Перейти к содержанию

Мое первое ДТП. Помогите внести ясность.


Леший

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемый Desp, спасибо. Коротко и ясно. Постараюсь быть более внимательным.

А мне-то за что?

На самом деле у нас на форуме есть более уважаемый в вопросов взаимоотношений с ГИБДД человек, под ником alhuman, который отвечал и вам в вашей теме.

Вот к его мнению я бы прислушивался в первую очередь, ибо человек наиболее приближён к ГИБДД и не только знает всё тонкости и нюансы по ПДД, но и часто помогает одноклубникам в решении тех или иных спорных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, человеку помогли, все довольны, тогда объясните мне почему нельзя квалифицировать действия Ниссана по п. 11.1.

Интересно для общего развития :bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, человеку помогли, все довольны, тогда объясните мне почему нельзя квалифицировать действия Ниссана по п. 11.1.

Интересно для общего развития :bn:

Потому что он не обгонял. Он просто двигался по встречной полосе. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он не обгонял. Он просто двигался по встречной полосе. Вот и всё.

то есть на выезд на полосу встречного движения в данном случае ИДПС закрывает глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov,

по ПДД действия не квалифицируются :) Их можно только нарушать. Тогда будет квалификация по КоАП РФ.

 

По сути - написал же, что ПРИЧИНОЙ ДТП был МАНЕВР автора. Ниссан УЖЕ двигался по встречке в момент поворота.

И согласно 8.1 ПДД, автор должен был уступить ВСЕМ, а не только тем, кто двигался соблюдая ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov,

по ПДД действия не квалифицируются ab.gif Их можно только нарушать. Тогда будет квалификация по КоАП РФ.

 

По сути - написал же, что ПРИЧИНОЙ ДТП был МАНЕВР автора. Ниссан УЖЕ двигался по встречке в момент поворота.

И согласно 8.1 ПДД, автор должен был уступить ВСЕМ, а не только тем, кто двигался соблюдая ПДД.

ну по здравой логике так, но я не понимаю почему Ниссан не нарушил ПДД...ведь он видел что перед ним делает водитель Мазды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov,

я вот не пойму :)

То ли я непонятно пишу, то ли вы не хотите читать :)

 

Виноват в ДТП водитель Мазды. Т.к. его маневр стал причиной ДТП.

Водитель Ниссана в ДТП не виноват. Но отдельно понесет наказание за нарушение ПДД ("встречка" и "пьянка"). Но в рамках ОТДЕЛЬНОГО от ДТП дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и он признан будет виновником ДТП?

нет. Он будет признан в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и выезд на встречную полосу. и получит своё лишения.

Но его действия не были причиной ДТП. Именно выполнение манёвра водителем второй машины и послужило причиной ДТП.

Так как Ниссан мог двигаться уже давно по встречке. А вот топикстартер стал поворачивать сейчас. И именно он не убедился в безопасности манёвра, что и стало причиной аварии.

 

Надоело уже в каждой теме про ДТП это разжёвывать.

есть сомнения? подойдите к любому сотруднику ГИБДД и спросите у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman, бред пишешь. Достаточно установить, что авто на встречке не могло там оказаться не нарушив правила и Мазда3 не виновна априори.

Повторю для упорных - ГАИ не может определять виновных в ДТП - тока суд

Автору бы советовал надеятсО на то что второй участник не подаст в суд - а то это тягомотина может затянутся.

А так автор прав 100%

Кто не согласен ищите похожую тему недельной давности - я там давал пару ссылок на похожие дела

 

Desp, если там была сплошная, что для двуполосной дороги не факт, то виноват обгоняющий

ГАИшники кста какие то ушлые попались - отмазали получается водителя Ниссана от лишения.

Но все же съэкономили время автору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov,

я вот не пойму :)

То ли я непонятно пишу, то ли вы не хотите читать :)

 

Виноват в ДТП водитель Мазды. Т.к. его маневр стал причиной ДТП.

