Перейти к содержанию

Мое первое ДТП. Помогите внести ясность.


Леший

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Вот я и сподобиля попасть в первое свое ДТП.

Рассказываю.

06 ноября, время 07.30 утра. Взял машину из гаража, поехал домой за ребенком, отвезти на школьную экскурсию. Еду по главной дороге, дорога двухполосная, мне надо повернуть налево к себе в микрорайон. Сбрасываю скорость, включаю поворотник, подезжаю к прерывистой. Встречки нет. В момент начала поворота мне в ЛЕВЫЙ борт по касательной бьет НиссанТеана, который то ли решил меня обогнать по встречке, то ли повернуть раньше меня. У меня битое левое переднее крыло и стесана краска на левой стороне переднего бампера. У него поврежения правых дверей и края переднего бампера. Каюсь - начиная поворот в левое зеркало не посмотрел, смотрел, чтобы не было встречного транспорта. Остановились, начинается шоу. Из ниссана выходит водитель, как потом выяснилось - молдаванин, не вписанный в страховку, и хозяин машины - в стельку пьяный бычара. ГИБДД не вызывал - подъехали сами через 5 минут - ехали мимо. На мой взгляд, картина ясная. Пьяный хозяин Ниссана явно попутал время и начал наезд на меня в стиле 90-х (да ты попал, ты меня подрезал, остальное мат). Сотрудники ГИБДД заявили мне, что будет лучше, если в справке о ДТП и протоколе будет указан сам хозяин машины, а не молдаван. За некоторую сумму с хозяина Ниссана схему ДТП составили так, что он не уступил мне дорогу выезжая с второстпенной, когда я шел по главной. В справке о ДТП написано, что виновен Ниссан, моя строчка осталась не заполнена. Хозяин Ниссана подписал не заполненное уведомление о ДТП, которое выдает страховая, в моем случае РОСГОСТРАХ. У меня только ОСАГО, правда расширенное. Разъехались. Разбор назначен не был. Теперь вопросы:

1. Правльно ли поступили ИДПС, которые кстати вели себя более, чем достойно, неоднократно ставя на место пьяного братка, за что я им очень благодарен.

2. На следующий день хозяин Ниссана не протрезвев, звонил с угрозами в мой адрес и требованиями починить его авто в два дня, т.к ему пох протокол и пох страховка. Кстати, его страховая компания перешла к моей. Когда ему объяснили, что по протоколу виновен он, звоки прекратились, но я думаю могут возобновиться. Знакомых, к которым я могу обратиться, с таких кругах у меня нет, да и в милиции тоже. Что делать в такой ситуации.

3. В траховую я ездил, машину сфотографировали, выдали мне запрос на предоставление из ГИБДД копий протокола и постановления в отношении хозяина Ниссана, который я отвез лично в ГИБДД. Там мне сказали, что копии будут готовы не раньше, чес через полторы недели. Могу ли я начинать ремонт авто, или лучше дождаться выплат.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Правильно сначала выплаты а потом чини а то еще выплатят три копейки . Будешь качать права, а машина у тебя получается уже сделана . Лучше не спиши, посмотри сколько выплатят. А водителю Нисана я бы сходу бы начистил физиономию за такую наглость ;) Желаю тебе первой и последней аварии ;) Дураков много не уберечься но почаще посматривай в зеркала заднего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ГИБДД заявили мне, что будет лучше, если в справке о ДТП и протоколе будет указан сам хозяин машины, а не молдаван.
и хозяин машины - в стельку пьяный бычара

Кажись, ежели виновник - пьяный, то это не страховой случай... :unsure:

И в протоколе об освидетельстввании написано "Водители считают друг друга трезвыми"? :blink:

 

Могу ли я начинать ремонт авто, или лучше дождаться выплат.

Учитывая вышеизложенное, я бы подождала B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Крючков,

1. Правильно или нет - решать тебе. Ты оказался в выигрышной ситуации. Если бы они написали все как было - тебе было бы не так весело. В ситуации, которая сложилась и которую не описали, ты грубо нарушил пункт 8.1. ПДД.

2. Что делать? Справки на руках - иди в страховую, жди выплату.

3. Если не собираешься спорить с СК, если тебе выплатят меньше, чем ожидаешь - чинись. Если хочешь иметь шанс "поспорить" - дождись выплаты или сделай независимую экспертизу сначала. Потом чинись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сначала выплаты а потом чини а то еще выплатят три копейки . Будешь качать права, а машина у тебя получается уже сделана . Лучше не спиши, посмотри сколько выплатят. А водителю Нисана я бы сходу бы начистил физиономию за такую наглость ;) Желаю тебе первой и последней аварии ;) Дураков много не уберечься но почаще посматривай в зеркала заднего вида.

Спасибо за теплые слова, как то сразу легче стало. А по поводу начистить физию, та я маленький и кашляю :D , мне мои 36 никто не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пьяный то не страховой точно. Но была самной такая ситуация был пьяный водила ГИБДД меня предупредила что не будем писать что он был пьяный а то не выплатят денег . Они делают так и тебе хорошо и им они его на деньги крутят и тебе услуга от добрых ГБДД ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись, ежели виновник - пьяный, то это не страховой случай... :unsure:

 

Не придумывай :)

Не в этом случае.

 

P.S. Если у тебя, например, КАСКО и ты, будучи в нетрезвом состоянии, убрала ТС - тогда и права выплаты не будет. Но все это пишут в договорах по КАСКО.

