Перейти к содержанию

ГАИ не имеeт права снимать ни тонировку, ни номера


demon740

Рекомендуемые сообщения

Случаи с проблемами из-за тонировки не редкость, но не все знают насколько далеко, инспекторы имеют право заходить.

 

Превышение норм тонировки стекол автомобиля – не редкий аргумент гаишников. Про какие-то проценты и нормы затемнения слышали все, но точно знают лишь некоторые. Более того, даже при превышении нормы тонировки, инспекторы не вправе арестовывать автомобиль, штрафовать водителя, сдирать тонировочную пленку или снимать номера.

 

Остановив затонированный автомобиль, сотрудники ДПС обычно встречают водителя фразами вроде «Слишком глухая тонировочка. Надо бы снять». Аргументируют подобные заявления пунктом 7.3 Перечня неисправностей, при которых запрещается использовать транспортное средство. Упомянутый пункт гласит, что запрет может быть вынесен, если на автомобиле «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя». После озвучания причины остановки, гаишники обычно предлагают или оплатить штраф размером 100 рублей или содрать тонировку, или снять номерные знаки. Причем снимать знаки сами они не будут, иначе рискуют получить совершенно обоснованное обвинение в самоуправстве.

 

Однако к упомянутому пункту существует примечание, в котором ясно сказано, что «разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727−88». Отсюда понятно, что не любая тонировка – нарушение. А значит, процент затемнения надо определять. Чего инспектор сделать не может и даже больше, не имеет права. Для этого есть технадзор.

 

Разрешенная светопропускная способность для лобового стекла – не менее 75%, для передних боковых – не менее 70%. Уровень затемнения может измеряться четырьмя приборами: «Тоник», «Блик», «Свет» или «Растр», которые должны быть сертифицированы и проверены Государственной метрологической службой на исправность и верность показаний. Об этом должна свидетельствовать справка. Проверки подобная техника должна проходить не реже чем раз в полгода. Все прочие устройства использовать запрещено. Пользоваться этими приборами (измерять уровень затемнения стекол автомобиля) могут только сотрудники технадзора и только на стационарном посту, но не ДПС. Это говорится в постановлении Верховного суда РФ. И кроме штрафа (100 рублей) за нарушение норм и предупреждения, никаких других санкций кодекс не предусматривает. Штрафовать за тонировку имеют право, опять же, только сотрудники технадзора.

 

Еще одним аргументом в борьбе за правомерность использования тонировки является талон техосомотра. Его наличие уже доказывает разрешение на эксплуатацию автомобиля. Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. №297, пункт 13.9 гласит, что «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр». Поэтому обвинить водителя в административном правонарушении можно лишь в случае, если машина остановлена на стационарном посту, где есть сотрудник технадзора с одним из перечисленных выше приборов.

 

Инспектор может доставить водителя на стационарный пост, но для этого потребуется протокол задержания транспортного средства. А задерживать автомобиль нет никаких оснований.

 

В случае, когда вы уверены в своей правоте, а инспектор пытается приписать вам необоснованные и недоказанные нарушения, вы всегда должны иметь под рукой хотя бы диктофон (а лучше видеокамеру), чтобы в дальнейшем представить доказательства в прокуратуру. Почему предпочтительнее видеокамера? Потому что подлинность изображения доказать проще, чем аудиозаписи (особенно цифровой).

 

Текст взят с http://autorambler.ru/journal/events/27.08.2009/560953521/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

demon740, ты знаешь,когда я ехал с утра на работу недавно.видел, как парень отрывает пленку на праворукой селике,а коп его тормзнул на кутузике,за триумфальной аркой.думаю парню не повезло!! сегодня наткнулся на ролик сайт жми . так что думай сам.или 100р.а сам ты прекрасно понимаешь,что у большинства пленка не соотв госту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затонируйтесь по госту и не мучайтесь =)

я вообще в аквариуме езжу и ничего страшного, только солнышко сильно бьет, но ничего страшного, скоро зима. Зато ночью прекрасно всё видно, и обстановку на дороге в целом =)

 

Если серьезно, при первой же возможности затонируюсь. Аффтору спасибо за пост. познавательно. Хотя зачем отдельной темой выделять?

 

а сам ты прекрасно понимаешь,что у большинства пленка не соотв госту.

