Перейти к содержанию

Кипр или Греция?


Рекомендуемые сообщения

Что можете посоветовать по Греции и Кипру, вот никак не определимся между ними.. Едем 2 взрослых + дети 9 и 6 лет.

Планируем в августе, может конкретные отели посоветуете? (4,5 *)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aoi_07, Греция - Халкидики, п-в Афон. Недалеко от г. Урануполис отели: Аристотелес 4* + спа, Феоксения 4*, Акратос 4*(херня здоровый слишком), есть еще чуть подальше 5* неплохой, названия непомню. Сам был в Аристотелесе - нормалек (только не путать с Аристотелес бич). Пляж-на 4, море на 5. Природа ох...я, пальмы, апельсины, кругом цветы. На территории вод.горки. Для детей кайфуша. Есть -all inc/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала вроде в Греции офигенное побережье Кассандра.

А по Кипру так туда совсем молодняком если ехать то Айа Напа, а так там делать нефиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди и природа одинаковы в Греции и на Кипре. Уровень сервиса примерно тоже. В Греции все дешевле в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато на кипре можно взяв машинку прекрасно покататься по острову, найти маленькие уютненькие бухточки, где нет кучи отдыхающих.

и море кстати там почище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aoi_07, вот только что сами были перед таким же выбором, только трое взрослых и ребенок 3 лет. Выбирали между Кипром и Критом.

 

Кипр выгоден был тем, что можно сэкономить на размещении с ребенком. 1 взрослый + ребенок оплачиваются, как 1 человек в 2-х местном номере+ ребенок, а в Греции строго одноместнвый номер+ребенок (по деньгам - всего лишь на 100-150 евро дешевле, чем выкупить полноценный двухместный номер). Путевки при прочих равных тоже обходились дешевле, больше свободных отелей предлагалось, но...

 

Мы едем на Крит. Дешевле прокат авто, интересней (на наш взгляд) предлагаемые экскурсии, Лабиринт Минотавра, наконец :)

Выбрали отель, в котором русских туристов пока еще менее 10% отдыхающих, много развлекалок для детей, дешевле стоит няня, чем на Кипре.

Наш отель называется Ринелла бич, 4*, все включено.

 

Вдобавок, (castor, тоже прочитай) сейчас на Кипр сбегаются беженцы из зоны Ливано-Израильского конфликта, как-то оно не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASN, присоединюсь - я за Крит.

Машина на прокат намного дешевле. Экскурсий больше и они интересней.

Лабиринт Минотавра - это миф :) Посетите Дворец Миноса - он сохранился лучше всех и обязательно Ваи - пляж суперский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksenka, думаю, что все "неспокойство" у них только в аэропорту. Отелей это не касается. Но на Кипре были двухдневные экскурсии в Израиль, Ливан, Палестину. Думаю, что теперь их нет. Теперь с познавательными экскурсиями там туго. Если только в Фамугусту, но туда проще на машине. Все, что говорят гиды про этот город - ерунда. Город-призрак, как они его называют, населен турками и жизнь там бурлит. Говорили, что турки передвигаются только на ослах, а там даже новенькие бэхи есть.

Въехать на турецкую территорию стоит 15 фунтов - страховка. Гуляй сколько хочешь и где хочешь. Если брать экскурсию, то с человека вроде около 40 фунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись с Кипра 2 недели назад, были в Айнапе, самое тусовочное место на Кипре, море теплое и чистое, хороший пляж, мой совет берите отель ближе к центру, там пляжи лучше.

айнапа небольшой городок,весь центр пешком -10 мин, есть детский парк аттракционов, улица баров и ночных клубов, остальное как обычно кафешки, ресторанчики и сувенирные лавки.

Экскурсии: В среднем по 60-70$ на чела, проще взять машину на прокат- 60$ в день вкл страховку, дороги отличные, остров небольшой, так что все достопримечательности не напрягаясь посмотрите за 2-3 дня.

Хотя по сути смотреть там особо нечего)

В Пафосе развалины, не впечатлило, Монастырь Кикос - находится в горах, небольшая церквушка по нашему.

пляж Афродиты по дороге к Пафосу, маленький пляж с крупной галькой в окружении скалистых валунов.

Никосия - столица, есть древний квартал куда везут туристов, пешеходные уютные улочки с кучей магазинов и кафешек, попадаются небольшие древние строения, ниче грандиозного.

по окрестностям Айнапы можно прокатиться, заехать на мыс Греко, там довольно красивые виды, вечером можно наблюдать заход солнца.

местный Океанариум - маленькое здание с аквариумами, небольшой парк снаружи , где за вольером один крокодил, три черепахи, и клетка с попугаями, а да еще 2 пингвина в отдельном помещении. на рекламных проспектак все выглядит более солидно :D Моему ребенку все равно понравилось)

На Крите тоже были несоколько лет назад, в принципе различий особенных нету, тот же остров, те же лица)) там брали мотоциклы и машину, изьездили его вдоль и поперек, впрочем как и Кипр.Да кстати лабиринт минотавра - это просто небольшая кучка камней :D

Из местной кухни особо вкусно: баранина( клефтико) , стефадо( говяжий гуляш в винном соусе) , муссака ( овощная запеканка с мясным фаршем)

Эти блюда готовят как на Кипре так и на Крите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году был на Крите 2 недели.

