Перейти к содержанию

налог в 2008 году


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

объясните бестолковой - как считать-то надо налог этот долбанный?

 

у тебя 1.6 литра! вроде 105 лошадей, если я не ошибаюсь

 

-Согласно документу, налоговая ставка для каждой лошадиной силы легкового автомобиля мощностью от 100 до 150 л.с. увеличится с 20 до 30 руб.;

 

 

сейчас налог 2100 рублей

а будет 3150

 

p.s.может тоже на 1.6 пересесть?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тише едешь - дальше будешь :)

 

ты только мне это не рассказывай! :) я на маздовке ни единожды от тебя слшыал, что тебе мпс нравиться, и не надо мне говорить, что никто пока молодой не хочет под попой иметь 260 сил и 6 секунд до ста, сказки полюбому :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SkM,

В области с 2006 года 100 руб за 1 л.с. свыше 250 л.с., но это пока!!!! Как только вступ в действие московский закон не пройдет и года и до области доберуться!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока придёт заказное с уведовмлением пару месяцев пройдёт, а там пени всякие, получиться дороже намного! ещё субару форестер есть 250 сил ровно! :)

 

Позвольте всё объяснить по порядку:

1.Основанием уплаты налога в соответствии с п.3 ст.363 Налогового Кодекса РФ, далее по тексту НК ФР, являетя налоговое уведомление, направляемое налоговым органом.

если физическое лицо не получило уведомление (а оно его получит только тогда когда распишется в получении или получит на почте заказным письмом с уведомлением), то основания платить налог нет, соответственно и нет основания для исчисления пени. Кстати с момента получения уведомления начинает течь срок исковой давности (подчеркиваю "получения").

2. "Всякие там пени", как вы изволили высказаться, это денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить при уплате налога в более поздние сроки. Всё тот же НК РФ ст.75

3. Взыскание уплаты налога происходит в соответствии со ст.48 НК РФ, но только на основании Решения суда.

Суммы пени также рассматриваются в суде и могут быть как уменьшены, так и вовсе сняты (личный опыт)

 

Кроме того давайте рассмотрим пример, специально крайне отрицательный и жутко страшный... дабы достигнутый эффект был максимален:

Допустим пришло уведомление об уплате налога и допустим физическое лицо его нечаянно получило (подписало или пошло на почту) - что с моей точки зрения крайне неосмотрительно....

Так вот - с этого момента и потекли дни обязанности по уплате (и то, в уведомлении предлагается оплатить в течении 10 дней). В этом случае лучше платить (дабы штраф в размере 20% от суммы налога не получить), потому как штраф гораздо больше чем пеня...

Теперь допустим, что никто ничего не получил (не взял) прошло 3 года и налоговикам каким то образом получилось всучить уведомление об уплате - они (жутко радуясь) выносят решение о привлечении к налоговой ответственности по ст.122 НК РФ (штрафа нет, по штрафу давность 6 мес.) и начисляют пени... НО так ка пеня равна 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки - получается следующий коэффициент 0,0003. Итоговая сумма 0,0003 X 26 000 (предположим сумма налога) = 7,8 коп. за день просрочки. За 3 года это будет: 7,8 Х 1095= 8541 руб. Помоему не сильно страшно за три года неуплаты...

Хочу предупредить - это написанно исключительно из моего опыта "неуплаты", опыта работы в Налоговой инспекции и опыта моей сегодняшней работы.

Здесь я ни кого не призываю не платить налоги, а лишь раскрываю юридические аспекты налогового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо - точно и ясно . Конечно будем платить - прямо сейчяс побегу :D

У нас валька наоборот за движки меньше 100 лошадей взялась - наверно потому что у сынули Феррари

Чють ли не до 50 рудлей с лошади хочет сделать через год (до 100 лошадок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Свердловской области с января 2008 года налог увеличивается на 7%, т.е. свыше 250 л.с. - 93 рубля :angry: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Основанием уплаты налога в соответствии с п.3 ст.363 Налогового Кодекса РФ, далее по тексту НК ФР, являетя налоговое уведомление, направляемое налоговым органом.

если физическое лицо не получило уведомление (а оно его получит только тогда когда распишется в получении или получит на почте заказным письмом с уведомлением), то основания платить налог нет, соответственно и нет основания для исчисления пени. Кстати с момента получения уведомления начинает течь срок исковой давности (подчеркиваю "получения").

 

....

 

Теперь допустим, что никто ничего не получил (не взял) прошло 3 года и налоговикам каким то образом получилось всучить уведомление об уплате - они (жутко радуясь) выносят решение о привлечении к налоговой ответственности по ст.122 НК РФ (штрафа нет, по штрафу давность 6 мес.) и начисляют пени... НО так ка пеня равна 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки - получается следующий коэффициент 0,0003. Итоговая сумма 0,0003 X 26 000 (предположим сумма налога) = 7,8 коп. за день просрочки. За 3 года это будет: 7,8 Х 1095= 8541 руб. Помоему не сильно страшно за три года неуплаты...

