Перейти к содержанию

подсветка низа дверей...


Рекомендуемые сообщения

Единственное- там нет 3-5 В, поэтому придется делать управление минусом:

 

На реле есть 2 управляющих контакта один крепим к проводу концевика двери, второй, допустим к +12В которые питают нашу ленту, комп с ума не сходит- проверено, но когда дверь закрывается- замыкается управляющая цепь реле и подсветка выключается. Реле стоят по 50 рублей на радиорынке Bestar, или как то иначе... Ключевая фраза- мне пяти контактное реле на 12В- обычно понимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Никит,тогда стоил чОтко отметить,что реле необходимо именно 5-ти контактное и мой пост выше немного не верен.

rele_saturn_sht_12v.jpg

Насколько я понимаю,у такого реле постоянно замкнуты два силовых контакта,допустим первый и второй,при подаче сигналов на управляющие контакты-реле срабатывает и замыкает,опять же допустим,1 и 3 контакт.

 

Те:соединив провод от концевика двери на один управляющий провод,а +12 на другой-реле не работает,поскольку не создается электромагнитного поля,подаются два плюсовых сигнала(это при открытой двери),а при закрытии двери концевик размыкается и в то же время как-то замыкается на массу???подавая минусовой сигнал к управляющему контакту реле,реле срабатывает и размыкает цепь.

Верно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"demon740" 1 раз классно объяснил, но блин опять чтото не правельно.

 

Да я бы сделал давно и отчет выложил,тачка на Родине,попаду туда не скоро....

 

вообще есть еще один вариант-не через реле,а через тиристор..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3/happys...888473355/#post

Это все с кое-какими фотками.

 

Попытаюсь нарисовать- сильно не пинать:

BS-902CS_.jpg

WJ107.jpg

 

5-ти контактоное реле:

нога управления - 1-------4 - Нормально замкнуто(тоесть если нет тока в цепи управления)

нога проходящая- 2---/----

нога управления - 3-------5- Нормально разомкнуто (если есть ток в цепи управления, то замкнуто)

 

Такое реле с управлением 12В и 2-3А на митинском рынке можно купить по 50 рублей

 

к такому реле припаиваются проводки и подключаются:

1, 2 - к красному проводу идущему к фишке стеклоподъемника, можно добавить 5А предохранитель а можно и 2А(если найдете)

3- к черно - полосатому проводу идущему к замку в двери, это такой тоненький провод один из 2х(надо проверять)

5- к "+" на диодной ленте, а лучше к одному из проводов на клемме-розетке(если так будет понятнее), чтобы если снимать обшивку двери не пришлось обрезать провода

 

надеюсь не надо объяснять, что нужно отмеять длину проводов и делать запасы

 

Если делать одноцветную подсветку

Тогда г\на ленте диодов есть только "+" и "-", к плюсу провод есть- к минусу провод из полностью черного провода- идущего к концевику- там постоянный минус. В итоге должен быть свет.

 

Если делать многоцветную подсветку

Тогда во первых на ленте будут 3 контакта "R" - красный, "G"- зеленый, "B"- синий, если эти все провода втыкнуть в минус то получится белый свет, если хотите его менять- то купите блок управления с пультиком.

Если хотите чтоб все двери горели одинаково то придется все три провода провести в одно место в машине, для этого их надо провести через резиновую гофру, колодку двери и салон машины и соединить соответственно с контактами на блокеуправл. Блок в +12 и на корпус- все должно работать.

 

Если непонятно- я бываю в пятницу на Сафисе, или пишите- пересечемся- покажу, живу в Митино недалеко от рынка.

 

"demon740" 1 раз классно объяснил, но блин опять чтото не правельно.

 

Да я бы сделал давно и отчет выложил,тачка на Родине,попаду туда не скоро....

 

вообще есть еще один вариант-не через реле,а через тиристор..

:)

 

Ага и почем выйдет такая подсветочка???? тиристор один 300-2000 рублей стоит !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных попробую, спасибо за подробное описание, и еще,

 

3- к черно - полосатому проводу идущему к замку в двери, это такой тоненький провод один из 2х(надо проверять)

 

какой именно черно-полосатый можно узнать здесь, по схемам,

 

 

http://mazda3.ru/board/index.php?act=attac...st&id=28590

http://mazda3.ru/board/index.php?act=attac...st&id=28591

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3/happys...888473355/#post

Это все с кое-какими фотками.

