Перейти к содержанию

Разбор ошибок.


saint1566846266

Рекомендуемые сообщения

На примере нижеследующего хотелось бы разобрать, в чем прав/не прав владелец авто и инспектор.

 

-Доброе утро, инспектор неразборчиво, ваши документы.

- Товарищ инспектор, объясните мне, пожалуйста, а как насчет того, что

для проверки документов машину можно останавливать только на

стационарных постах? Обочина дороги у нас стала стационарным постом?

*Раздался скрип мозгов**минуты на полторы*

- У меня есть основания подозревать что машина в угоне. Да еще задний

номер перевернут!

*Улыбаясь и протягивая*

- Пожалуйста, только в этом случае вы должны были передать информацию на

стационарный пост на пути моего следования, не находите? А задний

номер... Он чистый?-Чистый. В законе сказано только то, что номера

должны быть читаемы, а вот о их положении ничего. Пошутил кто-то.

Доберусь до работы - исправлю.

 

 

*Неподобревшим голосом*

- Мы можем проехать на пост и там разобраться!

- Товарищ инспектор, вы что, хотите меня этим напугать? Нашей родной

пролетарской милицией?

- Напугать не напугать, а вот техосмотр у вас просрочен, будем снимать

номера, есть у вас отвертка, кстати, выйдите из машины.

- А с какой целью вы интересуетесь есть ли у меня отвертка и почему я

должен выходить из машины?

- Номера снимать! *Уже раздражено*

- Помилуйте, любезный, вам надо - вы и снимайте.

- А если поцарапается? Лучше сам.

- Товарищ инспектор, для начала, протокол я подписывать не собираюсь. Мы

же его составлять будем, да? Вот и составим в присутствии двух понятых,

найти которых - ваша задача. Что бы не "поцарапать" составим отдельный

акт, опять же за подписью понятых, о техническом состоянии бамперов,

которые, кстати, стоят много денег. Болты приржавели, головки там

"звездочки", если "поцарапается" - платить вам.

Да вот еще, самое интересное, в законе действительно предусмотрено "или

снятие номерных знаков", только вот за них я деньги платил и они явлются

моей собственностью, следовательно могут быть у меня отобраны только по

решению суда.

Номера вы, найдя понятых, составив протокол и акт, снимете, конечно.

Только вот увезу я их в своем багажнике. И спокойно проследую дальше.

- За езду без номеров штраф!

- Отлично, на ПОСТУ, я, если буду без номеров - его заплачу. Вернее

получу квитанцию... Только буду ли я без номеров?

- А за техосмотр у вас их снова снимут.

- Разве? У меня на руках будет подписаный Вами протокол, где черным по

белому будет написано, что наказание за отсутствие талона техосмотра я

уже понес. А два раза за одно и тоже у нас по закону не наказывают...

- Вы будете снимать номера?

- Любезный, мне повторить то, что я уже сказал еще раз? Давайте ка я это

повторю в телефонную трубку, позвонив в УСБ, скажите пожалуйста

разборчиво ваши Ф. И. О. и номер жетона...

*Протягивая документы*

- Ну и жлоб же ты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спер из ентернету. В реале все проще и быстрее (у меня). Но вообще интересно, как такой диалог мог бы быть в реальной жизни. Ведь очень часто бывает, что ГАЙцы, охамев от безнаказанности, совершенно теряют юр. подготовку. Ведь часто в общении с обычным человеком достаточно строгим голосом привести выдержку из статьи ПДД, интерпретировав как удобно инспектору. В 95% случаев действует безотказно. Но стОит прямым текстом сказать, что устроишь служебную проверку по факту вымогательства взятки, превышения служебных полномочий...как тут же оказываешься с улыбкой отпущен - заслужил. Так что я написал не стеб, интересны комментарии с пояснениями юристов. Причем не надо забывать о несоответствии законов, перечеркивающих друг друга. Пример - Закон о милиции и Конституция. Я о том, что войти в помещение без санции нельзя, но можно, если есть подозрение. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет остановки на стац. постах-это не катит. Никто из нас не ездит пристегнутым, а это нарушение и является поводом для остановки, так же как талон ТО в портмоне.

Звонком в УСБ можно напугать только молодых отморозков, которые пришли воровать и тем самым позорят всю структуру вцелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор2, а если машина затонирована? Инспектор не может же на глаз определить степень тонировки. Но ладно, повод к остановке найдется. Но по повода того, что только молодые боятся УСБ - не согласен. Это как преподнесешь. Про то, кто кого позорит - давай здесь не будем, а то уйдем далеко. Спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор2, тонировка будет являться поводом, если гаец не обнаружит справа снизу на лобовом талона ТО.

saint, я думаю диалог в реальной жизни не то что быстрее, он мгновенно проходит. Те же ремни не пристёгнутые как выше было.

