Перейти к содержанию

ГИБДД и мы


GreenWyrm

Рекомендуемые сообщения

какая статья нах?там стоит временный знак,тоесть водители рукаводствовались им и никакого нарушения небыло

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ
писали бы в протоколе не согласен потому то и потому и ехали бы себе дальше с правами и целым кошельком.

Они забирают права в любом случае, а уже в суде разбираются. У меня забрали и даже разговаривать не стали, хотя я был прав.

Для себя вынес следующее:

не подписывать ничего, если ты не согласен с предъявленным обвинением (меня попросили расписаться за выданное временное ВУ - тупо попался, сам знаю), в суде ясно и точно излагать свое видение той ситуации, по возможности подкрепляя свои слова фактами и свидетелями, не тушеваться. Судья не будет вставать на сторону гайцов, а выслушает обоих (в большинстве случаев, остановивший тебя сотрудник, не появится в суде), а в этом случае у тебя будет преимущество и "+" в глазах судьи.

Особенно упираться не советую, т.к. сотрудник может пойти на принцип и сделает все, чтобы "продлить разбирательство" - это грозит разборками от 3 месяцев, до нескольких лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, с тем , что гайцы, просто тупо забирают права, для разбора в суде.

Но сколько имел опыта, мировые судьи вставали на сторону гайцов, даже глядя на фото,которые свидетельствуют, что гаишник не прав, принимают сторону гаишника, говоря, что он НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лица. Бред и маразм полный. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая статья нах?там стоит временный знак,тоесть водители рукаводствовались им и никакого нарушения небыло

стопудово... знак имеет преимущественное значение, даже временный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сколько имел опыта, мировые судьи вставали на сторону гайцов

Может мне повезло - судья довольно адекватная женщина была. В непринужденном разговоре решили, что я признаю себя виновным, а она мне выдает штраф в 500 р. В противном случае процесс бы затянулся на месяца и стоил немалых нервных затрат и времени... А могли и лишить на 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, дальше бы они с правами не поехали. Ты гайцу можешь сколько угодно доказывать, что здесь нужно применять Статью 12.15. п.3 гайшник останется при своем и права заберет ( если конечно не договоришься). Кроме того могу заключить пари, что мировой судья займет сторону гайца, и кассация оставит решение мирового в силе. Если хватит сил и терпения, то вот надзорка может уже встать на сторону водителя.

Просто в 99% мировые судьи и кассация стоят всегда на стороне гайцов, они туда как к себе домой ходят. Поэтому они так и уверены и говорят , что мол все говорите в суде. А до надзорки далеко не каждый дойдет. :angry:

где-то на авто.майл.ру была статистика гаишных дел, попавших в мособлсуд. Короче - % наказаний был довольно низкий. Еще раз - речь шла о мос обл суде. В судах низовой инстанции решения выносятся под диктовку гаишников.

Выводы:

1. готовиться бодаться до последнего, и заранее правильно составлять документы (писать объяснения в протоколе, собирать доказательства и прочее)

2. не отдаваться гаишникам сразу, как остановили - доят того, кто доится

3. быть готовым нести ответственность за совершенные нарушения

ИМХО, как обычно.

ЗЫ. Кстати...... почтеннейшие........ техосмотр в гаи все сами честно проходят? Вот вам одна из кормушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. быть готовым нести ответственность за совершенные нарушения

Начнем с того, что в большинстве случаев прав лишают справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

техосмотр в гаи все сами честно проходят?

техосмотры на всех своих авто проходил сам и честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что в большинстве случаев прав лишают справедливо.

 

Совершено верно.

 

техосмотры на всех своих авто проходил сам и честно...

 

А машинка тонированная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа... никогда не тонировал... и не собираюсь... я против тонировки...

Ну я на последние две машины тоже сам проходил. если машины хорошие то они сами без проблем проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если машины хорошие то они сами без проблем проходят

вот именно... самая беготня - это медкомиссия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

9.35 утра, ул. Смольного (Питер), останавливает доблестный сотрудник, говорит, давайте документы для проверки

На это следует закономерный мой вопрос: а по какому вопросу

Ответ: причину объяснять не обязан

я: а как же приказ №329 от 01 января 1998 г. и Наставление, утвержденное приказом №297 от 20 апреля 1999 г.

