Перейти к содержанию

Налоговая азверела!


VESS

Рекомендуемые сообщения

Сегодня полностью подтвердили все что написал outlaw. Компетентные люди из налоговой. Если продавать через магазин, то меньше указанной суммы и все будет нормально. :arrow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Мои три копейки:

 

если вы продали машину - должны ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ.

 

Далее, необходимо посчитать ДОХОД.

 

ДОХОД = ЦЕНА ПРОДАЖИ - Х

 

Х =

1) если машина в собственности более 3х лет, то ЦЕНА ПРОДАЖИ

2) если машина в собственности менее 3х лет, то ЦЕНА ПОКУПКИ (если есть документы, подтверждающие эту цену), или 125000 руб., если документов нету.

 

Х не может быть выше ЦЕНЫ ПРОДАЖИ

 

Так что о двойном налогообложении речь не идет, если вы документы на покупку сохранили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В 2005 году летом тоже продавал свою десятку. Была в собственности 4 года - то есть по налогам я был не должен ничего. В апреле этого года жена (она у меня бухгалтер) убедила подать декларацию - там был какой-то срок типа до 30 апреля что-ли. Я долго орал что и так ничего не должен, но в конце согласился. В инете есть на мосналог.ру все бланки и есть программа которая помогает заполнять - правда итог ее работы - кривой но имея даже эти "примерки" легко прямо на месте заполнить бумажки. В итоге потратил 1 час дома на заполнение примерок и 1 час в налоговой (за полчаса до открытия приехал и еще за полчаса всё заполнил имея образцы и сверяясь с доской с примерами). В окошках сидели нормальные люди и без проблем и шоколадок помогали заполнять и отвечали на идиотские вопросы.

Из документов имел справку о зарплате по месяцам, копию птс с отметкой о снятии с учета и копию договора купли-продажи простой письменной формы по которому собственно и была продана десятка.

Никаких проблем не возникло, никто с меня денег не просил и ничего не присылал. Налоговая кажется 31-я на Молодогвардейской в Москве. Фсем удачи! Не так страшен черт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, почитал тут... как же теперь машину то продавать (как раз собираюсь годовалую пихнуть)?!

А что если ДАРСТВЕННУЮ оформить - это ж выход - нет дохода, нет налогов и они все там утрутся :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Что думаете господа по поводу такого решения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается при любом раскладе надо в налоговую сдаваться - 1. если меньше трех лет и дешевле 125 000р

2. даже если старше 3 лет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да налоговая всех дрючить взялась не за то, что продал.А за то, что декларацию в установленный законом срок не подал. Я свой 10 ТАЗик разбитый в 2005 году по ген.доверенности продал, а этим летом из налоговой пришло письмо.Ну сходил.Итог: 200 р. за заполнение декларации какой-то там конторой, сидящей прямо в налоговой :lol: (Скажите мне что хозяин этой фирмочки не начальник налоговой или его жена :lol: ) и ожидание 100 р. штрафа.Все!

Так что если продаете, оформляйте счет-справку на 125 тыщ и не забудьте подать декларацию. И пусть налоговая идет отсас...вать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter, думаю твой "одоряемый" откажется ведь тогда он попадет на подоходный налог. Получется что он на двенадцать процентов дороже машину купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать в ситуации, когда я владел авто по ген. доверенности с правом перепродажи... Решил продать авто, что и свершилось :) в справке-счет как лицо-продавец указан я (действовавший по ген довереннсоти, которую благополучно изъяли в комиссионном магазине :) )...

 

Кому нужно деклорацию подавать? Мне, как лицу, осуществившему сделку, или владельцу авто, который доверил мне право распоряжаться своим имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого понятия как "ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ" в юриспруденции не было и нет... давайте быть немного грамотнее есть доверенность на владение имуществом и прочее. генеральной нет. забудьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужно деклорацию подавать? Мне, как лицу, осуществившему сделку, или владельцу авто, который доверил мне право распоряжаться своим имуществом?

собственнику т.е. лицу выдавшему вам доверенность. А вот владельцем авто как раз являетесь вы.

