Перейти к содержанию

Озадачили ИДПС


Fatal_BUG

Рекомендуемые сообщения

Вечер. Фили. Выдирают из левого ряда. Скорость 90.

Диалог Я и Инспектор(И)

 

И - Здраствуйте, такой-то майор. можно ваши документики?

Я - Здраствуйте. Я что-то нарушил? *давая документы*

И - А что, инспектор не может остановить машину для проверки документов?

Я - может, но только на стационарных постах

И -У вас старая информация. Это отменено еще в 2006 году. Сейчас 2 машины ДПС приравниваются к посту ДПС. *у меня нету доверенности и талона ГТО. инспектор активно ищет это в правах но не может найти*

Я - такой отмены я не слышал, хоть я и не юрист. и Кстати, в темное время суток вы долны стоять с включенными габаритными огнями и ближним светом.

И - счастливого пути.

 

останавливают каждого второго.

 

вопрос - развод?

 

PS

не очень долго искал про 2 машины. в пдд нету ничего такого. поясните плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Развод на что?

Про "2 машины приравниваются к стационарному посту" бред.

 

Вообще, тебя не должны волновать внутренние приказы и распорядки ДПС МВД РФ.

У тебя есть ПДД.

Где написано, что ты должен остановиться по требованию сотрудника ДПС и передать для проверки документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод на что?

Про "2 машины приравниваются к стационарному посту" бред.

 

Вообще, тебя не должны волновать внутренние приказы и распорядки ДПС МВД РФ.

У тебя есть ПДД.

Где написано, что ты должен остановиться по требованию сотрудника ДПС и передать для проверки документы.

 

а цитатку можно?

 

Основанием для остановки транспортных средств являются:

 

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

 

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости».

 

это все по наставлению, которое чейчас переделали.

нет времени искать. вчереом покапаю подробнее

 

Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости -по ст.12.35 КоАП – до 20 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаба-Хаба, а база у него в мозгу записана? Он киборг что ли? :D

Сами гайцы и не знают не ПДД ни своих же прав. Обычно встречая аргументированный отпор возвращают документы. От греха подальше.

Но всегда на сотню найдется один которого отпор тока заводить начинает. И тут возможны варианты. Вплоть до поездки в отделение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитатку чего?

ПДД, где написано, что обязан?

 

...

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

...

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 6.13 контрольных пунктах - также работникам Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации.

 

Работники Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.

 

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

...

 

Или чего?

Регламента?

Какое он К ТЕБЕ имеет отношение?

 

ТЫ ВОДИТЕЛЬ И ОБЯЗАН ДЕЙСТВОВАТЬ СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННЫМ ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЫ ВОДИТЕЛЬ И ОБЯЗАН ДЕЙСТВОВАТЬ СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННЫМ ПДД.

да я ж не сопротивляюсь остановке по правилам пдд. про документы ничего не сказано. выполнил законное требования идпс. а вот с документами - на каком основании?

 

я же не обязан действовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по пдд. я знать постановления не обязан, но МОГУ. ПДД обязан знать и требования идпс выполнил полностью.

 

я интересуюсь причиной остановки. мне говорят - проверка. я знаю что сейчас инспектор начинает нарушать закон.

а если он захочет досмотреть автомобиль? или будет заталкивать меня в служебный автомобиль, при том что моя личность известна?

 

надо знать вопрос со всех сторон. потому что такой лапши могут навешать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatal_BUG,

ты пункт 2.1.1 ПДД РФ дочитай. Там написано, ЧТО ты должен передать для проверки.

Все сказано.

 

Причем тут процедура досмотра?

Это уже КоАП РФ - там все прописано. Кто, что, на каком основании и пр.

 

Максимум, что ты можешь сделать, если тебя вне стационарного поста остановил инспектор ДПС с причиной "провекрка документов" - пожаловаться на него в прокуратуру.

Но ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ ЕМУ ТЫ ОБЯЗАН.

Опять же - смысла от такой "жалобы" - нуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman, лучше записать все на диктофон или камеру и отправить начальству ГАИ через правозащитников - отметка в личное дело гарантирована :)

Я лично так делаю. Отстанавливают теперя два раза в году за городом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости -по ст.12.35 КоАП – до 20 000 руб.

 

Не, ну неправда же. Не надо перефразировать закон.

 

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

 

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

 

Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию, а то, что остановка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости попадает под эту статью - всего лишь твои домыслы, которые еще надо будет доказать!

Поэтому не все так просто.

