Перейти к содержанию

Чем регламентируется договор купли -продажи и санкций...


VESS

Рекомендуемые сообщения

Чем регламентируется договор купли -продажи и санкций по нему?

Не поставили дорогой товар в срок, хочу "наехать". Просрочка на сегодня 8 дней, а теоретически может затянуться на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданским кодексом РФ. Сначала пиши претензию продавцу, ссылаясь на пункты договора, их нарушение, и выдвигай свои требования. Не решат - "мучай судью"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtirliz, прав. Между тобой и продавцом исключительно ГК РФ. Дальше есть варианты того, что прописано в договоре (это как сказала pretty), ну и общие и спеицальные положения ГК РФ. Соответственно чем меньше в договоре, тем больше надо брать из ГК РФ, и наооборот 9хотя все зависит от ситуации). В твоем случае по идее должна быть неустойка, а вот дальше ничего не скажу, так как если товар индивидуальный (в том смысле, что покупался специально для тебя), то здесь может быть все не как по общему правилу. Если еще есть вопросы пиши.... все кто с правом связан помогут :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что в договоре прописано неустойка 0.05% от суммы недопоставки в рабочий день. Но чета маловато...(ИМХО). Вот и ищу законоводов. Есть ли в законах механизм регулирующий минимальный размер неустойки (по типу 28.5 в ЗоЗПП)? Или мой случай ст.13 ЗоЗПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо определить кем являетесь Вы и Продавец, то есть подпадаете ли вы под действие закона о ЗПП (продавец должен осуществлять предпринимательскую деятельность по ропдаже товаров населению, а Вы должны приобретать товар для личных и семейных нужд и целей ( то есть не для извлечения прибыли). Тогда будет применять закон о ЗПП к вашим отношениям из договора. Тем неменее, положения ГК РФ не противоречащие закону о ЗПП будут применяться также, так как между покупателем и продавцом все равно заключается договор. Поэтому, если применяется закон о ЗПП, то положение договора купли-продажи о неустойке будет считаться недействительным и вместо него будет действовать положение закона о минимальных 3% неустойки.

 

(вся вышеуказанная информация не является профессиональныой консультацией юриста и не может быть использована безоговорочно в любом случае :mrgreen: )

 

Если еще есть вопросы пиши.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ этот вопрос уже обсуждали много раз. поиск рулит. если кратко - ИХМО профессиональное - должны применьтся нормы ЗЗПП о 3 %. вот тольку судьи у нас... бывают обделены занниями по юриспруденции... так что это лотерея. но в любом случае моральный вред требовтаь можно.

 

ЗЫ. Единственное, что еще никто ни разу не подал в суд... аж обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо смотреть что за товар, и для каких нужд ты его покупаешь .. если для личного использования, то должны применяться нормы ЗЗПП. Хотя опять же надо смотреть договор, там может быть устанволена ответственность...

короче нужна конкретика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, В твоем случае все предельно ясно, как божий день, можешь не напрягаться ибо задачка для детского сада. В твоем договоре установлены штрафные санкции за просрочку исполенения обязательств в виде неустойки размером 0,05% от суммы недопаставки в рабочий день, следовательно, раз Стороны лимитировали свою ответственность в договоре, то ты можешь забыть о чем-то большем, это во-первых. Во-вторых, забудь про возмещение морального вреда, т.к. в РФ это почти не работает (почитай судебную практику), если заказ оформлен на юр. лицо, то тем более забудь, т.к. это касается только физических лиц. И самое интересное, если в договоре не указаны штрафные санкции, то применяется банковская ставка рефинансирования (13% в год). Если решишь судиться, то проблем не будет вообще никаких, суд без лишних разбирательств примет решение в твою пользу. А вообще, если честно, то 0,05% это очень даже нормально. Обычно пишут 0,01%, да еще добавляют, но не более 10% от общей суммы договора.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, это о том что вам кажется маленькой сумма установленная в качестве неустойки в договоре. Может лучше взыскать ее, а не искать как эту сумму увеличить :?: То есть попросту не жадничать. Другое дело, если в результате не своевременной поставки возникают убытки и эти убытки не покрываются неустойкой. Но их придеться доказывать в суде, что достаточно сложно поскольку это категория оценочная и суды очень неохотно их взыскивают, даже при наличии казалосьбы неопровержимых доказательств.

Опятьже что бы дать грамотный совет необходимо видеть текст договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, это о том что вам кажется маленькой сумма установленная в качестве неустойки в договоре. Может лучше взыскать ее, а не искать как эту сумму увеличить :?: То есть попросту не жадничать. Другое дело, если в результате не своевременной поставки возникают убытки и эти убытки не покрываются неустойкой. Но их придеться доказывать в суде, что достаточно сложно поскольку это категория оценочная и суды очень неохотно их взыскивают, даже при наличии казалосьбы неопровержимых доказательств.  

