Перейти к содержанию

Как же осветить КПП диодом с потолка?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ
а в чем понт? объясните, пожалуйста.

Чтоб в темноте не перепутать рычаг КПП с коленкой подружки :rofl: :rofl: :rofl:

подружки то ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого код этого светодиода, интересно на цену посомтреть : D

 

И если он идет штатный то как работает, при включенных габаритах и подсветки всего остального соответственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, вроде этот светодиод - BBM7-69-974. Он идет с проводком сразу. А если самому варганить то цена будет примерно такая - Светодиод - 25-50р.(в зависимости от производителя и совести продавца), резистор 1кОм (или больше, смотря какую яркость захотите) - 50 копеек, провода думаю писать нет смысла, итого 50р.50копеек)))). Вчера вечером хотел плафон снять, глянуть че там да как, короче в темноте так и не снял. Там есть рамка в которую вставлен весь плафон, и вот ХЗ снимать его с рамкой или только плафон, машине 2 недели ковырять пока жалко)) Сегодня в обед пойду попробую вытащить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, вроде этот светодиод - BBM7-69-974. Он идет с проводком сразу. А если самому варганить то цена будет примерно такая - Светодиод - 25-50р.(в зависимости от производителя и совести продавца), резистор 1кОм (или больше, смотря какую яркость захотите) - 50 копеек, провода думаю писать нет смысла, итого 50р.50копеек)))). Вчера вечером хотел плафон снять, глянуть че там да как, короче в темноте так и не снял. Там есть рамка в которую вставлен весь плафон, и вот ХЗ снимать его с рамкой или только плафон, машине 2 недели ковырять пока жалко)) Сегодня в обед пойду попробую вытащить его.

 

+1 как снять чудо плафон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там серединка достается... 2 белые пласмаски достаются где лампочки и по краям видно 4 фиксатора их отгибаете по одному малость и за середину тяните вниз,ну и так пока не достаните... вообщем ничего сложного.. 30 секунд.. а ну и потом жгут проводов отсоединяете от этой серидинки и плафон у вас в руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нашел время снять плафон и посмотреть, что там да как. Плафон действительно держится на 4-х защелках и снимаетс очено просто - нужно снять стекляшки лампочек и отогруть защелки, потянуть плафон на себя и он блгопалучно снимается. Отсоединяем колодку, плафон в руках. Рядом с основным разъемом видно гнездо с 2-мя контактами - это и есть питание заветного светодиода. Под светодиод есть место с защелками, очевидно что родной идет с пластмассовым креплением. Тут я начал ставить эксперимент)) У меня валялся сломанный блок управления стеклоподъемников от БМВ Е90, который стал донором светодиода для подсветки. Выпаял из него светодиод (smd 3х2.8), и припаял к печатной плате размером 10х10 мм (тоже валялась давно), в цепь воткнул токоограничивающий резистор 2 кОм (это очень много, но он должен продлить жизнь светодиода). Путем не сложных монипуляций определил минус (масса) на разъеме - это контакт ближний к основной колодке, соответственно плюс дальний. Присобачил плату на 2-сторонний скотч и подключил к разъему. Вставил плафон - работает!!! Светодиод включается при включении габаритных огней. Сделал довольно подробный фотоотчет, но фотик забыл дома (сейчас на работе) но некоторые фотки на телефоне, так что выкладываю сегодня что есть.

Светодиод долго не проработал)))) видимо качество пайки было похое или я перегрел светодиод когда паял, но это уже другая история)).

 

Крепения слева

 

Крепления справа

 

Внутренняя сторона светильника

 

Обозначения контактов светодиода

 

По хорошеу нужно просто купить оригинальный светодиод и воткнуть его на свое место

 

Вот он в оригинальном каталоге

Прошу строго не судить, все фото на сотовый делал, как обычно фотоаппарата под рукой не было

post-63994-1350281999_thumb.jpg

post-63994-1350282424_thumb.jpg

post-63994-1350282471_thumb.jpg

post-63994-1350282827_thumb.jpg

post-63994-1350282875_thumb.jpg

post-63994-1350283300_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё бы хорошо...НО.. при установке не родного светодиода он светит МАТ пойми куда.. видел на мпске в темноте как светит небо и земля по сравнению с колхозом.... короче надо заказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал такую подсветку. Схема простая + светодиод, сопротивление, диод -

