Перейти к содержанию

вентилятор отопителя (печка) включается очень долго


salamin

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Хочу обратиться на прямую к вам проблема моя в следующем: 1 Затрещал вентилятор печки, трещал месяца 2 где то затем вовсе перестал работать, как выяснилось его перекособочило. Заменили на новый, а вентилятор все равно не работает,  все релешки и предохранители целые, тему прочитал , но в чем может быть проблема так и не понял(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

если трещал и перегружал бортовую сеть, для начала предохранитель, реле под капотом 100% заменить, и дальше, возможно, сам регулятор вышел из строя, который возле салоного фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если трещал и перегружал бортовую сеть, для начала предохранитель, реле под капотом 100% заменить, и дальше, возможно, сам регулятор вышел из строя, который возле салоного фильтра.

спасибо, буду смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо была та-же проблема когда наступили морозы. Реле по цепи управления срабатывало , а вот силовая видно внутри реле контакты окислились , заменил все работает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет! проблема в следующем. перестала работать печка в 1-2-3 положениях, в 4-ом работает. менял реле 13 и 10 местами, без изменений. предохранители целые. симптомов не было, резко перестала работать.  мазда 3, 1,6 автомат 2006 не климат. как я понимаю вылетел резистор BVTB61B15 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! проблема в следующем. перестала работать печка в 1-2-3 положениях, в 4-ом работает. менял реле 13 и 10 местами, без изменений. предохранители целые. симптомов не было, резко перестала работать.  мазда 3, 1,6 автомат 2006 не климат. как я понимаю вылетел резистор BVTB61B15 ?

Сними его и посмотри, там все элементарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема решена. снял плату с резисторами. на ней сплавилась предохранительная дорожка. спаял и все заработало. всем спасибо за развернутое обсуждение темы!

ae207aa78b.jpg

 

7794ae1ea1.jpg

 

9226f437b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под капотом. реле. называется БЛОУЭР или как-то так. вытащи, контакты ножек немного закрути, градуса на 2.. вставляй обратно... радуйся... а вообще, подобных тем полно. удачи!

Спасибо за совет, заработало все,по больше бы таких людей!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем приветы. Проблема была в следующем:

купил матрену зимой (1,6АТ, 2006), наступило лето, включаю кондиционер (А/С) если стою в пробке машина глохнет и аккум в ноль.

Спасибо вашим форумам, поменял все подшипники (натяжителя, навесного), ремень генератора---не помогло, поменял салонный фильтр, проблема ушла!! НО, теперь не дует воздух. Такое ощущение что не дует вентилятор печки. Еще раз проверил фильтр салонный, перетыкал реле со стартером (оба рабочих), игрался с предохранителями. Вопрос:

все таки разбирать панель и менять моторчик ???

заранее спасибо!!!russian.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

], я как все среднестатистические идиоты сначала написал, потом прочитал)) написано все доступно, это отдельная благодарность. НО, понял абсолютно все до слов:

--НУ?! очевидно, нужно перемкнуть А и В



если будешь перемыкать, но на секунды, и не забудь предохранитель, если мотор хоть начнёт крутиться, значить вердикт понятен smile.png тем более, я так понял, что у тебя всё разобрано, то сразу увидишь, что завертелся smile.png--

 

Как и где их необходимо замкнуть? Предохранитель сколько А и в какой разъем? (или как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отличная тема! Спасибо. У меня тоже была проблема что не включался вентилятор сразу, поменял местами реле вентелятора и стартера. Крутанул стартер, а он не крутится, а печка дует!!! Урааа, наконец то нашел причину, это не рабочее реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая проблема, раньше долго включался  кондей (летом)  проедешь   мин 10 нвключится вентилятор. Сейчас  вообще беда...до 40 мин  доходит, и потом заглушишь  таже проблема. На улице  холода  не прогрею  же машину  зимой. вентилятор долго включается и на режиме авто  и просто  печку в принцдиловку без разницы. Мозги климата отрабатываю  норм,  ставят  скорость  вращения и  направление потока  адекватно. В одном сервесе   даже не разбирая  говорят  заказывай мозг  климата, но я не  уверен. Что посоветуете??  релюхи  под  капотом  местами менял  эффекта ноль, еще  где то у вас  читал  про какой то  термо предохранитель но не  пробывал...Советуйте, вся надежда на вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

релюхи  под капотом проверил....  следующий шаг проверить  эту  штуку под  цифрой 2?  а то  один  умный  электрик меня  уже отправил   покупать мозги  климата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Появилась такая проблема, на холодную не работает печка, вернее вентилятор не запускается, на экране, скорость и температуру всё показывает, вентилятор включается только тогда когда машина уже достаточно прогрета, если постоит то опять не работает. Также иногда бывает, когда работает печка, под капотом слышен свист или гул (звонкий) когда жмешь на газ, когда гудит если выключить печку то пропадает, включаю появляется. Звук возникает когда трогаешься и набираешь скорость и возникает только при работающем вентиляторе печки.

В чем может быть проблема, а то скоро зима)))

 

да, еще иногда при включении происходит какой то треск в районе панели с крутилками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась такая проблема, на холодную не работает печка, вернее вентилятор не запускается, на экране, скорость и температуру всё показывает, вентилятор включается только тогда когда машина уже достаточно прогрета, если постоит то опять не работает. Также иногда бывает, когда работает печка, под капотом слышен свист или гул (звонкий) когда жмешь на газ, когда гудит если выключить печку то пропадает, включаю появляется. Звук возникает когда трогаешься и набираешь скорость и возникает только при работающем вентиляторе печки.

