Перейти к содержанию

В Европу на авто


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь обсуждать все вопросы, касающиеся поездок на авто в Европу/по Европе: маршруты (живописные дороги), достопримечательности, пересечение границ и всякие тонкости (пробеги, расходы и т.п.)... а может быть и свои заметки по поездкам... более чем уверен, что есть много клубней, которым есть чем поделиться.

 

 

Для начала хочу поделится одной из дорог, которой порадовал в этом году свою матрешку... это в Австрии на высоте 2,5 км... :wub: :wub: :wub:

strasse_01.jpg

 

portal_winter_2.jpg

 

По инерции прокладывал маршруты по ИГО 8 (на КПК), в последний момент наткнулся на карту с прокладкой маршрутов на ПК Тынц- хто пользовался такой, насколько удобно прокладывать маршруты и ехать по этой проге с подключенным к ПК ЖПС?

eba88d32b478.jpg

 

Может кому полезно будет: жена прикинула, что потратили в этом году на поездку на авто по Европе (2 недели пробег 7,5 тыс. км РФ-Белоруссия-Польша-Чехия-Австрия/Вена/Зальцбург/Хальштат-Италия/Лигнано/Римини/Пиза/Венеция/Монарола-Швейцария/Интерлакен-Германия/Мюнхен-Чехия/Прага-Польша-Белоруссия-РФ) по 1600 Евро на человека - это как я понял все наши расходы, бензин, покупки (чисто сувенирка, без шоппинга в этот раз), проживание и т.п. При этом в машине был 3-й человек, т.е. раскидали бензин на 3-х.

При этом стоимость топлива была приблизительно следующей:

112416670.jpg

 

Пыс: в Норвегии, насколько помню, в прошлом году брали бензин по 70 руб. за 1 л.

 

В прошлом году ездили в Норвегию: могу поделиться опытом - потрясающей красоты страна... :wub: :wub: :wub: :wub:

 

Пыс2: Точки интереса, если Вам где-то особо приглянулось (отель, пейзаж, достопримечательность), говорите, пожалуйста, буду добавлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

отличная тема!!!

 

п.с. дорога просто супер! действительно для машинки рай!

 

собираемся на Маське в Голландию. Если срастется, потом отпишу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная тема!!!

 

п.с. дорога просто супер! действительно для машинки рай!

 

собираемся на Маське в Голландию. Если срастется, потом отпишу ;)

Пасиб.)) Дорога, действительно одна из любимых теперь, только в Норвегии и в Италии (Монарола) не менее красивые встречал.

Около Манаролы едешь по склону: справа на склоне виноградники, слева синее-синее море (очень прозрачное и невообразимо красивое вблизи), а ты едешь и едешь по склону, огибаешь его и все вдоль/над морем...

109739835.jpg

109739828.jpg

IMG_7014.JPG

 

Едешь по ней и просто в другом мире: постепенно поднимаешься в Альпы, вокруг зеленые высоченные склоны, потрясающе вкусный воздух,

109847694.jpg

водопады по дороге,

IMG_6849.JPG

IMG_6830.jpg

IMG_6860.JPG

IMG_7134.JPG

замки разнобразные...

IMG_7151.JPG

живописные коровки с колоколами пасутся на уклонах под 45 градусов (как они там держаться до сих порн не понимаю), снежок на вершине с +9 летом

IMG_6882.JPG

и +35 внизу в Италии около Адриатики, а эти серпантины... на 100-м бензинчике вместе с мотоциклистами погонять над радугой)))

IMG_6890.JPG

109847690.jpg

109847680.jpg

 

IMG_7091.JPG

 

Буду ждать отчета. Права международные получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, как звучит!!! и фотографии просто волшебные!!! :good:

нет, межд не получала, не знаю, обязательны ли они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, как звучит!!! и фотографии просто волшебные!!! :good:

нет, межд не получала, не знаю, обязательны ли они

Двойное пасиб))

 

...на всякий случай пару цитат по поводу водительских удостоверений:

 

"Национальное водительское удостоверение признаётся в странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении, т.е. практически во всех странах Европы. Если же Вы попадете в страну, не подписавшую эту Конвенцию, то чтобы водить там автомобиль, вам придётся сдавать экзамены для получения водительского удостоверения этой страны."

