Перейти к содержанию

Греция, о.Крит


Рекомендуемые сообщения

не факт, если интересует только овощной отдых.

А как же машина напрокат?

 

Только вернулся - купался в море за 3 недели два раза.
а Крит почти самый южный остров Европы...
Тааак.... я думала, там все лето тепло....

На крите не была, НО читала как раз, что это остров и море там холодное и волны большие. И как раз купаться удается редко. По крайней мере именно так я сложила свое мнение по отзывам, когда планировали отдых на МАЙСКИЕ праздники. В итоге поехали на Халкидики. Очень понравилась природа, море. Брали машину, катались по нашему "пальцу" и по соседнему. Только один день шел дождь, в остальное время можно было купаться! И это еще раз повторюсь майские праздники.

Если кому-то нужено подробнее про наш отдых напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ
Desp, ну как бы июнь уже заканчивается, а Крит почти самый южный остров Европы...

с 12-15 июля вода резко теплеет и ветер меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крите не была, НО читала как раз, что это остров и море там холодное и волны большие. И как раз купаться удается редко. По крайней мере именно так я сложила свое мнение по отзывам, когда планировали отдых на МАЙСКИЕ праздники. В итоге поехали на Халкидики. Очень понравилась природа, море. Брали машину, катались по нашему "пальцу" и по соседнему. Только один день шел дождь, в остальное время можно было купаться! И это еще раз повторюсь майские праздники.

Если кому-то нужено подробнее про наш отдых напишу.

Хорошо и в Халкидики и на островах. Везде есть что посмотреть и куда съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо и в Халкидики и на островах. Везде есть что посмотреть и куда съездить.

А я не в коем случае не говорю, что на островах плохо! Я лишь о том, что судя по отзывам море более теплое и спокойное на материке. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак.... я думала, там все лето тепло....

а кто говорил, что холодно? :D Под плюс 30 почти всегда. Я просто туда всегда в сентябре ездил и по результатам этой поездки сделал вывод, что так в сентябре и нужно продолжать ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купался в море за 3 недели два раза. Дубак и сильный северный ветер.

 

Под плюс 30 почти всегда.

 

а как же вот... ?

 

мы просто собираемся 13 июля туда, да еще и пацанчик 4 лет, как же он купаться будет? :unsure:

Щас поговорила со знакомой, она в Афинах правда живет, но говорит на Крите почти такая же погода...А у них щас именно +30 ... Или именно море холодное? Где дубак-то? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver, в каких отелях бывал?

Да в каких тока не бывал. Обычно это либо сеть Грекотель либо Иберостар. Выше четверки все очень приятно.

Думаю в ближайшее время найти виллу и ездить тока на нее. Да и вообще перейти на "дикий" отдых. Если заказывать отели, которые не предлагают наши операторы, ценники оччень даже гуд получаются.

 

Имхо самый лучший регион на Крите (на севере) это Ретимно-Ханья. Самое гумно - окрестности Ираклиона.

 

Или именно море холодное? Где дубак-то?

Да, речь исключительно про море. Но думаю в июле должно быть по идее все гуд уже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не знаю как вы, но мои дети уже неделю там (Крит) купаются!

Скоро и сам поеду!

 

Вот подумываю 27 июля сваливать, возможно в грецию =)

 

Куда именно определился?

Тачку надо брать однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы вернулись :D

Согласна с мнением, что обязательно надо брать машину. Я бы взяла апартаменты или отель с завтраком, машину - и кататься по острову. Дороги хорошие, правда, узкие. Пугают серпантином - не страшнее нашего сочинского :D. Везде много всяческих развалин и пляжей, т.е. едешь-едешь - опа - развалины, походил-посмотрел и поехал на пляж. Мы жили на побережье Эгейского моря, было теплое и чистое, хотя все время штормило, зато вдоволь на волнах попрыгали, проехали остров насквозь, на Ливийское побережье - не смогли даже окунуться, такая холодная вода была, хотя в бухте и без волн вообще. В таверначках готовят неплохо, порции огромные в основном. Магазины работают в обычном режиме только в туристической зоне, в деревушках и в "глубине" городков - с 14 до 17 - сиеста, все закрыто, а в некоторые дни и вообще до 15 работают и все. Расстояние между населенными пунктами маленькие, 15-20 км, иногда и того меньше. Про машину лучше договариваться заранее, потому что нам в один день - не досталось вообще ( ну, может не повезло просто ). Как-то так вкратце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про машину лучше договариваться заранее, потому что нам в один день - не досталось вообще ( ну, может не повезло просто ).
да, как показывает практика, в сезон лучше заказывать машину за 3-4 дня, иначе можно пролететь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в каких тока не бывал. Обычно это либо сеть Грекотель либо Иберостар. Выше четверки все очень приятно.

Думаю в ближайшее время найти виллу и ездить тока на нее. Да и вообще перейти на "дикий" отдых. Если заказывать отели, которые не предлагают наши операторы, ценники оччень даже гуд получаются.

 

Имхо самый лучший регион на Крите (на севере) это Ретимно-Ханья. Самое гумно - окрестности Ираклиона.

 

 

Да, речь исключительно про море. Но думаю в июле должно быть по идее все гуд уже там.

