Перейти к содержанию

Страховая просрочила выплату возмещения


tosh

Рекомендуемые сообщения

Если страховая просрочила выплату возмещения по КАСКО (была оплата по фактическим счетам), то какую неустойку (штраф, пени...) я могу с них требовать за каждый день просрочки платежа? Могу ли я в соответствии с законом о защите прав потребителя требовать 3% за каждый день просрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в договоре наверно прописано. если не прописано то требовать можешь но поддержит ли тебя судья... это лотерея 50 на 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о суде речь пока не идет. хочу их пока напугать, так как они к томуже и не все счета оплатили.

А почему судья не должен поддержать, если в законе четко прописано или взаимоотношения с СК не подпадают под закон о защите прав потребителей?

Есть ли у кого конкретные ссылки на пункты законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нынче тяжело кого либо напугать. тогда жалобы начальству учреждения и округа по подобным учреждениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как показывает практика, на эту страховую (Оранта) действует. Унас там несколько машин рабочих застраховано и это уже не первый случай препираний с ними. Сейчас речь о бабочем Пежо.

А все-таки почему судья не должен поддержать, если в законе четко прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз были случаи то тем более судья наедет на страховую плотно. Только бумажные документы подтверждающие трудности с этой страховой приложите к делу. Насчёт поддержки я имел ввиду 3% за каждый день. Если там очень много набежало то судье может это показаться слишком. Мелочи вот легко присуждаются, а большие суммы присуждаются плохо так как трудно доказать причинно следственную связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопал по поводу 3-х процентов (может кому пригодится):

положения Закона о защите прав потребителей, в части 3% неустойки, в этом случае не применяются. Последствия нарушений условий договора страхования определяются ГК РФ и специальным законодательством о страховании (Приказ МАП № 160, Письмо Роспотребнадзора от 11 марта 2005 г. № 0100/1745-05-32).

За просрочку выплаты вправе требовать в общем порядке уплаты процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопал по поводу 3-х процентов (может кому пригодится):

положения Закона о защите прав потребителей, в части 3% неустойки, в этом случае не применяются. Последствия нарушений условий договора страхования определяются ГК РФ и специальным законодательством о страховании (Приказ МАП № 160, Письмо Роспотребнадзора от 11 марта 2005 г. № 0100/1745-05-32).

За просрочку выплаты вправе требовать в общем порядке уплаты процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Т.е. 1/365 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. В настоящий момент ставка рефинансирования 12% годовых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я о том же. никто по мелочи судится не хочет, на это и рассчёт

бросайте такую контору страховую, звони мазику, он тут занимается страховками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...