 

Освещает как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В темноте пока не смотрел, но сегодня посмотрю. Кстати он светить в определенную точку и не должен, свет должен быть рассеянным и мягким (едва заметным). Сделал всю эту лабуду ради интереса, себе может тоже заажу оригинал, посмотрю как с синим будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саймон163, у тебя машина какого года? я так понял что в плафоне разъём для подключения диода уже есть, надо только докупить диод? Диод идет с проводком который вставляется в разъём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саймон163, у тебя машина какого года? я так понял что в плафоне разъём для подключения диода уже есть, надо только докупить диод? Диод идет с проводком который вставляется в разъём?

Машина 2012 г. причем у меня комплектация без очечника (почти минимальная) Разъем есть уже, думаю этот разьем на всех ньюшках есть, остается вопрос со светодиодом. Выше я вставлял картинку из оригинального каталога, так вот там он вроде с проводом уже идет (90% что провод есть). Но есть одно НО, сегодня в каталоге обнаружил "Период выпуска ... - 01/11/2009", что весьма странно, ведь каталог на NEW мазда3, и плафон нарисован от ньюшки. На экзисте этот светодиод есть, цена колеблится от 700р. до 1300р. в зависимости от ожидаеого срока, а наличие уточняется после заказа. Цена для светодиода не маленькая, если не подойдет будет обидно, поэтому не рекомендую брать его не глядя. Скоро ЗП, может себе закажу, как придет отпишусь.

 

Вчера смотрел как светит мой самопал в темноте, так вот, MrEdik был абсолютно прав - светит он куда попало, нужно не SMD светодиод брать а 3-х или 5-ти миллиметровый с линзой, чтобы свет фокусировался, да еще его направить нужно правильно. Сложного то может и ничего нет, но времени понадобится не мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже 12 года, отпишись если закажешь оригинальный светодиод

ОК, но руки сильно чешутся, сегодня колхозить буду 3-х мм светодиод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну что, кто-нибудь заказывал оригинальный светодиод? Вот сижу в раздумьях брать это чудо или нет? Просто не хочется разбирать плафон еще раз, что бы смотреть все разъемы, т.к. уже там подцеплена подсветка ног) Светодиод точно нужно только воткнуть в штатные разъемы и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну что, кто-нибудь заказывал оригинальный светодиод? Вот сижу в раздумьях брать это чудо или нет? Просто не хочется разбирать плафон еще раз, что бы смотреть все разъемы, т.к. уже там подцеплена подсветка ног) Светодиод точно нужно только воткнуть в штатные разъемы и все?

если не предусмотрен с самого начала то советую лучше не покупать! Не колхозь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну что, кто-нибудь заказывал оригинальный светодиод? Вот сижу в раздумьях брать это чудо или нет? Просто не хочется разбирать плафон еще раз, что бы смотреть все разъемы, т.к. уже там подцеплена подсветка ног) Светодиод точно нужно только воткнуть в штатные разъемы и все?

если не предусмотрен с самого начала то советую лучше не покупать! Не колхозь)

Так этот светдиод оригинальный, он есть в каталоге оригинальных запчастей и называется "Down light", в плафоне предусмотрено место под него. По твоим советам и штаповки на литые менять колхоз, ведь когда покупал стояли штамповки на колесах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этот светдиод оригинальный. По твоим советам и штаповки на литые менять колхоз, ведь когда покупал стояли штамповки на колесах

Как понял он то оригинальный но проводки ведь нет на этот диод. про штамповку я ни че не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этот светдиод оригинальный. По твоим советам и штаповки на литые менять колхоз, ведь когда покупал стояли штамповки на колесах

Как понял он то оригинальный но проводки ведь нет на этот диод. про штамповку я ни че не говорил.

Проводка вся уже есть, там в плафоне гнездо для провода, а светодиод родной идет с проводом. Купил - вставил светодиод, защелкнул провод - все готово.

Сообщение#33 - на фото коннетор светодиода - туда вставляется провод от светодиода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...