Водитель Ниссана в ДТП не виноват. Но отдельно понесет наказание за нарушение ПДД ("встречка" и "пьянка"). Но в рамках ОТДЕЛЬНОГО от ДТП дела.

 

Ты всегда очень понятно всё объясняешь! ;)

 

Просто делай скидку на то, что народ не очень часто сталкивается и следовательно терминологией не владеет, да и общие представления о законах и ПДД у многих весьма расплывчатые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov,

я вот не пойму ab.gif

То ли я непонятно пишу, то ли вы не хотите читать ab.gif

 

Виноват в ДТП водитель Мазды. Т.к. его маневр стал причиной ДТП.

Водитель Ниссана в ДТП не виноват. Но отдельно понесет наказание за нарушение ПДД ("встречка" и "пьянка"). Но в рамках ОТДЕЛЬНОГО от ДТП дела.

Всё, понял, спасибо ;)

Надоело уже в каждой теме про ДТП это разжёвывать.

просто нам простым людям, не ГИБДДшникам присущь здравый смысл, по которому виноват ниссан, но по закону, как правильно сказал alhuman, и по ПДД - виноват Алексей Крючков.

alhuman, Desp Спасибо за разъяснения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый alhuman!

Если мой "партнер" по ДТП подает в суд, то к чему мне следует быть готовым? Из его слов я понял, что у него КАСКО, если это имеет значение. Как я могу узнать, явился ли он в группу разбора и что там решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman, бред пишешь. Достаточно установить, что авто на встречке не могло там оказаться не нарушив правила и Мазда3 не виновна априори.

Повторю для упорных - ГАИ не может определять виновных в ДТП - тока суд

Автору бы советовал надеятсО на то что второй участник не подаст в суд - а то это тягомотина может затянутся.

А так автор прав 100%

Кто не согласен ищите похожую тему недельной давности - я там давал пару ссылок на похожие дела

 

Ты даже представить себе не можешь, на сколько ты неправ! :angry:

 

А насчёт априори невиноватых... то по твоей логике можно сбивать всех пешеходов идущих не по переходу, и говорить: я не виноват, его там не должно быть! Сам то подумай что говоришь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый alhuman!

Если мой "партнер" по ДТП подает в суд, то к чему мне следует быть готовым? Из его слов я понял, что у него КАСКО, если это имеет значение. Как я могу узнать, явился ли он в группу разбора и что там решили?

Боюсь на сегодня он свой лимит пребывания на форуме исчерпал. Ибо мне написал что удаляется.

на самом деле человек пытается донести реалии до народа, а ему не верят. а человек имеет к ГИБДД, причём не рядовому отделу, самое прямое отношение и знает всю подноготную.

 

Алексей, ваш вопрос я ему передам, возможно он с вами свяжется.

За сим я тоже покидаю данную тему, ибо по новой всё разжёвывать, пытаясь что-то доказать неверующим и убеждённым в своей правоте не хочу.

 

ответы на все вопросы были даны. Кто сомневается в их правоте - дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Крючков,

весьма мутная ситуация.

Было одно, написали другое.

Был один водитель, написали другого...

 

Так что я не знаю кто, на что и зачем будет в суд подавать.

Если забыть как все было, а сосредоточиться на том, как вам все написали - "Ниссан не уступил при выезде с прилегающей" - то в этой ситуации вы полностью правы. И причин бояться вам суда я не вижу.

Но что в голове у оппонента...не знаю :)

 

Как узнать явился или нет - вы не поверите, но банально! САМОМУ СХОДИТЬ :)

Или установить контакт с инспектором в группе адм.практики и он сам скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alhuman, у меня только неделю назад на разборе знакомую в таком ДТП не виновной признали :)

так что за мной факты - а вот от вас кроме цитирования правил пока маловато инфы

 

alhuman, важнее не что гаишники написали, а как выглядит схема и что написали в пояснениях сами водители.