 

Немного не понял.

В первом абзаце говорится о том, что до получения налогового уведомления нет основания платить налог и пени, соотв-но, не начисляются, и срок течет с момнта "получения". Во втором абзаце пени "капает" с самого начала, а не с момента получния уведомления, которое произошло через три года.

 

Как-то не стыкуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не утвердили вроде как

 

Буду платить 26 тысяч. Остальное пусть Лужков доплачивает, за свои "дороги"

 

Это ты потом дядькам в форме предьявишь,когда мазду описывать придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял.

В первом абзаце говорится о том, что до получения налогового уведомления нет основания платить налог и пени, соотв-но, не начисляются, и срок течет с момнта "получения". Во втором абзаце пени "капает" с самого начала, а не с момента получния уведомления, которое произошло через три года.

Как-то не стыкуется.

 

Специально написал про худший вариант!! Дело в том, что в инспекциях работают отнюдь не профи... и могут насчитать пени чуть ли не с момента рождения :) Это в случае если налоговики посчитают момент вручения - момент высылки письма... (что само по себе уже ошибка, которую по поданной аппеляции должны исправить). Вы ксати единственный кто это увидел, молодца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально написал про худший вариант!! Дело в том, что в инспекциях работают отнюдь не профи... и могут насчитать пени чуть ли не с момента рождения :) Это в случае если налоговики посчитают момент вручения - момент высылки письма... (что само по себе уже ошибка, которую по поданной аппеляции должны исправить). Вы ксати единственный кто это увидел, молодца...

 

спасибо за объяснения. А опись имущества (в данном случае автомобиля) в каком случае может произойти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за объяснения. А опись имущества (в данном случае автомобиля) в каком случае может произойти?

 

Блин, вот понапугают людей напрасно... Опись имущества могут осуществить только судебные приставы на основании решения суда... (арбитражного). Но до этого вас должны вызвать к приставам и уговорить вас оплатить налоги т.д. Но вы ведь не глупый человек и поймете, когда "пришла пора платить".... я считаю так - тянуть с уплатой есть смысл, ну а коли застукали и деваться некуда, то лучше принять позу пьющего оленя :) и заплатить, однако не забывая нигде указывать, что вы ничего не получали и знать не знали - в данном случае не знание освобождает от ответственности, так как это прописано в обязанность налоговикам (они должны вам выслать уведомление)

 

ЗЫ

Опись машины это как вариант обеспечительной меры (в случае не возможности оплатить деньгами)... Обратите внимание, этому предшествует суд (только он может такое решение вынести, только он!)... Вы по телевизору посмотрите у кого обычно имущество описывают - у пьяниц да барыг разных, которые вообще за квартиру не платят лет 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот понапугают людей напрасно... Опись имущества могут осуществить только судебные приставы на основании решения суда... (арбитражного). Но до этого вас должны вызвать к приставам и уговорить вас оплатить налоги т.д. Но вы ведь не глупый человек и поймете, когда "пришла пора платить".... я считаю так - тянуть с уплатой есть смысл, ну а коли застукали и деваться некуда, то лучше принять позу пьющего оленя :) и заплатить, однако не забывая нигде указывать, что вы ничего не получали и знать не знали - в данном случае не знание освобождает от ответственности, так как это прописано в обязанность налоговикам (они должны вам выслать уведомление)

 

ЗЫ

Опись машины это как вариант обеспечительной меры (в случае не возможности оплатить деньгами)... Обратите внимание, этому предшествует суд (только он может такое решение вынести, только он!)... Вы по телевизору посмотрите у кого обычно имущество описывают - у пьяниц да барыг разных, которые вообще за квартиру не платят лет 5.

 

Спасибо тебе за столь тщательное и доходчивое объяснение. Респект и уважуха!)

Если серьезно- то особенно выжны примеры. За них отдельная благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно- то особенно выжны примеры. За них отдельная благодарность.

 

Завтра постараюсь сделать небольшую подборку из постановлений ФАС Москвы и ВАС РФ... я думаю это будет оптимальный вариант...

 

ЗЫ

Это моя работа :) (консультирование, разработка схем, проверки и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот небольшая подборка писем по этому поводу: (ФАС и ВАС пока не нашел)

 

Согласно п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 363 НК РФ установлено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Следовательно, само физическое лицо, являющееся налогоплательщиком, не участвует в процессе расчета суммы налога, не заполняет и не подает налоговую декларацию, не сообщает налоговому органу какие-либо сведения, необходимые для исчисления налога.