 

Попытаюсь нарисовать- сильно не пинать:

BS-902CS_.jpg

WJ107.jpg

 

5-ти контактоное реле:

нога управления - 1-------4 - Нормально замкнуто(тоесть если нет тока в цепи управления)

нога проходящая- 2---/----

нога управления - 3-------5- Нормально разомкнуто (если есть ток в цепи управления, то замкнуто)

 

Такое реле с управлением 12В и 2-3А на митинском рынке можно купить по 50 рублей

 

к такому реле припаиваются проводки и подключаются:

1, 2 - к красному проводу идущему к фишке стеклоподъемника, можно добавить 5А предохранитель а можно и 2А(если найдете)

3- к черно - полосатому проводу идущему к замку в двери, это такой тоненький провод один из 2х(надо проверять)

5- к "+" на диодной ленте, а лучше к одному из проводов на клемме-розетке(если так будет понятнее), чтобы если снимать обшивку двери не пришлось обрезать провода

 

надеюсь не надо объяснять, что нужно отмеять длину проводов и делать запасы

 

Если делать одноцветную подсветку

Тогда г\на ленте диодов есть только "+" и "-", к плюсу провод есть- к минусу провод из полностью черного провода- идущего к концевику- там постоянный минус. В итоге должен быть свет.

 

Если делать многоцветную подсветку

Тогда во первых на ленте будут 3 контакта "R" - красный, "G"- зеленый, "B"- синий, если эти все провода втыкнуть в минус то получится белый свет, если хотите его менять- то купите блок управления с пультиком.

Если хотите чтоб все двери горели одинаково то придется все три провода провести в одно место в машине, для этого их надо провести через резиновую гофру, колодку двери и салон машины и соединить соответственно с контактами на блокеуправл. Блок в +12 и на корпус- все должно работать.

 

Если непонятно- я бываю в пятницу на Сафисе, или пишите- пересечемся- покажу, живу в Митино недалеко от рынка.

 

"demon740" 1 раз классно объяснил, но блин опять чтото не правельно.

 

Да я бы сделал давно и отчет выложил,тачка на Родине,попаду туда не скоро....

 

вообще есть еще один вариант-не через реле,а через тиристор..

:)

 

Ага и почем выйдет такая подсветочка???? тиристор один 300-2000 рублей стоит !!!

 

небольшой вопрос, получается так что при установки этой системы, реле находится в постоянно включенном состоянии и отключается только при открытии двери, как это влияет на аккамулятор, как сильно разряжает его, и еще как долго он сможет проработать в постоянно включенном состоянии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corvex,ты совершенно прав,реле постоянно включено и меня самого это бесит,именно поэтому я не делаю подобную схему.Никак не выберусь в чип и дип,там есть множество реле,которые проводят +12 и срабатывают от очень маленького напряжение(+1,5В!!!).

На аккум не очень сильно влияет,поскольку для срабатывания реле нужно очень мало энергии.Это скорее вопрос к продолжительности работы самого реле,как долго оно может быть во включенном состоянии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, вчера попробовал поставить всю эту систему не устанавливая жестко не приклеивая все к двери, и не устанавливая обшивку, весь вечер ездил с релюхой, вроде ничего, утром зашел в гараж сел в машину, а там запах непонятный - пластика плавленного, наощуп реле не понятно - горячая или нет, поднес к носу тепло стало ощущаться, короче снял все эту систему нах, думать надо как по другому подключать...

 

Думаю может быть подключить +12в не от замка а от стеклоподъемников? хотя следущий вопрос как это будет все работать, получается она тогда будет светить и только тогда когда ключ в зажигании ключ вытащил, питание стеклоподъемников пропало - подсветка пропала..

