Перейти к содержанию

Мы помогаем детям-сиротам. Присоединяйтесь!


PhotoN

Рекомендуемые сообщения

Темза,

нормально! вы же лично не к кому не обращаетесь... и дело у вас благое.

 

кстати есть мешок мягких игрушек. нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Темза,

нормально! вы же лично не к кому не обращаетесь... и дело у вас благое.

 

кстати есть мешок мягких игрушек. нужен?

 

Согласен, пусть в подписях будет, нормально это.

Мешок игрушек тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze,

-ЛЁХА-,

игрушки привозите. Я через недельку на маздовке буду, думаю. Или можем так пересечься.

 

На счет кошельков в подписи: тут надо подумать. Не хочется выглядеть как те, от которых сам шарахаюсь: "сами мы не местные: поможите чем можете!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze,

-ЛЁХА-,

игрушки привозите. Я через недельку на маздовке буду, думаю. Или можем так пересечься.

 

На счет кошельков в подписи: тут надо подумать. Не хочется выглядеть как те, от которых сам шарахаюсь: "сами мы не местные: поможите чем можете!"

 

привезу мешок на след маздовку.

по поводу подписи даже не думай. Вы заниматесь важным, благородным делом, и плохого о вас никто не подумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-ЛЁХА-,

:) если честно, то мне все равно, как кто подумает обо мне лично. Но наш баннер и так весьма навязчив, и при этом желающих участвовать совсем не много. Я боюсь породить негатив вместо позитива не по отношению к себе, а по отношению к помощи сиротам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-ЛЁХА-,

:) если честно, то мне все равно, как кто подумает обо мне лично. Но наш баннер и так весьма навязчив, и при этом желающих участвовать совсем не много. Я боюсь породить негатив вместо позитива не по отношению к себе, а по отношению к помощи сиротам.

 

я понимаю тебя. Но смотри. Информация о кошельках появилась несколько недель назад. Сейчас люди спрашивают номера-это значит что просто не видят их. В подписи все сразу понятно, вся нужная информация. Зайдя на форум первый раз, я увидел твое сообщение в другом топике и сразу обратил внимание на подпись, тк она везде. Чем больше людей узнает чем вы занимаетесь, тем лучше, информация, и такая нужная информация как эта, лишней не будет. И я больше чем уверен, что все кто видит твою подпись думают все правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, гораздо больше чем подписи и проч. людей отпугивают слухи о неслучайности выбора именно этого дет дома. Что впрочем -- подчеркиваю -- нисколько не умаляет заслуг участникв акции и не принижает ее ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналюга,

вот ты их только что распространил :( я и знать не знал и слышать не слышал... и мне пох.. я верю людям и хочу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, гораздо больше чем подписи и проч. людей отпугивают слухи о неслучайности выбора именно этого дет дома. Что впрочем -- подчеркиваю -- нисколько не умаляет заслуг участникв акции и не принижает ее ценность.

 

 

Как интересно! А что за слухи, поделитесь? :_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналюга,

да, о слухах я узнал буквально позавчера. Я как-то не думал, что такие паралели проведены.

 

Чтобы искоренить вопросы, связанные с выбором, напишу здесь предысторию:

 

Когда мы выбирали ДД, не нашли ДД поблизости, о которых нам было бы известно хоть что-то, и которые при том никто не курировал (наверное, искали неправильно, но как факт, не нашли - и все). Справочников нет, опыта не было, советом никто не помог, а мы все были не в теме. В интернете присутствуют те, у которых есть спонсоры, кураторы и волонтеры. С нами был tango. Году в 2004, кажется, он туда (именно туда) уже ездил, и он предложил ездить в тот Дом Ребенка. За отсутствием другой альтернативы мы согласились с ним, и после этого стали искать помощников в разделе Нижегородцев, где отписалось человек 5, но реально занялся решением вопросов только один Митя044, а остальные просто слили воду (как делают большинство, кто отписывается в нашей теме или дает бесплатные советы на маздовках).