Нужно смотреть, видимо, какой-то федеральный закон. или где еще может быть прописано. Но приравнять остановку ТС к незаконному ограничению прав на управление и эксплуатацию - чота мне кажется сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением Председателя Архангельского областного суда №4а-316 27.09.06 года отказ водителя предъявлять документы для проверки при его остановке вне стационарного поста признан правомерным. Остановив водителя вне стационарного поста для проверки документов, инспектора нарушили положения, изложенные в «Наставлении по работе ДПС». Поскольку остановка была незаконной, то и последующее требование предъявить документы также было незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov,

и что?

 

Во-первых, твой пост ни о чем не говорит. У нас разве прецедентное право? Нет.

Во-вторых, ты не описал ситуацию ВООБЩЕ.

 

Пустой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что?

просто привел пример, прецидент видимо был, кто-то тоже решил поумничать )

автор прав, в том что свои права знает. Пдд тоже знать надо. А если это не менты, а развод в форме, то денег не давать и все, они что протокол настоящий что ли выписывать будут? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас водители сами любят провоцировать гибддшников и потом удивляются, когда на них начинают наезжать. Я лучше всегда покажу документы, их посмотрят минутку, пожелают счастливого пути. В любом случае это гораздо быстрее и человечнее, чем сразу начинать выпендриваться качать права.

Если начинается развод, то тут уже надо показывать знание своих прав, законов и других писулек.

Любая агрессия порождает ответную агрессию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением Председателя Архангельского областного суда №4а-316 27.09.06 года отказ водителя предъявлять документы для проверки при его остановке вне стационарного поста признан правомерным. Остановив водителя вне стационарного поста для проверки документов, инспектора нарушили положения, изложенные в «Наставлении по работе ДПС». Поскольку остановка была незаконной, то и последующее требование предъявить документы также было незаконным.

ПДД РФ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

 

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

 

* водительское удостоверение ....

* регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра....

и т.д.

 

Предъявить должен в любом случае. А своим постом накличешь тока беду на одноклубников. Ща все как начнут ИДПС посылать, и останутся без прав... Потом он в суде скажет, вот, была машина в розыске - иномарка, белая без г/н или еще ченить придумает. А ты отказался предъявить доки! так шо не надо таких советов давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raven13,

во-первых, я привел пункт ПДД, который адресов к тебе.

Во-вторых, в ответ на такие "жалобы" из прокуратуры идут описания спецмероприятий, в рамках которых и все происходит.

В-третьих, я не собираюсь с тобой спорить и убеждать тебя в чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не против за остановитсО-отдать доки.

Но тогда и заяву-жалобу не забудте накатать

замедти - ни какой агрессии, один позитив :D

Смотрю тут одни поклонники правил для автомобилистов.

О гражданских свободах не забываем.

если ты честный гражданин и чист перед законом, за что тебя останавливать? ГАИ занятся нечем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявить должен в любом случае. А своим постом накличешь тока беду на одноклубников. Ща все как начнут ИДПС посылать, и останутся без прав... Потом он в суде скажет, вот, была машина в розыске - иномарка, белая без г/н или еще ченить придумает. А ты отказался предъявить доки! так шо не надо таких советов давать!

это пример, один! не более того! я никого не презывал ни к чему - почитай мои посты. ПРосто поделился, что был такой-то прицидент, когда водитель в чем-то доказал свою правоту. На мой взгяд его телодвижения были вообще бесполезны!

 

не надо таких советов давать

где совет?

отказ предоставить документы - это максимум штраф в 2500! а если нет их, то 3 часа на то чтобы восстановить твое право управлять ТС у тебя есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman, зачем мне адресовывать пункты ПДД? Мы же не в библиотеке. Я тебе говорю как в жизни бывает, а ты мне пункты КОАП, ПДД и бох еще весть чего в каждой теме :lol:

И не в прокуратуру жалобу, а заяву на имя начГАЯ от местного общества автомобилистов. Что такой то такой то остановил меня там то там, незаконно требовал то то то. Запись прилагаетсО.

Ответить должны в десятидневный срок. У мну есть эти ответы.

Пы.Сы. книжка с ПДД у меня тоже есть и прошу в предь не постить "для меня" пункты из нее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ предоставить документы - это максимум штраф в 2500! а если нет их, то 3 часа на то чтобы восстановить твое право управлять ТС у тебя есть!

 

Чушь не пиши.

Почитай главу 12 КоАП РФ - сразу все на свои места встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman,

У нас разве прецедентное право? Нет.
Зато у нас есть единообразие правоприменительной практики. По сути дела это где-то рядом с прецедентами.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь не пиши.

Почитай главу 12 КоАП РФ - сразу все на свои места встанет.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

 

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, влечет:

 

(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

 

* предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

 

50 рублей? тогда тем более можно забить на это :huh:

 

взято с gai.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...