"...российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, а после принятия Международной транспортной хартии ООН они были лишены статуса международных. Дело в том, что российские права переведены на латиницу не полностью, также в них отсутствует указание домашнего адреса водителя. Теперь все водители, независимо от того, в какую страну они въезжают, обязаны получить водительское удостоверение международного образца: пластиковая брошюра с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский."

"...Права российского образца однозначно не пройдут в странах Ближнего Востока, где применяется арабская письменность (ОАЭ, Иордания, Иран, Египет), а также азиатских странах (Япония, Китай), где используют иероглифы. Что касается Европы – здесь возможны вариации.

 

Как рассказал менеджер по работе с корпоративными клиентами, ассоциациями и туристическими компаниями российского представительства Hertz Виктор Андронов, компания всем своим клиентам рекомендует оформлять международные права, независимо от того, в какую страну направляется турист. Официально прокатная фирма не имеет права давать машину в прокат, если у туриста нет международных прав – иначе в случае, если машину остановит полицейский, у прокатной фирмы будут проблемы.

 

Однако, как признались в Hertz, в случае если турист по каким-то причинам не желает тратить время на оформление международных прав, настаивать в компании не будут и машину все равно дадут. "Это объясняется тем, - говорит Андронов, - что в европейских странах, за исключением Италии и Греции, все еще очень лояльно относятся к водительским правам российского образца". Генеральный директор компании Europcar-Москва Александр Куницын подтвердил, что Europcar без проблем отпускает машины за рубеж по российским водительским удостоверениям: " В странах Евросоюза (опять же, за исключением Италии и Греции) проблемы с полицейскими исключены".

 

Италия и Греция сегодня признаны самими строгими странами, поэтому туда без водительского удостоверения международного образца лучше не ехать. Испанские полицейские тоже достаточно привередливы. Как рассказывают прокатные операторы, риск нарваться на вредного полицая в Испании равен 50 процентам. Могут и штраф в 500 евро закатить, а могут и отпустить подобру-поздорову. Впрочем, в данном случае особенную роль играет человеческий фактор, поэтому все может обернуться совсем непредсказуемо.

 

Например, в Hertz припомнили случай, когда в дружественной Германии после событий 11 сентября 2004 года в кутузку угодил топ-менеджер одного из крупнейших российских банков. У него не оказалось водительских прав международного образца, а были лишь российские. Привередливый немецкий полицейский воспрепятствовал дальнейшему движению банкира и сопроводил его в тюрьму. Все проблемы по освобождению россиянина легли на плечи германского отделения Hertz."

 

Пыс: сам второй год езжу там без международных, особо никто не докапывался, но лучше не рисковать, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыс: сам второй год езжу там без международных, особо никто не докапывался, но лучше не рисковать, я считаю.

ну, да, согласна

тем более, если на своей машинке, проще перестраховаться)

 

по таким дорогам с таким видом и гнать то не хочется...

по ним впору прогуливаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по таким дорогам с таким видом и гнать то не хочется...

Отчасти согласен, мы периодически останавливались, не в силах терпеть в машине проплывающие мимо виды, но иногда на меня нападала страсть погонять, особенно в крутых серпантинах... в Норвегии была дорога с уклоном в 18 градусов - это очень круто, поверьте на слово, особенно на своей машине, на узкой дороге и в тумане)) впечатлений масса от такого подъема))

Особенно приятно, что когда ты едешь на машине, то можешь в любой момент остановиться в отеле на вершине или поехать чуть дальше и остановиться в долине или еще чуть дальше и уже на Адриатике - короче свободаааа))

 

по ним впору прогуливаться)

 

для этой цели были куплены палки)) велик в машину не поместился, вообще с 3-мя людьми пришлось ехать с громадным тулевским боксом на крыше: палатки, спальники, горелки, холодильник - много все барахло места занимает до ужаса...

