Перейти к содержанию

продажа машины


Fagot79

Рекомендуемые сообщения

мучает вопрос: обязательно ли при продаже авто подавать налоговую декларацию?

имеет ли значение цена продажи? в какой срок необходимо подавать декларацию?

знаю что в налоговой вечные толпы и идти туда желания ну совсем нет. Но знаю также, что есть месяцы, когда более менее спокойно там, мало народу, но вот когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавать всегда независимо от суммы продажи

 

если машиной владел больше 3 лет - налог не платишь...если продажа меньше 125 000 - налог не платишь (пофиг на срок владения)...если продажа выше 125 000 - платишь налог от разницы между 125 тыщщами и ценой продажи (и еще если не ошибаюсь - если продал дешевле чем купил - тоже не должен платить но это вопрос к финанстистам)...в любом случае - в комиссионке сделай справку счет или ДКП на 120 000 да и все...

 

ехать не надо - отправляешь декларацию с копиями документов (ПТС, ДКП итд) заказным письмом с увведомлением и описью

 

срок подачи до 30 апреля вроде...

 

 

на сайте налоговой есть программа "Декларация 200*"...качаешь, ставишь и просто в поля вбиваешь суммы и данные...она сама формирует документ - тока распечатать и подписать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, дружище, за быстрый и вполне полный ответ!

Может быть ты ещё знаешь: нужно ли отчитываться если покупал/продавал драгметаллы (счета) - обезличенные металлические счета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, дружище, за быстрый и вполне полный ответ!

Может быть ты ещё знаешь: нужно ли отчитываться если покупал/продавал драгметаллы (счета) - обезличенные металлические счета

 

вот тут полный ноль((( ничем не могу помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, дружище, за быстрый и вполне полный ответ!

Может быть ты ещё знаешь: нужно ли отчитываться если покупал/продавал драгметаллы (счета) - обезличенные металлические счета

 

ОМС не облагается налогом, т.к. ты не владеешь и не владел металлом в физической форме.

 

В случае реализации Банком драгоценных металлов Клиенту с зачислением их на ОМС Клиента при последующем изъятии их Клиентом из хранилища Банка в физической форме (слиток), возникает обязанность по уплате НДС. НДС уплачивается в том налоговом периоде, в котором произведена выдача драгоценных металлов в физической форме из хранилища Банка.

 

вот так)

где у тебя ОМС открыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, дружище, за быстрый и вполне полный ответ!

Может быть ты ещё знаешь: нужно ли отчитываться если покупал/продавал драгметаллы (счета) - обезличенные металлические счета

 

ОМС не облагается налогом, т.к. ты не владеешь и не владел металлом в физической форме.

 

В случае реализации Банком драгоценных металлов Клиенту с зачислением их на ОМС Клиента при последующем изъятии их Клиентом из хранилища Банка в физической форме (слиток), возникает обязанность по уплате НДС. НДС уплачивается в том налоговом периоде, в котором произведена выдача драгоценных металлов в физической форме из хранилища Банка.

 

вот так)

где у тебя ОМС открыт?

был открыт в банке Москвы :)

так я правильно понял, что по поводу ОМС париться с налоговой не нужно? металлы в физической форме я не получал :) я уже закрыл давно ОМС, вернее продал банку обратно металл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
подавать всегда независимо от суммы продажи

 

если машиной владел больше 3 лет - налог не платишь...если продажа меньше 125 000 - налог не платишь (пофиг на срок владения)...если продажа выше 125 000 - платишь налог от разницы между 125 тыщщами и ценой продажи (и еще если не ошибаюсь - если продал дешевле чем купил - тоже не должен платить но это вопрос к финанстистам)...в любом случае - в комиссионке сделай справку счет или ДКП на 120 000 да и все...

 

ехать не надо - отправляешь декларацию с копиями документов (ПТС, ДКП итд) заказным письмом с увведомлением и описью

 

срок подачи до 30 апреля вроде...

