Перейти к содержанию

Проезд через "островок безопасности"


LeMur

Рекомендуемые сообщения

Друзья, задался вопросом какой пункт КОАПа должен быть применен для ситуации, когда 2 дороги (одного направления) сливаются в единую и за несколько метров до точки слияния выделен треугольник "островок безопасности", который автомобиль пересекает, перестраиваясь с одной дороги на другую. Ситуация очень распространенная, один из миллиона примеров: при съезде с МКАДа сначала автомобили уходят на второстепенную дорогу, а потом уже с неё, уступив дорогу, въезжают на шоссе, ведущее в Москву. Островок безопасности рисуется между второстепенной дорогой и шоссе в Москву.

 

Друга остановили за такое нарушение, сказав, что он нарушил 12.15 ч.1:

"Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ):

 

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей"

Вопрос: а не 12.16 ч.1 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги...) в размере 100 рублей??

 

И тут же вопрос про движение по обочине: в этой же статье 12.15 ч.1 за движение по обочине штраф 500 руб. Отчего на форуме я встречал много упоминаний от пострадавших, что штраф за такое нарушение в районе 2500 руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

на этот вопрос нет однозначного ответа. мое мнение - нарушение разметки 100 р. но оно зачастую расходится с мнением ИДПС. так что попавшим под это дело, при наличии желания отстоять свою правоту, нужно быть готовым к судебным тяжбам. причем могут и выезд на встречную впарить. смотря где такой островок нарисован...

про 2500 - наверное это не 2500 а 2000 и не за обочину а за тротуар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот вопрос нет однозначного ответа. мое мнение - нарушение разметки 100 р. но оно зачастую расходится с мнением ИДПС. так что попавшим под это дело, при наличии желания отстоять свою правоту, нужно быть готовым к судебным тяжбам. причем могут и выезд на встречную впарить. смотря где такой островок нарисован...

про 2500 - наверное это не 2500 а 2000 и не за обочину а за тротуар

Эван, спасибо.

 

Путешествуя сегодня по МКАДу, родился еще один вопрос: правильно ли я понимаю, если висит знак ограничения скорости 100, а машина едет со скоростью 121, то в случае остановки ИДПС будет считаться, что автомобиль превысил скорость на 61 км\ч, а не на 21?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествуя сегодня по МКАДу, родился еще один вопрос: правильно ли я понимаю, если висит знак ограничения скорости 100, а машина едет со скоростью 121, то в случае остановки ИДПС будет считаться, что автомобиль превысил скорость на 61 км\ч, а не на 21?

на 21. ограничение же 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны кто мешает посмотреть на данную ситуацию с другой стороны: МАКСИМАЛЬНАЯ допустимая скорость на МКАДе - 100, и об этом информирует знак, который, по сути дела, запрещает ехать свыше. Но при этом знак НЕ ОТМЕНЯЕТ ПДД, в которых прописано, что в черте города допустимая скорость - 60 км/ч. Т.е. ИДПС может начать считать не от максимально допустимой, а от 60... Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны кто мешает посмотреть на данную ситуацию с другой стороны: МАКСИМАЛЬНАЯ допустимая скорость на МКАДе - 100, и об этом информирует знак, который, по сути дела, запрещает ехать свыше. Но при этом знак НЕ ОТМЕНЯЕТ ПДД, в которых прописано, что в черте города допустимая скорость - 60 км/ч. Т.е. ИДПС может начать считать не от максимально допустимой, а от 60... Разве не так?

 

нет, не так. Правила почитайте. и КоАП, который предусматривает наказание за превышение максимально допустимой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны кто мешает посмотреть на данную ситуацию с другой стороны: МАКСИМАЛЬНАЯ допустимая скорость на МКАДе - 100, и об этом информирует знак, который, по сути дела, запрещает ехать свыше. Но при этом знак НЕ ОТМЕНЯЕТ ПДД, в которых прописано, что в черте города допустимая скорость - 60 км/ч. Т.е. ИДПС может начать считать не от максимально допустимой, а от 60... Разве не так?

нет не так.

ПДД 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

так что скорость 100 км/ч, и превышение следует считать от этой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот вопрос нет однозначного ответа. мое мнение - нарушение разметки 100 р. но оно зачастую расходится с мнением ИДПС. так что попавшим под это дело, при наличии желания отстоять свою правоту, нужно быть готовым к судебным тяжбам. причем могут и выезд на встречную впарить. смотря где такой островок нарисован...