Опятьже что бы дать грамотный совет необходимо видеть текст договора.

Вся причина в увеличении была не в том, чтоб жутко навариться, а чтоб рашшевелить поставщиков. Т.к. считаю , что такой процент в неустойке (0,05) как дробина в жопу слона. Вот еслиб 1% в день, то они задумались бы....динамить или не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, еще не безизвестный монтер Мечников из Двенадцати стульев говорил что "согласие есть не противление сторон" Договор тоже самое то есть согласие. Подписывая его в данной редакции вы приняли определенные условия в т.ч. и вотношении штрафных санкций. Ладно это все моя полемика. Что могу посоветовать конкретно, что бы их расшивилить, я не могу знать на каком этапе сейчас находяться ваши с ними отношения и насколько вы хотите их в дальнейшем продолжать . Поэтому для начала, претензия в письменном виде лучше почтой (если не жалко денег можно курьером ДХЛ) с уведомлением о доставке. Составить притензию могу помочь. В претензии нужно напомнить о необходимости исполнять договор в соответствии с принятыми условиями и потребовать в соответствии с положениями договора а) поставить товар, б) заплатить причитающуюся ко дню составления претензии неустойку. А так же ласково предупредить что вслучае не исполнения требований вы вынуждены будете обратиться в суд и в этом случае на них лягут, кроме уплаты неустоки, процессуальные рассходы в виде госпошлины, услуг адвоката и т. д. Обычно это расшивеливает многих, поскольку как правило суды очень охотно взыскивают с должнеков небольшие штрафные санкции и расходы на оплату услуг адвокатов, а как все понимают услуги эти отнюдь не дешевы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, еще не безизвестный монтер Мечников из Двенадцати стульев говорил что "согласие есть не противление сторон" Договор тоже самое то есть согласие. Подписывая его в данной редакции вы приняли определенные условия в т.ч. и вотношении штрафных санкций. Ладно это все моя полемика. Что могу посоветовать конкретно, что бы их расшивилить, я не могу знать на каком этапе сейчас находяться ваши с ними отношения и насколько вы хотите их в дальнейшем продолжать . Поэтому для начала, претензия в письменном виде лучше почтой (если не жалко денег можно курьером ДХЛ) с уведомлением о доставке. Составить притензию могу помочь. В претензии нужно напомнить о необходимости исполнять договор в соответствии с принятыми условиями и потребовать в соответствии с положениями договора а) поставить товар, б) заплатить причитающуюся ко дню составления претензии неустойку. А так же ласково предупредить что вслучае не исполнения требований вы вынуждены будете обратиться в суд и в этом случае на них лягут, кроме уплаты неустоки, процессуальные рассходы в виде госпошлины, услуг адвоката и т. д. Обычно это расшивеливает многих, поскольку как правило суды очень охотно взыскивают с должнеков небольшие штрафные санкции и расходы на оплату услуг адвокатов, а как все понимают услуги эти отнюдь не дешевы.

Все это уже сделано, тока иннициатор поставщик. Она (фирма) хочет уйти от ответственности по 451 гк рф. Пока это все выглядит (с моей колокольни) смешным и нелепым. Вчера обменялись письмами теперь жду от них ответа. Или подают они в суд, или нет.

Сволочи, большая нехорошая фирма хочит обидеть маленькова и очень харошева человека!.. :wink: (это для суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, не парься, харошева человека в обиду не дадим. В суде их перспектива довольно шаткая (исходя из того что ты в темке написал). Всегда можно встречный иск подать о взыскании неустойки и иже с ней.

Да а что в ответе то написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацуд,

 

Уважаемый Иван Иваныч!

 

Настоящим подтверждаю, что между мной, Ивановым (покупателем), и Вами, Генеральным директором ООО «Пип» Петровым (продавцом), 26.05.2006 года был заключен Договор № 000 на изготовление и поставку клееного профилированного бруса (товара) со сроком окончательной поставки (последней партии) непозднее 17 июля 2006г.

В Вашем «Предложении об изменении цены Товара» от 14 августа 2006 г. я не нахожу признаков существенности, а причины, которые Вы указали там, носят скорее локальный характер и демонстрируют Ваши не лучшие взаимоотношения с контрагентами и покупателями.

Я отказываюсь пересматривать цены в сторону увеличения и брать на себя условия, ухудшающие мои права по нашему Договору. В свою очередь, предлагаю Вам выполнить взятые ранее на себя обязательства без судебного разбирательства, включая выплату неустойки.

Также ставлю Вас в известность, что из-за срывов сроков поставки Товара на строительную площадку сорвались и мои сроки строительства. В связи с этим обстоятельством, в случае обращения Вами в судебные органы, я буду просить у суда в том числе и моральной компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...