 

 

на сайте налоговой есть программа "Декларация 200*"...качаешь, ставишь и просто в поля вбиваешь суммы и данные...она сама формирует документ - тока распечатать и подписать...

или такая лентяйка как я - пошла в ближайую консультацию около налоговой и за 500 р. и 5 минут - все заполнили за меня, далее почта, опись и уведомление о вручении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

подскажите, плиз, данные о продаже Авто в разделе Доходы, полученные в РФ заносятся в раздел: 13 (доходы, облагаемые налогом 13%), 9 или 35%?

 

правильно я понимаю, что 13%?

и далее "Сведения о доходе" 1520 - Доход от реализации иного имущества (доли) кроме ЦБ

далее выбираем Код вычета (расхода) - справочник видов вычетов - к примеру, 906 - имущество во владении менее 3х лет в пределах 125 000

 

и ещё:

- может ли быть у Физ лица резидента код ОКАТО? а то программа ругается, что не введен код в разделе Адрес в Российской Федерации. Может быть имеется в виду это? Классификаторы :: Просмотр ОКАТО

- необходимо ли к декларации прикладывать или заносить доходы, полученные от основного и единственного места работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю пригодится пример оформления Декларации (несмотря на то что несколько устарело) или пример ещё здесь

кстати, те кто продавал авто в 2009м - на сайте ФНС уже выложена новая форма. Скачиваем, заполняем и отправляем заказным письмом с описью в адрес налоговой :cool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

может мой опыт кому-то пригодится.

Подал я значит декларацию в марте 2010. Сегодня пришло письмо из Налоговой с предложением - Внимание - оплатить налог в размере (укажу порядок цифр) скажем 150 000 рублей!!! Я в шоке - машину продал за 110 000 по договору купли-продажи, а налог.... Пока я в легком трансе :helpsmilie:

есть подозрение, что либо автоматика либо инспектор ошиблись - я в доходах указывал все доходы за 2009 год: продажа авто, зарплата... Вобщем, буду разбираться, а пока оставил жалобу на сайте ФНС:

 

Добрый день!

15 марта 2010 года я отправил заказным письмом с уведомлением заполненную Налоговую декларацию (форма 3НДФЛ) в адрес Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Московской области. Декларацию я делал потому, что в марте 2009 году я продал автомобиль Мазда-3, принадлежавший мне. Для оформления Декларации я использовал Программное средство для Физических лиц "Декларация 2009", которое размещено на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

В Декларации (форма 3НДФЛ) я указал Доход, полученный от продажи автомобиля - код дохода 1520 (автомобиль был продан за 110 000 рублей), доход полученный в виде заработной платы по основному и единственному месту работы полностью за 2009 год - код дохода 2000 (работаю в ОАО "Пупкин", которое является юридическим лицом и удерживает с моей ежемесячной заработной платы Налог!!!). В комплекте документов были представлены:

1. Декларация (форма 3НДФЛ);

2. Справка с работы о доходах за 2009 год (форма 2НДФЛ);

3. Договор купли-продажи транспортного средства;

4. Ксерокопию ПТС транспортного средства (Мазда-3).

Сегодня (07 мая 2010 года) я получил заказное письмо из Межрайонной инспекции ФНС России №5, в котором увидел квитанцию с суммой налога, который я якобы должен уплатить за полученные доходы в 2009 году и извещение. Сумма налога к уплате ХХХ ХХХ рублей!!!! Я в шоке. За полученный доход от продажи автомобиля Мазда-3 я не должен платить налог (автомобиль продан по цене 110 000 рублей). Насколько я понимаю, мне предлагают заплатить Налог с суммы дохода, полученного по основному и единственному месту работы - зарплата в компании ОАО "Пупкин". Но мой работодатель регулярно платит за меня все налоги с моей заработной платы. За что и почему мне предлагают заплатить столь внушительный налог? Прошу вас разобраться с моим вопросом.

С уважением, ХХХХХХ

Мой ИНН ХХХХХХХХХХХХХХХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...