Перейти к содержанию

Законность отсутствия брызговиков.


lawyer3

Рекомендуемые сообщения

При прохождении ТО потребуются задние брызговики. Но а/м ими не снабжены.

Поскольку эксплуатация а/м без брызговиков ЗАПРЕЩЕНА, следовательно проданный товар не соответствует требованиям, предъявляемым к нему законом о защите прав потребителей. Ссылка на то, что это вина завода изготовителя не имеют значения, поскольку продавцом на териитории РФ является ДЦ. Следовательно ИХМО эти недостатки должны устраняться за их счет.

хотелось бы услышать мнения по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прохождении ТО потребуются задние брызговики. Но а/м ими не снабжены.  

Поскольку эксплуатация а/м без брызговиков ЗАПРЕЩЕНА, .

Ты в каком веке живёшь :D, это правило отменили лет десять назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lawyer3, я проходила ТО сама без задних брызговиков и никто ничего не сказал. Брызговики поставила потом. :lol: [/b]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина сертефецирована для России. А значит отвечает всем требованиям для автомобилей разрешенных для эксплуатации на территории страны. Так что пошли они на..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брызговики уже ДАААВВВНННОО стали НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!

 

У меня на тех.осмотре даж не взглянули на колесные арки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lawyer3, вот чего нашла :) Кликаем и смотрим :)

 

Порядок проведения ГТО

ГОСТ ГТО

 

А это уже совсем интересно (выдержка из ГОСТа):

4.7.19 АТС должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин.

Ключевые слова "предусмотрены конструкцией :)

 

Так что, смело можешь тыкать гаишникам в нос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите но в прошлом году меня в Волгограде отимели за отсутствие оных тыкали в какой то пункт правил я был на десятке а не на камазе какая то ж получается :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAVE, так я ж не зря копалась в нормативных актах :)

 

Брызговики требовать ГАИшники НЕ ИМЕЮТ ПРАВА :)

 

iglz, все правильно тебе тыкали. На десятке брызговики входят в конструкцию тачки, а у Мазды3 - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lawyer3, а ты по опыту сей опус писал(а) али как? Или, просто, так где-то слышал(а)? Проблем не возникает, по крайней мере не возникало ни у меня, ни у знакомых.

P.S. - А ник у тебя нет от англ. "юрист"? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nero:

 

я спрашивал специально у менеджера своего - тот сказал, что брызговиик нужны.. я тогда ниписал им на сайт по этому вопосу, как так, что они продают машины которые нужно деделовать для их эксплуатации. меня вобщем вежливо послали..:) вот я и вышел с вопросом в народ!

 

а ник у меня от англ - "низкий", "her" и в третьей степени..:) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lawyer3 прав, при постановке на учет меня тоже завернули они конечно формалисты но по закону если предусмотрено то должно быть а на трешке (если не поленитесь и заглянете на задние арки)

есть места крепления для брызговиков. Другое дело что диллеры

не хотят сами их устанавливать но на них надо давить мне например

установили за их счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seat, долго можно спорить, но то, что машина прошла сертификацию в России, а к этой сертификации приложила руки и ГИБДД - это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при постановке про брызговики никто даже и не спросил. Ставил в северном округе. Там же было пару зубил без брызговиков, тоже без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman, ну, скажем так, все зависит от МОТОТРЭР. У меня, например, при постановке на учет даже медсправку не попросили, тоько набор автомобилиста проверили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все очень просто. Открываем мануал и смотрим...

Там на картинках все конкретно изобюражено. При прохождении ТО в начале мая мне было предложено захватить с собой сия литературу, однако после рассмотрения иллюстрация на тему что и где должно стоять - вопрос о брызговиках отпал сам собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...