Перейти к содержанию

Встречка или разводилово?


xsorik

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Ответьте пожалуйста на вопрос: "Встречка или разводилово?"

Ситуация такая:

Загородная дорога. Одна полоса туда, другая обратно. Перед поворотом стоит знак "Обгон запрещен" ну и соответственно сплошная линия. После поворота начинается прерывистая линия, но знака, отменяющего действие знака "Обгон запрещен" нету. Можно обгонять или нет?

 

Блин развели меня сегодня на штуку по такому случаю. Заморочен был и торопился очень, поэтому и как то особо не вдавался в подробности. А потом все начал осмыслять и закрадывается у меня такая мыслишка, что развели меня как последнего лоха и еще машин 5 при мне.

 

Раскажите кто грамотен с точки зрения всяких там статей и пунктов ПДД и КоАПа кто прав, а кто нет!

 

Заранее спасибо. Может еще кому эта информация полезной окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
Помоему развод.Поворот отменяет действие знака,как например перекресток.

поворот то не перекресток?!?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то знак "обгон запрещен" всегда сопровождается сплошной , если сплошная кончилась, то по-моему, обгон возможен....Давно не ездил по трассе...что-то не помню стоит ли знак , отменяющий "обгон запрещен""...Кто знает , подскажите, вопрос актуален...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то знак "обгон запрещен" всегда сопровождается сплошной , если сплошная кончилась, то по-моему, обгон возможен....Давно не ездил по трассе...что-то не помню стоит ли знак , отменяющий "обгон запрещен""...Кто знает , подскажите, вопрос актуален...

Знак отменяющий что обгон запрещен есть-перечеркнутые две машинки.

Даже если есть прерывистая линия при знаке обгон запрещен-ЭТО ВСТРЕЧКА И ЛИШЕНИЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то знак "обгон запрещен" всегда сопровождается сплошной , если сплошная кончилась, то по-моему, обгон возможен....Давно не ездил по трассе...что-то не помню стоит ли знак , отменяющий "обгон запрещен""...Кто знает , подскажите, вопрос актуален...

Знак отменяющий что обгон запрещен есть-перечеркнутые две машинки.

Даже если есть прерывистая линия при знаке обгон запрещен-ЭТО ВСТРЕЧКА И ЛИШЕНИЕ!!!

Откуда брал инфо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то знак "обгон запрещен" всегда сопровождается сплошной , если сплошная кончилась, то по-моему, обгон возможен....Давно не ездил по трассе...что-то не помню стоит ли знак , отменяющий "обгон запрещен""...Кто знает , подскажите, вопрос актуален...

Знак отменяющий что обгон запрещен есть-перечеркнутые две машинки.

Даже если есть прерывистая линия при знаке обгон запрещен-ЭТО ВСТРЕЧКА И ЛИШЕНИЕ!!!

Откуда брал инфо?

Слушал коментарии Виктора Травина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то знак "обгон запрещен" всегда сопровождается сплошной , если сплошная кончилась, то по-моему, обгон возможен....Давно не ездил по трассе...что-то не помню стоит ли знак , отменяющий "обгон запрещен""...Кто знает , подскажите, вопрос актуален...

Знак отменяющий что обгон запрещен есть-перечеркнутые две машинки.

Даже если есть прерывистая линия при знаке обгон запрещен-ЭТО ВСТРЕЧКА И ЛИШЕНИЕ!!!

Откуда брал инфо?

А разве расставляют знаки и рисуют разметку не одни и те же люди?

Где же справедливость? Что за противоречивость в указаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pashidzeee прав: отмены действия знака не было (ни перекрестка, ни знака). Посему КоаП 12.15 ч.4 (лишение 4-6 мес). Если бы ты обгонял не машину, а объезжал ПРЕПЯТСТВИЕ и доказал гаишнику, что только слева (по встречке) можно было объехать препятствие, то 12.15 ч.3 (штраф 1000-1500). Так что сам делай выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pashidzeee прав: отмены действия знака не было (ни перекрестка, ни знака). Посему КоаП 12.15 ч.4 (лишение 4-6 мес). Если бы ты обгонял не машину, а объезжал ПРЕПЯТСТВИЕ и доказал гаишнику, что только слева (по встречке) можно было объехать препятствие, то 12.15 ч.3 (штраф 1000-1500). Так что сам делай выводы

Тогда не понимаю почему пошла пунктирная линия, если знака не было????????

В чем ее смысл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дороге приоритет имеют знаки!!! Запомните это! Знако могут поставить с изменившейся дорожной ситуацией. Не стирать же линию им Отмена знака "обгон запрещен", на сколько я помню идет после перекрестка или поворота на стороне знака. (про последнее сомневаюсь), ну или знаком перечеркнутым.

 

По этому случаю не понял, какая именно прирывестая там начинается? Может ты путаешь прерывистую для поворота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дороге приоритет имеют знаки!!! Запомните это! Знако могут поставить с изменившейся дорожной ситуацией. Не стирать же линию им Отмена знака "обгон запрещен", на сколько я помню идет после перекрестка или поворота на стороне знака. (про последнее сомневаюсь), ну или знаком перечеркнутым.