Ну тут на свой страх и риск. Мне тоже раз пришлось отрывать пленку. Но мне дороже нервы и время. Тем более что пленка старая, исшорканая и на ТАЗике. =))))

Мысль статьи афтора работает. Не имеют права предьявлять за тонировку просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demon740, ты знаешь,когда я ехал с утра на работу недавно.видел, как парень отрывает пленку на праворукой селике,а коп его тормзнул на кутузике,за триумфальной аркой.думаю парню не повезло!! сегодня наткнулся на ролик сайт жми . так что думай сам.или 100р.а сам ты прекрасно понимаешь,что у большинства пленка не соотв госту.

 

Статью выложил для общего обозрения,сам остаюсь при своем мнении,которое озвучивать не буду: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

А вообще у нас в Мордовии разрешение выдают на тонировку,1500руб ;) Так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя зачем отдельной темой выделять?

 

g_thunder,ты же не админ :) :) :)

Не перечитывать же всю ветку,в поисках похожих тем,согласись? ;)

 

а ГАИ об этом знает?)

 

->

Вопрос к ГАИ :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вожу с собой в машине проект закона (гаишники в этом не разбираются :D )и все время тычу носом, что мол извините дяденька сегодня денежка останется у меня B) ... а там написано, что тонированной считается машина со стеклами через которые нельзя различить голубой, красный,белый,зеленый... и еще два цвета, не помню :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вожу с собой в машине проект закона (гаишники в этом не разбираются :D )и все время тычу носом, что мол извините дяденька сегодня денежка останется у меня B) ... а там написано, что тонированной считается машина со стеклами через которые нельзя различить голубой, красный,белый,зеленый... и еще два цвета, не помню :D

Сорри, но это бредни.

Не нужно делать из гайцев идиотов.

 

По теме тож фигня написана.

Тонировки по госту не существует. Тонированные стёкла и наклеена плёнка на стекло это разные вещи. Тонированными идут стёкла с завода без плёнки.

Плёнка на стекле это вообще нарушение конструкции стекла. Стекло становится триплексом, которого не должно быть в авто.

Далее - Блик (если мне не изменяет память) в реестре тех средств гайцев не значится и применение его незаконно.

 

Короче, статью нужно делить на 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, но это бредни.

Не нужно делать из гайцев идиотов.

 

Во первых, ни из кого идиотов не делаю и об этом даже не думала,во вторых ни разу не оштрафовали, хотя тонировка до недавнего времени была, как говорится глухая, ради собственного удобства поменяла. В третьих... нарушение там конструкции стекла или нет, никого не касается, моя машина что хочу, то и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одно! Талон ТО есть? Иди нах!!!

Некоторые угрожают задержанием авто drv.gif

 

:D Авто это частная собственность... права не имеют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарушение там конструкции стекла или нет, никого не касается, моя машина что хочу, то и делаю.

А вот тут Вы сильно заблуждаетесь.

Читайте ПДД внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут Вы сильно заблуждаетесь.

Читайте ПДД внимательно.

 

ПДД законом не является... ТС находится в собственности, а частная собственность прописана законодательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Авто это частная собственность... права не имеют!

Авто это средство повышенной опасности и оно должно соответствовать предъявляемым к нему требованиям.

 

ПДД законом не является... ТС находится в собственности, а частная собственность прописана законодательно.

 

:blink: :blink: :blink: :blink:

ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто это средство повышенной опасности и оно должно соответствовать предъявляемым к нему требованиям.

 

ржунимагу.... мое за тонированное стекло. конечно наааамного опасней для меня лично и всех окружающих, чем маршрутки, аля газЕлЪ. Или авто из серии "арамоторс" безусловно соответствуют всем предъявленным к ТС требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда тонировка помогает...... мне например. Кто то ночью обстрелял мою масю из пневматики. Если бы не тонировка стояла бы машина ночью без стёкол. Стёкла полопались на мелкие кусочки, но тонировка держала.

А потом страховая и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превышение норм тонировки стекол автомобиля – не редкий аргумент гаишников. Про какие-то проценты и нормы затемнения слышали все, но точно знают лишь некоторые. Более того, даже при превышении нормы тонировки, инспекторы не вправе арестовывать автомобиль, штрафовать водителя, сдирать тонировочную пленку или снимать номера.

 

Может на бумаге так и написано, однако правда жизни показана на видео

 

егодня наткнулся на ролик сайт жми .

