Перейти к содержанию

куча неоплаченных квитанций штрафов


drv1566846602

Рекомендуемые сообщения

И кстати, Den_ver,

любой началник ГАИ скажет что я специально направил материалы судебному приставу поздней, чтобы дать дополнительную возможность лицу в добровольном порядке исполнить постановление. И он имеет на это полное право, поскольку конкретный срок направления постановления для принудительного взыскания судебному приставу исполнителю не установлен, а лишь указывается что такие действия производятся по истечении 30 дней сдаты в ступления постановления в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
Мацуд Интересное мнение (правда не основанное ни на чем). Если есть доступ к базе (судя по высказываниям должен быть) посмотрите Постановлене Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5, может некоторые заблуждения развеются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver, нет, все я частично все же соглашусь с вами, установлен срок в 3 месяца, так что мы оба правы, он не бесконечен но он есть. ФЗ "Об исполнительном производстве"

 

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.

 

ЗЫ. Спасибо за ссылку самому было лень искать, посмотрел почитал, ни чего нового. Но отмечено, что судам необходимо учитывать положения п. 2-4 ст. 31.9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацуд Пункты 35 и 36 Постановления говорят о порядке исполнения постановлений об АП. Кроме того, в соответствии со ст. 14 ФЗ Об исполнительном производстве, у пристава есть срок 3 месяца (пресекательный) для предъявления исполнительного документа к исполнению и исчисляется он не с момента, когда пристав получил эти документы из ГАИ, а с момента вынесения постановления об административном правонарушении (та же ст. 14). Исходя из этого, постановление должно быть отправлено из ГАИ приставу не раньше, чем через месяц с момента вынесения постановления, но не позднее, чем через 3 месяца. Уклонение лица - должен доказать пристав соответствующими документами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение лица - должен доказать пристав соответствующими документами.

Это конечно не аргумент, но я все же скажу: Поверь мне докажет.

Это просто из опыта .

Друг у меня работает судебным приставом.

Опять же хотя бы тем фактом, что он направил запросы по месту работы (это если есть) и осуществил все необходимые действия связанные со взысканием (вызавал повесткой для решения вопроса и т.д. и тп., а лицо не явилось и не представило оправдательные документы) ну вобщем много чего может быть

 

Den_ver, ведь вы наверное со мной согласитесь, что диагноз ставить нужно конкретному больному, а не обществу в целом.

То есть я к тому ,что надо будет рассматривать конкретную ситуацию, конкретного индивидуума.

 

:D :D

Зы. С вами очень приятно общаться :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-а

вызавал повесткой для решения вопроса и т.д. и тп

пусть докажет факт получения этой повестки. Естессно все зависит от каждой конкретной ситуации. Но я беру в общем, не учитывая то, что лицо к примеру уклоняется от получения этой повестки и т.д. и т.п.... Задним числом не сможет ни пристав ни гаёвня ничего сделать (потому что только штамп почты подтверждает получение и отправку каких-либо документов (за исключением курьерских отправлений, да и то входящий должен стоять). А учитывая всё наше обсуждение следует прийти к очевидному выводу - штрафы, вынесенные год назад - не подлежат взысканию. И соответственно не должны учитываться судьей как обстоятельства, отягчающие деяние и ложиться в основу постановления, хотя судьи так и поступают, фактически нарушая действующее законодательство, о чем я и говорил в начале :wink: :wink:

 

ЗЫ.

Зы. С вами очень приятно общаться

Взаимно :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению вывод не очевидный :? , поскольку нужно будет доказывать обратное.

Еще Остап Бендер, говорил: Полную гарантию может дать только страховой полис, да и то не вовсех случаях :D :D

А штамп почты получить для государева дела, я вас уверяю очень даже просто (по секрету они всегда оставлят две три квитанции задним числом), а еще иногда уже в суде, вы с удивлением узнаете, что вы расписывались за повестку хотя и в глаза ее не видели. И опять же нужно доказать, что вы не расписывались и не получали, это я не опровергаю ваше мнение, ни в коем случае, это я сейчас привожу примеры из собственной практики, для других менее подкованных людей дабы не вводить в заблуждение что все очень просто.

И судья бедный, не должен собирать за вас доказательства, а должен оценить представленные.

