Перейти к содержанию

Помогите отказал вентилятор


Рекомендуемые сообщения

Вентелятор охлаждения не работает, грешу на блок управления. Но есть вопрос, когда я его фишку половине и контакты соединяются наоборот он начинает работать но работать постоянно его как замыкает. Подскажите как поступить, а то уже закипал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри датчик температуры,который идет на вентилятор.Он срабатывает когда при нагреве размыкаются контакты=снятию фишки и работает правильно на постоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смотри датчик температуры,который идет на вентилятор.Он срабатывает когда при нагреве размыкаются контакты=снятию фишки

@Warlok33, на Мазде нет такого датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда я его фишку половине и контакты соединяются наоборот он начинает работать но работать постоянно его как замыкает. Подскажите как поступить, а то уже закипал.

@tenkobu186, непонятно ), но из этого можно сделать вывод, что плюс с F1 и минус с корпуса, - присутствуют. Остается : блок управления вентилятором или соединение с блоком управления двигателем ( он управляет блоком управления вентилятором, это проверяется подключением программы ).

Чтобы прозвонить провод, нужно знать какой двигатель, а если LF, то и какая КПП.

@tenkobu186, когда закипал, стрелка на приборке была в красной зоне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель 1.6 zj коробка механика пятиступка. Да при перегреве доходило до красной зоны и теперь пережиаю о задирах.

 

когда я его фишку половине и контакты соединяются наоборот он начинает работать но работать постоянно его как замыкает. Подскажите как поступить, а то уже закипал.

@tenkobu186, непонятно ), но из этого можно сделать вывод, что плюс с F1 и минус с корпуса, - присутствуют. Остается : блок управления вентилятором или соединение с блоком управления двигателем ( он управляет блоком управления вентилятором, это проверяется подключением программы ).

Чтобы прозвонить провод, нужно знать какой двигатель, а если LF, то и какая КПП.

@tenkobu186, когда закипал, стрелка на приборке была в красной зоне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tenkobu186, проверь провод. Отключи аккум. Скинь правый разъём с мозгов:

 

post-79676-0-68326300-1491565992_thumb.jpg

 

Вот вид разъёма со стороны жгута. Нам нужен голубой провод,

 

post-79676-0-48804200-1491566180_thumb.png

 

он идет на блок управления вентилятором. На блоке вентилятора : толстые красный и черный ( + и - ), тонкие желтый и второй - он.

Проверь, если провод целый, то меняй блок упр. вентилятором. Кто-то вскрывал и ремонтировал, есть отчеты в инете, а если будешь менять, то дешевле найти на разборах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смотри датчик температуры,который идет на вентилятор.Он срабатывает когда при нагреве размыкаются контакты=снятию фишки

@Warlok33, на Мазде нет такого датчика.

 

Вопрос чисто для самообразования.Значит здесь стоит один датчик с которого считываются показания для приборки и блока управления вентиляторами?Я правильно мысль сформулировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос чисто для самообразования.Значит здесь стоит один датчик с которого считываются показания для приборки и блока управления вентиляторами?Я правильно мысль сформулировал?

@Warlok33, в общем-то, да, но для блока упр. вентилятором сигнал обрабатывается блоком упр. двигателем и на блок упр. вентилятором сигнал идет уже с определенной частотой и определенной формы, кажется, меандр. Вентилятор имеет несколько скоростей.

Самое важное, как и других авто, по показаниям датчика блок упр. двигателем готовит состав топливо-воздушной смеси !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Спасибо за разъяснение.А то я всю жизнь на Фордах,вот и провел аналогию.Теперь буду знать,век живи,век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь, если провод целый, то меняй блок упр. вентилятором

ещё нужно проверить идёт ли сигнал с мозгов с этого выхода. Довольно часто не блок или проводка виновны, а именно мозги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mudriy27, ну тогда ему сюда http://mazda3.ru/board/topic/130120-remont-ebu-pri-nerabotaiuschem-ventiliatore-okhlazh/

А пока, @tenkobu186, проверь всю проводку на блоке упр. вентилятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...