про 2500 - наверное это не 2500 а 2000 и не за обочину а за тротуар

автор пишет про слияние дорог Одного направления, а не противоположных. ДАвно это обсуждалось уже. Есть такой участок на Симферопольке... поиском поищи на форуме. Тогда пришли к заключению что нарушение разметки или въезд в технологическую...что-то вроде этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот вопрос нет однозначного ответа. мое мнение - нарушение разметки 100 р. но оно зачастую расходится с мнением ИДПС. так что попавшим под это дело, при наличии желания отстоять свою правоту, нужно быть готовым к судебным тяжбам. причем могут и выезд на встречную впарить. смотря где такой островок нарисован...

про 2500 - наверное это не 2500 а 2000 и не за обочину а за тротуар

автор пишет про слияние дорог Одного направления, а не противоположных. ДАвно это обсуждалось уже. Есть такой участок на Симферопольке... поиском поищи на форуме. Тогда пришли к заключению что нарушение разметки или въезд в технологическую...что-то вроде этого

так он и пишет что нарушение линии разметки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В продолжении темы "островка безопасности" возник уточняющий вопрос:

часто в пределах этих островков оставляют авто.

Вопросы:

1. Законно ли это?

2. Является ли размещение авто внутри него поводом для эвакуации авто/поводом для штрафа?

3. При каких условиях авто можно осталвять в пределах этого островка?

 

И самый для меня любопытный вопрос:

4. Находясь внутри него, есть ли регламентация как располагать авто, перемещать авто и в какую сторону с его территории съезжать?

 

Как выяснили, ранее сквозной проезд через него стоит 500 руб. Как себя вести, заехав на него, чтобы законно не попасть под статью КоАП?

Что думаете?

 

 

PS Объясню причину вопроса №4. Есть перекресток с круговым движением. При поддъезде к нему образован "островок безопасности", а точнее - треугольник безопасности, как бы стоящий на своей вершине, а не на основании. Т.е. основание треугольника - сплошная линия разметки кругового движения, а его катеты - сплошние линии разметки, разделяющие дорогу по направлениям.

 

Что часто делают: въезжают на островок и маневрируют по его площади. В какой-то момент оказывается, что находясь внутри островка, ты:

- либо немного едешь навстречу круговому движению

- либо съезжаешь через сплошную в нужную сторону движения.

Вот и хочется понять как ИДПС относится к перемещения авто по площади островков. Все ли законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Законно ли это? - конечно нет.

2. Является ли размещение авто внутри него поводом для эвакуации авто/поводом для штрафа? - только штраф. эвакуация только в случае создания помех для движения других ТС.

3. При каких условиях авто можно оставлять в пределах этого островка? - ни при каких.

4. Находясь внутри него, есть ли регламентация как располагать авто, перемещать авто и в какую сторону с его территории съезжать? - нет. Почему? – см. п.3

5 Как выяснили, ранее сквозной проезд через него стоит 500 руб. Как себя вести, заехав на него, чтобы законно не попасть под статью КоАП? – где это ты такое выяснил? Все зависит от траектории движения и от того, куда ты попал после сквозного проезда. Лучше не него вообще не заезжать.

 

Про твой островок у круга- ты задаешь теоретический вопрос. Однозначного ответа на него нет потому что законодательство не предусматривает четкой трактовки данного нарушения. Но скорее всего если ты не выехал за пределы островка, то это нарушение разметки. Но все зависит от каждой конкретной ситуации. Если по расположению авто после выезда можно трактовать данное нарушение как выезд на встречную, то выпишут 12.15.4 – лишение от 4 до 6 мес.

 

если же машина припаркована на этом островке, то можно вменить водителю нарушение правил парковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Законно ли это? - конечно нет.

2. Является ли размещение авто внутри него поводом для эвакуации авто/поводом для штрафа? - только штраф. эвакуация только в случае создания помех для движения других ТС.

3. При каких условиях авто можно оставлять в пределах этого островка? - ни при каких.

