Перейти к содержанию

Страховые выплаты облагаются налогом?!


дымок199

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Дымок, привет.

Вижу два варианта. Первый: купил машину за 100 тыр, не продавал, передал по доверенности, денег не получал, их получило доверенное лицо, а данных у тебя нет, пусть ждут из ГАИ! Вот ответ на подобный вопрос налплата:

 

Вопрос: Физическое лицо получило по почте требование налогового органа задекларировать доход и уплатить НДФЛ с суммы дохода от продажи автомобиля, который в прошлом году был передан по генеральной доверенности другому физическому лицу. Контактов с доверенным лицом нет, получить первичные документы, договор купли-продажи, справку-счет нет возможности. Поскольку автомобиль был в собственности 6 лет, физическое лицо имеет право на имущественный вычет в полном объеме. ГИБДД и налоговый орган предоставить необходимую информацию о сделке отказались, ответ на вопрос, каким образом физическое лицо может продекларировать доход, если не знает цену сделки, физическим лицом не получен. Как следует поступить физическому лицу в данной ситуации?

 

Ответ: Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Если физическое лицо передает имущество по доверенности (в том числе генеральной), то это лицо-доверитель остается собственником такого имущества до того момента, пока доверенное лицо не заключит договор по его отчуждению (купли-продажи, мены или дарения). Факт продажи доверенным лицом имущества третьему лицу во всех случаях означает получение дохода именно доверителем, который несет обязанность по декларированию этого дохода. При продаже недвижимого имущества или транспортных средств информация о цене совершенной сделки передается в налоговые органы соответствующими органами и учреждениями на основании и в порядке п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ.

В ситуации, упомянутой в вопросе, при подаче налоговой декларации физическое лицо вправе заявить вычет в полной сумме дохода, так как автомобиль находился в собственности более трех лет. Кроме того, отсутствие информации о цене сделки по продаже автомобиля не препятствует указанию в качестве дохода от продажи автомобиля суммы расходов физического лица - декларанта по его приобретению либо суммы, полученной от доверенного лица при оформлении доверенности.

 

М.В.Истратова

Начальник

Управления администрирования

налогов физических лиц

ФНС России

02.04.2008

Вот в ИФНС ГАИ и должно передать данные о сумме сделки, на основании которых потом эту машину поставили на учет и какая сумма продажи.

 

Второй вариант, ранее предложенной Светланой.

Что такое рыночная стоимость сказано в п. 3 ст. 40 НК РФ

 

4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

 

В правилах СК, наверняка, сказано, что они не страхают на стоимость, превышающую рыночную, заметь, что покупная стоимость и рыночная стоимость не всегда равны, а в 213 ст НК четко сказано, НДФЛ платится с разницы между рыночной (!) и возмещением, а не между затратами на приобретение и возмещением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации, упомянутой в вопросе, при подаче налоговой декларации физическое лицо вправе заявить вычет в полной сумме дохода, так как автомобиль находился в собственности более трех лет.

Это КЛЮЧЕВАЯ фраза :rolleyes:

Иначе бы заставили по среднерычном платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, суть письма не в этом, а в том, что, если нечем подтвердить стоимость продажи, то можно и не заполнять эту сумму, эти данные должны представить из ГИБДД - 85 ст!

 

Вот еще похожее письмо:

ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 4

 

Вопрос: Я продал в начале 2006 г. машину, но покупатель неизвестен (утеряна копия договора). Как мне теперь указать источник дохода на листе А в декларации по форме 3-НДФЛ за 2006 г.?

 

Ответ: Действительно, физические лица, получившие доходы от продажи личного имущества, обязаны самостоятельно представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (ст. 229 НК РФ) до 30 апреля года, следующего за истекшим.

Форма Декларации утверждена Приказом Минфина России от 23.12.2005 N 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения".

В п. 1 "Расчет общей суммы дохода и налога" листа А указываются сведения отдельно по каждому источнику выплаты дохода: наименование, ИНН/КПП, код по ОКАТО. При этом если источником выплаты дохода является физическое лицо, то указываются его фамилия, имя, отчество, ИНН (при наличии). Мы искренне надеемся, что вы хотя бы помните, покупатель был физическим или юридическим лицом, а также марку и номер автомобиля и сумму договора.

По нашему мнению, вы можете действовать двумя способами.

Вариант 1. Если вы еще успеваете до 30 апреля, то можно попытаться узнать имя (и иные необходимые реквизиты) нового владельца автомобиля по номеру автомобиля и иным известным вам характеристикам. Для этого можно обратиться в информационный центр ГИБДД или информационный центр ГУВД вашего города.

Если ГИБДД и ГУВД не смогут вам помочь, то вам придется заполнять декларацию, не зная источника дохода.

