Перейти к содержанию

Страховые выплаты облагаются налогом?!


дымок199

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая .

Покупал машину с рук в договоре купли-продажи была указанна цена 100тыс руб.

Застраховал машину по КАСКО с оценкой машины 620тыс руб.

Машину разбили тотально и по КАСКО выплатили полную сумму авто за минусом амортизации кот составила 580тыс .руб

Машина была снята с учета и отдана в страховую компанию.

Сейчас приходит из налоговой письмо о том что мною была снята с учета машина по причине продажи и что надо заполнить декларацию о доходах.

 

выплата страховой 580тыс.руб

договор купли 100тыс.руб

получается что доход 480тыс.руб? и с него надо платить налог в размере 62тыс.руб :blink: ?

КАК быть что бы не платить такой налог может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

дымок199, сиди спокойно :rolleyes: Не кипиши ;)

Страховая выплата - это ВОЗМЕЩЕНИЕ, а не доход...

 

По поводу налоговой, машина была ПРОДАНА в страховую в виде мат. остатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в налоговом кодексе прочитал.

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

 

-страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях

 

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности),

Это об ОСАГО... :rolleyes:

 

как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора

А это о том, что страховая выплата ПРЕВЫСИЛА рыночную стоимость авты. Разве это не фантастиш? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это об ОСАГО... :rolleyes:

Про ОСАГО точно сказанно что страховые выплаты необлагаются налогом.

 

А это о том, что страховая выплата ПРЕВЫСИЛА рыночную стоимость авты. Разве это не фантастиш? :rolleyes:

ТАК вот мне в налоговой и сказали что по договору вы купили машину за 100тыс руб

а выплатили вам 580 тыс руб из разници этих сумм извольте заплатить налог 13%

 

является ли договор купли-продажи рыночной стоимостью ??

как определяется рыночная стоимость?

вот мне определили рыночную стоимость 620 тыс.руб. в страховой.

а налоговая говорит что есть договор в котором указанна сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК вот мне в налоговой и сказали что по договору вы купили машину за 100тыс руб

а выплатили вам 580 тыс руб из разници этих сумм извольте заплатить налог 13%

 

чёт мне кажется, что они правы.

Поэтому я и говорю всегда, что для покупателя выгоднее указывать в договоре купли-продажи полную стоимость авто. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является ли договор купли-продажи рыночной стоимостью ??

является :rolleyes:

А откуда налоговая в курсе. сколько вам выплатила СК? :blink:

 

Яра, я думаю, просто в налоговой не все же тупые сидят... Мазда 3 и за 100 тыр? Явно налоговое правонарушение, кстати, могут и пересчитать по среднерыночным ценам по г.в. По тому же сайту авто.ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определяется рыночная стоимость?

 

СТОИМОСТЬ, РЫНОЧНАЯ ИМУЩЕСТВА

- наиболее вероятная цена имущества в денежном выражении, по которой оно перейдет из рук в руки на открытом рынке, в условиях конкуренции между осведомленными о свойствах имущества и действующими без принуждения продавцами и покупателями, имеющими типичную мотивацию и преследующими интересы собственной выгоды, при условии, что имущество выставлено на продажу в течение достаточно продолжительного времени.

 

Ваше имущество перешло к Вам на открытом рынке б/у авто без принуждения продавца, преследующего интересы собственной выгоды, о чём свидетельствует договор купли-продажи с его подписью.

Всё остальное лирика.

Например, понять сколько сейчас стоит б/у на рынке невозможно.

За сколько его покупают/продают - столько оно и стоит. А оценка страховых компаний никого не волнует. На неё ценообразование на рынке не ориентируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда налоговая в курсе. сколько вам выплатила СК?

Налоговая не в курсе еще ,но мне надо заполнять декларацию в которой надо указывать сумму продажи авто ,а она составляет 580тыс.руб по договору передачи авто в страховую.

как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговая не в курсе еще ,но мне надо заполнять декларацию в которой надо указывать сумму продажи авто ,а она составляет 580тыс.руб по договору передачи авто в страховую.

как быть?

Отдай всё, будь нормальным налогоплательщиком. :ph34r:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже волнует этот вопрос

мне кажется страховые компании предоставляют отчетность в налоговую о потоке их денежных средств .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мне пришла подобная шняга я попарился попарился и забил, вообще не ходил.

 

Было это пару лет назад, с тех пор от налоговой ни слуха ни духа по тому поводу, только на новую машину шлют квитки ежегодно и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдай всё, будь нормальным налогоплательщиком

за что отдавать, за то что я по глупости понадеялся на честность продавцов которые настаивали на сумму 100тыс.руб.и говорили что проблем не будет.

я же ее не покупал за 100тыс.руб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдай всё, будь нормальным налогоплательщиком. :ph34r: )

 

Нее не так.

В данном случае аФФтар будет ненормальным налогоплательщиком, ибо при покупке авто он не указал истинную стоимость покупки и тем самым он помог продавцу уклониться от уплаты налогов на продажу.

Т.е. стал соучастников обмана налоговой инспекции за шо счас и поплатится :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мне пришла подобная шняга я попарился попарился и забил, вообще не ходил.

 

Было это пару лет назад, с тех пор от налоговой ни слуха ни духа по тому поводу, только на новую машину шлют квитки ежегодно и всё.

