Перейти к содержанию

подсветка низа дверей...


Рекомендуемые сообщения

Вот у меня есть схема,НО!!!я в ней не уверен,ибо не в курсе как же работают концевики!!!

По этой схеме посветка будет гореть только при закрытии дверей.

 

Получается при закрытой двери концевик замыкается на минус???

Если так,то нужно реле,которое будет размыкаться при подаче на него минуса и соответственно срабатывать при отсутствии этого минуса.

 

Парни,вот ЗДЕСЬ написано "Далее подключаем модуль к концевику двери.

 

Процедура его подключения большая тайна, которая будет сообщена вам только при покупке у нас набора модулей и светодиодной ленты к ним. Поэтому в данном руководстве пропущено несколько фотографий с комментариями."

:helpsmilie:

 

Может кто ставил уже такие штуки,отзовитесь!Расскажите что да как там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ
Парни,вот ЗДЕСЬ написано "Далее подключаем модуль к концевику двери.

 

Процедура его подключения большая тайна, которая будет сообщена вам только при покупке у нас набора модулей и светодиодной ленты к ним. Поэтому в данном руководстве пропущено несколько фотографий с комментариями."

:helpsmilie:

 

Может кто ставил уже такие штуки,отзовитесь!Расскажите что да как там!

Скорее всего они рассматривают вариант, который рассщитан на включении подсветки всех дверей при открытии только одной.. Или их модули это и есть реле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,вот ЗДЕСЬ написано "Далее подключаем модуль к концевику двери.

 

Процедура его подключения большая тайна, которая будет сообщена вам только при покупке у нас набора модулей и светодиодной ленты к ним. Поэтому в данном руководстве пропущено несколько фотографий с комментариями."

:helpsmilie:

 

Может кто ставил уже такие штуки,отзовитесь!Расскажите что да как там!

Скорее всего они рассматривают вариант, который рассщитан на включении подсветки всех дверей при открытии только одной.. Или их модули это и есть реле :)

 

 

Скорее всего реле....

Вот теперь бы узнать какое реле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть схема,НО!!!я в ней не уверен,ибо не в курсе как же работают концевики!!!

c720323e22e7.jpg

"+" взят просто для питания.

Если концевики дверей при открытии двери работают на замыкание ((!)т.е. вкл. когда дверь открыта), то получается что напряжение на светодиодах есть всегда. Просто когда замыкается контакт концевика - цепь схемы замыкается и подсветка светит. А диоды нужны, чтобы небыло "наводки" на светодиоды для подсветки других дверей. В этом случае не нужно реле и эта схема вполне может стать рабочей. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть схема,НО!!!я в ней не уверен,ибо не в курсе как же работают концевики!!!

c720323e22e7.jpg

"+" взят просто для питания.

Если концевики дверей при открытии двери работают на замыкание ((!)т.е. вкл. когда дверь открыта), то получается что напряжение на светодиодах есть всегда. Просто когда замыкается контакт концевика - цепь схемы замыкается и подсветка светит. А диоды нужны, чтобы небыло "наводки" на светодиоды для подсветки других дверей. В этом случае не нужно реле и эта схема вполне может стать рабочей. ;)

 

Ну так елки,так и есть:)

Это я сам нарисовал схему B)

 

Плюс вообще любой,хоть от аккума напрямую.

Минусы-это концевики.

Как известно диод-это полупроводник,который пропускает ток только при правильном его подключении,те когда минус диода подключен к минусу,например авто,плюс соответственно к плюсу.

 

ВОТ посмотрите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну так что,кто-нить сделал подсветку,срабатывающую отдельно от каждой двери???

 

Ну так что,кто-нить сделал подсветку,срабатывающую отдельно от каждой двери???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Молодец. спасибо. т.е. два провода идущие на ЦЗ. я так понимаю. какой плюс а какой минус? и никаких реле или концевиков ты не ставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

 

Это на авто какой комплектации,туринг?

И фотки какой двери,водительской?