4. Находясь внутри него, есть ли регламентация как располагать авто, перемещать авто и в какую сторону с его территории съезжать? - нет. Почему? – см. п.3

5 Как выяснили, ранее сквозной проезд через него стоит 500 руб. Как себя вести, заехав на него, чтобы законно не попасть под статью КоАП? – где это ты такое выяснил? Все зависит от траектории движения и от того, куда ты попал после сквозного проезда. Лучше не него вообще не заезжать.

 

Про твой островок у круга- ты задаешь теоретический вопрос. Однозначного ответа на него нет потому что законодательство не предусматривает четкой трактовки данного нарушения. Но скорее всего если ты не выехал за пределы островка, то это нарушение разметки. Но все зависит от каждой конкретной ситуации. Если по расположению авто после выезда можно трактовать данное нарушение как выезд на встречную, то выпишут 12.15.4 – лишение от 4 до 6 мес.

 

если же машина припаркована на этом островке, то можно вменить водителю нарушение правил парковки.

 

Про штраф в 500 руб выяснил из:

1. практики знакомого (см. начало поста);

2. косвенное подтверждение твоими ответами;

 

Кстати, если заехать на островок безопасности и выставить знак аварийной остановки, то, как мне какжется, будет законное основание там оставаться до момента устранения аварийной ситуации (т.е. до окончания сеанса кино или съедания последней суши в соседнем баре :) ). Если серьезно, то меня терзают смутные сомнения про якобы незаконность размещения там и вообще незаконность парковки. Надо будет ПДД почитать. Отпишу потом.Жаль, что статистику из реальной жизни собрать нельзя.

 

А "треугольник безопасности" взял из жизни. Один из таких есть у метро Братиславская. Он такой большой, что на нем располагается не один десяток машин. А когда он пустой, то через него (а не через круговой движение) разворачиваются машины, двигаясь в какой-то момент навстречу круговому движению. А машины ДПС проезжают мимо и не обращают на это внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про штраф в 500 руб выяснил из:

1. практики знакомого (см. начало поста);

2. косвенное подтверждение твоими ответами;

 

Кстати, если заехать на островок безопасности и выставить знак аварийной остановки, то, как мне какжется, будет законное основание там оставаться до момента устранения аварийной ситуации (т.е. до окончания сеанса кино или съедания последней суши в соседнем баре :) ). Если серьезно, то меня терзают смутные сомнения про якобы незаконность размещения там и вообще незаконность парковки. Надо будет ПДД почитать. Отпишу потом.Жаль, что статистику из реальной жизни собрать нельзя.

 

А "треугольник безопасности" взял из жизни. Один из таких есть у метро Братиславская. Он такой большой, что на нем располагается не один десяток машин. А когда он пустой, то через него (а не через круговой движение) разворачиваются машины, двигаясь в какой-то момент навстречу круговому движению. А машины ДПС проезжают мимо и не обращают на это внимание...

про 500 р это как попадешь. все зависит от ситуации. вон говорят на Кутузовском за движение по средней полосе выписывают протокол либо за встречную либо за то что не пропустил спецтранспорт....

про знак аварийной - законно.

в ПДД ничего не найдешь про это. хотя лишний раз прочитать полезно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня плиз, а можно вопрос не в тему... !?

 

8d1efc208a64ea9f8b0744344195b197.jpg

 

 

Что будет если стоит знак предупреждения что дорога второстепенная(треугольник) и стрелка направо в синем кругу...

 

а я поехал по пунктиру(розовый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня плиз, а можно вопрос не в тему... !?

 

8d1efc208a64ea9f8b0744344195b197.jpg

 

 

Что будет если стоит знак предупреждения что дорога второстепенная(треугольник) и стрелка направо в синем кругу...

 

а я поехал по пунктиру(розовый)

 

второстепенная дорога кверху ногами :)

 

скорее всего 12.15.3 - выезд на встречную в нарушение ПДД сопряженный с поворотом налево. но это если ты не попал при этом на одностороннюю дорогу. тогда 12.15.4 - лишение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван) Там 2ух стороняя :)

Тоесть кипича нет! и туда машины тоже едут)

 

мне говорили выезд на встречку сопряженный с поворотом-разворотом) Отдавал 500р :) сцуки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван) Там 2ух стороняя :)

Тоесть кипича нет! и туда машины тоже едут)

 

мне говорили выезд на встречку сопряженный с поворотом-разворотом) Отдавал 500р :) сцуки! :)

 

правильно говорили. а почему они сцуки-то? а если бы тебе в бок какой-нибудь БМВ 750 въехал при твоем маневре? не надо нарушать без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не въехал бы) Там светофоры!!!