объездили весь остров.

жили в 5* ALDEMARE. гостиница супер. недалеко от херсонеса.

что посмотреть:

Дворец Кноссос, Археологический музей, плоскогорье Лассити, пещера Зевса, музей жилища человека, Ущелье Самарья, Банана Бич

Остров Санторини - 1 день на пароме туда/обратно - красотища (повезет если экскурсовод будет мужик-болгарин (не Киркоров)

Агиос Николаос - городишко на берегу моря красивый

 

недалеко от Херсонеса - гольф - 18 лунок - стоит поиграть (около 30 евро с носа)

аквапарков - полно везде

 

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ - ВО ВСЕХ РЕСТОРАНАХ СРАЗУ УЗНАВАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ БЛЮДО, ИНАЧЕ СЧЕТ ВЫСТАВЯТ - МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ.

Пообедали вчетвером в Агиос Николаос:

долго выбирали ресторан, во многих нет детских стульев (с нами был маленький ребенок), то подыскали такой , что и вид презетнтабельный и со стульями проблем нет, да и на закусочную мало похож.

официанты сразу предлагают fresh fish - только из моря, бананы и пр.фрукты только сорвали, вино коллекционное. по-русски не понимают, по английски - с трудом, сразу переходят на греческий, который не понимаем мы.

начали приносить блюда - красоты обалденной, вкуснотища. В общем наелись мы и напились. Неладное заподозрили когда нам принесли ПРЕЗЕНТ ОТ РЕСТОРАНА - огромную корзину фруктов и пару бутылок вина. Спрашиваем счет. Несут. 500 евро. Мы на такую сумму не рассчитывали. Cпрашиваем: "это что? наш?" далее официанты (видно пока мы ели успели выучить русский язык) отвечают: "Ваш", при этом как-то виновато посматривают - понимают, что мы понимам, что они нас наеб...т и думают пройдет или нет. Ругаться и спорить не хочется и не можется. Оплачиваем. Поначалу вроде как расстроились о потраченной сумме, но осознав, что такой еды нам в москве и попробовать негде ("СИРЕНА" рядом не стоит) настроение заметно улучшилось.

Вечером, перед отъездом, зашли еще раз попить кофейку. Надо было видеть лица официантов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

>>

Спрашиваем счет. Несут. 500 евро

<<

 

Это оооочень дорого! Может вино выбрали дорогое и выпили много?

Даже для свежей рыбы - ДОРОГО!!!

Вообще старайтесь кушать там, где кушает местное население.

Будет и еда получше, по качественнее и дешевле!

 

А так я за КРИТ! А именно в Ханью!

 

P.S. Благодаря таким ресторанам (тавернам) мы (греки) теряем туристов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детьми рекомендую Кипр.

Старшие дети были в Греции.

С младшими ездил на Кипр.

Только правильно выбрать отель. Поспокойней.

Море очень понравилось (Чистое).

Машину в прокат не решился брать (левостороннее движение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Den_ver

+1 кипр в топку. в греции был всего один раз. две недели. больше не поеду. но вообще кто не был сьездить конечно стоит

 

Igorek

крутовато вас развели... ни разу с таким не сталкивался. даже в монте каро и в ницце. если тока не дорогой алкоголь то таких счетов и близко не бывает... яб не оплатил а вызвал бы полицию и пущай рулят и **** директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так я за КРИТ! А именно в Ханью!

Да... Ханья меня тоже в себя влюбила... Кстати, именно там, в одном маленьком кафе на набережной вчетвером просто до отвала наелись всевозможной рыбы, креветок и т.д., включая 2,5 кг лобстеров всего за 152 евро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ - ВО ВСЕХ РЕСТОРАНАХ СРАЗУ УЗНАВАЙТЕ СКОЛЬКО СТОИТ БЛЮДО, ИНАЧЕ СЧЕТ ВЫСТАВЯТ - МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ.

Меню - рулеззз!! :lol: :lol: больше 50-60 евро на двоих не отдавали. Был в Аг.Николаос лучшее место на Крите (за исключением Ханьи, не побывал к сожалению - не доехал, но говорят тоже хорошо). Клёвый пляж в Бали - заехать позагарать часа на 2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver

Я весь Крит объехала, не доехала только до Ваи - где пальмы... Так Агиос-Николас мне меньше всего понравился, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASN Каждому свое конечно, а я вот до Ваи доехал :) - забавно. А чем не понравился-то Николаос? Меня устраивало то, что до города можно при желании пешком дойти, а не чухать на автобусе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver

Ну, я объехала почти весь Крит - Хани, Рефимно, Элунда, Агиос-Николас, Элафонси, Матала, Малия, Херсонесос... Не говоря уж о всяких "горных селениях" :))) Территориально или в Коккини- Хани, это около Ираклиона...

 

Просто в Агиос-Николасе и Элунде самое клевое - это залив, уфф - Красота.. А так, ничего особенного, да глаз больше некуда кинуть было... И пляжи галечные....

 

Вот про Ваи расскажи - стоящее место или нет? И фотки, если есть, выложи, плз :)

 

Вообще, из городов я влюбилась в Ретимно и Ханию, а из "пляжных мест" - в Маталу и Элафонси :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...