Перейти к содержанию

Озадачили ИДПС


Fatal_BUG

Рекомендуемые сообщения

Очень важный документ, с которым было бы полезно ознакомиться каждому водителю (кстати, он тоже может оказаться совсем не лишним в вашем бардачке), – Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ. Этим документом регламентируются, в частности, организация и несение дорожно-патрульной службы, порядок действий сотрудников ДПС в тех либо иных ситуациях, организация деятельности ДПС в особых условиях, в нем четко прописаны функции ДПС и др. Иначе говоря, Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ – это основной документ, которым руководствуется инспектор при исполнении служебных обязанностей.

i_003.png

И согласно этому наставлению -останавливать ПРОСТО ТАК они не могут. Но согласно ПДД мы должны остановиться. Все верно тут товарищ отстаивает свою точку зрения, что по правилам ПДД мы должны остановиться. Просто на ИДПС потом мы пожалуемся, т.к. он превысил свои должностные права!! Следует запомнить звание, фамилию и место работы инспектора (а если он на служебной машине, то заодно и бортовой номер автомобиля), написать письменное заявление по месту его работы о данном факте, попросив своих попутчиков выступить в качестве свидетелей. Как правило, подобные обращения граждан внимательно изучаются, и виновного могут запросто наградить дисциплинарным взысканием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

IvanFjodorov',

это.

Только это старая редакция.

Не советую вообще пользоваться сайтом gai.ru - левый сайт, в ГИБДД отношения не имеет.

Официальный сайт ДОБДД - 2102428[/snapback]

alhuman, Зато у нас есть единообразие правоприменительной практики. По сути дела это где-то рядом с прецедентами.. ;)

 

Если бы это было мнение ВС - тогда еще согласился бы :)

А так...какой-то Архангельский суд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov',

это.

Только это старая редакция.

Не советую вообще пользоваться сайтом gai.ru - левый сайт, в ГИБДД отношения не имеет.

Официальный сайт ДОБДД - http://gibdd.ru

знаю, только на работе инет заблочен весь и работает только это сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d_e_n_i_$, я пишу всегда в конце "прошу принять меры и уведомить меня в десятидневный срок"

Пока сроки выдерживают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d_e_n_i_$, я пишу всегда в конце "прошу принять меры и уведомить меня в десятидневный срок"

Пока сроки выдерживают :lol:

не, ну можно, конечно так пробовать. Я с ФМС когда судился, они вообще не отвечали. Хотя идея тоже неплохая. Попросить всегда можно, а там видно будет!

Просто обычно про десятидневный срок - это по ЗОЗПП и к госорганам не относица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

останавливают каждого второго.

 

вопрос - развод?

 

нет не развод а нормальное явление для темнго времени суток и нечитаемых номеров...у нас в ВАО постоянно так...просто перегораживают дорогу 2-3-4 машинами патрульными и всех тормозят.смотрят доки и отпускают...тонировка,ремень - вообще не волнует,просто доки...

 

PS

не очень долго искал про 2 машины. в пдд нету ничего такого. поясните плиз.

этого никогда не было в ПДД...это уже во внутренних документах МВДшных...официально распространяемых и которыми всегда можно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у меня случай был, среди белого дня (в центре) еду во дворах (ну проезд там есть такой), дорога узкая.....вдруг с двух сторон стоят 3 машины ГИБДД....естественно меня останавливают, просят документ, я им даю...они их забирают и уходят.....у меня ШОК....сижу, жим-жим сработало.....потом подходит один и рассматривает (то-ли меня, то-ли авто), слышу по рации передают мой номер и т.д....перепугалась не на шутку....оказалось что угнали похожую машину, поэтому и остановили....но вот когда инспектор ушел со всеми моими документами....серьёзно перепугалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у меня случай был, среди белого дня (в центре) еду во дворах (ну проезд там есть такой), дорога узкая.....вдруг с двух сторон стоят 3 машины ГИБДД....естественно меня останавливают, просят документ, я им даю...они их забирают и уходят.....у меня ШОК....сижу, жим-жим сработало.....потом подходит один и рассматривает (то-ли меня, то-ли авто), слышу по рации передают мой номер и т.д....перепугалась не на шутку....оказалось что угнали похожую машину, поэтому и остановили....но вот когда инспектор ушел со всеми моими документами....серьёзно перепугалась....