 

По этому случаю не понял, какая именно прирывестая там начинается? Может ты путаешь прерывистую для поворота?

Самая натуральная Прерывистая линия разметки, которая разрешает обгон.

На встречке кстати тоже знак стоит обгон запрещен и тоже перед тем же самым поворотом (ну перед началом поворота соответственно) а до него получается прерывистая и никаких знаков.

 

Получается х-ня какая то. Что когда едешь в сторону Мск то обгоняй не хочу, а когда едешь из Мск в область то лишене.

Все прочие равные. Это абсолютно прямой и продолжительный участок дороги, которы не идет ни на подъем, ни на спуск, следовательно видимость на этом участке дороги одинаковая что в одном, что в другом направлении.

 

Это дорога от Медвежьих озер (щелчок) в сторону Лосино-Петровского) Где-то через 3-4 км от Щелчка. Там где она поворачивает из Поля и вдоль Леса начинает идти. (ну вдруг кто-то там ездит и тогда ему будет легче понять о чем я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ДПСники приехали утречком знак отменяющий "обгон запрещен" сняли и сидят себе ловят?) После смены поставили и домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это был Т-образный перекресток, то ты был бы прав! А так ДПСники правы Самое интересное, наверное в проекте этот знак был, но при согласовании в ГАИ его попросили убрать, чтобы не мешал людям деньги зарабатывать Такое часто бывает, к сожалению . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии прерывистой разметки совместно со знаком "Обгон запрещен" выезд на встречную полосу не карается лишением прав. Кстати, Виктор Травин об этом писал недавно в жалобе на Кузина, который дал комментарии Российской газете.

Вот цитата:

Ох и фантазия у вас! Вы считаете, что в зоне действия знака "Обгон запрещен" выезд на полосу встречного движения (даже если потоки противоположных направлений разделяет прерывистая линия) тоже должен караться лишением по печально известной статье. По логике, видимо, должен. А вот по закону - нет. Ну что ж поделаешь, если в ПДД среди запретов выезжать на встречную, несоблюдение которых влечет лишение, случай запрещенного обгона (только при наличии соответствующего знака!) не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии прерывистой разметки совместно со знаком "Обгон запрещен" выезд на встречную полосу не карается лишением прав. Кстати, Виктор Травин об этом писал недавно в жалобе на Кузина, который дал комментарии Российской газете.

Вот цитата:

Ох и фантазия у вас! Вы считаете, что в зоне действия знака "Обгон запрещен" выезд на полосу встречного движения (даже если потоки противоположных направлений разделяет прерывистая линия) тоже должен караться лишением по печально известной статье. По логике, видимо, должен. А вот по закону - нет. Ну что ж поделаешь, если в ПДД среди запретов выезжать на встречную, несоблюдение которых влечет лишение, случай запрещенного обгона (только при наличии соответствующего знака!) не предусмотрен.

Вот и я о том же.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмена знака "обгон запрещен", на сколько я помню идет после перекрестка или поворота на стороне знака. (про последнее сомневаюсь), ну или знаком перечеркнутым.

 

Только перекресток

 

 

 

При наличии прерывистой разметки совместно со знаком "Обгон запрещен" выезд на встречную полосу не карается лишением прав. Кстати, Виктор Травин об этом писал недавно в жалобе на Кузина, который дал комментарии Российской газете.

Вот цитата:

Ох и фантазия у вас! Вы считаете, что в зоне действия знака "Обгон запрещен" выезд на полосу встречного движения (даже если потоки противоположных направлений разделяет прерывистая линия) тоже должен караться лишением по печально известной статье. По логике, видимо, должен. А вот по закону - нет. Ну что ж поделаешь, если в ПДД среди запретов выезжать на встречную, несоблюдение которых влечет лишение, случай запрещенного обгона (только при наличии соответствующего знака!) не предусмотрен.

Вот и я о том же.....

 

К сожалению, это всего лишь частное мнение г-на Травина.

 

В КОАП четко прописано - Статья 12.15.4

Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения..

 

В ПДД есть Знак 3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств.

 

Т.е. нарушение ПДД есть? – есть. Выезд на встречную есть? – есть. Итого – выезд на встречную в нарушение ПДД…. 12.15.4 – т.е. лишение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь скорее всего будет нарушение правил обгона, но это уже помоему штраф 500 рублей, за 300 можно будет договориться))

 

щаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в ПДД прямо прописаны случаи, когда запрещено выезжать на встречную полосу (двойная сплошная, в конце подъема и т.д.), но там нет прямого запрещения выезжать на встречку при наличии только знака "Обгон запрещен".