 

Пыс: не хочу, чтобы сложилось впечатление, что это тема о моих поездках, просто если есть организационные вопросы, готов ответить, чтобы Вам легче было собраться в аналогичную или поделиться особо красивыми местами, встретившимися на пути и отелями,в которых нас наиболее радушно привечали по дороге))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по таким дорогам с таким видом и гнать то не хочется...

Отчасти согласен, мы периодически останавливались, не в силах терпеть в машине проплывающие мимо виды, но иногда на меня нападала страсть погонять, особенно в крутых серпантинах... в Норвегии была дорога с уклоном в 18 градусов - это очень круто, поверьте на слово и впечатлений масса от такого подъема))

Особенно приятно, что когда ты едешь на машине, то можешь в любой момент остановиться в отеле на вершине или поехать чуть дальше и остановиться в долине или еще чуть дальше и уже на Адриатике - короче свободаааа))

главное - решиться на поездку) остальное само приложится)

хочу хочу хочу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

главное - решиться на поездку) остальное само приложится)

хочу хочу хочу)))

Хоти-хоти - оно того стоит)))

Решиться, ага, мне тоже в этом году сложно было решиться, при том, что всего второй раз в жизни выезжал заграницу и впервые самостоятельно планировал автопоездку на такое расстояние и тем более в других странах, по опыту скажу, что ничего сложного и страшного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоти-хоти - оно того стоит)))

Решиться, ага, мне тоже в этом году сложно было решиться, при том, что всего второй раз в жизни выезжал заграницу и впервые самостоятельно планировал автопоездку на такое расстояние и тем более в других странах, по опыту скажу, что ничего сложного и страшного в этом нет.

мы обычно на арендованных по Европе путешествуем

но вот на своей пока ни разу не выезжала

почему-то мне кажется, что это должно быть гораздо приятнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мы обычно на арендованных по Европе путешествуем

но вот на своей пока ни разу не выезжала

почему-то мне кажется, что это должно быть гораздо приятнее))

а мы пока наоборот... насчет приятностей, решили в след. раз рассмотреть вариант как раз с арендованными, потому что дорога до более-менее приличных мест (Австрия, Чехия, Швеция) из Москвы занимает 2 световых дня или одни полные сутки в одну сторону, что при двухнедельном отпуске слишком много)) А Польшу (световой день) так вообще материли на все языки, ибо таких дорог и траффика как в ней не встречали нигде))

Но вообще, когда машинка твоя родная, то это, безусловно, приятнее, поскольку ты не только себя катаешь, но и ей показываешь всякие интересные места))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мы обычно на арендованных по Европе путешествуем

но вот на своей пока ни разу не выезжала

почему-то мне кажется, что это должно быть гораздо приятнее))

а мы пока наоборот... насчет приятностей, решили в след. раз рассмотреть вариант как раз с арендованными, потому что дорога до более-менее приличных мест (Австрия, Чехия, Швеция) из Москвы занимает 2 световых дня или одни полные сутки в одну сторону, что при двухнедельном отпуске слишком много)) А Польшу (световой день) так вообще материли на все языки, ибо таких дорог и траффика как в ней не встречали нигде))

Но вообще, когда машинка твоя родная, то это, безусловно, приятнее, поскольку ты не только себя катаешь, но и ей показываешь всякие интересные места))

наш человек =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наш человек =)

:dance: :D

Между тем, для тех, кто предпочитает большой гурьбой ездить... настоятельно не рекомендую ездить на такие дальние расстояния группой больше 4-х машин - слишком сложно управлять в дороге получается. Кому-то хочется в туалет, кому-то на водопад полюбоваться, кому-то пошоппится в дисконте барберри, кому покушать - слишшшком сложно... да, и маздоводы, в движении колонной - это похлеще стихийного бедствия порой))

