Перейти к содержанию

Отказ в гарантии у ОД и ММР


Dr.Mopuapmu

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас братья.

Ситуация в следующем.

 

 

В 2008г. у меня произошел гарантийный случай с КПП. Тогда потребовалась переборка коробки по гарантии.

 

В 2009г., две недели назад (почти ровно год после ремонта), машина у меня встала и отказалась ехать. Я ее отвез в ОД Независимость на Ярославке, где ее разобрали на дефектовку. Спустя день, мне позвонили и сказали, что якобы снова возникли те же проблемы, что и год назад и это гарантийный случай. Так же они отправят запрос на полную замену коробки в ММР, т.к. коробка уже ремонтировалась.

Сегодня мне позвонили и обрадовали, что якобы ММР отказала в ремонте, т.к. поломка произошла от неправильной эксплуатации. На мой вопрос, можете полностью сказать что написано в отказе, прозвучал ответ НЕТ, что не имеет права разглашать такую информацию. Если я с ними не согласен, то должен сам писать претензию в ММР и в основной офис Независимости.

 

Просьба, кто уже писал претензии или умеет их писать, помогите с этим. В долгу не останусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

я конечно могу ошибаться но проще и быстрей в независимую экспертизу и суд!

а то получается в том году это гарантийный случай а в этом уже нет :blink:

тем более что поломка одна и тажа на мой взгляд явный дефек КПП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум требуй от ОД ПИСЬМЕННОГО отказа от гарантийного ремонта с указанием причины. Потребовать можно тоже письменно...

На этом их нежелание делать ремонт по гарантии может и закончиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДНОКЛУБНИКИ, БРАТЦЫ.

 

Нужна Ваша помощь. Помогите накатать претензию в ММР и правильно составить запрос в ОД.

 

 

ОД не отказывает в гарантии, отказ исходит от ММР. Но нужны данные от ОД, которые можно получить только официально.

 

 

87379206.jpg

87379209.jpg

87379228.jpg

87379221.jpg

87379224.jpg

 

и на последок результат ремонта года назад, смотрим и любуемся выработкой (стружкой)

87379219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДНОКЛУБНИКИ, БРАТЦЫ.

 

Нужна Ваша помощь. Помогите накатать претензию в ММР и правильно составить запрос в ОД.

 

ОД не отказывает в гарантии, отказ исходит от ММР. Но нужны данные от ОД, которые можно получить только официально.

 

 

Для начала напиши заявление на имя генерального директора независимости (Надо узнать кто это), на которое тебе должны дать ответ в течении трех дней. Пусть письменно опишут почему отказывают.

В заявлении просто без эмоций и подробно напиши все данные, все обстоятельства, имена, фамилии, время. Укажи на наличие заказ нарядов и т.п. Т.е. максимум инфы, описания того что сделал. А также вспомни про прошлогодний опыт. Сильно его не расписывай. В конце письма укажи, что в случае отказа ты будешь вынужден обратится в суд для решения вопроса, а также привлечь другие государственные органы для разбирательства с данной проблемой. Ну и напоследок напиши, что все-таки надеешься на мирное решение проблемы.

Письмо составляй в двух экземплярах, второй оставишь себе. Но когда будешь передавать письмо, требуй поставить на твоем экземпляре пометку о входящем письме, о том что оно принято, подпись сотрудника-секретаря например и дату приема. Желательно еще и штамп или печать. В письме обязательно надо указать свои данные, контакты - телефон, а также обозначить как бы хотел получить ответ на заявление.

После этого необходимо ждать официального отказа. Как получишь, размещай письмо тут. Будем дальше бороться совместными силами.

Параллельно можно написать похожее заявление в ММР, и передать его в их секретариат, только в письме уже указать , что дилер отказал устно в ремонте сославшись на такой же устный отказ ММР. Опиши ситуацию, жди ответа официального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писал я летом претензию в ММР, через 2 недели ещё раз написал - вобщем перезвонили через месяц, но проблему, тем не менее, не решили(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MD,

 

Завтра с самого утра этим и займусь. Еще бы все найти, а то ОД на отрез отказываются информацию давать, пока не оплачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MD, Сань грамотно отписал! Но можно и почтой "с уведомлением" та же юр.сила, только беготни меньше! Если что, ты помнишь что я с "Авангардом" решил вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MD,

 

Завтра с самого утра этим и займусь. Еще бы все найти, а то ОД на отрез отказываются информацию давать, пока не оплачу.

 

Бараны они со своей типа секретной информацией, меня давно бесит такой подход. Это подход тупоголовых менеджеров, которым такое же тупоголовое руководство говорит, что ФИО генерального это секрет государственного масштаба. Еще в 2005 году бадался с мейджором на 18-м .

Я все таки нашел ФИО директора 18 км и написал заяву, после чего мой вопрос был решен молниеносно.

 

MD, Сань грамотно отписал! Но можно и почтой "с уведомлением" та же юр.сила, только беготни меньше! Если что, ты помнишь что я с "Авангардом" решил вопрос.