Вы не собственник, и по доверенности к вам право собственности не перешло и перейти не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос в догонку...

Случился страховой случай... Мне выплатили стоимость машины, а машину забрала страховая под реализацию...

Как я понимаю, мне тоже придется после реализации страховой машины заморачиваться с налоговой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в догонку...

Случился страховой случай... Мне выплатили стоимость машины, а машину забрала страховая под реализацию...

Как я понимаю, мне тоже придется после реализации страховой машины заморачиваться с налоговой???

Здесь немного другая ситуация. И заморочаваться с налоговой не придеться поскольку, здесь речь идет не о реализации машины, а о страховых выплатах произведенных вам. Для чего забрала машину страховая это ее проблемы.

В соотвествии с п. 4 ст. 208 Налогового кодекса по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

 

Таким образом, как не считайте у вас все равно в данной ситуации не будет дохода, а только расход в размере страховой премии уплаченной страховщику!!!! На пример, стоимость авто в договоре страхования 21000 у.е, страховая премия страховщика, допустим 2000 долларов. В случае тоталя, страховая вам обязана выплатить 21000, и забрать остатки транспортного средства. Отсюда получаем 21000 (то что выплатила страховая вам) минус 23000 итого получаем не доход, а убыток в размере 2000 руб. Следовательно вам налог платить несчего. :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацуд

Спасибо за разъяснения. По поводу страховых выплат я был в курсе. Меня просто смутило то, что для страховой я выписал, что-то типа доверенности на реализацию моей машины через комиссионку.... вот и подумал, что в случае реализации могут возникнуть вопросы ко мне со стороны налоговой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_Ram, ну я не гарантирую, что у налогового инспектора не возникнут вопросы и он будет полностью вменяем, но покрайней мере вы сможете ему грамотно объяснить, что к чему. Да и лучше, годика три, храните документы относящиеся к ДТП и к страховым выплатам, и сам договор страхования. Для вас главное показать что деньги вы получили не от продажи авто, а от страховой компании в качестве компенсации за пречиненый вам ущерб в рамках договора страхования по условиям которого в случае тоталя вы обязаны передать разбитое авто страховой компании. Удачи. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сообщить, что на сегодняшний день налоговики добрались до фамилии на букву К

Муж получил письмо из налоговой с тем же требованием - явиться, принести справки, заплатить налог и спать спокойно. Машина продана в 2005 году, летом. Документов НЕТ вообще, ни копий, ни оригиналов. Продавалась по справке-счету.

Кто-нибудь слышал о том, что в таком случае можно, приехав в налоговую, заполнить некое заявление о том, что ничего не помню, документов не имею, машину продал за 10 000 руб. платить не с чего??? Что якобы такие заявления уже ГОТОВЫЕ есть в налоговой, тока ФИО вписать нужно и марку машины. :?: :?: :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где продавалась машина взять копию справки- счет. У них все есть в архиве.

Взять с работы справку формы 2 НДФЛ за 2005 год, если не работаешь-трудовую и прямиком в налоговую.

Сам ездил в магазин, никто не отказал.

Налог придется платить если продали свыше 125 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрирован: 03.11.2006

Сообщения: 100

 

 

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 3:08 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Налог придется платить если продали свыше 125 штук.

и владели имуществом меньше 3-х лет.

_________________

Молодец, поправил. По моему 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор2

А я ОБЯЗАНА получать копию или могу всё-таки прийти в налоговую и сказать, что вообще ничего не помню?

И ещё, из опыта прошедших через продажу машины по справке-счету - конторы, которые оформляют справку-счет пишут по умолчанию сумму меньше 125 тыщ? Или всё-таки владелец определяет сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек.

 

Налоговая, как понял я после прохождения всего того, что тут написано (и уже давно, хоть моя фамилия в середине алфавита), действует примерно так:

 

1. Получает из ГИБДД копию документа, на основании которого г-н пусть-будет-Пупкин продал свое авто (хоть ДКП-между-физиками-от-руки, хоть справку-счет, неважно), из этого документа налоговая, потирая в предвкушении руки, берет ДОХОД Пупкина от этой сделки века.