И вот когда Митя044

съездил на место (где никого не оказалось, так как детей перевезли, а Дом Ребенка был закрыт на ремонт)

узнал место дислокации Дома ребенка в то время (куда перевезли всех на время ремонта, который, к слову, длился более трех лет, и дети все это время НИРАЗУ не были на улице!!!)

узнал их телефоны, контакты, должностных лиц, познакомился с персоналом

узнал и сообщали нам список нужд

мы собрались и поехали.

 

Сейчас мы не ограничиваемся только этим Домом Ребенка, потому что то, что легко добывается мы им уже дали, а остальное стоит дороже, чем мы можем сейчас организовать, и мы собираем информацию о других сиротских приютах. В Нижнем сейчас более ли менее активно работает группа волонтеров, им удается находить спонсоров для решения отдельных нужд; они же посещают другие ДетДома и Дома ребенка, больницы (отделения отказников) и т.д., формируют базу о детях в приютах (фотографии и интервью) и делают много-много чего еще.

 

Вот именно в такой последовательности и примерно так все происходило и развивалось. И хотелось бы, чтобы было поменьше кривотолков только на основании того, что у одной группы людей на этом форуме без каких бы то ни было на то оснований, но исключительно благодаря личному негативному отношению (возможно, обоснованному, но тем не менее исключительно личному) развились параноидальные мысли о другом участнике форума.

 

Надеюсь, этим мы исчерпаем некоторые вопросы о выборе детдома.

 

Добавлю, что мы продолжаем ориентироваться на сиротские учреждения нижегородской области сейчас потому, что ТАМ у нас есть группа активистов, которые МНОГО делают, и которым нужна помощь. Мы могли бы взять ДД поближе (я о таких сейчас уже знаю), но бросать нижегородских не имею морального права, потому что из двух тонких ниточек уже можно свить веревочку, а порознь мы не сделаем ничего. Если бы нам реально помогала администрация клуба, форумчане - мы бы сделали много больше. Но просить о помощи я никого не буду: колхоз - дело добровольное. Кто поучаствовал как-то - тому МОЕ спасибо не надо: люди участвуют не для этого. Хотя, безусловно, мне бы очень хотелось, чтобы участвовало больше людей. Многим ничего не стоило бы замолвить пол слова на работе или дома перед родителями, но им это не надо. Тем больше уважения (моего личного) вызывают люди, которые в помощи участвуют.

 

Журналюга,

кстати, замечу, что "акция" - это разовое действие, мы же с января 2007 года ни останавливаем свою деятельность и постоянно ищем возможности для развития помощи детям-сиротам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я вечером напишу, как было в доме ребенка, когда мы в первый раз туда приехали, и как стало теперь. Со слайдами. Сделаю вечером - потому что слайды дома :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как легко решить, что ты слаб,
Чтобы мир изменить.
Опустить над крепостью флаг -
И ворота открыть.
...
Как легко знать, что ты в стороне,
Что решаешь не ты.
Пусть другие побеждают в войне
И сжигают мосты.
...
И как трудно стерпеть, и сберечь все цветы.
И сквозь холод и мрак
Поднимать на мачте мечты
Свой единственный флаг.

А.Макаревич "Флаг над замком".



Расскажу историю про то, как все начиналось. Думаю, интересно будет тем, кто с нами не с самого начала -)

Когда мы приехали в дом ребенка впервые, дети жили в двух комнатах, снимаемых у детского сада.
Окна одной из комнат я отметила на картинке красным кружком:

Изображение

Две группы, каждая по 8 человек, размещались в этих двух комнатах. Кроме кроваток, в одной комнате стоял деревянный манеж на несколько человек, в другой - столик, за которым дети по очереди кушали. Плюс небольшой проход. В таком состоянии дети жили 3 года - все это время в их собственном здании длился ремонт. Фотографии не публикую, так как нас очень просили этого не делать.