 

Не стоит. Это затянет процесс, а тут сть шанс , что вопрос решится быстрей.

Да если откажутся принимать заяву, тогда письмо заказное и не то, чтобы с уведомлением, а с оценкой стоимости. Тогда точно не потеряется.

В принципе можно параллельно послать, чтобы время не терять, но в данном процессе лучше всего действовать поэтапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СанСаныч,

Если бы затраты были менее 50 т.р., то можно было бы скрепя зубами забрать авто и потехоньку с ними бадаться, а тут разговор идет о целой коробке. Она стоит ка четверть моей машины, если не больше.

 

 

 

Буду держать всех в курсе.

 

А вообще в планах найти независимого эксперта, который сможет дать заключение. Если оно будет в мою сторону, то уже больше шансов на успех в этом не легком деле. Одновременно получить ответы от ОД и ММР и после сбора всех документов отправить все это в наш самый гуманный Суд.

 

 

ПСы: А обидное то, что за неделю до поломки купил новую резину и даже поставить не успел. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saintsis, решишь быстро, надеюсь! Нарисуй им почтой с уведомлением, максимум неделя проходит, я на этом "собаку съел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в планах найти независимого эксперта, который сможет дать заключение. Если оно будет в мою сторону, то уже больше шансов на успех в этом не легком деле. Одновременно получить ответы от ОД и ММР и после сбора всех документов отправить все это в наш самый гуманный Суд.

 

Рекомендую обращаться сразу в НАМИ например. Именно так делают дилеры. Авторитет данной организации не вызывает для суда сомнения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saintsis,

во первых, ОД не может тебе просто отказать. Для начала требуй письменный отказ, а затем требуй независимой экспертизы за счет ОД. А потом в суд, хотя после экспертизы, они уже не захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Globus77,

Устный ответ Ларионова Сергея - как я понял, что это их директор или тех. дир.

 

- Мы Вам не отказываем, отказывает сама ММР. В акте, который мы Вам дадим будет запись, что по предварительному осмотру, данный случай является гарантийным, но окончательное решения принимает ММР!

 

 

MD,

В НАМИ очередь 3 мес. на данный вид экспертиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Globus77,

Устный ответ Ларионова Сергея - как я понял, что это их директор или тех. дир.

 

- Мы Вам не отказываем, отказывает сама ММР. В акте, который мы Вам дадим будет запись, что по предварительному осмотру, данный случай является гарантийным, но окончательное решения принимает ММР!

 

 

MD,

В НАМИ очередь 3 мес. на данный вид экспертиз.

Ларионов Сергей начальник сервисного цеха.

Акт на руки получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕНИКС,

 

Нет. Сказали, у меня 2 пути.

1-й при полной оплате заказ/наряда.

2-й офиц. запрос в ОД на отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАСТЬ 2, битва продолжается.

 

Заехал на днях в наш ОД.

Мастер по гарантии сказал следующую новость, что:

ОД и ММР ведут переписку на счет моей машины и ОД назначает их "независимую" экспертизу. Тут бабка надвое сказала, либо экспертиза признает брак и мне меняют коробку по гарантии, либо они признают случай не гарантийным и в этом случае я подаю на ОД и ММР в суд и далее по решению высшей инстанции.

 

В связи с этим мне очень нужна помощь в следующем:

1-е кто сможет помочь в правильном написании притензии в ОД и ММР?

 

2-е может есть у кого знакомый специалист, который хорошо разбирается в коробках на МАЗДЕ?

 

Обещаю отблагодарить за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-е кто сможет помочь в правильном написании притензии в ОД и ММР?

 

Грамотно помогут только юристы. А так как писать я говорил выше.

 

 

 

2-е может есть у кого знакомый специалист, который хорошо разбирается в коробках на МАЗДЕ?

 

Рекомендую заехать в Артсмоторс и пообщаться для начала с мастерами. Показать фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saintsis, я имел ввиду, что я решал в судебном порядке, тянулось пол года. Тебе нужен грамотный юрист и дензнаки, которые тебе вернут в случае того что ты выиграешь процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Часть 3. от 07.12.2009

 

Письмо претензию отправил неделю назад, ответа пока нет.

 

Была произведена "независимая" экспертиза фирмой ФЕНИКС.

Сделали фотографии, посмотрели повреждения зубцов, ничего не описывали. Все шестерни со сцеплением опечатали. Сказали ждать результат 2 недели.

Причем, тот человек, который делал демонтаж и разборку КПП внезапно уволился из Независимости. :angry::angry::angry:

 

 

 

ЖДЕМС результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

продолжение истории...

 

В четверг сделали экспертизу. Пригласили меня на ее оплату и ознакомление.

Как я да и многие думали, экспертиза показала мою виновность в поломке коробке, а именно указано, что:

1. Коробка с прошлого ремонта была собрана правильно и замена деталей была произведена согласно з/н ОД в 2008, т.к. после ремонта она прошла еще 20 000.