Из изложенного следует, что сам порядок исчисления и уплаты транспортного налога не предполагает совершения физическим лицом действий

 

Д.Е.Ковалевская

Адвокатская палата

28.09.2006

 

Вопрос: Я являюсь владельцем транспортного средства. Уведомления об уплате налога из налоговой инспекции я не получал. Обязан ли я в таком случае платить налог? Вправе ли налоговый орган взыскать с меня сумму задолженности в судебном порядке?

 

Ответ: В соответствии со ст. 362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Статьей 363 Кодекса установлены сроки и порядок уплаты налога.

Так, уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Таким образом, основанием для уплаты транспортного налога физическим лицом является налоговое уведомление, полученное из налоговой инспекции.

В случае неуплаты налогоплательщиком - физическим лицом суммы транспортного налога в сроки, установленные законодательством субъектов РФ, налогоплательщику направляется требование об уплате суммы недоимки.

Статьей 48 Кодекса установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Таким образом, при соблюдении вышеназванных условий налоговый орган вправе взыскать с налогоплательщика - физического лица сумму недоимки по налогу и пени, в том числе сумму недоимки по транспортному налогу, в судебном порядке.

 

О.Ю.Лежнева

Советник налоговой службы РФ

III ранга

12.09.2005

 

Вопрос: Вправе ли налоговый орган привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога в случае неполучения в течение налогового периода уведомления об его уплате?

 

Ответ: В силу п.1 ст.108 Налогового кодекса РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ.

Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога регламентируется ст.122 НК РФ.

Согласно ст.357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст.357 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму транспортного налога самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Пунктом 3 ст.363 НК РФ установлено, что налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Учитывая, что исчисление транспортного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, обязанность по уплате указанного налога возникает у таких налогоплательщиков после получения ими налогового уведомления о подлежащей уплате в бюджет сумме транспортного налога. В случае неполучения физическим лицом указанного уведомления налоговый орган не вправе привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога на основании ст.122 НК РФ, поскольку в указанном случае обязанность по уплате налога не возникает.

 

Е.Н.Сивошенкова

Советник налоговой службы РФ

III ранга

05.07.2004

 

Вопрос: Может ли налоговый орган направить налоговое уведомление на уплату транспортного налога физическими лицами налогоплательщику по почте?

 

Ответ: В соответствии с нормами ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с п. 1 Приказа ФНС России от 31.10.2005 N САЭ-3-21/551@ "Об утверждении форм налоговых уведомлений" утверждены формы налоговых уведомлений:

- на уплату налога на имущество физических лиц (Приложение 1);

- на уплату земельного налога физическими лицами (Приложение 2);

- на уплату транспортного налога физическими лицами (Приложение 3).

Таким образом, налоговое уведомление на уплату транспортного налога физическими лицами по форме, утвержденной Приложением N 3 к Приказу ФНС России от 31.10.2005 N САЭ-3-21/551@, может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. В случае направления налогового уведомления по почте оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

 

С этим я категорически не согласен, так как эта норма взята из п.6 ст.69 НК РФ, а там идет речь не о "уведомлении", а о "требовании об уплате налогов" (моё прим. Советник Налоговой Службы РФ III класса Р.В.Томилин, я даже по рангу выше :) )

 

А.В.Тюрянова

Советник налоговой службы

II ранга

04.04.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты потом дядькам в форме предьявишь,когда мазду описывать придут.

 

К моменту описи описывать надо будет уже НЛО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

putinich, подскажи, а могут одновременно начислить штраф и пени? Если да, то получается, что это двойное наказание за одно и то же нарушение :(

 

Была у меня ситуация, что НДФЛ мой не дошел до налоговой, а я подал декларацию на вычеты. Мне через полгода прислали решение главной московской налоговой (адрес был - где-то на Тверской), что мне нужно уплатить налог, штраф и пени. Оплата через Сбербанк, который за это еще и комиссию сверху берет!!! В общем, получил я тогда вместо вычета ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

putinich, подскажи, а могут одновременно начислить штраф и пени? Если да, то получается, что это двойное наказание за одно и то же нарушение :(

 

Была у меня ситуация, что НДФЛ мой не дошел до налоговой, а я подал декларацию на вычеты. Мне через полгода прислали решение главной московской налоговой (адрес был - где-то на Тверской), что мне нужно уплатить налог, штраф и пени. Оплата через Сбербанк, который за это еще и комиссию сверху берет!!! В общем, получил я тогда вместо вычета ... :(

 

Штраф это налоговая санкция за неуплату налога. Пеня же это денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, уплачеваемых в более поздние сроки (своего рода компенсация бюджету за недополученное вовремя бабло :) )

В этом случае всё правомерно... Но странно что через пол года пришло решение включающее штрафные санкции - у штрафа срок давности 6 месяцев!

 

ЗЫ

А как ваш НДФЛ не дошел до налоговой? (работодатель не перечислил вовремя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...