Перейти к содержанию

налог на продажу автомобиля


silvestor11

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !кто знает разъясните мне пожалуйста о налоге с продажи авто машина 2005 г. в. в моём владение находится около 2-ух лет вот что интересует меня как продавца:

1) декларация подается в каких случаях.(надо ли подавать декларацию если машина в собственности более 3-х лет?)

2) не могу найти договор купли-продажи с которым ставил на учёт. в гаи по месту регистрации должна ли быть копия?

3) есть ли копия таго же договора в налоговой ?

всем буду презнателен за разъяснения спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. надо в любом случае

2. должен быть оригинал. они оставляют у себя и подшивают к делу. запроси копию у них письменно. если сохранилась - дадут.

3. нет. налоговая будет отталкиваться от той цены, за которую ты продал машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ещё такой вопрос а что если совсем не подавать деклорацию?предыдущий авто продовал по ген.доверенности (выписав её на месяц, а он потом сам снимал с учёта) и ничего не деклорировал по не знанию и 2 года прошло уже. приходить налог на мазду а про ту тишина.и что если в договоре написать что машину я продал скажем тысяч за 100 р. или вообще подарил как тогда?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подарил- не надо. Продал хоть за 1 рубль- надо.

Можешь не подавать. Налоговая вызовет- подашь. Главное стоимость укажи менее 130000. Тогда и налог платить не придется. А почему так дешево?- она гнилая вся.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте как быть мне. Я в декабре купил авто с пробегом, в феврале страховая его затоталила в результате ДТП и по соглашению сторон авто перешел в собственность страховой, а мне была выплачена страховка. Получается, что авто я не продал. Владел им менее полугода. Покупал за 565, от страховой получил 550. Что мне делать с налогами? Нужно ли подавать декларацию и тд и тп. Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван, а по какой причине не нужно платить налог в моей ситуации? Из-за того что страховая выплатила меньше суммы покупки? Или страховые возмещения под уплату налога не попадают? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван, а по какой причине не нужно платить налог в моей ситуации? Из-за того что страховая выплатила меньше суммы покупки? Или страховые возмещения под уплату налога не попадают? Спасибо за ответ

 

потому что меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но договора продажи на эту сумму у меня нет. И следующий владелец предоставит в ГИБДД счет-справку, где сумма покупки будет намного меньше. И что мне объяснять и доказывать в налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но договора продажи на эту сумму у меня нет. И следующий владелец предоставит в ГИБДД счет-справку, где сумма покупки будет намного меньше. И что мне объяснять и доказывать в налоговой?

 

он у тебя купит или у страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Со страховой у меня было письменное соглашение авто им, страховку мне. Я снял с учета и отдал им авто и все документы. НО авто не убито, а немного пострадало и поэтому не будет утилизировано, а страховая его продаст новому собственники на аукционе или своим. Но я получил 550, а рыночная стоимость после ДТП была 360.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Со страховой у меня было письменное соглашение авто им, страховку мне. Я снял с учета и отдал им авто и все документы. НО авто не убито, а немного пострадало и поэтому не будет утилизировано, а страховая его продаст новому собственники на аукционе или своим. Но я получил 550, а рыночная стоимость после ДТП была 360.

 

это все понятно. в ПТС собственником числишься ты или вписали страховую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не знаю, я отдал им ПТС с отметкой о снятии с учета и что там дальше мне не ведомо.

по такому ПТС они продать твой авто не смогут. при условии что ты не сделал там запись о том что ты передаешь авто им.

но это не важно. тебя если и вызовут в налоговую, то только за то что ты снял свой авто с учета. ты им покажешь бумаги по которым ты купил за одну стоимость а возмещение получил меньше. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы тоже хотелось узнать....

Супруга владеет машиной чуть больше года...хотим продать

Отсюда вопрос - как не попасть на налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породать дешевле чем купили. При условии что сохранился договор по которому купили. Или продать ниже 130000 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Только с Сафисы, а в почтовом ящике приглашение от налоговой. Хотят декларацию по форме 3НДФЛ. И я попал, тк после страховой выплаты порвал все бумажки о мазде.

 

Эван, а если не сохранились документы, то тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда штраф за несвоевременную подачу декларации и 13% с полученного дохода.

Кстати бумажки можно восстановить :)

Сделай дкп если ты у частника авто покупал на условно 500000, а в страховой попроси заново бумагу на ту сумму которую они тебе заплатили. И будет тебе щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой суммы продажи не нужно платить налог? Эван, ты пишешь, со 130 тысяч, а мне при оформлении сказали, что от 250...

 

В Интернете сейчас почитал, все пишут о сумме в 250 тысяч, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в трейде Мажора брал. Был там сегодня. Договор о покупке мной восстановлен. Теперь походу в Согласие дорога, опять((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно - до 250 тысяч не облагается налогом.

Нулевую декларацию все равно подавать надо. Даже если за 100 купил и за 100 продал.

Не подается в том случае, если владел более 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно - до 250 тысяч не облагается налогом.

Нулевую декларацию все равно подавать надо. Даже если за 100 купил и за 100 продал.

Не подается в том случае, если владел более 3 лет.

ДА)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой суммы продажи не нужно платить налог? Эван, ты пишешь, со 130 тысяч, а мне при оформлении сказали, что от 250...

 

В Интернете сейчас почитал, все пишут о сумме в 250 тысяч, так ли это?

посмотрел старую редакцию НК. прошу прощения. было 125 стало 250.

 

 

 

Если нет обязанности по уплате налога, то нет обязанности и по подаче декларации!!!

 

в какой статье НК это написано?

 

НК обязывает при получении доходов как например, налог с которых не удержан налоговым агентом, подавать налоговую декларацию и подавать заявление на налоговый вычет. а дальше налоговая принимает решение, предоставлять этот вычет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати может быть кому и полезно будет, ситуация такая была: Родственник мой продал машину, владел больше 3-х лет и декларацию подавать само собой не стал. Позвонили из налоговой, он приехал, добрая тетя налоговый инспектор предложила заполнить декларацию за него бесплатно, он и согласился. Подали эту декларацию, через некоторое время пришел штраф 1000 руб как за несвоевременно поданную. Возмутило это конечно, поехал побеседовать, так мол и так, обязанности ж нет подавать, кодекс епт налоговый. Ага говорит, нету такой обязанности, но он же все-таки подал, при том не в срок, поэтому получите штраф. Эту страну не победить(((

 

в какой статье НК это написано?

228 п.3 3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

 

п.1 ст.228 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

 

п.17.1 ст.217: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 

п.2 ст.229 2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

 

т.е. подача декларации в этом случае это право, а не обязанность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...