 

Вобщем все это лирика и полемика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению вывод не очевидный , поскольку нужно будет доказывать обратное.

Да почему не очевидный-то?? Да не нужно доказывать обратное - это (еще раз повторюсь) забота пристава. Возьмем ситуацию: при обжаловании действий пристава по взысканию я укажу в жалобе, что действия пристава неправомерны в связи с истечением сроков (пристав вручит мне постановление, на основании которого и будут обжаловаться его действия) со ссылкой на нормы права. И уже забота пристава доказать, что он получил все вовремя, и во все сроки уложился - и это должен подтвердить соответствующими документами. Вот это и есть доказывание обстоятельств на которые каждая сторона ссылается.

 

А по поводу штампов - да, могут подделать документы, вот только эти два ведомства: ГАИ и ССП, не смогут это провернуть вместе. Подделка подписи в повестке (тоже бывает, знаю) - смешно, любая экспертиза покажет что этого не было (если этого действительно не было).

 

ЗЫ. Где-то натыкался на решение по жалобе на действия пристава (даже по моему по штрафам) - найду выложу. Пристав имел бледный вид говорят, когда пришел взыскивать 100 рублей через 2 года с момента вынесения постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это правильно, но еще раз речь идет о том, что вы должны будете доказать, что этот срок не прерывался и истек. А против вас будет играть тот факт, что добровольно вы не исполнили постановление о наложении взыскания.

Экспертиза действительно покажет подделку подписи, но может и сказать что установить однозначно кем выполнена подпись невозможно, экспертиза как впрочем и любое другое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы.

И уже забота пристава доказать, что он получил все вовремя, и во все сроки уложился - и это должен подтвердить соответствующими документами.

Да если приставу документы направят по истечении срока он их принимать не будет. Мы то сейчас говорим о п. 2 ст. 31.9 А именно о том. что срок в течение года после вынесения постановления может и не истечь.

 

Ну да ладно сейчас не об этом, все это прекрасно, но кроме юридического аспекта существует экономический, связанный с потерей времени при хождении по судам и судебными расходами. Вы сами пойдете на затраты: времени, оплаты услуг представителя, проведением экспертизы связанные с оспариванием 100 руб. штрафа? Да конечно, можно потом потребовать взыскать расходы, но итог для не юриста обернется потерей гораздо больших сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но еще раз речь идет о том, что вы должны будете доказать, что этот срок не прерывался и истек

Это Вы серьезно?? Да не надо будет ничего доказывать - сроки установлены в законе. То, что он истек, не трудно подсчитать ведь так? Это будет установленный ФАКТ. А уже то, что он прерывался и будет пытаться доказать пристав.

А против вас будет играть тот факт, что добровольно вы не исполнили постановление о наложении взыскания

Сам факт неисполнения роли никакой не играет - да, не исполнил - в законе указаны способы исполнения постановлений в принудительном порядке. То, что соответствующий орган не принял меры для исполнения постановления - это их проблемы.

Мы то сейчас говорим о п. 2 ст. 31.9 А именно о том. что срок в течение года после вынесения постановления может и не истечь.

Вы же вроде читали постановление ВС - там прямо указано

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

ИМХО из этого следует то, что полюбому год на исполнение - не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver, не хочу больше дискутировать по этому поводу, поскольку вы отталкиваетесь и надеятесь на то, что ни гаишники, ни судебные приставы не знают законодательства. То есть рассматриваете ситуацию при которой ни ГАИшники, ни судебные приставы не исполнили в срок возложенные на них обязанности. Вы попробуйте подойти с другой стороны, при которой условия законодательства выполнены. Нельзя недооценивать оппонента.

И опять забываете о том, истечение срока требуется так же доказать, на этом и построено состизательность процесса.

Вы же вроде читали постановление ВС - там прямо указан

Да читал, там действительно прямо указано :При исчислении срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания следует иметь в виду, что частями 2-4 статьи 31.9 КоАП РФ предусмотрены случаи, когда течение этого срока прерывается либо приостанавливается.

 

Что еще нужно написать, что бы было ясно, что не во всех случаях срок истекает через календарный год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mishkamish судья выносит решение противоречащее законодательству... ну ну... или срок всё же больше года. :?