он: это подзаконные акты, а я тут исполняю закон. Вы уже родились в нашей стране и нарушили закон, его можно и так, и так трактовать

тут я потребовала документы, его; доблестный офицер оказался Корыстылев К.О. (номер значка 78-0824)

- и вообще, - заявил он тремя минутами позже, - нет у вас техосмотра на лобовом стекле, за это, знаете ли, штраф полагается

(тут начинается самое интересное, что я на тот момент не знала: по новым правилам, техосмотра на лобовом стекле быть не должно, а товарищ угрожал мне ... штрафом, что противоречит КоАПу. Интересует меня, это как квалифицировать как банальное незнание правил или как попытку запугивания...)

я для порядка еще потребовала телефон доверия, на этот вопрос мне также был дан ответ, что он его не знает, предоставлять не должен

на этом и разъехались, но - как понятно - гадкое чувство на весь оставшиийся день

особо, из-за попытки запугивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9.35 утра, ул. Смольного (Питер), останавливает доблестный сотрудник, говорит, давайте документы для проверки

На это следует закономерный мой вопрос: а по какому вопросу

Ответ: причину объяснять не обязан

я: а как же приказ №329 от 01 января 1998 г. и Наставление, утвержденное приказом №297 от 20 апреля 1999 г.

он: это подзаконные акты, а я тут исполняю закон. Вы уже родились в нашей стране и нарушили закон, его можно и так, и так трактовать

тут я потребовала документы, его; доблестный офицер оказался Корыстылев К.О. (номер значка 78-0824)

- и вообще, - заявил он тремя минутами позже, - нет у вас техосмотра на лобовом стекле, за это, знаете ли, штраф полагается

(тут начинается самое интересное, что я на тот момент не знала: по новым правилам, техосмотра на лобовом стекле быть не должно, а товарищ угрожал мне ... штрафом, что противоречит КоАПу. Интересует меня, это как квалифицировать как банальное незнание правил или как попытку запугивания...)

я для порядка еще потребовала телефон доверия, на этот вопрос мне также был дан ответ, что он его не знает, предоставлять не должен

на этом и разъехались, но - как понятно - гадкое чувство на весь оставшиийся день

особо, из-за попытки запугивать

 

А вопрос можно? а почему не дать просто документы на проверку раз вас остановили, зачем проявлять своё Я. на каком основание и т.д. основание может быть любое. к примеру похожий автомобиль был угнан час назад, или просто подозрения на то что вы в розыске. и т. д. Я могу очень много причин перечислить, итог это то что вы сами себе испортили настроение. обычной проверкой документов. Мне лично ваши питерские гаишники нравятся. московские хуже. Это ещё вам инспектор спокойный попался а если бы упрямый какой нибудь был то машинку можно было бы и на экспертизы направить с подозрение на перебитие агрегатных номеров. вот тогда бы вы побегали. ненадо без повода хомить инспекторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TatianaR, В действительности мы можете не клеить на лобовое стекло тех. талон это правилами разрешено, поидеи ИДПС бесправные "существа" и я в этом все больше убеждаюсь читая КоАп и наставления ИДПС, в вашем случае если вы ничего не нарушили и вас остановили не на посту ДПС, и если ваша машина не числится в угоне то остановка не законна, более того ИДПС даже на посту не имеет право проверять техническое состояние автомобиля и выдвигать какие либо притензии если у вас имеется действующий талон тех. осмотра. А вообще возите с собой камеру и включайте ее если ИДПС остановил вас, они всегда боятся этого.

 

З.Ы. В последнее время постоянно вожу с собой камеру и что удивительно пока еще никто не остановил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что в большинстве случаев прав лишают справедливо.

Не буду уверять, что в БОЛЬШИНСТВЕ случаев лишают справедливо, ибо термин "справедливо" не относится к юридическим, скорее к эмоциональным. На уровне эмоций рассуждать не хочу, не обессудьте. По поводу "не эмоций" - у меня есть только такая статистика:

1. http://www.pravo.ru/review/view/3247/

2. читал на auto.mail.ru или на autorambler.ru статью о том, что мособл (гор???) суд утвердил порядка 20% всех ГАИШНЫХ решений, остальное - отменено за недостатком улик, истечением срока давности, завернуто на доследование и прочая и прочая...