даже деклорацию не заполнял? сумма то не маленькая могут и уголовное дело присвоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за что отдавать, за то что я по глупости понадеялся на честность продавцов которые настаивали на сумму 100тыс.руб.и говорили что проблем не будет.

я же ее не покупал за 100тыс.руб .

как не прискорбно, но в данной ситуации ты лох, а лохов как правило разводят

тебя развели, когда продали машину, а теперь еще разведет и налоговая.... хотя разводом второй случай не назовешь - у нас это называется законом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит выходов нет нкаких?

А если мне ее подарили и при переоформлении указали сумму чисто символическую в 100тыс руб?

Или я ее купил без окон и дверей за 100 и сделал ее а потом застраховал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не прискорбно, но в данной ситуации ты лох, а лохов как правило разводят

тебя развели, когда продали машину, а теперь еще разведет и налоговая.... хотя разводом второй случай не назовешь - у нас это называется законом :D

Это будет в том случае,если налоговая узнает о выплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоговая к тебе кстать прикопалась не потому, что ты там чота переполучил по выплате, а потому, что машину продал раньше 3 лет с момента ее приобретения

я бы на твоем месте в налоговую вообще не пошел (в принципе я уже так делал не раз, продавая машину раньше 3х лет владения)

пришлют тебе повестку раз, потом два, может и три, затем постановление суда, затем решение, в котором обяжут тя заплатить штраф тыщ 5.....

ну в конце концов заплатишь)))) не 65 тонн всетаки))

 

не очкуй :D

 

Это будет в том случае,если налоговая узнает о выплате.

ну парень-то впечатлительный))) может в налоговой все и выложить как есть))))

типа.... мол так и так, я не я лошадь не моя, злые люди заставили купить машину за 100 тыщ... и т.д. и т.п.)))

в налоговой кстати язык умело развязывают, ток приди))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за что отдавать, за то что я по глупости понадеялся на честность продавцов которые настаивали на сумму 100тыс.руб.и говорили что проблем не будет.

я же ее не покупал за 100тыс.руб .

 

Будет урок на будещее, 100 тыс. рублей продавец указал как стоимость авто, чтобы самому не платить налог с проданой машины.

Это тебе ещё повезло, что тачку разбил и получил деньги от СК, а если бы она оказалась неисправной, то вернуть ты смогбы только 100 тыс., как по договору, а с остальным пролетал, т.к. никак не докажещь, что заплатил не 100 тыс.

 

В случае со страховой, всё просто. Машину купил за 100, получил на руки 580, т.е. возникает положительная разница, владел машиной менее 3-х лет. С точки зрения налоговой и договора купли-продажи у тебя возникла прибыль.

 

Можно конечно не платить, но кто знает где и когда это вылезет. Вот так через пару лет соберёшся на юга слетать, а тебя в аэропорту приставы примут, как злостного неплательщика :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alekseus, вот ни разу не слышал случая, чтобы в налоговой докапывались до полученных со страховой возмещений...

все деньги идущие через страховую - головняк страховой, ее проблемы с налогами отчетами и прочим

 

не ну я понимаю, если быть до конца честным перед собственной совестью, ты и с найденных на дороге 100 долларов должен платить налог и тебя даже обяжут его заплатить если ты сам придешь в налолговую и расскажешь там сей фааантастический случай везения)))))

 

но кто туда ради этого пойдет?))

 

 

вывод следующий: 1. либо не ходить - потом заплатить штраф по решению суда

2. пойти, но только по вопросу снятия с учета в срок менее трех лет..... правда по этому пункту еще придется много чего выдумывать и возможно уже сидя перед нологовиком))) ИМХО хреновый вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другой вопрос. Его машину страховая будет снимать с учёта или кто? Как там это всё происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит выходов нет нкаких? А если мне ее подарили и при переоформлении указали сумму чисто символическую в 100тыс руб? Или я ее купил без окон и дверей за 100 и сделал ее а потом застраховал?

 

Когда дарят - оформляют договор дарения.

Когда из машины в 100 т.р. делают машину за 600 т.р. прилагают документы, подтверждающие расходы. Где то есть мысль про то, что рыночная стоимость - стоимость за вычетом расходов на продажу.

 

Т.е. не отвертеться уже законно.

Кста, штраф за неуплату налогов и неявку в суд не освобождает от уплаты налогов.

Там ещё пени могут побежать.Я бы не выпендривалась. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другой вопрос. Его машину страховая будет снимать с учёта или кто? Как там это всё происходит.

налоговая начинает чесаться только после снятия авто с учета - из МРЭО им отправляется соответствующая инфа

о том, что человеку что-то выплатили в налоговой еще ни сном ни духом)))

 

Когда дарят - оформляют договор дарения.

Когда из машины в 100 т.р. делают машину за 600 т.р. прилагают документы, подтверждающие расходы. Где то есть мысль про то, что рыночная стоимость - стоимость за вычетом расходов на продажу.

 

Т.е. не отвертеться уже законно.

Кста, штраф за неуплату налогов и неявку в суд не освобождает от уплаты налогов.

Там ещё пени могут побежать.Я бы не выпендривалась. :ph34r:

 

а вы случаем не в налоговой работаете? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...