 

Рации на границах лучше рассоединять с акку и прятать в укромное место - говорят, буржуйские таможенники и прочие полицаи их не любят, а то и запрещены за бугром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наш человек =)

:dance: :D

Между тем, для тех, кто предпочитает большой гурьбой ездить... настоятельно не рекомендую ездить на такие дальние расстояния группой больше 4-х машин - слишком сложно управлять в дороге получается. Кому-то хочется в туалет, кому-то на водопад полюбоваться, кому-то пошоппится в дисконте барберри, кому покушать - слишшшком сложно... да, и маздоводы, в движении колонной - это похлеще стихийного бедствия порой))

 

Рации на границах лучше рассоединять с акку и прятать в укромное место - говорят, буржуйские таможенники и прочие полицаи их не любят, а то и запрещены за бугром...

маздоводы вообще сами по себе стихийное бедствие))))))

а толпой так вообще апокалипсис))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная тема) я с дрзьями собираюсь в начале января в Амстердам через Варшаву, потом в Австрию :dance:

Могу порекомендовать кондитерскую в Австрии... Ежики называется (Заунер (Konditorei Zauner) - там очччень вкусные сладости (в Иго была помечена как достопримечательность), сладкоежкам обязательно к посещению :wub: :good: Она находится недалеко от Хальштатта - одного из самых красивых приозерных городков в мире...

IMG_6777.JPG

 

IMG_6765.JPG

 

IMG_6762.JPG

 

А еще в Вене дойти до Дома Хундертвассера (нем. Hundertwasserhaus)

12_14_hundertwasser.jpg

 

wien_hundertwasser.jpg

 

А если летом, то ту дорогу, что в первом посте указывал и Криммльские водопады...

 

Какие визы будете получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока еще не знаю, как только точно все определиться займусь этим вопросом и сразу же отпишусь...совсем недавно все решилось...

 

 

спасибо за совет) фотки такие клевыееееее :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...спасибо за совет) фотки такие клевыееееее :clapping:

Пасиб, а представляешь как оно там в реале?! :wub:

 

...как только точно все определиться займусь этим вопросом и сразу же отпишусь...совсем недавно все решилось...

Угумс, спрашивай, если чего будет интересно))

 

По Веной, если кто соберется, кстати, совершенно случайно наткнулись, когда искали убежище от плохой погоды и не хотелось в кемпинге мерзнуть в палатках, 3* отельчик семейного типа: там просто квартирку сняли... две комнаты, кухня, ванная, прихожая, туалет 120 Евро с троих (с завтраком) - причем прикольно оформлена, вещички внутри интересные - оч. понравилась, если что могу контакты поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденные виды....просто супер!!!!

Пасиб)) Чтобы избежать в дальнейшем грязных инсинуаций: в первом посте фотки взяты по ссылке на оф.сайт дороги... как раз по этой дороге хотелось наслаждаться видом в движении и от непрекращающегося восторга тупо забывали остановиться (читай пофоткать), поскольку каждый поворот был воистинну прекрасен, Дома Хундертвассера с Яндекса ... сами там поздно вечером гуляли, без штатива фотки не получились (не мои то бишь), просто хотел показать наиболее удачные ракурсы...