Или если ты виновна по ОСАГО и была пьяная - то СК потом с тебя взыщет. А пострадавшему выплатит все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись, ежели виновник - пьяный, то это не страховой случай... :unsure:

И в протоколе об освидетельстввании написано "Водители считают друг друга трезвыми"? :blink:

 

 

Учитывая вышеизложенное, я бы подождала B)

 

И в протоколе об освидетельстввании написано "Водители считают друг друга трезвыми"? Да, так и написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова, как то сразу легче стало. А по поводу начистить физию, та я маленький и кашляю :D , мне мои 36 никто не дает.

Да не за что . А по поводу маленький ,так зови на подмогу человек то двадцать с клуба наберем да почистим то лицо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что . А по поводу хрупкий так зови на подмогу человек то двадцать с клуба наберем да почистим то лицо ;)

Да же не знаю, что сказать... Огромное спасибо за поддержку!!! А ведь действительно, в таких случаях звонить то некому :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Aleks",

Уважаемые чистильщики. Вашт действия подпадают под действия УК РФ и грозят вам реальными сроками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты грубо нарушил пункт 8.1. ПДД.

не думаю, виновен водитель а/м ниссан который совершил выезд на полосу встречного движения (линия разметки прерывистая была, как я понял), НЕ УБЕДИВШИСЬ в безопасности своего маневра, т.к. а/м мазда 3 ЗАБЛАГОВРЕМЕННО обозначил намерение повернуть и направление движения.

Ниссану можно квалифицировать нарушение 12.14.3:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

А преимущество было у Мазды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я начинать ремонт авто, или лучше дождаться выплат.

 

Лёха, лучше жди выплат.

У меня на работе коллегу девушку тяпнули в бок. Всю бочину пожевали. Левую.

Страховой случай. Девчушка на радостях помчалась и отремонтировала.

А по факту на 10 тыр меньше получила.

Воевать с СК устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Aleks",

Уважаемые чистильщики. Вашт действия подпадают под действия УК РФ и грозят вам реальными сроками.

Я юрист и знаю под что оно попадает но увы мы живем не в правовом государстве все решают деньги да связи и это прискорбно и обидно :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov',

я не собираюсь ни с кем спорить.

Максимум, что можно было бы натянуть, если бы оформили "как есть" - обоюдку.

 

P.S. Ваша фраза, про "уступить дорогу ТС, которые пользуется преимуществом за исключением статей КоАП РФ" убила наповал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Крючков, вливайся что бы было кому звонить ;)

Да с радостью вольюсь, но куда (извини, если туплю) :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, виновен водитель а/м ниссан который совершил выезд на полосу встречного движения (линия разметки прерывистая была, как я понял), НЕ УБЕДИВШИСЬ в безопасности своего маневра, т.к. а/м мазда 3 ЗАБЛАГОВРЕМЕННО обозначил намерение повернуть и направление движения.

Ниссану можно квалифицировать нарушение 12.14.3:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

А преимущество было у Мазды.

Вы можете думать как вам заблагорассудится. А сотрудники ДПС будут думать иначе. При всех прочих равных, вина топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Крючков,

1. Правильно или нет - решать тебе. Ты оказался в выигрышной ситуации. Если бы они написали все как было - тебе было бы не так весело.

Если можно по подробнее, пожалуйста, что вы имеете в виду?

 

В ситуации, которая сложилась и которую не описали, ты грубо нарушил пункт 8.1. ПДД.

Я действительно не посмотрел в левое зеркало, но разве обгон по встречке меньшее зло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Крючков,

куда подробнее?

Я уже написал, что вы нарушили пункт 8.1 ПДД.

Это и сталой причиной ДТП.

Виновник ДТП определяется на по правилу "меньшее зло", а как я написал выше.

Второй участник, если бы оформили все "как есть" получил бы свое наказание за езду по "встречке" (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ) и за "пьянку" (ч.1 12.8 КоАП РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov',

я не собираюсь ни с кем спорить.

Максимум, что можно было бы натянуть, если бы оформили "как есть" - обоюдку.

 

P.S. Ваша фраза, про "уступить дорогу ТС, которые пользуется преимуществом за исключением статей КоАП РФ" убила наповал.

Фраза не моя, а взята из КоАП.

Водитель Ниссан нарушил ЖЕСТКо как вы выражаетесь пункт ПДД 11.1.

 

 

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

 

* полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

* следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

* по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

 

ну и конечно "любой маневр должен быть безопасным" как выражаются наши доблесные блюстители порядка на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно или нет - решать тебе. Ты оказался в выигрышной ситуации. Если бы они написали все как было - тебе было бы не так весело.

Если можно по подробнее, пожалуйста, что вы имеете в виду?

 

В ситуации, которая сложилась и которую не описали, ты грубо нарушил пункт 8.1. ПДД.

Я действительно не посмотрел в левое зеркало, но разве обгон по встречке меньшее зло?

В данной ситуации он совершил нарушение, за которое мог быть лишён прав. ты же совершил манёвр, который стал причиной ДТП. Отсюда вывод. Да, его зло меньшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanFjodorov,

в КоАП РФ написано немного не так.

Там имеется в виду, что ответственность по такой-то статье всегда, кроме таких случаев.

У вас же получилось так, как я написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в КоАП РФ написано немного не так.

Там имеется в виду, что ответственность по такой-то статье всегда, кроме таких случаев.

У вас же получилось так, как я написал ab.gif

каюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...