Desp, меритсО бум? :D

 

 

тут можете найти ссылки на похожие дела - в них еще ссылки на похожие дела :D

Прям "заяц в утке, в зайце яйцо и т.д." :)

Все подробно описано и даже с картинками

 

critter, А насчёт априори невиноватых... то по твоей логике можно сбивать всех пешеходов идущих не по переходу, и говорить: я не виноват, его там не должно быть! Сам то подумай что говоришь!

пешеходы все же отличаются от пианого на Нисанне несущегося по встречке там где это не положено.

Ребята - у нас есть не тока обязаности, но и права.

Например - право на справедливый суд.

Хотите слушаться гаишников - пожалуйста - живите как вам скажут добрые дяди

Но не диктуйте тогда как другим жить. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raven13,

 

Почитай правила, внимательно почитай! И тогда мы с тобой не только поговорим, но и к общему мнению придём! ;)

 

Постарайся понять, что эмоциональная сторона дела (я честно поворачивал с левого ряда, а он гад по встречке ехал) не имеет никакого отношения к юридическим аспектам дела! И alhuman говорит не как должно быть "по понятиям", а как по закону! А то, что где то когда то кого то в подобной ситуации оправдали - это тоже к делу отношения не имеет! Иногда выносятся и неправильные решения!

 

Вобщем зря ты так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята - у нас есть не тока обязаности, но и права.

Например - право на справедливый суд.

Хотите слушаться гаишников - пожалуйста - живите как вам скажут добрые дяди

Но не диктуйте тогда как другим жить. Ок?

Браво.

особенно в нашем "правовом" государстве.

Да у нас все суды правовые. всё рашается только по справедливости. Вы разве не в курсе? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter, зачем мне ПДД читать если есть постановления суда и не в одном экземпляре? :)

Desp, а есть сомнения в судьях? Для этого есть суды высшей инстанции.

Я вам две темы выложил с таким же случаем в них еще пару ссылок есть - чего вам еще надо то?

"Какие ваши докозательства!?"(с)Красная Жара

Пы.Сы. интересна вы в суде хоть раз пробовали судье законы-КОАП почитать? И что он-она сказала? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути - написал же, что ПРИЧИНОЙ ДТП был МАНЕВР автора. Ниссан УЖЕ двигался по встречке в момент поворота.

И согласно 8.1 ПДД, автор должен был уступить ВСЕМ, а не только тем, кто двигался соблюдая ПДД.

 

Автомобиль А двигается по четырехполосной дороге в крайней правой полосе и догоняет медленно двигающийся трактор. Собираясь совершить обгон по левой полосе, предназначенной как раз для обгона, водитель автомобиля А смотрит 3 раза во все зеркала заднего вида, убеждается в безопасности маневра, включает заблаговременно сигнал левого поворота и начинает обгон. В этот момент по полосе, в которую собирается перестроится водитель автомобиля А, "УЖЕ двигается" автомобиль Б, но во встречном направлении, нарушая 12.5.3 (не помню точно номер - встречка). Лобовое столконовение, в котором виноват водитель автомобиля А? Ведь "ПРИЧИНОЙ ДТП был МАНЕВР" водителя автобомобиля А. Если да, то каким образом водитель автомобиля А мог избежать столкновения и какой пункт ПДД он нарушил? Или все-таки виноват водитель автомобиля Б?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mayflower,

очень сложно рассматривать такие ситуации не имея на руках ничего (схемы, свидетельские, рапорты и пр.).

Очень много деталей необходимо учесть.

В описанной Вами ситуации один нарушил пункт 8.1 ПДД, второй - 9.2 ПДД.

Ровно поэтому и будут учитываться куча моментов.

Мое мнение - виноват "Б".

 

P.S. Не надо приводить пример ситуацию автора темы. У него "не посмотрел в зеркала" стало причиной ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...