так надо было спросить куда он и зачем, думаю ответил бы без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov, не факт - за моей машиной тоже один раз бежали люди с автоматами. Оказались милиционеры :D

Я тоже слегка напрягся сначала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо было спросить куда он и зачем, думаю ответил бы без проблем.

веришь, даже не успела не то-что спросить, глазом моргнуть, он у меня их почти схватил и быстрым шагом рванул к своей машине.....кстати, очень много таких случаев наблюдаю (со знакомыми) вот как быть? Если меня останавливают, без проблем показываю документы, но вот когда инспектор куда-то уходит....как-то не посебе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov, не факт - за моей машиной тоже один раз бежали люди с автоматами. Оказались милиционеры biggrin.gif

Я тоже слегка напрягся сначала

это другое, девушка не о том писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov, не факт - за моей машиной тоже один раз бежали люди с автоматами. Оказались милиционеры :D

Я тоже слегка напрягся сначала

Raven13 а потом???

 

привет землякам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARACUDA, дело в пробке было - я там как им показалось подрезал кого то - вот они за мной и побежали. С автоматами :D

Поговорили и разъехались

А ты Красноярский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARACUDA, дело в пробке было - я там как им показалось подрезал кого то - вот они за мной и побежали. С автоматами :D

Поговорили и разъехались

А ты Красноярский?

Raven13 понятно....

Ну та даешь...я же у вас в теме отписывалась, мне там еще обещали найти какого-то......с Ветлужанки, ток я Красноярская...))))

 

 

пардон за оф.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас водители сами любят провоцировать гибддшников и потом удивляются, когда на них начинают наезжать. Я лучше всегда покажу документы, их посмотрят минутку, пожелают счастливого пути. В любом случае это гораздо быстрее и человечнее, чем сразу начинать выпендриваться качать права.

Если начинается развод, то тут уже надо показывать знание своих прав, законов и других писулек.

Любая агрессия порождает ответную агрессию

 

золотые слова.

если уж так за правду боретесь и хотите восстановить справедливость, то запомните ФИО и звание сотрудника, и пишите потом на него жалобу. не ленитесь.

этот мужик, выигравший суд, явно не на форуме свою обиду выливал, а пошел официальные документы составлять.

чем больше официальных жалоб будет поступать на "незаконные остановки", тем быстрее правительство займется этой дырой в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вложу свои 5 коп. =)

1. Знать свои права и обязанности жизненная необходимость, чужие - ни когда не будет лишним, а всегда будет полезно!

2. Действительно, остановка вне поста для проверки документов - первый признак не квалифицированности сотрудника и звонок к возможному разводу, НО... вместе с тем...

3. На сегодняшний день сотрудник ГИБДД в первую очередь охраняет общественный порядок, и уже во вторую - обеспечивает бдд и осуществляет профилактику правонарушений. А по сему проверка документов должна вызывать положительные эмоции (имхо) хотя бы по тому, что лишний раз будет удостоверен факт управления автомобилем лицом, имеющим на то право =) и поверьте не все гайцы занимаются угонами!!! всех в долю не рентабельно брать =)

 

это я так в общих чертах =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bacbka, у тя хоть раз смотерли номера кузова или двига на таких остановках? Смотрят страховку и тонер, транзиты - то есть ищут до чего до..ся. Те кто угоняют всегда имеют комплект доков. Ни разу не слышал о задержании именно угонщиков, а не гопоты ехавшей на старой волге-шохе в ларек за воткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не смотрели =) Те кто гонит не имеет ни чего кроме грабера и сопутствующих причендал! Комплект документов делают на заказные машины, а их в проценте гораздо меньше! Гопота и им подобные могут ехать на любой машине, и легче от этого владельцам не становиться! Но тотальная проверка документов в несколько экипажей проводиться именно в этих целях, а также для выявления иных преступлений и т.п. Конечно угонщики работают в несколько машин и такие "засады" редко, но являются поводом к "отсрочке приговора" =) Я малость в теме =)

Просто я к тому, что надо более снисходительно подходить к таким поверкам, а уж если видите, что начинают доматываться, то знание закона и обязанностей оппонента, как равно и прав, всегда будет вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bacbka, с граберами наголо тока пионеры ходят. Но их сейчас все больше.

Я лично против таких остановок. Если продолжить аналогию - пусть останавливают пешеходов и требуют у них документы. Проверяют номера мобильника и на угон шапку.

