Перейти к содержанию

Страховые выплаты облагаются налогом?!


дымок199

Рекомендуемые сообщения

Алёха, а при чём тут страховая? Владелец машину снял с учёта, при снятии страховая указала, что приобрела машину за 580 тысяч рублей, срок владения менее 3-х лет. Всё чётно, возникает налогооблагаемая база. Вот и налоговая докапывается. Это ведь не просто выплата по КАСКО, а конструктивная гибель.

 

Висящий штраф в 5 тысяч - это не штраф, это исполнительное производство со всеми вытекающими. За такой суммой гоняться конечно не будут, но как я уже говорил, кто знает где это выплывет. Скупой, платит дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Алёха, вам в другой раздел :rolleyes:

Здесь по закону пытаются выкружить...

1. Кто сейчас собственник авто?

2. Как происходила передача остатков в СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоговая начинает чесаться только после снятия авто с учета - из МРЭО им отправляется соответствующая инфа

о том, что человеку что-то выплатили в налоговой еще ни сном ни духом)))

Это понятно,но когда страховая списывает в тотал, она снимает машину с учёта или где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы посмотрю завтра, но если посмотреть на это так: ты же не машину продаешь страховой, а отдаешь годные остатки, а СК тебе выплачивает не всю сумму страховки, а определенную сумму в соотстветствии со своими правилами, ну там за вычетом износа и еще чего-нибудь. То есть никак не 580 тысяч. Я правильно понимаю?

почему, получая выплаты по ОСАГЕ мы не платим НДФЛ, потому как выплатой покрываем свой ущерб, т.е. оплачиваем ремонт своего авто.

Как происходила передача остатков машины СК? Наверняка, в ПТСе не СК новый собственник? Обычно покупает какой-нибудь дружественный жестянщик эксперта СК.

Ответь на мои вопросы.

Сдается мне, что 100 рублей с тебя будет штраф за непредоставление декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татра, мы как бухи, в одном направлении :lol:

По идее, авто просто снимается для утилизации... Ни о какой продаже речи не идет.

Или работает схема Физик-тотал-СК-утилизация?

 

А 3-НДФЛ это ДОХОДЫ от ПРОДАЖИ имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другой вопрос. Его машину страховая будет снимать с учёта или кто? Как там это всё происходит.

машину с учета я сам снимал и отдавал в страховую с генералной доверенностью.

поэтом мн и пришло письмо о том что машину снял а сведений о сумме продажи у них нет так как договора купли продажи не было а был договор о передачи атомобиля.и страховаю такую информацию непредоставляет в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машину с учета я сам снимал и отдавал в страховую с генералной доверенностью

И чо в причине снятия-то указано?!

Утилизация или продажа? :blink:

 

В ПТС указан новый СОБСТВЕННИК? СК? Нет, если по ген. дов-ти, значит, они твои остатки еще кому-то перепродадут...

Кажись, ты попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машину с учета я сам снимал и отдавал в страховую с генералной доверенностью.

поэтом мн и пришло письмо о том что машину снял а сведений о сумме продажи у них нет так как договора купли продажи не было а был договор о передачи атомобиля.и страховаю такую информацию непредоставляет в налоговую.

ИМХО ты попал. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёха, вам в другой раздел :rolleyes:

Здесь по закону пытаются выкружить...

1. Кто сейчас собственник авто?

2. Как происходила передача остатков в СК?

пытайтесь)))) засадите честного человека)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аффтар немного неправ в этой ситуации.

бегай по экспертизам лицензионным, покупай справку что твой авто стоил 700 тыщ "рыночной".

А то что СК списала, дак это понятно, им же с баланса нужно списать бабло. причем чем больше тем лучше. вот они и влепили в справку-счет дикую сумму.

 

А вообще, если я покупаю авто на свои деньги, (т.е. которые я заработал и заплатил подоходный) и продал за это тоже берут подоходный. Двойная дань получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто сейчас собственник авто?

2. Как происходила передача остатков в СК?

