Перейти к содержанию

Высшая мера


absoblom1566846958

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

ну не убий там

ты, видимо, не застал пропавший со страниц разговор с бесенком, в котором я с десяток цитат из Писания приводил, которые не то что запрещают, а прям  конкретно предписывают за что нужно предавать смерти

Куда лучше прикладывать?

к раздражителю само собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты, видимо, не застал пропавший со страниц разговор с бесенком, в котором я с десяток цитат из Писания приводил, которые не то что запрещают, а прям  конкретно предписывают за что нужно предавать смерти

 

вот ваще не претендую в этом вопросе на всезнайство, но всегда думал, что 10 заповедей типа как конституция а все остальное в священных писаниях как законы и подзаконные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ваще не претендую в этом вопросе на всезнайство, но всегда думал, что 10 заповедей типа как конституция а все остальное в священных писаниях как законы и подзаконные акты.

да и я далеко не знаток, по верхам только чуть. однако, в наших с тобой словах нет противорчеия) в общих чертах полагаю так и есть, плюс можно добавить разъяснения ВС) из которых следуют любопытные штуки) лень формулировать, копирну просто, в различных вариациях вот подобное мнение часто слышал

  Не убий – не убивай.

     Что Бог запрещает этой заповедью?

     Запрещает убивать, т.е. лишать жизни человека.

     Грех ли наказывать по закону преступника смертью и убивать неприятеля на войне?

     Не грех. Преступника лишают жизни, чтобы прекратить великое зло, которое он делает; неприятеля убивают на войне, потому что на войне сражаются за Государя и Отечество.

 

 

цитаты, которые я приводил как раз указывали в каких именно случаях требуется смертная казнь) то есть, разграничивается убийство и казнь

кстати, и Новый завет не противоречит Старому, насколько я могу судить конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны осмелюсь уточнить - грех убивать по личным мотивам. А на благо общества - не грех :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@absoblom1566846958, да, чот я не задумывался, что если воевать можно то и при определенных обстоятельствах убивать можно. короче тут у нас у всех консенсус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

absoblom, да, чот я не задумывался, что если воевать можно то и при определенных обстоятельствах убивать можно.

а при иных даже нужно

 

 

короче тут у нас у всех консенсус)

переголосовываешь?)

 

Со своей стороны осмелюсь уточнить - грех убивать по личным мотивам. А на благо общества - не грех

а когда присутствуют оба мотива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переголосовываешь?)

 

могу только признать, что мой природный гуманизм мешает мне быть в этом вопросе до конца рациональным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только признать, что мой природный гуманизм мешает мне быть в этом вопросе до конца рациональным

вооот.. уже пол-пути)) а гуманизм дело поправимое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...