприятности, она так и не разрешилась.

 

Сегодня звонили куча юристов, звонили от продавца, из сервиса. Запутался я в именах. Сейчас напишу в личку на всякий случай.

Вы меня извините, можно нн знать ни кого из клуба, но не знать Давида?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы меня извините, можно нн знать ни кого из клуба, но не знать Давида?!

 

Ну, вы уж извините меня! Не знал Давида. Теперь понимаю лучше, хотя и не полностью.

Я ж человек здесь новый. Вот если бы кто объяснил мне, темному, подробнее, был бы благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы меня извините, можно нн знать ни кого из клуба, но не знать Давида?!

 

Ну, вы уж извините меня! Не знал Давида. Теперь понимаю лучше, хотя и не полностью.

Я ж человек здесь новый. Вот если бы кто объяснил мне, темному, подробнее, был бы благодарен!

 

В понедельник, будет реакция из MAZDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, пока никакой реакции.

Ну не всегда это бывает быстро. Если Давид сказал, значит будет, ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера позвонил в Рольф. Говорю, не хотите ли вы от меня избавиться, мол, все равно продавец будет крайний, а не сервис неквалифицированный.

Сколько мне обойдется, чтобы вы отдали мне машину в неисправном виде, в том виде, как я к вам приехал.

По правде говоря, я рассчитывал, что они обрадуются, и отдадут мне и вздохнут облегченно.

Но не тут то было!

 

Короче, после согласования цены с начальниками, Рольф выкатил мне сумму в 26 тысяч рублей.

А чтобы отремонтировать коробку полностью. еще несколько дней назад, вместе с запчастями, маслом и т.д просили 29 тысяч. При этом по всем каталогам, самая низкая цена на кольцо синхронизатора - 6 тыс. Плюс нужно еще несколько запчастей.

Рольф нагло задрал стоимость работ, видимо, в надежде, что я соглашусь, потому что хочу забрать машину.

Вот скажите мне, как можно верить такому сервису?

 

Эх, не повезло мне. что в Рольф обратился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал вдаваться в подробности. Это меня все равно не устраивает. Не хочу я платить Рольфу за то, что они отвратительно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня получил заключение экспертизы. Как и ожидалось - некачественный ремонт в Рольфе.

 

Цитирую заключение:

 

==============================

Наиболее вероятной причиной выхода из строя синхронизатора на пробеге 19178 км является неисправность нажимной пружины сцепления, которая не была выявлена при выполнении работ по заказ-наряду № 10805997 от 06.05.2013 г.

 

Поскольку при исследовании по второму вопросу установлено, что причиной неисправности синхронизатора является дефект их изготовления, то при проверке колец синхронизатора в соответствии с требованиями документации завода-изготовителя перед их установкой дефект их производства был бы выявлен.

 

Ответ по третьему вопросу.

Выявленные неисправности МКП являются следствием некачественного выполнения ремонтных работ по заказ-наряду № 10805997 от 06.05.2013.

 

ВЫВОДЫ

  1. В механической коробке передач неисправен синхронизатор включения второй передачи.
  2. Причина неисправности синхронизатора является дефект изготовления колец синхронизатора, что относится к производственному недостатку.
  3. Выявленные неисправности МКП являются следствием некачественного выполнения ремонтных работ по заказ-наряду № 10805997 от 06.05.2013.

================ конец цитаты =================


Однако, Рольф настаивает, что это не их вина. Однако, согласен заменить синхронизатор еще раз.

Заменить коробку передач полностью отказывается.

 

Предоставить мне подменный автомобиль отказывается.



post-66061-0-26926400-1378312220_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе немного покомментировать:

1. Как я понял из заключения эксперта, проблема в отдельно взятом синхронизаторе. В таком случае замена МКП в сборе неоправдана. Поскольку эффективный метод ремонта именно замена составной части узла/агрегата. Добиться замены узла в сборе без заключения эксперта почти нереально.

2. По российским законам действительно у дилера нет обязанности предоставлять подменный авто. Тут, увы, заставить нереально.

 

А в целом авторц респект за настойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Как я понял из заключения эксперта, проблема в отдельно взятом синхронизаторе. В таком случае замена МКП в сборе неоправдана. Поскольку эффективный метод ремонта именно замена составной части узла/агрегата. Добиться замены узла в сборе без заключения эксперта почти нереально.

2. По российским законам действительно у дилера нет обязанности предоставлять подменный авто. Тут, увы, заставить нереально.

