Перейти к содержанию

куча неоплаченных квитанций штрафов


drv1566846602

Рекомендуемые сообщения

Чем все грозит? Квитанций этих не найду уже конечно, тем более, что некоторые выписаны хрен знает где. Почитал тут про суд за встречку, так что у меня теперь, если что, права на пол года отнимут? Может заплатить все как-нибудь? И когда все эти квитанции "сгорают", в смысле через сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Чем все грозит? Квитанций этих не найду уже конечно, тем более, что некоторые выписаны хрен знает где. Почитал тут про суд за встречку, так что у меня теперь, если что, права на пол года отнимут? Может заплатить все как-нибудь? И когда все эти квитанции "сгорают", в смысле через сколько лет?

сгорают через пол года, если B суд раньше не BbiзаBут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было на 3-4 тыщи за 1.5 года где-то (до того всегда на лапу давал, ментов боялся :oops: )

 

в этом году прошел техосмотр и снял машину с учета - все без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 31.9 КоАП РФ - Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу (можно забыть про штрафы, вынесенные более 1 года назад).

В суде по ч.3 ст. 12.15 судья имеет право принять как отягчающее обстоятельство соответственно все штрафы за последний год (не календарный), причем как оплаченные так и нет (в принципе это роли не играет - важен сам факт административного правонарушения). Если повезет и база у подразделения гаи, которое отправляет материалы в суд, "плохая", то в суд они представлят все данные о нарушениях с начала года.

 

По ч. 3. ст. 12.15 максимальное наказание - 4 месяца лишения права управления транспортным средством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drv

могут с очередным техосмотром промблемы быть в МРЭО, но там ведь тоже люди работают...хоть и сволочи они :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни когда не оплачиваю, у меня все квитанции за скорость от 100 до 300 рублей накопилось за 3 года штук 7 наверное точно.

Пока ни кто не куда не вызывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже много раз попадал на превышение. не платил. правда снимал с учета постоянно за бабки (не потомучто пальцы, а потомучто часто очереди такие что пару дней простоять. а продавал если то снимал при покупателе. и сотка баксов сильно не рулила). так что никто и никогда не спрашивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ. Разъясните пожалуйста. По истечении года накопившиеся штрафы сгорают? Они больше никогда и нигде не всплывут? Просто раньше такого я не слышал и "давал на лапу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver может я не такой умный и догадливый как ты (умеющий читать страницы с самого начала), но у меня вкрадываются сомнения по поводу того, что государство захочет упускать ту или иную сумму. Возможно впоследствии при каких нибудь обстоятельствах это может всплыть, как например написал гоша

могут с очередным техосмотром промблемы быть в МРЭО, но там ведь тоже люди работают...хоть и сволочи они

Ну не верится мне что эти данные безвозвратно уничтожаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я не такой умный и догадливый как ты (умеющий читать страницы с самого начала

Надо стремиться :lol: В самом начале задан такой же вопрос какой задал ты и потом дан на него ответ, какие могут быть сомнения. Государство может сумму упускать и не захочет, только прав на это в случае пропусков установленных сроков у него никаких нет. А если захотят что-нибудь припомнить на техосмотре, можно конечно тупо и заплатить. А с другой стороны требование сие будет незаконно и легко обжалуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 31.9 КоАП РФ  -  Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу (можно забыть про штрафы, вынесенные более 1 года назад).

В суде по ч.3 ст. 12.15 судья имеет право принять как отягчающее обстоятельство соответственно все штрафы за последний год (не календарный), причем как оплаченные так и нет (в принципе это роли не играет - важен сам факт административного правонарушения). Если повезет и база у подразделения гаи, которое отправляет материалы в суд, "плохая", то в суд они представлят все данные о нарушениях с начала года.

 

По ч. 3. ст. 12.15 максимальное наказание - 4 месяца лишения права управления транспортным средством.

Это все замечательно, только данные в суд представляются не за год, а минимум за два, а то и более, по крайней мере, в Москве. Недавно у меня в суде рассматривалось превышение скорости более чем на 60 км. Судья спросила меня про штраф аж 2004 года (один был оплачен, а другой по базе нет, хотя я, по-моему, оплачивал), я сказал, что оплатил, видимо, квитанция на почте потерялась. В общем, меня судья пожалела и штраф 500 руб. выписала. А до меня парня с таким же неоплаченным штрафом с 2004 г. отправила сначала его оплатить. А попробуйте Вы у судьи заикнуться, что срок привлечения прошел, она Вас с такими заумствованиями лишит прав по максимуму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья выносит решение противоречащее законодательству... ну ну... или срок всё же больше года.

Да всегда они так делают. Принимают законы, а после десяток поправок вносят, что бы прибегать к ним при удобном случае...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если срок год то судья никогда не станет выносить решение противоречащее кодексу... если судья так сделал то скорее всего у штрафов действительно срок заметно больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 31.9 КоАП РФ - Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу (можно забыть про штрафы, вынесенные более 1 года назад).

Все это так, но только не забывайте о второй части этой статьи которая гласит следующее: 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

 

То есть, если постановление вынесено, а вы добровольно в течение месяца не оплатили штраф (то есть уклоняетесь от административного наказания) дело направляется судебному приставу, а он типа не смог вас найти. Вот тут срок давности и прервался до вашего привода в суд. Так что судья поступил верно.

И попробуйте обратное доказать в суде .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацуд +1

 

Не забудьте также о следующем:

Ст.32.2. ч.5. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.

 

Ст.20.25. ч.1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Так что не нарушайте, а нарушаете - платите в бюджет, а не в карман и документы, подтверждающие оплату, храните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если постановление вынесено, а вы добровольно в течение месяца не оплатили штраф (то есть уклоняетесь от административного наказания) дело направляется судебному приставу, а он типа не смог вас найти. Вот тут срок давности и прервался до вашего привода в суд. Так что судья поступил верно.

И попробуйте обратное доказать в суде .

В том то и дело, что материалы должны отправить приставу в установленные сроки. А так как сроки эти не соблюдаются, то и ч. 2. ст. 31.9 применяется в очень редких случаях..

Судья, учитывая штрафы по которым срок исполнения постановления истек, нарушает действующее законодательство и выносит по сути незаконное решение (а мировые судьи в большинстве случаев выносят незаконные решения ибо квалификация хромает на все лапы), которое в последствии обжалуется в вышестоящих инстанциях. Большинство здесь высказывающихся (судя по их репликам) считают что все суды у нас "купленные" и добиться ничего не возможно в виду этого лучше дать менту бабла - это бэд.. :? Все не так уж и плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver, вы докажите в суде, что эти материалы не были отправлены судебному приставу.

Если вы помните, то каждая сторона обязана доказывать обстоятельства на которые ссылается. Им будет гораздо проще доказать что вы уклонялись, а факт уклонения на лицо, вы же не оплатили штраф в установленный срок. Чем вам то, что не были своевременно направлены документы приставу для принудительного исполнения и что пристав сам не совершил действия направленные на принудительно взыскание.

 

Ну насчет квалификации мировых судий соглашусь хромает, но это не означает, что принятое ими решение будет одназначно являться незаконным и будет отменено вышестоящей инстанцией. Напротив здесь судья поступил гумманно не применив, как правильно отметила Tilu положения ст. 20.25 КоАП

Зы. Пока команды не было на сбор неуплаченых вовремя штрафов можем спать спокойно, но как только будет дан приказ.....все заплатят и вдвойном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...