 

Данный диалог двух джентельменов ..... в жизни такого не бывает. Можно пригрозить обращением в УСБ, но это когда действительно просто уже беспредел чинится прямо на глазах... :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм... В правилах, конечно, написано, что талон техосмотра должен быть под стеклом. Но что-то я не припомню, чтобы в КоАПП была статья, предусматривающая штраф за его отсутствие под этим самым лобовым стеклом. Лично я свой в правах вожу еще с тех диких времен, когда из-за него стекла били :lol: А в УСБ дозвониться - это бааальшая проблема, к сожалению. Как-то пытался в пятницу около 6 вечера... где там... :( Опять пришлось на пальцах объяснять. Уж очень упрямый инспектор попался.

P.S.: Я лично пристегиваюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм... В правилах, конечно, написано, что талон техосмотра должен быть под стеклом....

В Правилах такого нет. Водитель "...обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: ...регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство..."

 

"Иметь при себе" - не значит держать под стеклом. Талон ТО может лежать у меня в бумажнике, может в бардачке, может вообще под сидением валяться. Мое личное дело каким образом мне его "иметь при себе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Правилах такого нет. Водитель "...обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: ...регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство..."

 

То что его нет под стеклом ответственности не предусмотренно, а вот поводом для остановки являтся может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор2, я ничего не добавлял от себя. Все взято с сайта gai.ru

 

http://gai.ru/articles/?art=18&sub=2

 

И, кстати, по поводу остановки при отсуствии под стеклом талона ТО. Только из-за этого инспектор не имеет права остановить машину. Проверка документов возможна только на стационарном посту. А во всех остальных случаях - только в специально оговоренных ситуациях (нарушение ПДД, нахождение транспортного средства в розыске и т.п.). Наличие талона ТО на лобовом стекле в этот список не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я пристегиваюсь. По двум причинам: безопасность и нежелание слушать "пищалку"-напоминание.

По ссылке, которую дал, ПДД от 01.01.2006.

А на дороге я буду говорить то, что сочту необходимым в тот момент. В том числе, не постесняюсь указать инспектору, если он будет нарушать Закон и мои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще то что талон техосмотра должен находиться под стеклом установлено не правилами дорожного движения, а Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

пункт 2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще это зависит от вашего и его ( сотрудника милиции) настроения...

если отличное у обоих то и нарушения можно свести на нет ....таких случаев у меня много было....

и не надо на законы давить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности эти фишки про "а почему не на стационарном посту?", "а я тут посижу, вы мне протокол с правами принесите", "а на каком основании открывать багажник" и прочее - прокатывают не всегда.

Вот пример диалога два дня назад, отмечу, что всегда езжу пристегнутым:

Качусь спокойно ночью по улице, медленно, просто катаюсь по ночному городу. Видимо сам этот факт вызвал подозрение у инспекторов.

Останавливает.

- Инспектор неразборчиво, ваши документы.

- а какая цель остановки?

- для проверки документов.

- а почему вне стационарного поста?

- а потому что вот так. Проходит вперед машины смотрит на стекло, возвращается, берет вовремя протянутые из окна документы. - а где у вас талон техосмотра (талон протянут ему в компанию к остальным документам) - а где он у вас находится?

- у вас в руках.

- а где он до этого был?

- под стеклом, после чего я вам его протянул.

- ??? (тупая улыбка) протягивает обратно документы - ну и зачем вы тут мне про стационарный пост?

- а не хочу чтоб меня беспричинно останавливали.

- а вот как - ну тогда держите талон в положенном месте.

- а на кой хрен...

расстаемся. занавес.

 

Второй диалог, гораздо раньше.

Остановили за превышение на 12 кмч. Документы отдал. Инспектор:

- пройдите за мной в машину.

- зачем.

- для составления протокола.

- а вы его сами не сумеете составить?

- ? мне необходимо ваше присутствие.

- с какой такой тихой грусти?

- вы обязаны пройти со мной в машину для составления протокола.

- где это сказано? в правилах? что-то не помню такого.

тупо уходит к машине, возвращается капитан.

Капитан:

- прошу вас выйти из машины.

- зачем?

- откройте багажник.

- досмотр может осуществляться в присутствии двух понятых.

капитан свистит инспектору - тот находит мужика и женщину - просит их быть свидетелями. мне приходится выйти, открыть багажник. капитан в него даже и не смотрит. закрываю багажник. Капитан:

- пройдемте в машину.

идем. в ней он вертит мои права, разъясняет мне, что быть таким нехорошим несговорчивым человеком нехорошо и отпускает на все четыре стороны. итог - минус штраф 50 р....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня никогда не обламывает выйти открыть и показать. А так все люди, у всех настроение ... Можно и грубить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с товарищем сидели в машине во дворе дома 2 на улице Серафимовича, подъехали менты и устроили тотальный шмон - проверили документы, заглянули в багажник и бардачок а у товарища и карманы и сумку проверили. Нам пришлось повозмущаться чтобы услышать от капитана извинения. Старшина, полный придурок, нашел в сумке подготовленный подрядный договор и разнылся - почему подписан только со стороны подрядчика, да почему печати нет. Полный придурок!!!! Я думаю что он слово ОФЕРТА в жизни не слыхал, и вообще не понятно нафига ему чужие договора рассматривать. Уроды, блин. Будучи в форме очень легко утратить рамки допустимых действий.

 

После того как они уехали, нам пришлось самим шмонать карманы и машину, не подсунули ли чего. Подозрительные какие-то менты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...