 

 

2) Мои адвокаты утверждают, что подменный автомобиль положен по закону. Да и Рольф не отказывает напрямую, он говорит, что у них нет свободных автомобилей, хотя на улице стоит вереница мазд с буквами Рольф  на боку. По закону я должен взять машину в прокат и через суд потребовать с Рольфа возмещения. Но, мы понимаем, что так никто не будет делать. И Рольф это понимает.

1) Синхронизатор, шестерни, сцепление. Много, всего 7 деталей. Однако по закону я могу требовать замены автомобиля полностью на новый. Коробка, согласитесь, в этом случае не наглость.

 

Mazda2013_09_04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Papex, я думаю если Рольф готов за свой счет все заменить то может попробовать? Тем более на работу по закону гарантия будет год, а на детали и узлы вроде даже больше.

Подменный авто давать обязаны, но рычагов заставить у нас реально нет((

По суду вы можете требовать полных компенсаций, вопрос в том сколько будет длиться суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

о

 

1. Как я понял из заключения эксперта, проблема в отдельно взятом синхронизаторе. В таком случае замена МКП в сборе неоправдана. Поскольку эффективный метод ремонта именно замена составной части узла/агрегата. Добиться замены узла в сборе без заключения эксперта почти нереально.

2. По российским законам действительно у дилера нет обязанности предоставлять подменный авто. Тут, увы, заставить нереально.

 

2) Мои адвокаты утверждают, что подменный автомобиль положен по закону. Да и Рольф не отказывает напрямую, он говорит, что у них нет свободных автомобилей, хотя на улице стоит вереница мазд с буквами Рольф на боку. По закону я должен взять машину в прокат и через суд потребовать с Рольфа возмещения. Но, мы понимаем, что так никто не будет делать. И Рольф это понимает.

1) Синхронизатор, шестерни, сцепление. Много, всего 7 деталей. Однако по закону я могу требовать замены автомобиля полностью на новый. Коробка, согласитесь, в этом случае не наглость.

 

Mazda2013_09_04.jpg

это уже интереснее: на каком основании замена авто возможна?

 

А насчет подменки:

1. Увы в России работает вариант: должны да не обязаны

2. На фото, как я понимаю, парк тестовых машин, а это не одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно недавно принятым поправкам к «Закону о защите прав потребителей», в случае продажи автомобиля ненадлежащего качества потребитель имеет право по своему выбору:

  • Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
    недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
    потребителем или третьим лицом;
  • Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.
  • Вернуть деньги за автомобиль ненадлежащего качества или заменить его на новый.

Вернуть деньги за автомобиль или заменить его на новый можно в каждом из следующих случаев:

  • С момента передачи вам машины прошло не более 15 дней.
  • Недостаток, обнаруженный в автомобиле, является существенным.
  • Срок устранения недостатка по гарантии превысил 45 дней.
  • В течение одного года гарантии автомобиль не использовался в
    совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

Существенным является такой недостаток, который нельзя устранить, неустранимый недостаток или который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

 

1) Требование о возмещении расходов на исправление недостатков потребителем или третьим лицом.

Этот способ предполагает, что потребитель самостоятельно производит ремонт (или привлекает для этого сервисный центр по собственному выбору) и предъявляет соответствующие расходы к взысканию с автодилера. Для реализации этого права необходимо сохранять все накладные, чеки, акты, заказы-наряды, подтверждающие ваши расходы на покупку деталей и оплату ремонтных работ. Копии этих документов следует прикладывать к письменной претензии. Законом установлен предельный срок возмещения расходов потребителю. Он составляет 10 дней с момента предъявления соответствующего требования (ст. 22 ЗоЗПП).

2) Требование о замене автомобиля на аналогичный или автомобиль другой модели (марки).

Как уже упоминалось, сделать это можно в каждом из следующих случаев:

  • С момента передачи вам машины прошло не более 15 дней (при
    этом характер и существенность недостатка, в связи с которым
    предъявляется требование, не имеют значения).
  • В автомобиле обнаружен существенный недостаток.
  • Срок устранения недостатка по гарантии превысил 45 дней.
  • В течение одного года гарантии автомобиль не использовался в
    совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

Другими словами, в течение одного года гарантии автомобиль должен как минимум дважды побывать в гарантийном ремонте с различными неисправностями. Суммарный срок ремонтов должен превысить 30 дней. В случае обмена на автомобиль другой модели (марки), если новый экземпляр стоит дороже, потребитель обязан доплатить разницу. Если дешевле - разница компенсируется потребителю. При этом стоимость автомобиля, подлежащего замене, определяется именно на момент замены (п. 2 ст. 24 ЗоЗПП). Срок удовлетворения данного требования - до одного месяца (ст. 21 ЗоЗПП).