 

Эль-Ниньо, разъясню чуть понятней. За превышение скорости более чем на 60 км/ч Вам судья либо штраф выпишет либо прав лишит от двух до 4 месяцев. И какое применить наказание он будет решать исходя из своего собственного сознания. Никакого противоречащего законодательству решения он не принимает. Если у вас штраф не оплачен, он просто отправит Вас оплатить старые штрафы независимо от того, когда они налагались, а потом, может быть, Выпишет Вам штраф за последнее нарушение. А если Вы ему начнете заливать про истечения сроков взыскания штрафа и т.п., он Вас послушает, ухмыльнется и вместо штрафа просто лишит Вас прав на 2-4 месяца. И Вы, гордый и непобежденный, с неоплаченными штрафами, но без прав побредете искать место, куда Вы через 10 дней сможете поставить свою любимую машинку на прикол на эти самые 2-4 месяца.

Так понятней объяснил?

 

А все споры вокруг да около - "в пользу бедных", как говориться. Все это не имеет абсолютно никакого значения. Сам факт неоплаченного штрафа, независимо от срока его наложения, для судьи всегда будет говорить не в Вашу пользу, в своем постановлении она этого не укажет, но принимать решение будет с учетом этого факта в уме!

 

А вообще, сам факт совершения ранее однородного правонарушения (в данном случае превышения скорости) может являться отягчающим обстоятельством, если с момента исполнения постановления о назначении административного наказания (оплаты штрафа или истечения года, когда наказание должно было быть приведено в исполнение) прошло менее года.

 

КоАП:

"Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

.......

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса

..............

 

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания."

 

Проще говоря, если штраф Вы не оплатите, то будете считаться привлеченным к административной ответственности минимум в течение 2-х лет с момента вынесения постановления о назначении адм. наказания и вступления его в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а куда нести оплаченные квитанции вообще ? :)

 

Там ведб разные ГИБДД ..и разные платёжные реквизиты..как сделать так, что бы штрафы сняли....все сразу то ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в разные ГИБДД (которые штраф выписывали) копии и отправить по почте, оставив себе оригиналы. Штрафы не снимают - они по базе отмечаются как оплаченные и хранятся там, если не ошибаюсь, 3 что ли года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С реквизитами достаточно сложно, поскольку штрафы идут, в т.ч., и в местные бюджеты. Нужно узнавать реквизиты в подразделениях ГАИ, которые выписывали штрафы и оплачивать по ним.

Что касается направления по почте, Den_ver все правильно говорит. Одно, но:

минимум в 50% случаев, копию вашей квитанции об оплате потеряют.

Поэтому, направлять ее надо обязательно заказным письмом, желательно, с уведомлением, а если еще отправите ценным с описью вложения, то тогда вообще никто придраться не сможет. Главное, обязательно храните оригинал квитанции об оплате и квитанции о направлении копии по почте минимум года 2.

Если Вам повезет и отметку об оплате штрафа сделают сразу, то Вы будете считаться привлеченным к адм. ответственности в течение года с момента оплаты штрафа. И если Вас еще раз поймают за это же нарушение, но уже по истечении года с момента оплаты штрафа, то Вы будете считаться не привлеченным ранее, и данный факт не может быть использован в качестве отягчающего обстоятельства за повторность.

Если же Ваше письмо затеряется и отметку не сделают, то по базе вы будете считаться привлеченным 2 года с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа. И если документов, подтверждающих направление либо самой квитанции либо ее копии по почте у Вас не будет, как не будет и самой квитанции, то факт неоплаты позволит судье использовать совершенное Вами почти 2 года назад правонарушение в качестве отягчающего обстоятельства за повторность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну чё вот квалифицированный ответ. четать всем:

 

"постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если его не исполнили в течении одного года (ст.31.9 КоАП РФ)"

притом что сказал это человек именно практикующий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос есть. если меня оштрафовали за езду без заднего номера на 50 рублей с выпиской протокола и тд. то имеют ли меня право снова штрафовать за дальнейшую такую езду ? может неимеют :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вопрос есть. если меня оштрафовали за езду без заднего номера на 50 рублей с выпиской протокола и тд. то имеют ли меня право снова штрафовать за дальнейшую такую езду ? может неимеют

воопчето это получится 2йная ответственность за одно и тоже деяние...но это по закону.