 

Друзья, только что вернувшиеся из автопоездки в Италию, благодарили за рекомендацию Монаролы, говорят, просто сказка... от себя могу добавить, что там просто потрясающее море (цвет и прозрачность), в которое ныряешь со скал или спускаешься по лесенке, а еще там есть живописная дорога любви, проходящая посклону между небольшими красивыми городками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Как уже писал в теме твоих друзей, поездка в Италию - это моя мечта. Следующим летом обязательно поедем с женой, вот тогда и попрошу совета бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил прошлым летом

Еропа - это рай

Для себя открыл новый вид отдыха и теперь это теперь навсегда

 

Хоть раз, советую каждому

Германия-Австрия-Швейцария-Италия-Монако-Голландия

 

прилетел в Вену, взял машину на прокат и поехал ( прям в Аэропорту)

сразу с Аэропорта направился в Цюрих, ну и оттуда понеслось :)

в Австрию возвращался не раз в Зальцбург, Инсбрук

Воообщем это кайф!

 

Мои фотки не много другого направления ;)))

 

112455661.jpg112455665.jpg

112455670.jpg112455785.jpg

112455834.jpg112455824.jpg

112455841.jpg112455858.jpg

112455853.jpg112455785.jpg

112455806.jpg112455816.jpg

112455810.jpg112455864.jpg

112455873.jpg112455788.jpg

112455794.jpg

 

 

12 ноября как уже многим известно, стартуем в новый ЕВРОТУР

 

Москва-Прага-Франкфурт-Нюрбург-Милан-Рим-Париж-Амстердам-Берлин-Варшава-Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Как уже писал в теме твоих друзей, поездка в Италию - это моя мечта. Следующим летом обязательно поедем с женой, вот тогда и попрошу совета бывалых.

Отличная идея)) С советами без проблем, надеюсь и davka подключится :blush2: ... могу сразу сказать, что в кемпингах там останавливаться не стоит))) Знакомый итальянец водил нас в Римини в историческую часть города, где завел в ресторанчик с пиццей просто вне всякого сравнения, могу уточнить адрес и название ресторанчика, если туда соберетесь. Когда будешь планировать маршрут вставь обязательно Монаролу (в т.ч. для купания): фотки этого городка на скалах на первой страничке темы были... Мы в Италию через Австрию ехали, а уезжали через Швейцарию...

 

Ездил прошлым летом

Еропа - это рай

Для себя открыл новый вид отдыха и теперь это теперь навсегда

...

Аналогично, это навсегда :)

 

Хотел просто рассказать о преимуществах путешествия на авто (не важно своем или прокатном):

- ты можешь с комфортом увидеть разные места, в т.ч. которых нет в туристических справочниках и турах - выбираешь только сам;

- ты можешь остаться на одном месте несколько дней или уехать в любой момент в другое место (отель, город, страну, на море) - небольшие расстояния и разнообразие в Европе просто радует;

- ты можешь в процессе зависнуть на понравившемся пейзаже или городке или отеле на склоне или на побережье и никто тебя не будет торопить, не надо будет бежать за группой и т.п. - ограничен только своим собственным графиком... ты несравнимо более мобилен, независим в т.ч. и в выборе впечатлений и мест, а это предпосылка нового уровня отдыха.

 

12 ноября как уже многим известно, стартуем в новый ЕВРОТУР

 

Москва-Прага-Франкфурт-Нюрбург-Милан-Рим-Париж-Амстердам-Берлин-Варшава-Москва

Хорошей дороги и новых позитивных впечатлений))) В Нюрбурге гонять будете? В Монако уже был? Это на какой срок поездка будет: недели 3, месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо отелей ....

в машине был навигатор от производителя, который показывал отметки с отелями

как правило всегда получалось снять на ночь номер в отличном отеле за 35-55 евро

 

в Зальцбурге за 55 евро был ВОЛШЕБНЫЙ номер...

3 комнаты, 2 санузла, огроменный тв, кожанная мебель в гостинной, кухня

Inc завтрак, велосипед, бассейн, гидромассаж,сауна

и это все за 55евро в сутки, прям у подножья АЛЬП

 

так что я бы не стал заморачиваться на этот счет.

хотя... используя такеи сервисы как booking.com, можно по заранее запланированному плану забронировать отели в городах которые посещяете

и чем раньше вы это дейлайте , тем дещевле

это же касается и проката АВТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...