 

конечно парень не гнул линию до конца, проверка была не на стационарном посту и т.п. Но вывод очевиден, каждый сотрудник ГИБДД плевал на то как кто понимает закон, ПДД, правильная формулировка та, которую он считает правильной. Их работа - выписывать штраф (срубить бабла), опустить водителя, если тот качает права, а не организовывать дорожное движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно парень не гнул линию до конца, проверка была не на стационарном посту и т.п. Но вывод очевиден, каждый сотрудник ГИБДД плевал на то как кто понимает закон, ПДД, правильная формулировка та, которую он считает правильной. Их работа - выписывать штраф (срубить бабла), опустить водителя, если тот качает права, а не организовывать дорожное движение.

 

Было бы очень интересно взглянуть на тех гаишников и работников технадзора,если в итоге тот перень достал бы ксиву ,какую-нить ФСБэшную :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ржунимагу.... мое за тонированное стекло. конечно наааамного опасней для меня лично и всех окружающих, чем маршрутки, аля газЕлЪ. Или авто из серии "арамоторс" безусловно соответствуют всем предъявленным к ТС требованиям.

 

вот после таких высказываний.. :angry: мне становится страшно на улицу, выезжать.... :blink:

и не говори что ты лучше водителей Газелей и "Арамобилей".... :angry:

ты такой же безответственный человек как и они,

 

я не против тонировки машины, но говорить "моя машина, что хочу то и делаю и не ваше дело" и приводит к Арамобилям.

 

ДА, твое тонированное стекло ОПАСНО. я не заставляю тебя тонировку снимать, но понимать что твоя тонировка повышает опасность твоего автомобиля ТЫ должен (или должна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офф.

сюда Яра не заходила?

позовите пожалуйста если появится :rolleyes:

 

ах да, всёж по теме: не имеет! (заманиваю типа :ph34r: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаишники не имеют так же права рвать ваши документы, избивать вас, ломать ваш автомобиль, лазить по картманам в поисках денег. Однакож и такое часто случается. Бегай потом по судам , доказывай. Как устанешь снимешь не только тонировку но и трусы чтобы отрахали уж до конца тебя и успокоились :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как устанешь снимешь не только тонировку но и трусы чтобы отрахали уж до конца тебя и успокоились laugh.gif

 

имхо,верно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, почитал я щас всю эту тему и вот что скажу-у меня белоснежка спортсменка-ксенон-уже интересный автомобиль для гайца(это они мне сами говорили)+тонировка у меня 5-ка по кругу и 20-ка лобовое полностью-угадайте как редко меня тормозят...???а по мкаду и через посты езжу очень часто...так вот пришел я к выводу-если я на 100% уверен что я трезв и не ехал по встречке(правда этого не делаю никогда и никого с нее не пропускаю,мой личный принцип) и соответственно нет камеры с привышением на отбор, то клал я вообще на всё остальное,раньше я мог начать с ними ругаться,а потом понял чем спокойней и уверенней себя ведешь,тем легче отделаешься,порой проще вежливо поговорить с гайцом и пожелать ему удачной смены и отпустят и без штрафа и еще анекдот расскажут.чаще тормозят с вопросом а как ты так ездишь-отвечаю-легко!!! у меня в принципе есть светобоязнь глаз,в тонировке мне ехать комфортно,для тех кто писал выше про всякую опасность и т.д.-с тонированным лобовым стеклом ночью видно все почти как днем,т.к. тебя не слепит свет встречних авто и в момент когда смотришь в боковые зеркала глазам не нужно фокусироваться с одного освещения на другое,ДА,я не скажу что легко ехать ночью по трассе где нет освещения,НО во-первых не нужно ночью гнать 180,и во-вторых есть и другие ряды кроме левого,а в черте города проблем нет вообще,слегка тяжеловато вечером когда темнеет,но это дело привычки...возвращаясь к гайцам-если остановили не на посту,то ДА-тонировка,да глухая,мне удобно и все,не нужно ничего говорить не про Т.О. ни про что либо еще,если тока совсем борзеть не станут. Проверять если и могут-то на посту,может и там не могут,но лично мне проще сразу согласиться на штраф 100р. и ехать дальше нежели мотать себе нервы, ну как то так...ВСЕМ УДАЧИ И НЕ ПОПАДАЙТЕ,ДРУЗЬЯ!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...