Перейти к содержанию

Объезд маршрутки = лишение ?


systimax

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

 

ул. Паршина, пересечение с Живописной, подъезжаю к перекрестку, метров за 5 до перекрестка автобусная остановка.

Стоит мини автобус (маршрутка но не газель), встал за ней, горит красный, жду, загорается зеленый, не едет, сигналю, не едет, загорается красный, не едет, за мной уже большой икарус и машин 5 очередь, объезжаю слева , машин на встречной не было, заехал сантиметров на 50 за разделительную.

 

Встал на перекрестке, напротив гаишники стоят, повернул налево, метров через 200 догнали, забрали документы сказали ехать дальше до площадки где можно припарковаться (дорога 2 полосы).

 

Вобщем показали фотографии, где я объезжаю, и где я уже объехал и стою на светофоре.

Маршрутка видимо увидев что икарус подъехал поехала вместе со мной на зеленый, фотка тоже есть.

 

1500 руб не взяли, сказали в суд, с капитаном поговорил, он сказал что сделают "ст.12.15 ч.3. выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей."

 

Но, когда дали подписать протокол, в нем не было ни статьи нарушения, ни описания, я попросил вписать, сказали или подписывай и в ГАИ через неделю, или будешь умничать оформим по полной сразу в суд.

 

Понятно что сам виноват, не надо было подписывать, но из двух зол выбирают меньшее.

Что то мне подсказывает что будет лишение в ГАИ, и что они там напишут не понятно.

 

Чего делать то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике за объезд по встречной через сплошную автобуса, стоящего на остановке- лишение, так как судьи не считают автобус, высаживающий пассажиров, препятствием.

что значит протокол не заполнили? ИДПС не добрые дяденьки, чтобы вместо 12.15.4 писать в протоколе 12.15.3 за бесплатно.

тебе дали копию протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это же хорошо, что ничего не написали. Значит протокол составлен с грубейшими нарушениями. Главное взять свой экземпляр, и в суде послать их нахер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать. За объезд препятствия не лишат.

это не препятствие.

 

то что протокол не заполнен это еще ничего не означает. в суде он будет заполнен а копия просто стерлась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет копии, не дали, права отдали сразу, развели, либо подписывай и вали нам некогда, либо все заполним и в суд поедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя сказать что автобус на аварийке стоял и типа в момент фотко поворотники как раз погасли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет копии, не дали, права отдали сразу, развели, либо подписывай и вали нам некогда, либо все заполним и в суд поедешь.

нда... кислое дело. езжай срочно в ГИБДД и узнавай что с твоим протоколом. тебе хоть адрес дали куда ехать? какой батальон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, обязательно отпиши, чем дело закончилось. Каждый раз, когда оказываюсь в такой ситуации, думаю как поступить. Чаще конечно объезжаю, думая, что это препятствие. Оказывается напрасно. Эвану - респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя сказать что автобус на аварийке стоял и типа в момент фотко поворотники как раз погасли ;)

сказать можно, только никто не поверит.

то что права отдали - это хорошо. они обязаны были забрать права если бы протокол был по 12.15.4. может и правда напишут 12.15.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю-зачем люди подписывают пустые протоколы!!!!! :swoon:

 

Ну я уже тоже не понимаю зачем подписал. Ну всяко бывает.

В ГАИ поеду скорей всего, с другой стороны прошло 2 часа, протокол то явно не в ГАИ еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю-зачем люди подписывают пустые протоколы!!!!! :swoon:

 

Ну я уже тоже не понимаю зачем подписал. Ну всяко бывает.

В ГАИ поеду скорей всего, с другой стороны прошло 2 часа, протокол то явно не в ГАИ еще.

завтра езжай. то что права не забрали - это +. значит и правда 12.15.3. но завтра обязательно езжай туда и возьми копию протокола и постановление о штрафе (если такое будет), чтобы не было проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли где-то почитать, что на самом деле является препятствием? Должно ведь быть разъяснение? А то ведь можно и яму и сломанный автомобиль посчитать препятствием. Ну или не посчитать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

systimax

К сожалнию, нигде нет четкой трактовки, что такое препятствие...

 

конечно нету. но мне кажется что итак понятно что автобус стоящий на остановке или машины стоящие в пробке - это явно не препятствие. а вот яма или сломавшийся автомобиль - препятствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 1 раз так попался, маршрутка встала напротив сплошной и стоит, я тоже стоял, но я торопился и естественно объехал её, и еще 3 машины за мной. И выбегает гаишник. Вопщем мне выписали за объезд препятствия, но минут 15 пришлось тереть с ними. Теперь проезжая автобусные остановки в местах, где 1,5 полосы, всегда думаю объезжать или не объезжать автобус.... И сегда поступаю по разному. Но реально - атвобус и любое маршрутное т.с, которое на остановке стоит, это - не препятствие... я предполагаю что препятствие это ДТП, или сломаный автомобиль который включил аварийки, открыл капот и т.д....

 

Та маршрутка кстати в паре с ***** работала т.к. была пустая и стояла там все время, пока я разбирался с ними....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на паршина тоже попался... с другой стороны, от бассейна поднимался на верх к перекрестку, встала газель.. и еле тащится, а там уже зеленый скоро закончится, а она не телится... был около перекрестка уже, объехал ее и сразу повернул налево.. и тут гайцы... - выезд на встречку и все такое, лишение..

грю если б не опаздывал не нарушил, вобщем поговорили за жизнь, отдал 2тр, написал в протоколе п.3 и сказал что выпишут в суде штраф 1.5..

уехал, прошло больше полугода - тишина.. ничего не присылали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

systimax

К сожалнию, нигде нет четкой трактовки, что такое препятствие...

 

конечно нету. но мне кажется что итак понятно что автобус стоящий на остановке или машины стоящие в пробке - это явно не препятствие. а вот яма или сломавшийся автомобиль - препятствие.

 

Боюсь, что яма точно за препятсвие не сойдет. Гайцы в таком случае всегда говорят: это не к нам, это к дорожникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что яму точно за препятсвие не сойдет. Гайцы в таком случае всегда говорят: это не к нам, это к дорожникам.

было бы удивительно, если бы они говорили по-другому. В этом случае нужно сразу же ОБЯЗАТЕЛЬНО снять на фото, а лучше на видео данную яму. Это будет аргумент для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что яму точно за препятсвие не сойдет. Гайцы в таком случае всегда говорят: это не к нам, это к дорожникам.

было бы удивительно, если бы они говорили по-другому. В этом случае нужно сразу же ОБЯЗАТЕЛЬНО снять на фото, а лучше на видео данную яму. Это будет аргумент для суда.

а в гаи нет инспектора который как раз и ездит по разборам с плохим дорожным покрытием? не помню как его зовут, где-то слышал....типа он выезжает и протоколирует что люк открыт, посреди дороги бомба взорвалась и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...