3) Требование о возврате суммы, уплаченной за автомобиль ненадлежащего качества.

Условия возврата такие же, как и при замене. С двумя оговорками. Во-первых, потребителю должна быть возвращена вся сумма, уплаченная им за автомобиль, даже если к моменту возврата тот подешевел. При этом дилер не вправе удерживать из размера выплат сумму, на которую понизилась стоимость автомобиля из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств (п. 3 ст. 503 ГК РФ). Во-вторых, срок возврата денег не может превышать 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). Если автомобиль приобретался в кредит, вместе с возвратом уплаченной суммы автодилер также обязан компенсировать все расходы потребителя, связанные с получением и обслуживанием кредита (комиссии банку, проценты по кредиту и т.п.). Если к моменту возврата автомобиля, новый автомобиль такой же марки, модели подорожал, то Вы вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара (ст. 24 ЗоЗПП).

Самый распространенный вид требования - это требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков (так называемый гарантийный ремонт). После передачи автомобиля в сервисный центр необходимо, чтобы у вас на руках остался документ, подтверждающий данный факт. В нем также должно быть указано:

  • Что вы передаете авто именно для проведения гарантийного ремонта.
  • Должно приводиться подробное описание состояния автомобиля
    (наличие повреждений кузова, комплектация, установленное вами
    дополнительное оборудование).
  • Должны быть зафиксированы все ваши жалобы.
  • Должен указываться конкретный срок завершения ремонта. При этом он не может превышать 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Papex, я думаю если Рольф готов за свой счет все заменить то может попробовать? Тем более на работу по закону гарантия будет год, а на детали и узлы вроде даже больше.

 

Они уже показали свою "квалификацию". Еще раз ремонтировать у них нет никакого желания. Я вообще хочу забрать автомобиль и отвезти в другой сервис. Но чтобы отдать мне автомобиль россыпью, разобранный, на автовозе, они требуют 26000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу о подменном авто: а разве тут не работает ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, который Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55............ 1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

 

кстати, также рекомендую принять во внимание сказанное в п.3 ст.20 Закона, который гласит: В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

 

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p417

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Papex, я думаю если Рольф готов за свой счет все заменить то может попробовать? Тем более на работу по закону гарантия будет год, а на детали и узлы вроде даже больше.
вот что говорит Закон (п.4 ст.20) насчет срок гарантии на выполненную работу: 4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта. то есть гарантия на новые детали истечет одновременно с истечением гарантии на сам авто, но принимая во внимание положение п.3 ст.20 можно требовать продления гарантии на срок выполнения ремонта (от момента обращения до момента выдачи)

 

Они уже показали свою "квалификацию". Еще раз ремонтировать у них нет никакого желания.
а вот это зря. ремонтировать нужно именно у них. где гарантии что другие не совершат той же ошибки?????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это зря. ремонтировать нужно именно у них. где гарантии что другие не совершат той же ошибки?????????

 

Вероятность, что попадутся "кривые" слесари в других сервисах -  50%, в Рольфе -  100% (ведь уже проверено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вот это зря. ремонтировать нужно именно у них. где гарантии что другие не совершат той же ошибки?????????

 

Вероятность, что попадутся "кривые" слесари в других сервисах -  50%, в Рольфе -  100% (ведь уже проверено).

Не совсем так. Могут из подлости плохо сделать,но у Вас на руках решение о том что был произведен не качественный ремонт. рольфу теперь нет смысла снова косячить.

Я в мажоре проходил повторую работу по замене моторчика гур. сделал экспертизу о том что трубки текут,написал в ммр,в мажор,сделал фото.

долго отпирались и валили на меня.

в итоге сделали диагностику, месяц парили мозг - по факту сделали работу,при приемке/передаче машины были вежливы и все проверили,а до этого вели себя как последние....сволочи.

 

Я думаю надо Вам чиниться в Рольфе. получить доки о том ЧТО и КТО сделал. Потом для успокоения можете сделать диагностику в другом спец.сервисе и пользоваться машиной.

можете забить и чиниться за свои деньги.

можете подать в суд на возврат средств потраченных на авто+экспертизы+юристов и прочее.

 

Вам вибирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...