Перейти к содержанию

Как добиться от страховой возмещения за скрытые повреждения?


33Y

Рекомендуемые сообщения

Ситуация банальная - въехали в зад, когда остановились пропустить пешеходов на "зебре". :cry:

Не сильно, из заметного и отраженного в справке инспектора "повреждения номера и заднего бампера"

НО мы после ДТП были в сервисе (как раз туда и ехали, по иронии судьбы, но совсем за другим), попросили машину загнать на подъемник на предмет скрытых повреждений, выяснили, что погнут усилитель бампера :?

Сегодня пойдем в страховую виновника, вопрос: как и что с них требовать для нормального восстановления машины (т.е. и этого усилителя тоже) ?

может, кто был в подобной ситуации? подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ты восстанавливаться будешь по КАСКО или ОСАГО?

 

2. В страховой считает "независимый" оценщик. В принципе, считают они нормально (но как везде есть человеческий фактор), страховая выплатит столько сколько этот "человеческий фактор" насчитал и ни копейкой больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда есть виноватый осмотр проводится независимым экспетром, ему надо указать, что есть скрытые повреждения (желательно, какие именно), он отметит это в акте осмотра (или как там его?!).. а страховая сама уже установит лимит ответственности, с учетом описанных повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня на этом форуме научили дать оценщику при осмотре машины 500 рублей. я дал, его разговор сразу изменился и он стал рассматривать и фотографировать даже самые маленькие царапинки и повреждения. мож поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока планируем востанавливать по ОСАГО за счет виновной стороны

к независимому эксперту направляет страховая виновника?

а может быть так, что он не посчитает погнутый усилитель бампера следствием аварии? он реально лицо незаинтересованное или ...?

можем мы просить направления на гарантийный сервис? и могут ли разные сервисы подходить к проблеме починки по-разному?

т.к. например в нашем ДЦ нам сказали, что бампер они не полируют - только замена, с усилителем - вопрос решает мастер кузовного цеха, когда глянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока планируем востанавливать по ОСАГО за счет виновной стороны

к независимому эксперту направляет страховая виновника?

а может быть так, что он не посчитает погнутый усилитель бампера следствием аварии? он реально лицо незаинтересованное или ...?

можем мы просить направления на гарантийный сервис? и могут ли разные сервисы подходить к проблеме починки по-разному?

т.к. например в нашем ДЦ нам сказали, что бампер они не полируют - только замена, с усилителем - вопрос решает мастер кузовного цеха, когда глянет...

независимый эксперт прям там в страховой сидит, свой так сказать, поэтому изначально он настроен насчитать как можно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввобще нормальные гайцы в протоколе о дтп пишут повреждения и приписку "возможны скрытые повреждения"... ну это нормальные гайцы. а такие как мы знаем не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило страховая по ОСАГО выплачивает деньги, а не производит ремонт. Организовывать ремонт им просто не выгодно. Даже если и удастся договориться с СК о произведении ремонта по ОСАГО (в чем я очень сомневаюсь), пошлют в обычный сервис, а не к оф.дилеру. Так что надо смотреть скока насчитает страховая и скока за это возьмет оф.дилер. Сопоставить и решить как лучше сделать по ОСАГО или по КАСКО (если она есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне мой опыт показывает что выплата по осаго всегда лежит точно посередине между ремонтом в арасервисе и ДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль-Ниньо

м-дя, к сожалению, не смотря на нашу просьбу, указывать про скрытые отказались :( хорошо хоть приехали и оформили быстро

 

Den_ver

по ОСАГО понятно, жаль, я думала, там тоже можно ремонтом... КАСКО-то каской, но она тогда будет уже дороже на след год :(

да и принципиально не хочется платить, когда виноват другой...

 

ОФФ: эх... зла не хвататет на это чудило безглазое, которое в нас въехало :evil:

почему так несправедливо: виноват он, а суетиться нам? (вопрос риторический)

 

сосед

а есть смысл стимулировать эксперта? или стоимость вопроса в нашем случае дороговатой получится?

ксатти, а никто стоимость бампера не знает? :roll: может, менял кто недавно :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33Y

А почему это КАСКО дороже получится? Вы в ДТП не виноваты (хотя нужно смотреть договор страхования).

 

ИМХО, лучше делать КАСКО, а страховые потом сами разберутся путем регрессных требований. В любом случае, лучше съездить в обе страховые и поговорить по этому поводу. А так же в сервис, на предмет составления примерной цены ремонта. Тогда будете знать на какую сумму ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33Y, делайте действительно независимую экспертизу у действительно независимого оценщика (т.е. того, которого Вы сами выберете, а не страховая, которому Вы доверяете и который считает все по реальным ценам, в том числе ценам нормо-часов ремонта иномарок дилерских центров). В этом случае Вы снизите риск недоплаты по ОСАГО до минимума, а Ваши расходы увеличатся лишь на оплату услуг оценщика и телеграмму виновнику ДТП, которые опять же Вам обязаны в конечном итоге оплатить по условиям страхования ОСАГО...

