Перейти к содержанию

Вопрос к юристу. Защита прав потребителя.Сертификация посуды


NoSe1566846586

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Расскажу, зачем нужно:

Подарил тут недавно маману турку для приготовления кофе (любит она это дело в отличии от меня). Причем, купил ее в специализированном (якобы) магазине кофейно-чайных прибамбасов. Долго выбирал. Мне любезно объясняли, чем керамическая от не керамической отличается, и что для чего. Вобщем, купил не керамику. Прикольный такой прибор... красивый. Естественно, не дешевый. Так вот, вчера вечером зашел в гости, смотрю, --- а на плите старая стоит. На вопрос, почему новая не используется, она ответила, что поломалась. Говорит, поставила на газ, а там изо всех стыков припой потек. Вобщем, забрал данную кофейную уТварь... сегодня поеду в магазин ругаться. Благо чек не выкинул. Может кто обладает сокральными знаниями, существует ли такое понятие, как сертификация посуды для приготовления корма? Что делать в такой ситуации? Хочу вернуть деньги, т.к. смысла в обмене не вижу. На что ссылаться и что требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд - налицо продажа товара ненадлежащего качества и как следствие потребитель может потребовать по своему выбору от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной марки;

- замены на такой же товар другой марки с соответствующим пересчетом покупной цены.

Или вместо предъявления этих требований отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

 

Продавец вправе отправить эту уТварь на экспертизу.

По общему правилу продавец должен возврать деньги (заменить товар) в течение 7 дней с момента предъявления требований. Или в течение 20 дней при проверке качества (экспертиза).

 

Ссылаться надо на Закон о защите прав потребителей.

 

ЗЫ. Кстати чек не обязателен, если его нет, можно ссылаться на свидетельские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели есть... покупал с подругой. Я тут для себя вижу два пути развития событий: либо вернут деньги, либо откажут. Естественно, предпочтительнее первый вариант.

На самом деле просто обидно. Я вообще не привык г**но дарить... тем более маме. Ладно, если купил бы где на рынке... можно было бы себя бечевать... а тут, можно сказать, творчески подошел и на тебе. Какая тут к черту эстетика? В данной банке только клейстер варить можно. Более того, припой сам по себе штука чуть полезнее ртути, т.к. там олово и свинец присутствует. Как его можно при изготовлении посуды применять?! Да и температура плавления у него не шибко большая (от 40 градусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю они могут сослаться на то что ты ее использовал не по назначению. Может ты ее в доменную печь сунул кофе варить... Если нормальная точка, то увидев, что человек ты вполне адекватный вернут деньги без вопросов, а если шарашкина контора, то замахаешься ты с ними бодаться, да и не станешь наверное из-за турки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю они могут сослаться на то что ты ее использовал не по назначению.

Ну, могут конечно... только это скорее всего уже косвенная причина будет. Как я уже сказал, припой сам по себе токсичен. Очень сомневаюсь, что его применение допустимо при изготовлении кухонной посуды, предназначенной для нагрева.

 

 

Может ты ее в доменную печь сунул кофе варить...  

 

Тогда я им врят ли бы что смог представить))) А так, внешнее покрытие медью сохранено в целостности, а это значит, что объект не нагревался по крайней мере, до температуры 900С. То, что потек припой еще не говорит о нарушении. К примеру, припой ПОС-40 плавится при температуре от 180 до 240С, а ПОС-80 до 280С по-моему. Температура бытовой газовой горелки где-то около 300С.

 

 

Если нормальная точка, то увидев, что человек ты вполне адекватный вернут деньги без вопросов...

Да в том-то и дело, что вроде как нормальный салон. Мне его подруга и рекомендовала. Она там чаем закупается периодически...

 

а если шарашкина контора, то замахаешься ты с ними бодаться, да и не станешь наверное из-за турки.

Тут уже дело принципа! С шарашкиной конторой я судиться и не собираюсь... с ними продуктивнее на ихнем же языке общаться)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

припой сам по себе токсичен.

Вот кстати про это. Здесь уже нарушено право потребителя на безопасность товара. Можно припугнуть Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей (вроде она сейчас этим занимается..).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoSe

 

Вот все эти тонкости, о том при какой температуре плавится припой, насколько он токсичен и пр. тебе и придется доказывать сначала бестолковой продавщице, потом директору магазина или какому-нибудь старшему менеджеру, потом в обществе защиты прав потребителей, потом на какой-нибудь экспертизе, а потом еще и в суде.

 

По правильно конечно нужно так и поступить, но лично я бы не взялся - реально лень такую бодягу поднимать. Я как правило ограничиваюсь разговором с продавцом и страшим менеджером каким-нибудь и если на этом этапе решить проблему не получается то забиваю, если конечно речь не идет о действительно дорогих вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие пошло по первому пути. Вернул уТварь и получил деньги. Естественно, пришлось написать заявление. В качестве причины указал "несоответствие изделия целевому назначению"... ну и написал все, что думаю. Предлагали обменять... я не согласился, т.к. не вижу смысла. Убеждали, что это первый такой случай. Возможно... только верится с трудом. Так что вот так.

 

Тему можно закрыть.

 

АлександрЛ и Den_ver --- спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoSe у меня так было когда я родителям барбекюшницу подарил, тож не дешевую - при первом же использовании ее свернуло узлом :)

 

Тему по просьбе закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...