В чем может быть проблема, а то скоро зима)))

 

да, еще иногда при включении происходит какой то треск в районе панели с крутилками

Попробуй поменять реле под капотом! Оно под номером 10! Я поменял на реле от ваза и усе работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору. Дело то в реле оказалось а я то уже начал торпеду разбирать и моторчик отопителя вынимать. Поменял местами реле стартера и моторчикаа. Печка работает а стартер нет. Ща куплю релешку и все решено. Автору огромный респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Появилась такая проблема, на холодную не работает печка, вернее вентилятор не запускается, на экране, скорость и температуру всё показывает, вентилятор включается только тогда когда машина уже достаточно прогрета, если постоит то опять не работает. Также иногда бывает, когда работает печка, под капотом слышен свист или гул (звонкий) когда жмешь на газ, когда гудит если выключить печку то пропадает, включаю появляется. Звук возникает когда трогаешься и набираешь скорость и возникает только при работающем вентиляторе печки.

В чем может быть проблема, а то скоро зима)))

 

да, еще иногда при включении происходит какой то треск в районе панели с крутилками

Попробуй поменять реле под капотом! Оно под номером 10! Я поменял на реле от ваза и усе работает)

 

Поменял! Проблема решена!!! СПАСИБО!!!! Цена вопроса 60рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Появилась такая проблема, на холодную не работает печка, вернее вентилятор не запускается, на экране, скорость и температуру всё показывает, вентилятор включается только тогда когда машина уже достаточно прогрета, если постоит то опять не работает. Также иногда бывает, когда работает печка, под капотом слышен свист или гул (звонкий) когда жмешь на газ, когда гудит если выключить печку то пропадает, включаю появляется. Звук возникает когда трогаешься и набираешь скорость и возникает только при работающем вентиляторе печки.

В чем может быть проблема, а то скоро зима)))

 

да, еще иногда при включении происходит какой то треск в районе панели с крутилками

Попробуй поменять реле под капотом! Оно под номером 10! Я поменял на реле от ваза и усе работает)

 

Поменял всё работает, цена вопроса 400р....

Единственное звук под копотом продолжает возникать при работающем вентиляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня подскажите пожалуйста , ехал в тепле все шло как обычно , и тут стало холодать , смотрю не дует , моторчик встал  но так как он у меня иногда кричал я подумал что дело в нем , смело поехал покупать новый , купил поставил и фигу .. не крутит все та же тишина , заменил  F15  (40) климатическая установка , а так же  реле f10  элетровентилятор климатической установки )  и все бестолку , мотор так же не пашет , затем полез под бардачок  только снял предохронители и   решил завести не знаю зачем  и Появились еще  хуже проблемы загорелся гидрачь и перестал работать , за ним восклицательный знак  и поворотники и аварийками подскажите  что я зацепил что все перестало работать , и что делать с моторчиком , Зарание очень и очень благодарен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня подскажите пожалуйста , ехал в тепле все шло как обычно , и тут стало холодать , смотрю не дует , моторчик встал  но так как он у меня иногда кричал я подумал что дело в нем , смело поехал покупать новый , купил поставил и фигу .. не крутит все та же тишина , заменил  F15  (40) климатическая установка , а так же  реле f10  элетровентилятор климатической установки )  и все бестолку , мотор так же не пашет , затем полез под бардачок  только снял предохронители и   решил завести не знаю зачем  и Появились еще  хуже проблемы загорелся гидрачь и перестал работать , за ним восклицательный знак  и поворотники и аварийками подскажите  что я зацепил что все перестало работать , и что делать с моторчиком , Зарание очень и очень благодарен 

http://mazda3.ru/board/topic/47009-gliuki-posle-samostoiatelnoi-zameny-salonnogo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

доброго дня Всем!!!! Такая проблема не работает мотор печки. А точнее мороз минус 25 завел с АЗ а он не работает. Проверил реле . Пред . Перемыкал контакты АиБ  на РЕЗИСТОРЕ ответа нетmda.gif Потом вышел через часа 4 заработала. Заглушил,,, и опять молчит что может быть?????????? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня Всем!!!! Такая проблема не работает мотор печки. А точнее мороз минус 25 завел с АЗ а он не работает. Проверил реле . Пред . Перемыкал контакты АиБ  на РЕЗИСТОРЕ ответа нетmda.gif Потом вышел через часа 4 заработала. Заглушил,,, и опять молчит что может быть?????????? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

 

реле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.. ручной кондей:

ищи тута smile.png

 

 

attachicon.gif1.JPG

 

 

attachicon.gif2.JPG

 

 

attachicon.gif3.JPG

Всем добра! Не могу разобрать. в этой картинке Сори может затипил где то конешн. Но у меня тоже с печкой беда, перестала дуть в морозы и теперь не издает никаких звуков, помогите плиз, завтра проверю релюху, предохранители. Но хотелось бы иметь в запасе ще вариант. То что на фото отмечено это реле? Или контакты которые нужно попробовать замкнуть? Хотелось бы побольше инфы если не трудно помогите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...