2. Причиной блокировки (клина) коробки признали стесывание данных углов зубчиков. На мой вопрос пояснить более подробно как это происходит, мне отказали.

3. Диск сцепления изношен не критически, нормальный износ. Корзина без физических изменений, с видимостью работы на высоких оборотах.

Опять таки на вопрос про обороты ничего не сказали.

4. Причин стесывания зубьев указали две, т.к. одну не реально указать:

- агрессивная езда (спортивная езда), с быстрым переключением передач. Опять таки на вопрос, где указано про правила переключения пожали плечами.

- ТОРМОЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕМ оказывается, тормозить двигателем на МАЗДЕ запрещено (согласно экспертизы), т.к. коробка у нее мягкая. ))))))))))))))))))))))

 

В итоге, ничего вразумительного сказать не смогли. Только пожимали плечами и ссылались на их заключение. За экспертизу я не заплатил.

 

Теперь жду письмо от ОД о том, что экспертиза проведена и просят приехать к ним для оплаты. После получения письма, буду думать что им еще написать.

 

История продолжается..... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение истории...

 

В четверг сделали экспертизу. Пригласили меня на ее оплату и ознакомление.

Как я да и многие думали, экспертиза показала мою виновность в поломке коробке, а именно указано, что:

1. Коробка с прошлого ремонта была собрана правильно и замена деталей была произведена согласно з/н ОД в 2008, т.к. после ремонта она прошла еще 20 000.

2. Причиной блокировки (клина) коробки признали стесывание данных углов зубчиков. На мой вопрос пояснить более подробно как это происходит, мне отказали.

3. Диск сцепления изношен не критически, нормальный износ. Корзина без физических изменений, с видимостью работы на высоких оборотах.

Опять таки на вопрос про обороты ничего не сказали.

4. Причин стесывания зубьев указали две, т.к. одну не реально указать:

- агрессивная езда (спортивная езда), с быстрым переключением передач. Опять таки на вопрос, где указано про правила переключения пожали плечами.

- ТОРМОЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕМ оказывается, тормозить двигателем на МАЗДЕ запрещено (согласно экспертизы), т.к. коробка у нее мягкая. ))))))))))))))))))))))

 

В итоге, ничего вразумительного сказать не смогли. Только пожимали плечами и ссылались на их заключение. За экспертизу я не заплатил.

 

Теперь жду письмо от ОД о том, что экспертиза проведена и просят приехать к ним для оплаты. После получения письма, буду думать что им еще написать.

 

История продолжается..... ))

Не очень понял - кто экспертизу заказывал? Ты сам? или ОД + потом тебя приглашали?

Тут есть 2 варианта:

1. Соглашаешься, оплачиваешь экспертизу и забираешь тачку.

2. Не соглашаешься (если уверен), заказываешь свою независимую экспертизу, и дальше долгие бадания в суде с ММР

Из положительных моментов:

1. Если есть письмо ОД о том, что по их мнению случай гарантийный - тебе плюс в суде (нужно тока официальное, с печатями, подписями и т.п.)

2. Мне кажется, что выводы по экспертизе в твою пользу. В суд приносишь инструкцию по эксплуатации и показываешь, что инструкцией данные действия не запрещены.

3. Доказать в суде, что узел был в ремонте, а потом опять сломался по твоей вине - будет нелегко.

У нас обязательно досудебное урегулирование. Поэтому берешь результаты экспертизы (Феникса), отправляешь заказное с уведомлением. Говоришь, с чем не согласен, требуешь ремонт. В противном случае в суд, роспотребнадзор. Лучше будет, если у тебя уже будет заключение другой независимой экспертизы, прикладываешь к письму.

Кстати, можешь по юр. вопросам обращаться в роспотребнадзор www.rospotrebnadzor.ru. меня не раз выручали, помогают даже очень!

 

ЗЫ. Если твоя экспертиза признает, что ты виноват, оплачивать будешь обе экспертизы. Если суд признает, что случай гарантийный - ММР все оплатит.

ЗЗЫ. Когда будешь делать свою экспертизу, обязательно приглашай ММР. Обязательно нужно письменное уведомление ММР о том, что ты их пригласил. Никаких факсов. Заказное с уведомлением или личная роспись сотрудника с указанием должности и расшифровки подписи. Лучше, если печать еще будет.

ЗЗЗЫ. на фордфокус клабе чувак 2 года судился за коробку - результат. ремонт АКПП + 100 тыщ моральный ущерб + около 400 тыщ в казну.

Удачи тебе!

ИМХО, дело выигрышное, тока тягомотное.

В суде обязательно моралку требуй.

Сходи к врачу, пожалуйся на головную боль, боли в желудке. Скажи, что сильно нервничаешь из-за машины, поэтому появились бессоница, головные боли, боли в желудке. Тогда проще будет моральную компенсацию стребовать в суде.

www.ozpp.ru - можешь тут еще попробовать пообщаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...