кто сейчас собственник не известно т.к. машина была отдана в страховую по ген доверенности.

снимаю с учета машину ,оформляю ген.доверенность оставляю на стоянке страховой с документами

потом перечисляются денежные средства на банковскй счет.

все

 

СК тебе выплачивает не всю сумму страховки, а определенную сумму в соотстветствии со своими правилами, ну там за вычетом износа и еще чего-нибудь. То есть никак не 580 тысяч. Я правильно понимаю?

580 тыс.руб это сумма за минусом всех износов и всего всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытайтесь)))) засадите честного человека)))

Зачем засадить?

Вот сейчас во всём разберётся и пойдёт выбирать новое авто ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, куда не кинь, везде клин :(

Будешь искать справку о рын. стоимости в 600 тыр, - налог. преступление, сговор, мошенничество группой лиц (от 500 тыр в особо крупных размерах)...

Передал в СК по какому документу? Договор был? В акте передачи (или не было такого)? :wacko:

Она уже давно твои остатки продала и денежку заработала...

 

Вобщем, мой тебе совет, не тяни, а на консультацию к хорошему юристу.

 

А вообще, если я покупаю авто на свои деньги, (т.е. которые я заработал и заплатил подоходный) и продал за это тоже берут подоходный. Двойная дань получается.

А ниче, что юрики платят с ТС налог на имущество и транспортный? :rolleyes: КС грит, нормалек усе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПТС указан новый СОБСТВЕННИК? СК? Нет, если по ген. дов-ти, значит, они твои остатки еще кому-то перепродадут...

Кажись, ты попал.

машину можно было востановить думаю что ее перепродали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машину можно было востановить думаю что ее перепродали.

Несомненно, поэтому и ген. доверенность оформили... Т.е. в ПТС твоя СК ваще не засветится, как собственник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, поэтому и ген. доверенность оформили... Т.е. в ПТС твоя СК ваще не засветится, как собственник...

Хорошо, если так всё будет. Следующий покупатель какую сумму впишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бегай по экспертизам лицензионным, покупай справку что твой авто стоил 700 тыщ "рыночной".

после покупки авто машина ставилась на учет и там предоставлялся договор купли-продажи в котором было указанно 100тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аффтар немного неправ в этой ситуации.

бегай по экспертизам лицензионным, покупай справку что твой авто стоил 700 тыщ "рыночной".

А то что СК списала, дак это понятно, им же с баланса нужно списать бабло. причем чем больше тем лучше. вот они и влепили в справку-счет дикую сумму.

 

А вообще, если я покупаю авто на свои деньги, (т.е. которые я заработал и заплатил подоходный) и продал за это тоже берут подоходный. Двойная дань получается.

 

Ну не так все! Во-первых, никакого купли-договора продажи Дымок не заключал, и денег за продажу авто не получал! Эти деньги получила СК с кого-то другого. И справку-счет подписал кто-то другой.

 

Что касается НДФЛ с покупки-продажи авто, тут полно тем, ничего мы не переплачиваем, хотя, конечно, все через задний проход.

Дымок, посмотри из чего складывалась выплата, какие правила? Сколько бы выплатили тебе, если бы годные остатки ты не оставил СК?

 

А доверенность оформлялась непосредственно на СК?

 

А какие данные есть у налоговой? Только дата постановки и снятия с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас во всём разберётся и пойдёт выбирать новое авто

авто уже давно было купленно такое же и опять в договое купли продажи сумма 100тыс.руб :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а мы ж не правильно считаем :unsure:

Стоимость застрахованного авто - 620 тыс.

Стоимость возмещения - 580 тыс.

НДФЛ - 0 :rolleyes:

 

Вот че нарыла еще...

 

Имею вот такую информацию и прошу знающих прокомментировать:

 

- Надо ли платить НДФЛ с выплат по ОСАГО?

-Нет, т.к. в силу п.1 ст 213 НК РФ При определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном действующим законодательством;

 

- Надо ли платить НДФЛ с выплат по КАСКО?