И потом, если ты выезжаешь на встречку через прерывистую, то тут нет выезда на встречку в нарушение ПДД. Ты обгоняешь в нарушение ПДД, а это уже другое нарушение и другая санкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в ПДД прямо прописаны случаи, когда запрещено выезжать на встречную полосу (двойная сплошная, в конце подъема и т.д.), но там нет прямого запрещения выезжать на встречку при наличии только знака "Обгон запрещен".

И потом, если ты выезжаешь на встречку через прерывистую, то тут нет выезда на встречку в нарушение ПДД. Ты обгоняешь в нарушение ПДД, а это уже другое нарушение и другая санкция.

 

не только двойная сплошная, а любая сплошная, разделяющая потоки встречных направлений.

а где в ПДД перечислены ситуации, только при которых запрещен выезд на встречную? я там такого не увидел.

там прописано, когда нельзя обгонять, а исчерпывающего списка ситуаций, при которых выезд на встречную запрещен, там нет.

 

Давай еще раз вдумаемся в Статью 12.15.4

Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения..

 

 

Нарушение, это когда, при выезде на встречную, водитель нарушает ПДД. Т.е. выезжая на Т-образном перекрестке перпендикулярно налево на красный свет, водителю можно инкриминировать не выезд на красный свет, а выезд на встречную, пересекает сплошную – тоже самое, совершает обгон под знаком «Обгон запрещен» - тоже самое.

 

Все суды придерживаются такого же мнения. Пока прецедентов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмена знака "обгон запрещен"' date=' на сколько я помню идет после перекрестка или поворота на стороне знака. (про последнее сомневаюсь)' date=' ну или знаком перечеркнутым.[/quote'']

 

Только пееркресток

 

 

 

При наличии прерывистой разметки совместно со знаком "Обгон запрещен" выезд на встречную полосу не карается лишением прав. Кстати' date=' Виктор Травин об этом писал недавно в жалобе на Кузина, который дал комментарии Российской газете.

Вот цитата:

Ох и фантазия у вас! Вы считаете, что в зоне действия знака "Обгон запрещен" выезд на полосу встречного движения (даже если потоки противоположных направлений разделяет прерывистая линия) тоже должен караться лишением по печально известной статье. По логике, видимо, должен. А вот по закону - нет. Ну что ж поделаешь, если в ПДД среди запретов выезжать на встречную, несоблюдение которых влечет лишение, случай запрещенного обгона (только при наличии соответствующего знака!) не предусмотрен.[/quote']

Вот и я о том же.....

 

К сожалению, это всего лишь частное мнение г-на Травина.

 

В КОАП четко прописано - Статья 12.15.4

Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения..

 

В ПДД есть Знак 3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств.

 

Т.е. нарушение ПДД есть? – есть. Выезд на встречную есть? – есть. Итого – выезд на встречную в нарушение ПДД…. 12.15.4 – т.е. лишение.

то есть, если я выеду на встречку не пристегнутым, то 12.15.4?

Т.е. нарушение ПДД есть? – есть. Выезд на встречную есть? – есть.

 

Имхо, за такой обгон статья 12.16(несоблюдение требований знаков) - 100р. Только не докажешь в суде(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если и будут у нас не прецедентная система ....

 

пока Верховный не разъяснит или поправок не внесут (ни того ни другого никто делать не собирается) - все останентся так как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в ПДД прямо прописаны случаи, когда запрещено выезжать на встречную полосу (двойная сплошная, в конце подъема и т.д.), но там нет прямого запрещения выезжать на встречку при наличии только знака "Обгон запрещен".

И потом, если ты выезжаешь на встречку через прерывистую, то тут нет выезда на встречку в нарушение ПДД. Ты обгоняешь в нарушение ПДД, а это уже другое нарушение и другая санкция.

 

не только двойная сплошная, а любая сплошная, разделяющая потоки встречных направлений.

а где в ПДД перечислены ситуации, только при которых запрещен выезд на встречную? я там такого не увидел.

там прописано, когда нельзя обгонять, а исчерпывающего списка ситуаций, при которых выезд на встречную запрещен, там нет.

 

Давай еще раз вдумаемся в Статью 12.15.4

Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения..

 

 

Нарушение, это когда, при выезде на встречную, водитель нарушает ПДД. Т.е. выезжая на Т-образном перекрестке перпендикулярно налево на красный свет, водителю можно инкриминировать не выезд на красный свет, а выезд на встречную, пересекает сплошную – тоже самое, совершает обгон под знаком «Обгон запрещен» - тоже самое.

 

Все суды придерживаются такого же мнения. Пока прецедентов не было.

 

Статьи где перечислены все ситуации, когда нельзя выезжать на встречку нет, нужно читать все ПДД, тогда обязательно найдешь)) Прочитай например, п.9.2 Правил))

Кстати, пересечение одной сплошной это тоже не лишение по закону, суды просто не всегда принимают решение основываясь на законе. Но это уже другой вопрос. У меня знакомого лишили прав (по суду) зато, что он проехал на заправку под кирпич. Ты тоже считаешь, что это встречка ст.12.15 п.4???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...