У нас же менты сами законы покупают в киоскечатаютьпокупают новые,патамушта ниасилили старыеи так по кругу...а приминяют они те законы,что у них в сумке лежат.(проверенно на собственном опыте).

 

 

з.ы. я НЕ мент. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чё вот квалифицированный ответ. четать всем:

 

"постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если его не исполнили в течении одного года (ст.31.9 КоАП РФ)"

притом что сказал это человек именно практикующий...

Исполнению оно, конечно, не подлежит, о чем Вы с полной ответственностью можете сказать судье, показав какой Вы умный и квалифицированнный. А потом с довольной улыбкой выйти из зала суда, оставшись без прав на 2-4 месяца. Поверьте, не все судьи любят таких умников.

При этом еще раз напоминаю, что не оплатив штраф сразу, вы продляете себе действие такого отягчающего обстаятельства, как "повторность" практически на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вопрос есть. если меня оштрафовали за езду без заднего номера на 50 рублей с выпиской протокола и тд. то имеют ли меня право снова штрафовать за дальнейшую такую езду ? может неимеют

воопчето это получится 2йная ответственность за одно и тоже деяние...но это по закону.

У нас же менты сами законы покупают в киоскечатаютьпокупают новые,патамушта ниасилили старыеи так по кругу...а приминяют они те законы,что у них в сумке лежат.(проверенно на собственном опыте).

 

 

з.ы. я НЕ мент. 8)

По идее здесь должен работать принцип "чисты до первой остановки". Т.е. если Вас в тот же день сразу же снова спустя какое-то незначительное время поймают, то привлекать, скорее всего не будут, поскольку Вы уже были привлечены за это же нарушение, а так как отсутствие знака не является основанием для запрещения эксплуатации, то домой Вы можете спокойно доехать.

А вот на другой день или даже в этот же день, но спустя какое-то значительное время, сделать это они могут с чистой совестью, поскольку это не одно и то же наружение, а такое же нарушение, но совершенное снова. Т.е. выезжая на таком автомобиле на следующий день или даже в этот же день, но после долгойстоянки где-то, Вы тем самым совершаете новое правонарушение, не устранив причину, что является Вашей обязанностью.

В противном случае, с протоколом,но без номеров можно было бы ездить вечно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее здесь должен работать принцип "чисты до первой остановки". Т.е. если Вас в тот же день сразу же снова спустя какое-то незначительное время поймают, то привлекать, скорее всего не будут, поскольку Вы уже были привлечены за это же нарушение, а так как отсутствие знака не является основанием для запрещения эксплуатации, то домой Вы можете спокойно доехать.  

А вот на другой день или даже в этот же день, но спустя какое-то значительное время, сделать это они могут с чистой совестью, поскольку это не одно и то же наружение, а такое же нарушение, но совершенное снова. Т.е. выезжая на таком автомобиле на следующий день или даже в этот же день, но после долгойстоянки где-то, Вы тем самым совершаете новое правонарушение, не устранив причину, что является Вашей обязанностью.  

В противном случае, с протоколом,но без номеров можно было бы ездить вечно!

Только не пытайтесь применять данный принцип к другим правонарушениям, к примеру, к таким как превышение скоростного режима, проезд перекрестка на красный свет и т.д. :D :D :D Поскольку каждый раз это будет уже другое нарушение и составлен отдельный протокол, по которому может быть вынесено другое решение, о привлечении Вас к административному наказанию.

Вообще новым правонарушением будет, если его обнаружил другой сотрудник ГАИ и составил соответствующий протокол и не важно в этот день, или на следующий. :evil:

Суров закон, но он закон :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не пытайтесь применять данный принцип к другим правонарушениям, к примеру, к таким как превышение скоростного режима, проезд перекрестка на красный свет и т.д.    Поскольку каждый раз это будет уже другое нарушение и составлен отдельный протокол, по которому может быть вынесено другое решение, о привлечении Вас к административному наказанию.  

Вообще новым правонарушением будет, если его обнаружил другой сотрудник ГАИ и составил соответствующий протокол и не важно в этот день, или на следующий.  

Суров закон, но он закон

 

Dura lex,sed lex.=Суров закон,но Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...