В других дверях будут другие цвета проводов(ну минус может везде черный)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это водителская дверь.а рядом сводилой менше праводов премерно также будит черный и с паласой.

 

 

А эти провода идут на что, ЦЗ?

У черного провода появляется минусовой потенциал только после открытия двери,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это водителская дверь.а рядом сводилой менше праводов премерно также будит черный и с паласой.

 

 

А эти провода идут на что, ЦЗ?

ну типо того))) :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Делаю себе подсветку как на сииде, но вот трабл: решил поставить предохранители и тут такая штука:

 

Когда дверь открыта на черно желтом проводе слабое напряжение (тестера нет проверял лентой горит в треть силы), когда дверь закрыта на этом проводе минус, тоесть при питании от другого провода и этого летна горит ярко встал вопрос: как поставить реле, в одной двери стоит

 

красный провод -> предохранитель-> управление реле

-> питание цепи ленты

черно-желтый провод -> управление реле

 

в итоге бывают случаи когда подсветка горит в пол силы, толи срабатывает предохранитель, толи хз, есть вариант когда подсветка не выключается- странно. а пока карячусь - делаю отчет...

 

 

на счет смысла проводов- они отвечают за понимание блока комфорта о том закрыты ли двери, туда же подключается сигнализация и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю себе подсветку как на сииде, но вот трабл: решил поставить предохранители и тут такая штука:

 

Когда дверь открыта на черно желтом проводе слабое напряжение (тестера нет проверял лентой горит в треть силы), когда дверь закрыта на этом проводе минус, тоесть при питании от другого провода и этого летна горит ярко встал вопрос: как поставить реле, в одной двери стоит

 

красный провод -> предохранитель-> управление реле

-> питание цепи ленты

черно-желтый провод -> управление реле

 

в итоге бывают случаи когда подсветка горит в пол силы, толи срабатывает предохранитель, толи хз, есть вариант когда подсветка не выключается- странно. а пока карячусь - делаю отчет...

 

 

на счет смысла проводов- они отвечают за понимание блока комфорта о том закрыты ли двери, туда же подключается сигнализация и прочее

на сколько я понимаю если бы сработал предохранитель у тебя бы цепь была вообще разомкнута, т.е. негорело бы вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончил с подсветкой. Еще блок управления осталось запитать, это сегодня днем....

 

Гениальная идея посетила меня сегодня: сработавший предохранитель размыкает намертво цепь а не временно отключает ее, ПИПЕЦ я тупой...

 

В итоге момент когда подсветка светит в треть силы - сработавший однажды предохранитель!!!

Щас сяду в БЖ на драйв2.ru/cars/mazda/3/3/happysun/journal/4062246863888386891/#post

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончил с подсветкой. Еще блок управления осталось запитать, это сегодня днем....

 

Гениальная идея посетила меня сегодня: сработавший предохранитель размыкает намертво цепь а не временно отключает ее, ПИПЕЦ я тупой...

 

В итоге момент когда подсветка светит в треть силы - сработавший однажды предохранитель!!!

Щас сяду в БЖ на драйв2.ru/cars/mazda/3/3/happysun/journal/4062246863888386891/#post

даешь отчет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончил с подсветкой. Еще блок управления осталось запитать, это сегодня днем....

 

Гениальная идея посетила меня сегодня: сработавший предохранитель размыкает намертво цепь а не временно отключает ее, ПИПЕЦ я тупой...

 

В итоге момент когда подсветка светит в треть силы - сработавший однажды предохранитель!!!

Щас сяду в БЖ на драйв2.ru/cars/mazda/3/3/happysun/journal/4062246863888386891/#post

даешь отчет!!!

 

Пока в БЖ на драйве- там проще фотки выкладывать (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сегодня закончил с подсветкой. Еще блок управления осталось запитать, это сегодня днем....

 

Гениальная идея посетила меня сегодня: сработавший предохранитель размыкает намертво цепь а не временно отключает ее, ПИПЕЦ я тупой...

 

В итоге момент когда подсветка светит в треть силы - сработавший однажды предохранитель!!!

