Перейти к содержанию

мировой судья вернул права за выезд на одностороннюю дорогу навстречу основному потоку


Эван

Рекомендуемые сообщения

Точное время и место совершения/рассмотрения, а так же ФИО участников данного действия удалены в интересах следствия.

Собственно, дело было так.

Наш одноклубник Mihey забрал автомобиль на парковке универсама, где его до этого припарковала его мама. Выехал на дорогу, повернул направо, после чего был остановлен ИДПС, дежурившими в припаркованной Волге (на фото ее хорошо видно) и обвинен в выезде на одностороннюю дорогу навстречу основному потоку. На его аргументы, что мол я забирал машину на парковке и когда выезжал с парковки, было не понятно, что дорога односторонняя + тут висит светофор и знак «уступи дорогу», ИДПС, ест-но, внимания не обратили, и составили протокол и рапорт. НО, при этом допустили несколько ошибок – несущественную (в протоколе зачеркнули одну фамилию инспектора и написали другую) и очень существенные – неверно указали пункт ПДД, который был нарушен (нужно было указать не п. 9.2 а п.1.3), неверно указали место совершения АПН ул. Ульянова д.14. Этот же адрес указали и в схеме. На самом же деле, в городе не существует такого адреса. На ул. Ульянова после дома 12 за перекрестком идет дом 26…. Так же ИДПС не разъяснили Михаилу его права, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. Так же при составлении протокола ИДПС в разговоре признали, что не видели как наш одноклубник заехал на эту дорогу, а видели лишь как он выезжал со стоянки, сл-но, не смогли бы в суде опровергнуть его слова о том, что он забирал машину со стоянки универсама.

Естественно, весь разговор с ИДПС был записан Михеем на диктофон.

В суде Mihey заявил ходатайство о неиспользовании в качестве доказательств протокола, составленного с нарушением закона (указал все обстоятельства, описанные выше), ходатайство о приобщении к делу фотографий места совершения АПН, подтверждающих его слова о светофоре и знаке «уступи дорогу», которые ввели его в заблуждение а так же ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля его маму, которая подтвердила бы слова Михея о том, что это она поставила машина на стоянку, а он ее забирал, сл-но, не мог видеть знак «одностороннее движение» при въезде на данную дорогу а так же предоставил письменные объяснения, в которых изложил свое видение ситуации. Судья изучила все материалы и ходатайства, выслушала объяснения Михея, и через час томительных раздумий вынесла оправдательный приговор!!! Причем, оправдала она Михея не на основании допущенных нарушений в протоколе, а на основании того, что поверила его словам и фотографиям, что само по себе является уникальным случаем в современной практике мировых судей в России. Очень любопытно, что про ходатайства судья вообще не упомянула, из чего можно предположить, что судья оправдала водителя, тем самым покрывая ошибки ИДПС, так как в случае обвинительного приговора должна была бы приобщить ходатайства к делу, и у ИДПС могли быть в дальнейшем проблемы по службе за то, что они не умеют нормально составлять протоколы, а так она закрыла дело и все ошибки ИДПС канули в небытие.

post-9157-1247751086_thumb.jpg

post-9157-1247751099_thumb.jpg

post-9157-1247751513_thumb.jpg

post-9157-1247751520_thumb.jpg

post-9157-1247751586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видишь Эван:) не всегда они правы :)

 

я ж говорю - в данном случае не все так просто... видимо, судья посоветовалась с кем надо, и решили из всех зол выбрать меньшее – вернуть права при отсутствии нарушений со стороны сотрудников ДПС.

 

Кстати, насчет всегда/не всегда… Если почитать мои посты, то можно сделать вывод, что я как раз всегда выступаю за отстаивание своих прав не с помощью наличных, а с помощью закона, но, не выходя за рамки современных реалий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гаеров в погонах можно по дисциплинарной ветке привлечь? А то красиво, конечно, но они же так постоянно делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видишь Эван:) не всегда они правы :)

 

я ж говорю - в данном случае не все так просто... видимо, судья посоветовалась с кем надо, и решили из всех зол выбрать меньшее – вернуть права при отсутствии нарушений со стороны сотрудников ДПС.

 

Кстати, насчет всегда/не всегда… Если почитать мои посты, то можно сделать вывод, что я как раз всегда выступаю за отстаивание своих прав не с помощью наличных, а с помощью закона, но, не выходя за рамки современных реалий. :)

Поддерживаю твою позицию :). Кстати накатать жалобу на сотрудников ДПС им ничего не мешает и без решения судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ваня, очень помог мне :)

 

А гаеров в погонах можно по дисциплинарной ветке привлечь? А то красиво, конечно, но они же так постоянно делают.

Оформлял протокол совсем молоденький лейтенант, вежливый такой, видно ещё не сломала его служба, и я так понял это был его первый протокол, он всё писал под диктовку своего старшего "товарища", который оказался идиотом и сволочью, причем на месте, увидев, что я разбираюсь в законах, сделал "добрый" жест, позволив напарнику оформить "палку" на себя, а по сути подставил его. И если сейчасас жаловаться то все палки посыпятся на этого новичка, зачем начинать карьеру человека с негатива и настраивать против автолюбителей, может из него вырастет действительно достойный представитель этой структуры, ведь такие ещё встречаются:) дадим ему шанс остаться человеком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо по их логике раз человеку вернули права, значит он подобреет и жаловаться не будет :)

Да мне кажется, судье все равно, цель иска была опротестовать решение ГИБДД и вернуть права, иск судья удовлетворил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто судья понял, что с таким пакетом документов, учитывая его настырность, он выиграет следующий суд и ей зачтут минус, за неадекватно рассмотренное дело. Судья карьерист попался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...