 

Оценка "независимым" оценщиком, к которому направляет страховая, если речь идет об ОСАГО, будет в 90% случаев занижена...

Оценку действительно независимого оценщика страховая обязана принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33Y

А почему это КАСКО дороже получится? Вы в ДТП не виноваты (хотя нужно смотреть договор страхования).

 

ща удивлю тебя но каско дороже полюбому. пофигу виноват тиы или нет. страховой случай был - был. вот и получите ценник повыше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве стоимость КАСКО не увеличивается на след. год, если ее использовали, вне зависимость от виновности?

я слышала, что это происходит в любом случае и мотивируется словами "вы нам убытки причинили!"

 

за идею проконсультироваться в двух страховых - спасибо, воспользуемся!

а с сервисом дело сложнее - записи на кузовной сами знаете какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33Y, делайте действительно независимую экспертизу у действительно независимого оценщика (т.е. того, которого Вы сами выберете, а не страховая, которому Вы доверяете и который считает все по реальным ценам, в том числе ценам нормо-часов ремонта иномарок дилерских центров). .

вопрос первый: а где такого взять? то есть кто является независимым оценщиком, да причем таким, оценку которого

страховая обязана принять

я не ёрничаю, я правда не знаю :oops:

 

В этом случае Вы снизите риск недоплаты по ОСАГО до минимума, а Ваши расходы увеличатся лишь на оплату услуг оценщика и телеграмму виновнику ДТП, которые опять же Вам обязаны в конечном итоге оплатить по условиям страхования ОСАГО...

 

а телеграмму ему зачем? :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценщик будет смотреть только те повреждения, которые написаны в справке ГИБДД...если там отстуствует "возможно наличие скрытых повреждений", то оценщик смотреть не будет....ну или денег дать ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотивируется словами "вы нам убытки причинили!"

Какие нафик убытки? Они свои убытки компенсируют со страховой виновника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотивируется словами "вы нам убытки причинили!"

Какие нафик убытки? Они свои убытки компенсируют со страховой виновника...

если бы не слышала эту историю от непосредственного участника, тоже бы возмущалась...

причем, человек заплатил страховую премию порядка 700 долларов, а ремонт получился около 500-600, то есть никаких убытков и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценщик будет смотреть только те повреждения, которые написаны в справке ГИБДД...если там отстуствует "возможно наличие скрытых повреждений", то оценщик смотреть не будет....ну или денег дать ему

Ну фик знает, может мне повезло... после аварии (я был не виноват) гайцы описали в протоколе те повреждения которые увидели, а т.к. было темно, увидели не они далеко не все...

я к ним приехал, и попросил дописать неучтенные повреждения. дописали без вопросов, даже машину не стали смотреть, сказали, что верят на слово =)))...

потом независимый эксперт назначенный страховой... он нашел еще косяков, которые ни я ни гайцы не нашли =) и сам написал про них в своем протоколе осмотра, и мало того, подчеркнул, что характер этих неописанных повреждений однозначно - из-за аварии.... и сам(!) написал что возможны скрытые повреждения (гайцы не писали, а я просто продиинамил этот момент).

страховая установила лимит денег в 3500$, а ОД мне оценил ремонт в 1500-2000$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vecna

ну бывает же такое!

а телефончика такого эксперта не осталось? :roll:

 

с верой в лучшее, поедем завтра в страховую

хотя вариант "поболтать" со своей страховой тоже не отбрасываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я даже не знаю как его зовут, говорю же - назначила страховая, просто адекватный человек попался... и потом, т.к. виновник известен, мне кажется страхвой наоборот выгодней насчитать побольше, чтобы с его страховой эти деньги стянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, всегда надо стараться чтоб гаишник сделал в справке запись "возможны скрытые повреждения". Мне так в жопу въехали, еще када ВАЗ 2112 был, сила удара была такая, что я ему выхлопной трубой бампер+радиатор пробил. Дык вот мне такую запись сделали, в итоге: ремонт на 1500р (замена глушителя, бампер кстати не пострадал), а страховая выплатила 14000 :) (умело проведена независимая экспертиза)

 

P.S.Кстати, для справки, в случае обнаружения скрытых дефектов, независимую экспертизу ОПЛАЧИВАЕТ СТРАХОВАЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. виновник известен, мне кажется страхвой наоборот выгодней насчитать побольше, чтобы с его страховой эти деньги стянуть...

так это если мы в свою страховую пойдем, по КАСКО, вы это имеете ввиду?

 

P.S.Кстати, для справки, в случае обнаружения скрытых дефектов, независимую экспертизу ОПЛАЧИВАЕТ СТРАХОВАЯ!

ну скажите же уже, где найти эту независимую экспертизу?! сервис-центр родного ДЦ не подойдет - у них лицензии нету :( я узнавала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...