Щас сяду в БЖ на драйв2.ru/cars/mazda/3/3/happysun/journal/4062246863888386891/#post

даешь отчет!!!

 

Пока в БЖ на драйве- там проще фотки выкладывать (

сцылко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я наконец сделал себе подсветку, три дня мучений и вот что получилось... и подсветку в салоне делать теперь не надо и так теперь очень светло! :cool2:

post-21656-1268046647_thumb.jpg post-21656-1268046662_thumb.jpg post-21656-1268046678_thumb.jpg

Привет!А по подробней как сделал и че за диоды?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вот и я наконец сделал себе подсветку, три дня мучений и вот что получилось... и подсветку в салоне делать теперь не надо и так теперь очень светло! :cool2:

post-21656-1268046647_thumb.jpg post-21656-1268046662_thumb.jpg post-21656-1268046678_thumb.jpg

Привет!А по подробней как сделал и че за диоды?Спасибо

 

Диоды можно на любом радиорынке купить рублей по 300-400 (60 диодов на метр или 30) - один цвет и 700-800 - RGB если будешь клеить на обшивку двери то бери влагостойкие- мойщики машин любят керхером пройтись по порогам и чхать они хотели что там электрика работает((( меня всегда от этого передергивает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитал всё что нашел на сайте и нифига не понял как подключить подсветку дверей :((

залез на ссылку драйв2.ru/cars/mazda/3/3/happysun/journal/4062246863888386891/#post

но тоже нифига не понял :(

 

Как подключить всётаки её чтобы зажигалась дверь которая открылась ?? получается что нехватает тока чтобы подключить диоды без реле?? Понял что на каждую дверь нужно помимо диодов, какоето непонятное реле в котором чето еще паять нужно :), и предохранитель (надеюсь обычный автомобильный) и как это всё между собой подключить а потом еще и к дверям ??

 

Если все подключается в двери то зачем провата просовывать в салон ??? Это если хочется разночветную подсветку?

Блин и как поступать если хочется один цвет и как если меняющийся ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде догнал чтото, но как подключить провода непойму можно картинку в Пэинте хотябы

1)(один цвет) дверь - предохранитель - реле - диодная лента

2)(с переключением цвета) дверь - предохранитель - реле - диодная лента

 

Подскажите как это соединить по проводам можно нарисовать хотябы вариант (1) непонимаю какое реле нужно и какие провода к каким ножкам паять. (Можно же не паять как я понимаю а купить клемы мамы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем.

 

Для того,чтобы сделать подсветку низа дверей/в ноги,каждую отдельно от двери,необходимо использовать реле.

Реле-это такая штуковина kamaz-11.37.47.010-10.jpg

Омедненные контакты-силовые,два других-управляющие.

Читаем все здесь

Концевики в мазде работают следующим образом:при открытии двери они замыкаются и через них идет слабое напряжение(порядка3...5 В) к микрокомпьютеру,который,в свою очередь,по этим низковольтным сигналам и управляет нашей подсветкой салона,а также и ЦЗ.

С принципом работы реле и концевика разобрались :)

 

Для подсветки нужно +12 В.

Итак.Берем реле,берем подсветку(полоска с диодами),конектим(здесь вот кто как хочет)допустим минусовой контакт нашей подсветки к любой точке в двери(короче соединяем на массу один контакт),сделали.Теперь ищем в нашей двери постоянный +12,нашли,от него ведем провод к одному силовому контакту реле,от другого контакта реле ведем провод к плюсовому контакту нашей подсветки-сделали.Осталось два контакта в реле-управляющих.Берем проводок и конектим любой из этих управляющих контактов на минус(те на массу просто цепляем,как и минусовой контакт нашей подсветки),сделали.Теперь оставшийся контакт реле соединяем к концевику-вот и все.

При открытии двери концевик будет подавать сигнал к управляющим клемам реле,реле сработает,замкнет цепь-полоска с диодами загорится.

Вот и все=)))

И так со всеми остальными дверями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...