 

Вот прям под каждым словом подпишусь!!! :D

Тоже есть идея найти или виллу или бронировать апартаменты в частном небольшом отеле, т.к. в итоге в отеле время проводим очень мало - остров очень красивый, передвигаться по нему на машине одно удовольствие.

Продукты не дороже чем у нас, а фрукты так вообще копейки.

У меня сейчас два любимых места - юг Испании (Коста дель Соль) и Крит (весь :D )

 

Wirta странно, в прошлом году Ливийское море было вполне приветливым (бухта Moni Privelli насквозь от Ретимно) - опять же класс - вышел из моря и в ледяную речку с пресной водой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в этом году поговаривают везде с погодой, скажем так, не айс. Греки даже поговаривают, что если так и дальше пойдет, то на Крит летом в горы можно будет ездить на лыжах гонять. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, как показывает практика, в сезон лучше заказывать машину за 3-4 дня, иначе можно пролететь.

Имел опыт заказа машины из Москвы за месяц - итог - значительно дешевле, человек встречал самолет с фамилией на листочке, предоставили автомобиль классом выше без доплаты, подготовленные документы (не надо было ждать + заранее решены все вопросы со специфичностью греческой страховки), в день вылета просто оставил машину на парковке в аэропорту, а ключи бросил в ящик типа почтового - сервисом доволен! :)

 

да в этом году поговаривают везде с погодой, скажем так, не айс. Греки даже поговаривают, что если так и дальше пойдет, то на Крит летом в горы можно будет ездить на лыжах гонять.

Ну так у нас тоже сейчас как осенью :D

На счет везде не айс не соглашусь - жена с ребенком два дня назад из Турции - две недели 37-40 :D

 

Дороги хорошие, правда, узкие. Пугают серпантином - не страшнее нашего сочинского .

Ага! У меня жена стала пепельной блондинкой после одной из горных "дорог" - местные жители встречали нас с недоумением, когда мы выезжали фактически из скалы :blink:

Сказали, что этой дорогой много лет никто не пользуется, т.к. она опасная и бывают обвалы (хорошо жена ничего не поняла из их рассказов :D ), а Серега (голос навигатора iGo) не в курсе был неиспользуемых дорог, так что мы отжигали по полной :lol: ...но после этого случая стали сверять его (Сереги :D ) маршруты по бумажной карте :lol:

 

P.S. Кстати в пылу поменяли было Серегу на Михаила, но тот с...ка не лучше оказался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел опыт заказа машины из Москвы за месяц - итог

ну мы с тобой помню тогда общались на эту тему. Я в этом году попробовал там заказать - отказали, сказали, что машин нет. И ценник был выше того, сколько я заплатил на месте (190 против 260). Но если нужна тачка к аэропорту, то другой альтернативы конечно нет.

 

На счет везде не айс не соглашусь
ну я кстати тоже в сравнении с Турцией говорил. Те, кто прилетел оттуда в июне, говорили, что в прошлом году было намного приятней и вода теплее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году попробовал там заказать - отказали, сказали, что машин нет.

При выходе из аэропорта справа ОГРОМНАЯ стоянка машин всех известных контор + местных, так что реально думаю не проблема найти машину, вопрос остается конечно же в цене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там по-моему нельзя заказать тачку. Это просто "отстойник".

В прошлом году встречали соотечественников, которые там на месте выбирали машину, единственная тонкость - работают с 8-9 утра до 18-19 (где-то так), т.е. прилетая ночью, рано утром или поздно вечером никого там не застанешь, если заранее не заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть идея найти или виллу или бронировать апартаменты в частном небольшом отеле,

 

на самом деле - это супер, и не только на Крите. Но и практически во всех остальных странах ;) Мы второй год как самтуристы...и в отели больше не хотим . И да машину все таки удобнее заказывать из Москвы. Встретили - донесли чемоданы-отдали документы- быстро и просто. Заранее знаешь, что пригонят и по какой цене ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле - это супер, и не только на Крите. Но и практически во всех остальных странах Мы второй год как самтуристы...и в отели больше не хотим . И да машину все таки удобнее заказывать из Москвы. Встретили - донесли чемоданы-отдали документы- быстро и просто. Заранее знаешь, что пригонят и по какой цене

Ну вот я из числа осторожных туристов :D В незнакомое место, страну впервые не поехал бы без сопровождения тур. оператора.

В Италии, Болгарии, а уж тем более Турции и Египте за руль бы не сел - мне хватило итальянских перекрестков с 4-7 стрелками под разными углами на одном светофоре перед площадью и отсутствием разметки :D

А вот разок посетив, осмотревшись, можно сделать вывод о возможности (комфортности) пребывания в той или иной стране (месте) без поддержки оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет везде не айс не соглашусь - жена с ребенком два дня назад из Турции - две недели 37-40

 

Да, кстати, вечером хотелось надеть кофточку, потому что - ветер. Я пожалела, что не захватила джинсовую - это если гулять по берегу или по горам лазать, да и на открытой террасе иногда было прохладно. В общем, лучше взять :D ))) А днем - да, хорошо, не жарко. Но мазаться от солнца - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уж тем более Турции и Египте за руль бы не сел

 

я бы еще сюда Тунис прибавила :) Но тв эти страны самутристом и не выгодно ездить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...