- Да. т.к. в силу п.4 ст. 213 НК РФ с выплаты по договорам добровольного страхования включаются в налогооблагаемую базу.

 

- В каких случаях надо платить НДФЛ с выплат по КАСКО?

-Платить в силу положений ст. 213 НК РФ надо в случае если разница между полученной выплатой и определенными затратами оказалась положительной.

 

-Что такое «Определенные затраты»?

- Все просто.

 

А) Если произошла гибель (уничтожение) имущества, т.е. авто восстановлению не подлежит, то сумма с которой надо платить налог рассчитывается по формуле: НБ=СВ-(РС+СП) где

 

НБ- налогооблагаемая база, т.е. сумма с которой надо платить налог

 

СВ- Это сумма страховой выплаты, сколько денег Вы получили от страховой компании

 

РС- это рыночная стоимость Вашего автомобиля на момент заключения Вами договора КАСКО или рыночная стоимость вашего автомобиля на момент гибели, если Вы получаете выплату по договору дополнительного (сверх ОСАГИ) добровольного страхования ответственности виновника.

 

СП- это размер страховой премии уплаченной Вами в пользу страховой компании по полису, сумма страховых взносов по КАСКО.

 

Б) Если автомобилю просто причинен вред (повреждение имущества), то сумма, с которой надо платить налог рассчитывается по формуле: НБ=СВ-(ОСР+СП) если вместо ремонта взяли деньги или НБ= СВ-(ФСР+СП) если делали ремонт где:

 

НБ- налогооблагаемая база, т.е. сумма с которой надо платить налог

 

СВ- Это сумма страховой выплаты, сколько денег Вы получили от страховой компании

 

ОСР- Оцененная страховщиком или независимым экспертом стоимость ремонта

 

ФСР- фактическая стоимость ремонта, подтверждаемая

 

1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);

 

2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);

 

3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

 

СП- это размер страховой премии уплаченной Вами в пользу страховой компании по полису, сумма страховых взносов по КАСКО

 

- Разница оказалась положительной. L Надо платить. По какой налоговой ставке надо рассчитать сумму налога?

- Согласно ст. 224 НК РФ в отношении доходов от страховых выплат по договорам добровольного страхования налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов. Но только в части превышения размеров, указанных в пункте, который с 01.01.05 был исключен из текста НК РФ. Следовательно законодательно была исключена «граница прогрессивной" шкалы, и по общему правилу ч.1 ст. 224 в отношении доходов от страховых выплат по договорам добровольного страхования налоговая ставка 13 %.

 

-А надо ли платить НДФЛ с суммы морального вреда?

-Нет, т.к. в соответствии с п.1.ч1. ст. 217 НК РФ выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Компенсация морального вреда предусмотрена законодательством. В настоящее время упоминание о моральном вреде содержится в статьях 12, 151, 152 ГК РФ, 1099 - 1101 ГК РФ.

 

-А что будет, если я не буду платить этот налог?

-Штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Ст. 122 НК РФ. И за непредставление декларации штраф 5 % от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

По ст. 119 НК РФ

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Читаем, а то я одна не соображу никак.

 

Хорошо, если так всё будет. Следующий покупатель какую сумму впишет?

Это они в договоре с СК решат B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передал в СК по какому документу? Договор был? В акте передачи (или не было такого)?

был акт передачи мат остатков!

 

Несомненно, поэтому и ген. доверенность оформили... Т.е. в ПТС твоя СК ваще не засветится, как собственник...

да не засветится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если так всё будет. Следующий покупатель какую сумму впишет?

а откуда мне знать какую сумму впишет покупатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татра, ну кагбэ да :blink: :D

Страховая сумма в полисе СК - косвенное подтверждение рыночной стоимости авто... СК ж не будет страховать авто реальной стоимостью 50 тыр. на 250... Она ж не благотворительная контора... А сумма в договоре (100 тыр.) так это, может, мне человек за красивые глаза скидку сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...