Вариант 2. В п. 2 разд. I "Общие требования к заполнению Декларации" Порядка записано буквально следующее: "В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных Декларацией, в соответствующей строке ставится прочерк".

Поэтому формально на месте неизвестного реквизита(ов) можно поставить прочерк и послать декларацию в ИФНС по почте с описью вложения до 30 апреля. Тогда ваши обязанности по представлению декларации будут выполнены в срок, и ИФНС не сможет применить к вам какие-либо санкции.

Однако, скорее всего, налоговый инспектор вызовет вас на прием (это будет уже после 30 апреля), чтобы получить разъяснения по данному вопросу. Там вы и расскажете ему о своей ситуации.

 

Е.Капкова

Эксперт

АКДИ "ЭЖ"

Подписано в печать

03.04.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татра, я не буду ща в дебри лезть...

Я бы на месте автора озаботилась подтверждением рыночной стоимости... Как правило, правда - самый короткий и безопасный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татра, я не буду ща в дебри лезть...

Я бы на месте автора озаботилась подтверждением рыночной стоимости... Как правило, правда - самый короткий и безопасный путь.

Согласна и копией договора между доверенным лицом и новым покупателем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте автора озаботилась подтверждением рыночной стоимости... Как правило, правда - самый короткий и безопасный путь

я уже запутался ! так ак же мне доказывать налоговой РС? . в декларации писать купил за сто, РС 620, а продал за 580?

 

 

Согласна и копией договора между доверенным лицом и новым покупателем!

я сделал запрос в СК сказали документы подготовят к понедельнику.

Интересно какая там сумма будет по договору купли-продажи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какая там сумма будет по договору купли-продажи

Интересно! :angry:

Главное, чтоб не больше 125 тыр :unsure:

 

так ак же мне доказывать налоговой РС? . в декларации писать купил за сто, РС 620, а продал за 580?

Я тебе предлагаю исправить ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ договор купли-продажи на правдашний ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже запутался ! так ак же мне доказывать налоговой РС? . в декларации писать купил за сто, РС 620, а продал за 580?

 

 

 

я сделал запрос в СК сказали документы подготовят к понедельнику.

Интересно какая там сумма будет по договору купли-продажи :D

Не продавал ты ее за 580! Если доков нет, надо писать, что купил за 100, продал - прочерк!

Выше я два письма скопировала.

Дождись доков из СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доков нет, надо писать, что купил за 100, продал - прочерк!

:lol: :lol: :lol:

Димк (иль нет?) давай так и делай! Я потом тож свою так продам B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе предлагаю исправить ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ договор купли-продажи на правдашний

первоначальный уже засветился в гаи ;)

 

Дождись доков из СК.

да надо дождаться,мож там 100 тыс. стоит и я отделаюсь легким испугом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димк (иль нет?) давай так и делай! Я потом тож свою так продам

я напишу прочерк меня будут вызывать для выяснения.

если я скажу что отдал по доверенности и не знаю что с ней случилось

мне скажут ты доверил челвеку свою машину значит доверяешь ему и отвечаешь за его действия т.к. пока собственность ТВОЯ в первую очередь за нее отвечаешь ТЫ !!

А продажи по доверенности не сушествует!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дымок199, прально мыслишь

надо надеяться на то что в договоре 100тыс. :rolleyes:

если нет то пипец :(

 

 

Я бы на месте автора озаботилась подтверждением рыночной стоимости...

а как это можно вписать в 3 НДФЛ ?

или написать покупка 620 ,а когда возникнут вопросы у налоговой доказывать рыночную стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первоначальный уже засветился в гаи

Вот об этом налоговая не узнает :rolleyes:

Поэтому можно просто от руки самому накорябать расписку :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я напишу прочерк меня будут вызывать для выяснения.

если я скажу что отдал по доверенности и не знаю что с ней случилось

мне скажут ты доверил челвеку свою машину значит доверяешь ему и отвечаешь за его действия т.к. пока собственность ТВОЯ в первую очередь за нее отвечаешь ТЫ !!

А продажи по доверенности не сушествует!!!!!!!

Дим, ну вызовут, придешь с подарком к милой девушке, расскажешь слезную историю про то, как доверил авто, договора купли-продажи не видел в глаза! Принесешь копию доверенности, сделаешь несколько комплиментов ну и так далее.

На самом деле, это очень распространенный вариант - отдать по доверенности и никогда не увидеть договора купли-продажи! Вот что делают остальные в таких случаях?

Как в НК написано - специальные органы, существующие за наш, налогоплательщиков, счет обязаны уведомлять налоговые органы о суммах сделок. Вон, о покупной стоимости твой налоговый орган уведомили, пусть теперь о продажной уведомляют!