что делать какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, вчера попробовал поставить всю эту систему не устанавливая жестко не приклеивая все к двери, и не устанавливая обшивку, весь вечер ездил с релюхой, вроде ничего, утром зашел в гараж сел в машину, а там запах непонятный - пластика плавленного, наощуп реле не понятно - горячая или нет, поднес к носу тепло стало ощущаться, короче снял все эту систему нах, думать надо как по другому подключать...

 

Думаю может быть подключить +12в не от замка а от стеклоподъемников? хотя следущий вопрос как это будет все работать, получается она тогда будет светить и только тогда когда ключ в зажигании ключ вытащил, питание стеклоподъемников пропало - подсветка пропала..

что делать какие идеи?

 

 

У меня все от провода стеклоподъемников, работает только катушка в реле... стоит с декабря месяца и ничего пока не менял, за исключением предохранителей на 10 А в подсветке и 30А на стеклоподъемники, ничего не горело, но может я чего не знаю ???

 

Кроме того стекло подъемники в мазде работают постоянно, только контакты их работы размыкаются когда нет ключа в зажигании, а так- попоробуйте нажать и подержать кнопку открытия ЦЗ на ключе при выключенной сигнализации, у меня это открывает все окна в машине ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят, помогите, пожалуйста! У меня проблема. Сделал подсветку дверей снизу, а она светит в полсилы! Как сделать, чтобы она работала на полную мощность??? Какое реле использовать??? Можно, пожалуйста, поподробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ребят, помогите, пожалуйста! У меня проблема. Сделал подсветку дверей снизу, а она светит в полсилы! Как сделать, чтобы она работала на полную мощность??? Какое реле использовать??? Можно, пожалуйста, поподробнее!

Смотря как ты подключал, и какую ленту ты использовал. Лента наверное обычная на 12 вольт а ты скорее всего подключил ПЛЮС ленты к черный с зеленой полоской(либо другой какой то цвет в зависимости от того какая дверь водительская задняя\передняя\ правая левая)

а МИНУС к чисто черному, так вот когда ты дверь открываешь, на черном с полоской напряжение 6.5 вольт, а для нормального питания ленты нужно соответственно 12, вот отсюда и светит в пол силы.

 

и светит наверное примерно так

post-19181-1268471411_thumb.jpg

я себе так же подключал, но меня это не устроило.

Решение проблеммы - собираюсь к товарищу в ARMLED, себе то тоже нужно сделать, он мне как раз и расскажет что куда подключать.

Как съезжу отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
http://www.drive2.ru/cars/mazda/3/3/happys...888473355/#post

Это все с кое-какими фотками.

 

Попытаюсь нарисовать- сильно не пинать:

BS-902CS_.jpg

WJ107.jpg

 

5-ти контактоное реле:

нога управления - 1-------4 - Нормально замкнуто(тоесть если нет тока в цепи управления)

нога проходящая- 2---/----

нога управления - 3-------5- Нормально разомкнуто (если есть ток в цепи управления, то замкнуто)

 

Такое реле с управлением 12В и 2-3А на митинском рынке можно купить по 50 рублей

 

к такому реле припаиваются проводки и подключаются:

1, 2 - к красному проводу идущему к фишке стеклоподъемника, можно добавить 5А предохранитель а можно и 2А(если найдете)

3- к черно - полосатому проводу идущему к замку в двери, это такой тоненький провод один из 2х(надо проверять)

5- к "+" на диодной ленте, а лучше к одному из проводов на клемме-розетке(если так будет понятнее), чтобы если снимать обшивку двери не пришлось обрезать провода

 

надеюсь не надо объяснять, что нужно отмеять длину проводов и делать запасы

 

Если делать одноцветную подсветку

Тогда г\на ленте диодов есть только "+" и "-", к плюсу провод есть- к минусу провод из полностью черного провода- идущего к концевику- там постоянный минус. В итоге должен быть свет.

 

Если делать многоцветную подсветку

Тогда во первых на ленте будут 3 контакта "R" - красный, "G"- зеленый, "B"- синий, если эти все провода втыкнуть в минус то получится белый свет, если хотите его менять- то купите блок управления с пультиком.

Если хотите чтоб все двери горели одинаково то придется все три провода провести в одно место в машине, для этого их надо провести через резиновую гофру, колодку двери и салон машины и соединить соответственно с контактами на блокеуправл. Блок в +12 и на корпус- все должно работать.