Потом оне домой захотят заходить когда им вздумается и смотреть нет ли чего украденного.

Я еду на машине не находящийся в розыске, трезвый, пристегнутый с всеми документами. Зачем меня останавливать? С какого перепугу? Просто проверить? Пусть тогда лучше жану свою проверит. Если у него времени много.

В других странах милицию и ДПС в частности не видишь пока они не понадобятся. У нас половина страны другую половину сторожить и ежедневно шмонает. А вы тока рады - типо для нас же и шмонает.

Может включим мозГ?

 

Bacbka, и комплект документов необязательно делать - сойдут и доки от похожего авто. Если номера кузова и двига не смотреть.

Знаю лично одну машину - стоит который год на штрафстоянке, по ее документам в соседнем городе двойник ездит и всем пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично против таких остановок. Если продолжить аналогию - пусть останавливают пешеходов и требуют у них документы. Проверяют номера мобильника и на угон шапку.

пешеходов тоже проверяют. не стоит недооценивать милицию, там тоже люди разные работают.

есть например маньяк, насилующий девушек, составлен фоторобот - и милиционеры (добросовестные) будут останавливать всех, кто подходит под описание. Чем больше людей проверят, тем больше шансов на поимку.

и кстати ни на тебе, ни на мне не написано, что это не мы 15 минут назад ограбили бабульку.

даже отъявленные преступники при аресте на месте преступления бьют себя в грудь, что они добропорядочные граждане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еду на машине не находящийся в розыске, трезвый, пристегнутый с всеми документами. Зачем меня останавливать? С какого перепугу? Просто проверить? Пусть тогда лучше жану свою проверит. Если у него времени много.

Вот странный народ. Судя по твоей логике у тебя налбу написано, что у тебя с доками всё нормально и по бортам графити - машина моя, все доки есть, номера агрегатов соответствуют выданным документам :lol:

Скажи честно, тебя что, так часто останавливают, что так тут распинаться. Меня вот например останавливали дай бог раз в месяц-два и что, мне теперь переживать по поводу того, что оне это произвели не на стационаре (кстати на стационаре меня вообще за 8 лет останавливали три раза). Хотя я конечно понимаю, я не задавал дурацких вопросов, мне не давали дурацких ответов. Документы - пожалуйста, поезжайте, 1-2 минуты, а крику блин.

Как будто оне из вредности останавливают, ищут кого развести - это понятно. Ну так НЕ ДАВАЙТЕ повода и всё будет нормально.

А по теме топик-стартера: это называется "заговаривание зубов". Нападение - хорошая защита. Будь гай немного поподкованнее в тех вопросах, которые он должен знать, топикстартера поимелибы за отсутствие необходимых доков.

Надо было тему создавать - я балбес, забыл дома документы, но ввиду своей подкованности в вопросах работы гаевни, у них ничего не вышло, хотя гордиться тут нечем (ИМХО).

Лучше бы доки с собой возил, чем тут распинаться, что гайцы разводилы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vicalex, за год два раза остановили и то за городом. Если бы читал тему не спрашивал.

Есть такое понятие презумция невиновности. А по вашим понятиям я должен постояно оправдываться, что не грабил сберкассу то ка что. Или по крайней мере написать это крупно на лбу :lol:

Если милиция защищает закон - пусть хотя бы начнет с себя. Не требует того, что не должна. Оправдывая эти досмотры-обыски-остановки поисками мифических преступников.

Motrik, я тебе щас историю про насильника раскажу. В нашем городе в одном районе км на км изнасиловали четырех девочек меньше 10 лет, последнию убили. Был и фоторобот и прочия - искала вся милиция края, приезжали опера из других регионов. Нашли через ГОД!

Он жил в соседнем доме от дома последней своей жертвы. Причем его уже сажали на 8лет за подобные дела.

Кто кого ищет то? Или вот остановит он машину, а ему сразу все водитель выложит чистосердечно?

Я не против досмотров на постах, остановок патрулями подозрительных людей-машин. Это их работа и они ее делают.

Но зачем останавливать тех кто ни чего не нарушает?

В нашем городе целый пол ГАИ, под тысячу человек. В годы Гражданской войны Колчак тут держал меньше войск. Минимум 300 из них каждый день тупо стоят у дороги и так тормозят авто.

Это такой способ занять людей? Или им применения лучше не нашлось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...