3. http://www.novayagazeta.ru/data/2009/038/16.html

Цитирую: "Скажем, в год мировой судья принимает 100 обвинительных постановлений. 30—40 из них обжалуются в районный суд. 5—10 из 40 отменяются районным судом. (В некоторых судах этот показатель доходит всего до 1—2 отмененных актов.) Из этих оставшихся 30 решений, дай бог, 15 обжалуются в Мосгорсуд. Из 15 решений 7—10 Мосгорсудом отменяются. И вот за эти 7—10 отмененных постановлений мировой судья и получает по шапке. Вот и вся математика: мировому судье выгоднее получить эти 7—10 «штрафных баллов» при 100-процентном обвинении, чем добавить к ним еще и свои оправдания — ну просто невыгодно ему водителя оправдывать! Кроме того, по каждому оправдательному постановлению нужно писать объяснительную, что банально — лень."

Посему повторю свой тезис - быть готовым идти по судебным инстанциям. Вверх. В идеале - быть готовым идти до ВС РФ.

 

ЗЫ. Моя точка зрения: к сожалению - приходится быть готовым к тому, чтобы защищать своих близких и себя самостоятельно. Защищать, используя разные методы, ибо живем в таких условиях. В сказки о том, что тебя защитит государство, я не верю. Выши выводы? )))

 

<<skipped>>

на этом и разъехались, но - как понятно - гадкое чувство на весь оставшиийся день

особо, из-за попытки запугивать

TatianaR... а зачем Вам это чувство гадливости? Не надо с ним ходить. Лишнее оно.

ЗЫ. А распечатку телефонов УСБ ГИБДД региона настоятельно советую возить с собой. Прямо в правах. На первой странице. Лично у меня - календарик УСБ ГИБДД МО. И на нем - телефоны и надпись - "Свобода - бесценна".

Не надо стесняться того, что Вы готовы защищаться. И не надо стесняться демонстрировать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Injener, Вам может нравится, что нарушают Ваши права, я от этого удовольствия не испытаваю

Поэтому и впредь буду требовать соблюдения соответствующих норм

 

В конечном счете, если мы не будем отстаивать свои права, то и будем жить в тех же условияхчерез 20 лет... Все же правовое государство строим, как-никак... и начинать стоит с малого, с окружающих

 

Правда без камеры действительно жалобу не подать: как выяснилось, могут еще и привлечь за клевету

 

А вообще, спасибо всем большое за моральную поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос можно? а почему не дать просто документы на проверку раз вас остановили, зачем проявлять своё Я. на каком основание и т.д. основание может быть любое. к примеру похожий автомобиль был угнан час назад, или просто подозрения на то что вы в розыске. и т. д. Я могу очень много причин перечислить, итог это то что вы сами себе испортили настроение. обычной проверкой документов. Мне лично ваши питерские гаишники нравятся. московские хуже. Это ещё вам инспектор спокойный попался а если бы упрямый какой нибудь был то машинку можно было бы и на экспертизы направить с подозрение на перебитие агрегатных номеров. вот тогда бы вы побегали. ненадо без повода хомить инспекторам.

Автомобиль угнан или похожий я могу легко потребовать ориентировку об угоне. А вообще закон что дышло...

 

Injener, Вам может нравится, что нарушают Ваши права, я от этого удовольствия не испытаваю

Поэтому и впредь буду требовать соблюдения соответствующих норм

 

В конечном счете, если мы не будем отстаивать свои права, то и будем жить в тех же условияхчерез 20 лет... Все же правовое государство строим, как-никак... и начинать стоит с малого, с окружающих

 

Правда без камеры действительно жалобу не подать: как выяснилось, могут еще и привлечь за клевету

 

А вообще, спасибо всем большое за моральную поддержку!

Я с тобой полностью согласен ибо всегда нужно опираться на закон. Если "мусора" чуют, что народ быдло они и будут его опускать по полной, а как только они почуют что народ перестал быть быдлом и стал знать законы и свои права тогда и пропадет этот беспредел который сейчас твориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Injener, Вам может нравится, что нарушают Ваши права, я от этого удовольствия не испытаваю

Поэтому и впредь буду требовать соблюдения соответствующих норм

 

В конечном счете, если мы не будем отстаивать свои права, то и будем жить в тех же условияхчерез 20 лет... Все же правовое государство строим, как-никак... и начинать стоит с малого, с окружающих

 

Правда без камеры действительно жалобу не подать: как выяснилось, могут еще и привлечь за клевету

 

А вообще, спасибо всем большое за моральную поддержку!