 

Если непонятно- я бываю в пятницу на Сафисе, или пишите- пересечемся- покажу, живу в Митино недалеко от рынка.

 

"demon740" 1 раз классно объяснил, но блин опять чтото не правельно.

 

Да я бы сделал давно и отчет выложил,тачка на Родине,попаду туда не скоро....

 

вообще есть еще один вариант-не через реле,а через тиристор..

:)

 

Ага и почем выйдет такая подсветочка???? тиристор один 300-2000 рублей стоит !!!

 

 

че то не совсем догнал почему реле получается постоянно замкнуто ???

 

судя по контактам

5-ти контактоное реле:

нога управления - 1-------4 - Нормально замкнуто(тоесть если нет тока в цепи управления)

нога проходящая- 2---/----

нога управления - 3-------5- Нормально разомкнуто (если есть ток в цепи управления)

 

на контакты 1, 3 - провода с замка двери

на 2 - +12 от стеклоподъемника

на 5 - "+" от диодной ленты

и "-" диодной ленты на любой "-" клемм или на массу

 

в итоге будет: при отсутствии питания на замках двери (дверь закрыта) - реле разомкнуто,

при открытии двери на управляющие контакты подается около 6В, клемы 2-5 замыкаются, +12 идет на диодную ленту

 

тока реле нужно на управление от 6В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Парни подскажите, а есть ли какая нибудь разница между прошлой трешкой и новой, а то я смотрю здесь фото только предыдущего поколения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дайте пожалуйста фотки подключения реле и проводов(((( пожалуйста заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

можешь сфоткать куда конкретно клеил,вблизи

Постараюсь завтра сфоткать как дойду до гаража.

 

А вот, собственно где я их брал. http://www.rkmarket.ru/index.php?page=1002023

Ехать туда не очень удобно, но насколько я знаю самый дешевый магазин и режут по метрам...

Они теперь перехали на Варшавку, стало лучше добираться (5 минут от метро пешком). А светодиодную ленту можно заказать в ихнем интернет магазине, если большой заказ могут привезти с доставкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Ребят, я попытался запитать к салонному плафону, чтобы сразу все 4 загорались. И ни фига не понял как через эту гофру протянуть провод из двери в салон! Расскажите кто-нибудь поподробнее, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Привет всем! Как вариант можно использовать схему без реле. Основное питание брал от стеклоподъемников, т.к. не 
желательно держать сторонние схемы (любого рода) под напряжением, а так работает только при наличии ключей в замке 
зажигания и секунд 15-20 (не засекал) после выключения зажигания.

Схемы проводки: 

Таблица подключения:
Каждая дверь будет светится отдельно. Собрал пока только водительскую дверь, на остальные нет времени.
Светодиодная лента светится очень хорошо, но то что она клеится мне не очень нравится, есть большая вероятность ее 
"потерять". Потому, я взял деталь от российского автопрома (плафон подсветки богажника калины или приоры, точно не 
помню). Его можно вмонтировать в низ двери практически заподлицо. Толщина выступающего стекла около 2 мм, как у 
светодиодной ленты (только он крепится на защелках).http://f-bit.ru/302894
Да лампочки ставить только светодиодные.
Если нужно вот полностью вся книга с электропроводкой мазды 3 с 2003-2007г включительно. http://f-bit.ru/302896
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента не потеряется, если не клеить слишком большой длины - лучше стараться отмерить так, чтобы она на загибы дверей не заходила. Я вот размахнулся с длиной ленты и в сильные морозы она немного отклеивается (клей штатный, ничем другим не клеил) как раз с того края, куда уходит загиб двери. Лента у меня в силиконе и при заклейке на место - силикон лопался, но сама основа ленты целая и она по-прежнему горит...
 
Vladimir_bal, какой смыл делать, чтобы загорались все четыре? Подсветку низа дверей, в таком варианте, когда они закрыты ты всё равно не увидишь (ни снаружи, ни изнутри). Да и вряд ли возможен тот факт, что ты всегда возишь 3-х пассажиров smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...