Перейти к содержанию

Очередной развод иДПС.


ПАУЛЬ

Рекомендуемые сообщения

Вчера издил в Тамбов одним днем. В 6-00 выехал на М4, в 11-00 въехал в Тамбов. В 13-30 стартовал в обратном направлении.

Ситуация:

Время где-то 15-45-16-00. До Москвы где-то 260-280км.(т.е. мой пробег за день 700км), территория Рязанской обл.

....прерывистая линия, машина передо мной замедляется, высовываюсь, вижу ИДПС на противоположной обочине, залезаю обратно(от греха), палка,здрастьте приехали.

Диалог:

Знакомство.

Идпс: - ну ты попал парень. Счас командир роты по рации связался, он на машине гражданского патрулирования с видеофиксацией на трассе, сообщил что перед ряжским поворотом ты обогнал грузовик перед мостом там сплошная линия 300м. Признаёшь?

Я: полное отрицание. С формулировкой у нас фиксаторы сразу останавливают, ну или метров через 500, а тут на 10 км вокруг нет никаких мостов.

иДПС: он(командир) сказал чтоб без протокола мы тебя не отпускали. А это лишение сам понимаешь, ничего личного.

Я: показывайде факт нарушения и изымайте ВУ. (сомнения в своей правоте есть, но очень старался ехать по правилам, шел-120км/ч и обгонял где можно.)

иДПС: связывается по рации с кем-то, текст: командир на посту у поворота на Липецк, мин. через 30 будет здесь. Будуте с ним тереть.

Я: подождем.

Жду 5 мин. и иду к старшему в машину с мыслями, что если счас не отдадут доки, позвоню 02 и объясню ситуацию. С какого я должен когото-ждать. Вдруг у меня дети голодные?

2 иДПС: ниче не могу сделать, командир сказал. Ты нарушение признаёшь.?

Я: Нет.

2 ИДпс: А если покажем картинку?

Я : Признаю.

2 иДПС : Так ты нарушал или нет.

Я: а Вы мне докажите (презумпция невиновности и т.д.)

2 иДпс: Подождите в стороне.

 

Далее разговор между иДпс и 2иДпс. Слышу обрывки фраз: "приказал", "остановить".

 

2иДпс: пройдите ко мне в машину.

вижу что вы водитель дисциплинированный, но со всеми бывает.

Театральная пауза.

Я: Вообще правила не нарушаю никогда.

 

Далее внимательное изучение всех доков на машину, ВУ.

 

2иДпс: Я думаю на первый раз можно ограничиться предупреждением.

Я: я тоже так считаю. Профилактическая функция ДПС поднялась на новый уровень.

Удачи на дорогах.

 

ЗЫ: у самих какаято тренога спрятана в траве, установлена за метров 500 перед ними на обочине из Москвы. Он на ноуте палит скорость, за те мин. 15, что провел в обществе товарищей ИДПС они окучили 4-5 машин. Движение на трассе не очень оживленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не знает, на Минке в райое Бутыни, также стоит камера на треноге, а через км стоит машина ДПС. Причем работают в обоих направлениях. Будьте аккуратнее, не фолтите сильно и не попадайтесь на развод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на киевке они её частенько на разделительной ставят, а сами сидят через 1-2 км..

УПД: В Селятино по пути в Москву. Там есть отбойник на разделителе и небольшая горка. Знак населенного пункта стоит как раз после подъема. При наличии фур его не видно вообще. Последняя платная справка о скорости стоила мне тыщу! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, такое часто бывает)))))) Еще чаще бывает другой момент. Останавливают без причины. Закономерный вопрос.

я- А что я нарушил?

ИДПС- просто проверка документов.

я- так в городе нельзя останавливать без причины

ИДПС- идет спецоперация Антитеррор

я- так ее президент отменил

ИДПС- это чушь, она идет в данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, такое часто бывает)))))) Еще чаще бывает другой момент. Останавливают без причины. Закономерный вопрос.

я- А что я нарушил?

у тебя нету в правом нижнем углу лобового стекла талона о прохождении ГТО :) а это нарушение ПДД. вот тебя и остановили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, такое часто бывает)))))) Еще чаще бывает другой момент. Останавливают без причины. Закономерный вопрос.

я- А что я нарушил?

у тебя нету в правом нижнем углу лобового стекла талона о прохождении ГТО :) а это нарушение ПДД. вот тебя и остановили.

 

 

А его разве обязательно на стекло вешать? У меня в документах лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его разве обязательно на стекло вешать? У меня в документах лежит.

по ПДД обязательно. но штрафа за то что он в документах а не на стекле нету. но при этом появляется законное основание для остановки ТС вне поста ДПС - нарушение водителем ПДД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его разве обязательно на стекло вешать? У меня в документах лежит.