 

Когда я поворачилвал...я встречный поток пропускал на перекрестке и ехал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван) Там 2ух стороняя :)

Тоесть кипича нет! и туда машины тоже едут)

 

мне говорили выезд на встречку сопряженный с поворотом-разворотом) Отдавал 500р :) сцуки! :)

 

Ну, и у меня тоже вопрос "не в тему": штраф по 12.15.3 - от 1000 до 1500 руб. Как удалсоь в 3 раза сбить цену на неофициальную оплату? Вообще существуют ли какие-то негласные правила, типа, "всегда платить неофициально 75% от номинала"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван) Там 2ух стороняя :)

Тоесть кипича нет! и туда машины тоже едут)

 

мне говорили выезд на встречку сопряженный с поворотом-разворотом) Отдавал 500р :) сцуки! :)

 

Ну, и у меня тоже вопрос "не в тему": штраф по 12.15.3 - от 1000 до 1500 руб. Как удалсоь в 3 раза сбить цену на неофициальную оплату? Вообще существуют ли какие-то негласные правила, типа, "всегда платить неофициально 75% от номинала"? :)

 

Да говоришь ему "Да хорош" Блин понимаю, спешил, туда сюда..не хотел...лалала :))) Давай 500 !?

Он ок!

 

Да всегда так! 1000 гос-ву...500 ему :) Я за превышение на 50 км...платил тоже 500 :)

 

А вообще он там сидит специально и палит) просто я попался случайно) Но говорят это нарушение на 100р, несоблюдение дорожных знаков :)

 

http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html ВОТ ВАМ КНИЖКА!!! 100р! :)

 

Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не въехал бы) Там светофоры!!!

 

Когда я поворачилвал...я встречный поток пропускал на перекрестке и ехал)

огромное кол-во ДТП на перекрестках совершается из-за того, что человек, нарушающий при проезде перекрестка ПДД, был абсолютно уверен в том, что его маневр безопасен. ведь никто же не поедет, понимая что сейчас врежется в кого-то

 

Ну, и у меня тоже вопрос "не в тему": штраф по 12.15.3 - от 1000 до 1500 руб. Как удалсоь в 3 раза сбить цену на неофициальную оплату? Вообще существуют ли какие-то негласные правила, типа, "всегда платить неофициально 75% от номинала"? :)

Не существуют :)

 

А вообще он там сидит специально и палит) просто я попался случайно) Но говорят это нарушение на 100р, несоблюдение дорожных знаков :)

http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html ВОТ ВАМ КНИЖКА!!! 100р! :)

Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

 

100 рублей? Ну ну :)

Во-первых Кузин в данном случае говорил про выезд из двора.

Во-вторых, данные разъяснения не имеют статус нормативно-правовых актов, указаний или регламента, а для судов вообще являются не более чем газетной публикацией мнения одного из руководителей ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не въехал бы) Там светофоры!!!

 

Когда я поворачилвал...я встречный поток пропускал на перекрестке и ехал)

 

 

Не умничай, в Америке вон можно направо при красном светофоре поворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего 12.15.3 - выезд на встречную в нарушение ПДД сопряженный с поворотом налево. но это если ты не попал при этом на одностороннюю дорогу. тогда 12.15.4 - лишение

 

Это всего лишь 12.16 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги." Штраф 100 руб.

 

Не въехал бы) Там светофоры!!!

 

Когда я поворачилвал...я встречный поток пропускал на перекрестке и ехал)

 

 

Не умничай, в Америке вон можно направо при красном светофоре поворачивать.

 

 

Там обычный перекрёсток 2-х полосной и однополосной дороги. Зачем на однополосной дороге стоит знак понятия не имею. Знак этот там вообще не нужен, потому что поток по однополосной дороге маленький и этот перекрёсток не отличается от других. Кстати, в другую сторону знака нет, хотя поворачиваешь точно так так же через полосу, причём в этом случае на встречу тебе люди едут с небольшой горки, поэтому правильней было бы знак поставить наоборот. Вы на других перекрёстках тоже никогда не поворачиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...