 

В проверки водительских документов нет никаких нарушений Ваших прав как гражданина РФ. отстаивать свои права надо когда Вас реально начинают пресовать, а из за банальной проверки документов не надо устраивать скандал и преувеличивать.

Какой то бред камера и т.д. я понимаю вам бы приписали того чего не было и у вас шло под решение прав. если вас остановили значит вы сами спровоцировали эту проверку своим стилем езды. авто которое надо проверить сразу выделяется из потока. к примеру когда видят гайцов начинают притормаживать и сбрасывать скорость когда она у них была и так малая. ну очень на самом деле много примет по каким авто тормозится.

Так что вы себе сами геморой ищите наголову.

 

В ответ вампиру. Ну и дудут тебе орентировку похожего авто уганого неделю назад к примеру и чё. а может у вас пасажиры в фед. розыске и т.д. много короче причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Injener, согласен, в бутылку на пустом месте лезть не зачем. ГАИшник - он на службе. Но и позволять хамить себе - тоже не следует. Посему "давайте документы на проверку" - не канает. Он должен подойти, представиться, и вежливо попросить документы. В случае невыполнения сих простых действий можно поинтересоваться ПРИЧИНАМИ НАРУШЕНИЯ НАСТАВЛЕНИЙ ДЛЯ ППС-ников. А также фамилией (кстати - фраза "Простите, инспектор, не расслышал(а) Вашей фамилии и звания", думаю, в большинстве случаев будет достаточна, чтобы привести инспектора в чувство), номером бляхи, подразделением и прочими атрибутами, включая номер телефона его командира.

Кстати... когда ГАИшник к вам подходит - как вы документы ему передаете? Суете в окошко? ))) Уже тут начинается неформальный диалог. Лично я всегда выхожу из машины со словами "Добрый день/вечер/..., инспектор.". Сразу настраивает на позитивный диалог. В любом случае - выхожу (не важно - нарушил или нет). Причину остановки - могу выяснить, могу не выяснять - по настроению. Моему настроению, не ГАИшника. Он на службе. У него столько инструкций и наставлений, что запрессовать его при желании можно (кстати - в зависимости от чина - чем старше - тем тяжелее :unsure: ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Injener, ну просто все. срубить охота. а как он еще не знает

Ответ: причину объяснять не обязан

фигово что такие оФФицеры работают в ДПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Injener, согласен, в бутылку на пустом месте лезть не зачем. ГАИшник - он на службе. Но и позволять хамить себе - тоже не следует. Посему "давайте документы на проверку" - не канает. Он должен подойти, представиться, и вежливо попросить документы. В случае невыполнения сих простых действий можно поинтересоваться ПРИЧИНАМИ НАРУШЕНИЯ НАСТАВЛЕНИЙ ДЛЯ ППС-ников. А также фамилией (кстати - фраза "Простите, инспектор, не расслышал(а) Вашей фамилии и звания", думаю, в большинстве случаев будет достаточна, чтобы привести инспектора в чувство), номером бляхи, подразделением и прочими атрибутами, включая номер телефона его командира.

Кстати... когда ГАИшник к вам подходит - как вы документы ему передаете? Суете в окошко? ))) Уже тут начинается неформальный диалог. Лично я всегда выхожу из машины со словами "Добрый день/вечер/..., инспектор.". Сразу настраивает на позитивный диалог. В любом случае - выхожу (не важно - нарушил или нет). Причину остановки - могу выяснить, могу не выяснять - по настроению. Моему настроению, не ГАИшника. Он на службе. У него столько инструкций и наставлений, что запрессовать его при желании можно (кстати - в зависимости от чина - чем старше - тем тяжелее :unsure: ;) ).

Я кстати тоже выхожу из машины когда останавливают, и здоровую. и не каких проблем нет.

Одноклубники культура общения должна быть с гайцами, даже если вы нарушали у меня такое бывает и спкойно разговаривает и если это нарушение незначительно вас отпустят без денег и протокола. Причём на моей памяти я не могу вспомнить соотрудника который непредставился.

 

 

Injener, ну просто все. срубить охота. а как он еще не знает

фигово что такие оФФицеры работают в ДПС

Поверь гайцы знают как им деньги срубить и на червонцы они не размениваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже выхожу из машины когда останавливают

 

а я не выхожу, и не считаю что культура общения - это каждый раз выскакивать на проезжую часть. во многих странах вообще запрещено в таких случаях выходить из машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...