Что у них было: железные кроватки в ряд, образца -дцать забытого года, несколько игрушек на подоконниках, простенькая, одинаковая, но в целом добротная одежда в достаточном количестве.

Чего у них не было:
- манежей, в которых ребенок мог бы вставать (у "группового" манежа для этого слишком низкие борта - он скорее для ползающих детей приспособлен)
- около половины детей - тяжелые инвалиды, могут только сидеть или лежать. Были вынуждены только лежать, т.к. не было колясок, куда бы их с комфортом можно посадить. Соответственно о прогулках можно было даже не мечтать.
- игрушек развивающих.
- подгузников. все дети (кроме самых тяжелых - которым по инвалидности подгузники все же выделяются!) лежали в насквозь мокрых кроватках.
- места для игр.
- прогулок. Это было связано с тем, что детсад не предоставлял площадку с верандой для прогулок, а ДР по каким-то своим правилам без веранды с площадкой гулять не мог.
- родителей.

Как вы видите, материальное положение было очень хреновым. Уж не знаю, кто в этом виноват, - можно долго на эту тему языками трепать... а можно попробовать изменить ситуацию, что мы и постарались сделать.

Что появилось у ребят из дома ребенка с нашей помощью. Список не полный, называю самое главное: - подгузники. Нынешнего запаса хватит до ноября.
- коляски. Инвалиды имеют возможность хотя бы присутствовать где-то еще, кроме своих кроваток.
- манежи, в которых ребенок может учиться ходить без риска оттуда вывалиться.

ну и приятных мелочей вроде сухого бассейна, сенсорной комнаты, новых клеенок из ПВХ, более приятных в использовании, чем обычные "советские" клеенки, игрушек, одежды и обуви, красивой игровой мебели, которую вы - кстати - видите на следующей фотографии:

Изображение

Еще у них появилось много чего без нашего участия (и слава Богу, я считаю!)
А именно:
1. Наконец завершился ремонт в здании - теперь дети живут в светлом просторном доме!

Изображение

2. новая мебель
3. всякие незаметные на первый взгляд полезности вроде новой веранды для прогулок, заасфальтированных дорожек или там собственной котельной.

Да, теперь в этом Доме ребенка наша помощь нужна не особо остро. Из потребностей осталось только:
- Деньги на покупку лекарств (3000 р. в мес.)
- Детская площадка
- Подгузники начиная с ноября.

и еще у детей по-прежнему нет: 1. Воспитателя, который бы занимался их развитием.
2. Родителей, которые бы их любили.

Но даже несмотря на это, мы уже сделали очень и очень много. И в нашей помощи действительно нуждались и приняли ее с благодарностью и удивлением, что еще остались на земле люди, которым тоже не все равно. Ну что, поехали дальше? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет о поступлениях:

Яндекс-деньги:

 

20.08.2007, переведено 475 рублей (Пополнение кошелька через терминал Элекснет, наличный платёж 07_206979)

 

Итого на Яндексе: 481.93 рубля

 

На вебманях, как и было: 1036,06 рублей + 100 USD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze,

-ЛЁХА-,

игрушки привозите. Я через недельку на маздовке буду, думаю. Или можем так пересечься.

 

Привет.

Ты сегодня на маздовке будешь?

Подготовил 4 пакета с игрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-ЛЁХА-,

ага, приеду.

 

 

добавлю информации.

Подчеркиваю, на сайте, который мы ведем, информации много больше. Сайт создан именно потому, что в рамках одной темы структурировать и удобно разместить обсуждения и информацию невозможно. Поэтотому тем, кто реально хочет помогать и участвовать в помощи детям, было бы полезно заглядывать туда. Но я прекрасно понимаю, что у всех свои заботы, потому часть информации копирую сюда. Итак.