 

2. К моменту получения этого документа наступает 1 мая следующего года (за отчетным), когда декларация от г-на Пупкина естесственно (вы почитайте свои посты - большинство толком налоговый кодекс ведь и не читали) не представлена. Налоговая записывает себе: Пупкин - штраф 100 руб за непредставление декларации.

 

3. Пишется налоговое уведомление Пупкину, в котором ему популярно, со сцылками на налоговый кодекс (который надо чтить, как и уголовный) объясняется, что попал он на:

- 100 руб - штраф за декларацию (может быть больше, в зависимости от просрочки)

- ДОХОД * 13% - сумма неуплаченного НДФЛ

- ДОХОД * 13% * процент пени - штраф за неуплаченный НДФЛ, при этом процент пени зависит от просрочки

 

4. Налоговая встречает г-на Пупкина, прибежавшего с выпученными глазами, объясняет, что надо подать декларацию, в которой указать все обстоятельства сделки: либо написать заяву на вычет 125 000 руб. (говорим щас о машинах, бывших в собственности менее 3 лет), либо показать, почём машинка была куплена.

 

5. Налоговая рассматривает поданную декларацию и делает вывод - есть ли законные основания требовать от Пупкина уплаты НДФЛ с продажи машины и пеню. Если представлены доки, что купил авто за ту же цену (или большую), то с Пупкина берут только 100 руб. штрафа за декларацию. Если подтверждающего дока о покупке нет, и цена продажи - больше 125 000 (то есть вычета), то с суммы превышения Пупкин заплатит НДФЛ и пеню.

 

Посему мои советы:

 

1. думайте о налоговых проблемах при каждой сделке с авто/недвижкой/ценными бумагами. Обязательно сохраняйте документы. И авто продавайте (по документам) без прибыли.

 

2. если за прошлый год были альтернативные источники дохода (кроме основной работы) - продажа авто/недвижки/ценных бумаг - не ждите до весны! как только бухгалтерия на работе подобьет бабки за прошедший год - берите у нее справку 2-НДФЛ и жмите в налоговую - подавать декларацию. Весной будут очереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999

 

Остановись подробнее на моменте покупки машины... Я продала авто за 200 тыщ, купила за триста тут же. Мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999

 

Остановись подробнее на моменте покупки машины... Я продала авто за 200 тыщ, купила за триста тут же. Мои действия?

Во-первых, забудь пока про новую машину за 300 тыщ. С ней твои проблемы начнутся после ее продажи.

 

Теперь дальше. По поводу проданной за 200 тыщ. До 1 мая следующего года тебе надо подать налоговую декларацию в местную ИФНС. Для этого дождись когда тебе бухгалтерия сможет дать справку 2-НДФЛ (это как правило к концу января бывает) и со всеми имеющимися доками по сделке с этой машиной иди с утра в налоговую.

 

Что делать в налоговой - зависит от того, что у тебя есть из доков по покупке авто. Итак, что имеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joker999

 

Остановись подробнее на моменте покупки машины... Я продала авто за 200 тыщ, купила за триста тут же. Мои действия?

Во-первых, забудь пока про новую машину за 300 тыщ. С ней твои проблемы начнутся после ее продажи.

 

Теперь дальше. По поводу проданной за 200 тыщ. До 1 мая следующего года тебе надо подать налоговую декларацию в местную ИФНС. Для этого дождись когда тебе бухгалтерия сможет дать справку 2-НДФЛ (это как правило к концу января бывает) и со всеми имеющимися доками по сделке с этой машиной иди с утра в налоговую.

 

Что делать в налоговой - зависит от того, что у тебя есть из доков по покупке авто. Итак, что имеешь?

У меня ситуация выше описана - муж в 2005 году продал машину, копии справки-счета нет. ДКП не было в принципе. Вопрос - он ОБЯЗАН получать копию, или налоговая париться должна? По сведениям, в налоговой можно получить некое заполненное заявление, в котором указываешь, что суммы не помнишь, документов не имеешь.

Ещё вопрос - если он машину продал и тут же купил другую, это как-то влияет на обязанность уплатить 13% от суммы доходы свыше 125 тыс.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...