 

 

Вот об этом налоговая не узнает :rolleyes:

Поэтому можно просто от руки самому накорябать расписку :ph34r:

Я так поняла, что ГАИ передало сведения из договора купли-продаже в ИФНС (о 100 тыс)?

 

надо надеяться на то что в договоре 100тыс. :rolleyes:

если нет то пипец :(

Ну если 125 тыс - не пипец. Я думаю, там вообще гроши указаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что ГАИ передало сведения из договора купли-продаже в ИФНС (о 100 тыс)?

Нет такой информации в форме, которая подается из ГАИ! Вы начинаете меня ВСЕ злить :(

На самом деле, это очень распространенный вариант - отдать по доверенности и никогда не увидеть договора купли-продажи! Вот что делают остальные в таких случаях?

Остальные в таких случаях рисуют ЛИПОВЫЙ договор, иначе налоговая тра-та-та сделает... <_<

 

ВСЕ Я УШЛА ОТСЕДОВА НАВСЕГДА! Я УСТАЛА :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой информации в форме, которая подается из ГАИ! Вы начинаете меня ВСЕ злить :(

 

Остальные в таких случаях рисуют ЛИПОВЫЙ договор, иначе налоговая тра-та-та сделает... <_<

 

ВСЕ Я УШЛА ОТСЕДОВА НАВСЕГДА! Я УСТАЛА :( :( :(

Свет! Не уходи, плиз!!!

Чего за форма? Откуда ИФНС узнала о покупной стоимости? 85 ст. НК не работает? ГАИ не передает сведений о суммах в ИФНС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татра, да у них даже графы такой в базе нет!

Они только в справке указывают тех. хар-ки и даты постановки и снятия... ВСЕ!

 

По твоей ситуации: доверенность... машина СНЯТА с учета. Налоговую не колышет, что по доверенности, ее волнует, что СНЯТО! А слезы лить, что хз, где и кому продали будет в кабинете у начальника камеральных проверок, а потом у следователя-дознавателя, потому что сумма сделки выше 500 тыр.

Дай бог, если опять все на авось прокатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татра, да у них даже графы такой в базе нет!

Они только в справке указывают тех. хар-ки и даты постановки и снятия... ВСЕ!

 

По твоей ситуации: доверенность... машина СНЯТА с учета. Налоговую не колышет, что по доверенности, ее волнует, что СНЯТО! А слезы лить, что хз, где и кому продали будет в кабинете у начальника камеральных проверок, а потом у следователя-дознавателя, потому что сумма сделки выше 500 тыр.

Дай бог, если опять все на авось прокатит...

 

Свет! Ты встречала где-нибудь документ - письмо, инструкцию - как поступают с такими налогоплательщиками? Имею в виду тех, у кого нет оправдательных документов при продаже прочего имущества?

Ну повторит он это начальнику отдела и что та ему сделает?

Если у ИФНС будут доказательства о получении страхового возмещения с последующим превышением рыночной стоимости, то причем тут следователь-дознаватель? ИФНС, в лице соответствующего работника, после составления и рассмотрения акта, само примет решение о привлечении налогоплательщика к ответственности, где будет указана и сумма задолженности и штрафные санкции и предложение уплатить в определенный срок.

 

Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИФНС, в лице соответствующего работника, после составления и рассмотрения акта, само примет решение о привлечении налогоплательщика к ответственности, где будет указана и сумма задолженности и штрафные санкции и предложение уплатить в определенный срок.

Конечно, сама... Просто тут налицо мошенничество будет В ОСОБО КРУПНОМ размере, и они обязаны будут проинформировать органы, за это и срок могут впаять (это жесть уже, конечно, но МОЖЕТ быть...). В моей практике было...

Я в понедельник могу позвонитиь в налоговую и узнать, как это выглядит у тех, кто РЕАЛЬНО продал авто по доверенности :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сама... Просто тут налицо мошенничество будет В ОСОБО КРУПНОМ размере, и они обязаны будут проинформировать органы, за это и срок могут впаять (это жесть уже, конечно, но МОЖЕТ быть...). В моей практике было...

Я в понедельник могу позвонитиь в налоговую и узнать, как это выглядит у тех, кто РЕАЛЬНО продал авто по доверенности :rolleyes:

Светуль! Узнай, пожалуйста, как они поступают в таких случаях! Я тут полазила по форумам (регламентирующих доков не нашла), большинство пишет, как и ты, что в ИФНС из ГАИ данные о ценах не поступают, и налплаты смело переделывают такие договоры и все отлично.

Кто-то пишет, что, не имея договора купли-продажи, писал в качестве цены 124 тыс (меньше размера вычета), говорил доков нет (писал письмо в произвольном виде) и все прокатывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...