 

http://www.deti.nnov.ru/node/192

 

нужны игрушки для дд Кораблик, Либежево

"Здравствуйте, помогите пожалуйста, Детскому дому Кораблик крайне необходимы для занятий с дошколятами игрушки:

 

1. Кукла в зимней и весенней одежде

2. кукла-негритенок

3. Игрушка Коза

4. Кукла резиновая (шубка конусом) - для демонстрации способа лепки

5. мягкая игрушка Лиса

6. Мягкая игрушка собака

7. Гусь

8. Наборы матрешек (по 4-5 шт.) - 5 наборов

9. Пирамидки одноцветные (можно деревянные) - - 5 шт.

10. Игрушка автобус

11. Троллейбус

12. Трамвай

13. Светофор (в поселке нет ни одного, и на весь Чкаловск только один - так хоть игрушечный покажем!)

14. Разрезные азбуки

Будем очень признательны за оказанную помощь, с уважением Марина."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темза пишет:

 

Небольшой отчет-впечатление о встрече выпускников

Мы приехали большой компанией - было нас человек 12 взрослых и несколько детей ))

Поразило, насколько чисто и уютно выглядит дача детдома в Зеленом городе

- большая территория, метеные дорожки, всевозможные обручи, мячи, домики, лего, - все как в образцовом санатории, в общем!

 

В актовом зале на стене выложено из вырезных букв: "до свиданья, детский..." (сознание привычно подставляет "САД"), а на самом деле - "детский дом". Сердце екает и переворачивается.

 

Начинается праздник - для нас подготовили целый утренник. Детишки выходят парами под музыку, начинают танцевать, петь, что-то про детство, про кораблики и самолеты, про свой детский...(там, где в оригинале "детский сад", везде подставлено -"детский дом", и это скребет, скребет...).

Нянечки-воспитатели-поварихи вытирают слезы... У наших у всех почти тоже глаза на мокром месте, сама думаю - "и зачем я сюда пришла только, не хватало еще разреветься на детском празднике!"...

 

После утренника - вручение подарков. Наши подготовленные канцтовары и фтоальбомы мы разложили по пакетам и вручили ребятам. Ира (ник "Не плохая") и ее коллеги подготовили подарки - детскую косметику для девочек, мячи, детский дартс, бадминтон для мальчиков... Все рады, шумно разбирают гостинцы, хвастаются друг перед другом, уносятся в группу - относить сокровища!

 

Маленький Саша безутешно рыдает. В школу он не идет и в празднике не участвовал - сидел в зрителях. И о подарке ему тоже никто не подумал. Бедняга! Срочно взяли рюкзак, который я купила для своего Димки и который не успела еще вручить, наполнили его альбомами, красками, пластилином, конфет положили - вручили парню. Слез уже нет, счастливый Санек несет рюкзак, который лишь вполовину меньше его самого.

 

"Смотри, как я могу!" - четырехлетний малыш бойко спускается с крыльца, шаг за шагом преодолевая четыре ступеньки. "Ну и что особенного, чем тут хвастаться?" - мелькает у меня в голове. Смотрю внимательнее - и вижу ортопедические, осенние ботинки. У мальчика одна нога короче другой на 7 см. "Летние сандалии поломались, отдали в починку - но когда еще сделают," - делятся воспитатели. - "Пришлось надевать теплую обувь - другой нет. Очень сочувствуем парнишке - в такую-то жару". Настоящий маленький герой.

 

К Димке никто не приезжал. К Костику с Илюшкой приезжают, и к другим ребятам кто-то наведывается, а к Димке - никого. Как увидел, сколько взрослых приехало на утренник - отказался выходить: "Вон, ко всем приехали, а ко мне - никогда!"

После того, как вручила ему свой пакет с школьными принадлежностями - просиял, подарил мне карамельку и не отпускал ни на шаг. "Еще приедешь? Приезжай почаще!" Договорились, что буду навещать его иногда.

