Перейти к содержанию

Мое первое ДТП. Помогите внести ясность.


Леший

Рекомендуемые сообщения

Mayflower,

очень сложно рассматривать такие ситуации не имея на руках ничего (схемы, свидетельские, рапорты и пр.).

Очень много деталей необходимо учесть.

В описанной Вами ситуации один нарушил пункт 8.1 ПДД, второй - 9.2 ПДД.

Ровно поэтому и будут учитываться куча моментов.

Мое мнение - виноват "Б".

 

P.S. Не надо приводить пример ситуацию автора темы. У него "не посмотрел в зеркала" стало причиной ДТП.

 

Спасибо.

 

Я просто пытаюсь оперировать аргументами, которые Вы приводите, ("УЖЕ двигался", "ПРИЧИНОЙ ДТП был МАНЕВР" и "должен был уступить ВСЕМ") и, как видите, в этой воображаемой ситуации они не действуют для определения виновника. Скорее, надо просто сказать, что автор не убедился в безопасности маневра, и споры утихнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Mayflower,

кроме того, ещё очень многое зависит от того, что написано в объяснении участников ДТП.

Одна и та же ситуация может быть повёрнута в разные стороны и всё из-за слов участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mayflower,

кроме того, ещё очень многое зависит от того, что написано в объяснении участников ДТП.

Одна и та же ситуация может быть повёрнута в разные стороны и всё из-за слов участников.

 

 

Это понятно, мы оставляем это в разделе "при прочих равных", т.е. не рассматриваем случаи с объяснением "я его видел, но, думал, что успею" и тп. Я же идеализирую ситауцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль А двигается по четырехполосной дороге в крайней правой полосе и догоняет медленно двигающийся трактор. Собираясь совершить обгон по левой полосе, предназначенной как раз для обгона, водитель автомобиля А смотрит 3 раза во все зеркала заднего вида, убеждается в безопасности маневра, включает заблаговременно сигнал левого поворота и начинает обгон. В этот момент по полосе, в которую собирается перестроится водитель автомобиля А, "УЖЕ двигается" автомобиль Б, но во встречном направлении, нарушая 12.5.3 (не помню точно номер - встречка). Лобовое столконовение, в котором виноват водитель автомобиля А? Ведь "ПРИЧИНОЙ ДТП был МАНЕВР" водителя автобомобиля А. Если да, то каким образом водитель автомобиля А мог избежать столкновения и какой пункт ПДД он нарушил? Или все-таки виноват водитель автомобиля Б?

 

Спасибо.

Обычно в таких ситтуациях полную картину произошедшего восстановить практически невожможно, так как лобовые столкновения легкими не бывают, и практически всегда есть жертвы, поэтому объяснения получить очень тяжело, обычно все отказываются от дачи объяснительных и показаний. Я считаю, что виноват водитель А, пункт 8.1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mayflower,

пока ехал - думал :)

 

Знаешь, не могу сказать однозначно, что "виноват Б"...

Нужно анализировать обстоятельства.

Andrejj выше сказал верно - восстановить полную и четкую картину ДТП бывает очень сложно.

И вину тут определит только суд.

Причем степень вины участников может быть разная...не только полностью А (Б) или 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважанмые форумчане, благодарю всех, кто откликнулся на мой пост. Также огромное спасибо за разъяснения. Выводы для себя я сделал, буду более внимательным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Крючков, в будущем главное - не волноватсо по пустикам

Машина - это железо. Все починится и будет как новинькай. Главное люди целые и ни кто не пострадал

Сейчас решается вопрос о организации НКО занимающихся защитой автолюбитлей в частности и по таким делам о ДТП

Думаю такие организации многим будут полезными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...