по ПДД обязательно. но штрафа за то что он в документах а не на стекле нету. но при этом появляется законное основание для остановки ТС вне поста ДПС - нарушение водителем ПДД :)

Обязательно его иметь при себе и передавать для проверки инспектору. В ПДД нет ни слова о закреплении талона ТО на видном месте. Проходили уже :cool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно его иметь при себе и передавать для проверки инспектору. В ПДД нет ни слова о закреплении талона ТО на видном месте. Проходили уже :cool2:

 

Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации

и обязанности должностных лиц по обеспечению

безопасности дорожного движения

 

...

 

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

 

...

 

правда это не ПДД :) а отдельный документ.

 

и нарушением ПДД это правда не будет, по-моему.

 

однако:

 

Приказ МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240

"Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору"

 

16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:

отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;

 

 

правда только учитывая:

 

16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

 

то есть пречень мест на которых может проводится контроль закрытый. И их всего 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно его иметь при себе и передавать для проверки инспектору. В ПДД нет ни слова о закреплении талона ТО на видном месте. Проходили уже :cool2:

Приложение к ПДД

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2. …….., а на автомобилях, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.

...

 

правда это не ПДД :)

опередил меня... :)

только это приложение к ПДД=ПДД. а останавливают не для проверки тех состояния а за нарушение ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАУЛЬ, молодец,я сам в рязанской обл. бываю частенько и там песпредел творится ужас поставы только так.особенно с тихо едущими машинами со сплошняком.удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не знает, на Минке в райое Бутыни, также стоит камера на треноге, а через км стоит машина ДПС. Причем работают в обоих направлениях. Будьте аккуратнее, не фолтите сильно и не попадайтесь на развод)

еще в ляхово стоит ,прям под знаком ляхово ))) ставят где хотят.

И еще почему люди перестают моргать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опередил меня... :)

только это приложение к ПДД=ПДД. а останавливают не для проверки тех состояния а за нарушение ПДД.

 

а вот тут я с тобой не соглашусь... это не Приложение к ПДД ))) это отдельный документ утвержденный тем же Постановлением (см. текст Постановления Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"). Частью ПДД этот документ не является. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут я с тобой не соглашусь... это не Приложение к ПДД ))) это отдельный документ утвержденный тем же Постановлением (см. текст Постановления Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"). Частью ПДД этот документ не является. :)

хорошо.. зайдем с другой стороны... :)

Основанием для остановки является - наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления...

 

закон обязывает водителя размещать талон на стекле? - обязывает. талон есть? - нету. чем не наличие данных, свидетельствующих о совершении АПН (управлении автомобилем без талона ГТО)? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас согласен, но не нарушения ПДД :D

значит я не так выразился.... не за нарушение ПДД, а за наличие оснований полагать, что факт нарушения присутствует... :)

но главное - основания для остановки за это есть, а после этого все остальное меркнет и теряет смысл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня талон в левом нижним углу (они же слева подходят все-таки :) )...нарууушааююю.....

однозначно запрет эксплуатации с задержанием автомобиля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пожизненное содержание в тюрьме)))

 

Все это смешно, но у нас в МРЭО выдают специальный пластиковый карманчик для ГТО, который клеится на стекло. И техосмотр у меня есть и в левом углу))))))У нас так народ разводят. Ночью останавливают машину, проверяют документы, заодно ищут к чему придраться короче денежку ищу. Мне кстати батя все время говорит, мол звони в дежурную ГОРГАИ ( кстати телефон у них классный 277-77-07), типа по звонку на место чуть ли не все руководство города должно съехаться, а если в телефонном разговоре прозвучит фраза "Вымогают деньги" еще следователь прокуратуры))))))))) Ржач.

 

Сделано))) Извиняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пожизненное содержание в тюрьме)))

 

Мне кстати батя все время говорит, мол звони в дежурную ГОРГАИ ( кстати телефон у них классный 277-77-07), типа по звонку на место чуть ли не все руководство города должно съехаться, а если в телефонном разговоре прозвучит фраза "Вымогают деньги" еще следователь прокуратуры))))))))) Ржач.

ни в коем случае нельзя обвинять сотрудников милиции в вымогательстве взятки, если нет доказательств (видео или диктофонная запись или помеченная купюра и т.д. и т.п.). так как можно в один момент из потерпевшего превратиться в обвиняемого, причем уже не в административном правонарушении а в уголовном преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера наблюдал картину:

пересечение 1-ой и 3-ей Магистральных улиц (в конце небольшой подъем), в кустахнапротив Т-образного перекрестка стоит обычная копейка внутри нее обычная видеокамера, направленная вдаль, за рулем СОТРУДНИК глядит в туже даль- по всей видимости ловят тех кто на встречку выперается в этом месте. Естественно рядом уже "клиент" стоит. Сдается мне, где-то рядом ездит и "подставлятель".

Что таким господам можно ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...