 

В школу точно приду провожать, 1го сентября в интернате на Елецкой. Нижегородец своего Костика тоже придет отправлять в первый класс, возможно, будут Таня tybydym и Ира "Не плохая" со товарищи. Кто с нами? Если можно детей так порадовать, просто побывав у них в гостях, то почему бы этого не сделать?

REM: Нижегородец , tybydym , Не плохая - это люди, участвующие в помощи детям, но не являющиеся членами м3клуба.

 

Забрал вчера у -ЛЁХА- 4 пакетика игрушек. Внутрь не заглядывал пока; по весу и по тому,что сверху видно было судя - все мягкие.

 

Андрей ака Палыч вчера приезжал к нам на склад. Был он там один, потому, что именно забрал, я пока не знаю. Приезжал он за компом для ДД № 6 (если я не ошибаюсь; Таня, поправь меня), а я просил его так же забрать все мешки с детскими вещами (там совсем не много было, в основном для грудников, но что-то и для взрослых вполне детей было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

[Андрей ака Палыч вчера приезжал к нам на склад. Был он там один, потому, что именно забрал, я пока не знаю. Приезжал он за компом для ДД № 6 (если я не ошибаюсь; Таня, поправь меня), а я просил его так же забрать все мешки с детскими вещами (там совсем не много было, в основном для грудников, но что-то и для взрослых вполне детей было).

 

Комп для ДД в Перевозе - это Арзамасский район Нижегородской области.

 

Спасибо, Илюха, что продублировал мой отчет здесь -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темза пишет:

Неделя начинается с хороших новостей. Сегодня я разговаривала с администрацией Городецкого дома ребенка, и мне сообщили, что две малышки - Иринка и Катя - скоро отправятся домой. В новые семьи, к своим мамам и папам. По-моему, именно такие моменты придают нашей волонтерской жизни настоящий смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСем привет!

Отчитываюсь по поступлениям на кошельки:

Яндекс-деньги:

 

24.08.2007

497,50 рублей

Перевод с Яндекс.Кошелька

 

Итого переведено на Яндекс: 979,43 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТИХИ: "ГДЕ ТЫ, МАМА?"Опубликовано Infinity в ср, 29/08/2007 - 11:58.

 

Я вчера ошиблась этажом

В здании тридцатой гор.больницы -

(Это ветхий, очень старый дом,

Где скрипят тоскливо половицы)

 

- Как пройти отсюда на массаж?

- Выше. Выше: прямо и направо:

Лестничный пролет. Второй этаж.

За стеклом хирурги-костоправы.

 

Все не то: А это что за вход?

(осторожно дверцу открываю)

- Девушка, у нас сейчас обход.

Не мешайте! - (я и не мешаю).

 

- Вы к кому?

- Да, в общем, ни к кому:

- Ах, наверно, Вы из меценатов?

- Из кого? Простите:. не пойму:

- Проходите в первую палату!

 

Ладно: От чего бы не пройти,

Раз уж так активно приглашают?

Господи, куда твои пути

Приведут сегодня? Я не знаю.

 

В коридоре сумрачная тишь,

Ожиданье придавило плечи.

Вдруг, смотрю..: застенчивый малыш

Осторожно вышел мне на встречу.

 

(гoда два ему, а, может, три):

Застеснялся...поспешил обратно...

- Стой, хороший мой. Не уходи!

Но мальчонка убежал в палату...

 

- Девушка, не стойте у дверей!

Проходите и располагайтесь.

Здесь пятнадцать отказных детей.

Поиграйте с ними: Не стесняйтесь.

 

- Что сказали вы? Мне не понять:..

"Отказных"? Что значит это слово?

- Господи, ну бросила их мать!..

(надо ж быть такою бестолковой!)

 

- Бросила? Как это?

- Да вот так!

Вы как будто первый день на свете!

Ведь в России форменный бардак -

(Все мы, в чем-то, брошенные дети):

 

Надо мной разверзлись небеса -

Как во сне я шла по коридору,

И упрямо горькая слеза

Застилала свет, мешала взору:..

 

Пять кроваток к ряду у стены -

(В них лежат трехмесячные крошки).

Дети спят:. возможно, видят сны:..

Тихо солнце льётся из окошка.

 

Медленно на цыпочки встаю:

Кто там плачет?

- Ладушка проснулась?

Успокойся... Баюшки-баю:

Ах, как сладко-сладко потянулась:

 

Я беру на руки малыша:

- Так... штанишки мокрые: Бывает: -)))

Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -

Мы сейчас пеленки поменяем.

 

- "Доченька": хорошая моя: -

Подношу к губам твои ладошки, -

Мама здесь:.. сегодня мама - я:..

Всё по правде: всё не понарошку:.

 

Девочка глядит в мои глаза,

И в улыбке растянулся ротик:..

Я молчу: не знаю, что сказать,

Робко глажу спинку и животик.

 

Маленькими ручками дитя

Обхватило вдруг меня за шею

И прильнуло с нежностью, любя.

(я собою больше не владею)

 

Не могу сдержать горячих слёз,

Поправляя сбитую подушку,

Задаю бессмысленный вопрос:

Где же мать - беспечная кукушка?

 

Милая, ну, как же ты могла?!!!

Как? Ребенка подарила миру,

Чтоб затем, лишив его тепла,

Укатить транзитным пассажиром?

 

Не виню... Поверишь??? Видит Бог:

Знаю все о женской трудной доле::

Мир безумен:. мир порой жесток -

(сердце разрывается от боли:.).

 

Вот вошел в палату карапуз,

Ножками едва передвигая:

- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!

Что мне делать с вами? Я не знаю:.

 

Сколько здесь печальных добрых глаз!

Как согреть вас всех, помилуй, Боже:

- Я иду: бегу к тебе:.. сейчас:..

- Как его зовут?

- Его? Сережа...

 

- Ну, Сергунька, ты уже большой:.

Нам ходить давно пора учиться!

Дай мне ручку: шаг: теперь второй:

Так: еще: а ну-ка не лениться!

 

Молодец! Серега, ты герой:..

Скоро будешь бегать - не догонишь:

Леночка, не плакать: я с тобой:..

Не вертись! - бутылочку уронишь,

 

Пей, моя родная, молочко:

Подрастай: И будь всегда здорова:.

Знаю-знаю: это не легко:

Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы:..

 

:::::::.

 

Я вчера ошиблась этажом

В здании тридцатой гор.больницы.

Ночь:.. Гроза:. И первый майский гром:

(мне сегодня слишком плохо спится:)

 

Неизвестный автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Научите меня кто-нибудь, пожалуйста, этими кошельками пользоваться.

А вот через Элекснет мне было бы удобно.

 

Спасибо.

Извините. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veter,

дык... а чего там уметь? Качаешь кошелек, дальше делаешь все по инструкции, создаешь счета, записываешь их нормера (желательно еще и пароли свои как-то запомнить). Номера счетов нужны для их пополнения через банкомат или автомат приема платежей (тот же Элекснет, например). А если покупать карточки, тогда даже этого не требуется.

Если есть коневретные вопросы - пиши в личку или в ICQ. Или звони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veter,

дык... а чего там уметь? Качаешь кошелек, дальше делаешь все по инструкции, создаешь счета, записываешь их нормера (желательно еще и пароли свои как-то запомнить). Номера счетов нужны для их пополнения через банкомат или автомат приема платежей (тот же Элекснет, например). А если покупать карточки, тогда даже этого не требуется.

Если есть коневретные вопросы - пиши в личку или в ICQ. Или звони.

 

тока щас подумала, а нужны игрушки всякие и т.п.? у меня мама в саду работает ,у них периодически бывают игрушки и пособия на списание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...