Перейти к содержанию

Готовим вкусно


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Легендарный масала чай

 

%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0.jpg

 

 

Рецепт приготовления

Доводим до кипения молоко и воду. В разной посуде, естественно.

В воду кладем чай и оставляем на очень маленьком огне , пока не осядут чаинки. Чай не должен кипеть. По времени это занимает минут пять или немного больше.

В молоко добавляем специи и настаиваем также на маленьком огне (не кипятим) две-четыре минуты. Если молоко будет кипеть, то специи могут заставить его свернуться. Специи горошком или порезанные кладем сразу, растертые в порошок – через пару минут. В индии специи слегка обжаривают на топленом масле для более полного раскрытия их аромата. Но это уже на ваше усмотрение. В конце добавляем сахар.

Смешиваем чай и молоко, переливая их из одной емкости в другую и обратно. Делаем так несколько раз.

Разливаем масалу в ошпаренные кипятком чашки.

 

Из чего делаем масалу

Все ингредиенты приводятся ориентировочно. Тем и хороша масала, что у каждого она своя. Постепенно вы найдете свой рецепт чая, который будет самым лучшим именно для вас.

Вода – конечно, мягкая и чистая.

Соотношение воды и молока постепенно вы определите сами. Для начала я бы попробовала взять в равных долях. Кому-то нравится больше молока, кому-то – больше воды.

Чай – на ваш вкус, но качественный. Даже наличие специй не скроет низкое качество чая. Лучше взять крупнолистовой цейлонский или красный китайский. С количеством можно ориентироваться примерно грамм 20 на литр воды и молока, вместе взятых.

Сахар –75 гна литр воды, а в общем, по вкусу.

Специи в расчете на литр молока

Обязательные ингредиенты:

  • Имбирь, лучше свежий корень, мелко нарезанный или натертый на крупной терке – 30г
  • Перец черный – 10-15 горошин
  • Корица – одна палочка или одна чайная ложка порошка
  • Кардамон – 4 штуки. Обычный кардамон – зеленый, но есть еще и черный, можно использовать их разные виды или смешивать.
  • Гвоздика – два-три бутона. Не переусердствуйте с ней – она может перебить остальные вкусы и запахи

Добавляем по вкусу

  • Мускатный орех среднего размера – 1 шт. Нарезать тоненько или натереть на терке. Он имеет бодрящий эффект, и если вам нужно избавиться от сонливости, можно положить его немного больше.
  • Бадьян – две звездочки
  • Фенхель – половина чайной ложки
  • Душистый перец – 3-5 горошин
  • Ваниль
  • Анис

 

https://www.youtube.com/watch?v=ix5O4X_lCK8

 

 

 

 

%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B03.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решила сделать простой салатик, порадовать семью. Салат с курицей. Тем более как раз осталось немного отварной курочки, все равно никто уже не ест. В салат этот нужны ананасы. Использовала фрукты из банки, а сок остался. Выпить? Не хочу… Вылить? Жалко…

Вспомнила один рецепт пирога, там нужен сок ананасовый как раз. Сделала пирог. Но туда почему-то только желтки нужны были, а белки остались. Ну не выбрасывать же их?! Поставить в холодильник — все равно потом выброшу.

Придумала! Можно сварганить безе. Легко, быстро, вкусно! В безе использовала цедру лимона. Лимон остался лысый… Если оставить его, засохнет быстро. Что же с лимона то сделать?

Ага, соус вкусный получается для салата. В салат ушла половинка луковицы. А вторая половина лежит, смотрит на меня. А ее куда?

Можно для спагетти вкусный томатный соус приготовить. Нашла в холодильнике банку томатного сока собственного приготовления. Ушла половина. А с остатком что? Жалко, если пропадет. Сама же трудилась летом, закрывала. Натуральный, без консервантов, долго открытий храниться не будет.

Подумала немного, решила сварить борщик. Но, увы, дома не оказалось свёклы. Быстренько собралась, выскочила в магазин. Купила свёклу, картошку, творог, сметану, зубную пасту, носки (по скидке), тапочки (тоже акция была), мыла несколько упаковок, на всякий случай. На обратной дороге зашла в банк, там оплатила коммуналку, возле банка заскочила в мастерскую, забрала туфли с ремонта, купила в хлебном киоске свежие булочки детям в школу для бутербродов. Еле добралась домой с этим всем. Приготовила борщ. Уже не обратила внимание, осталось ли что-нибудь. Упала в кресло, спина болит, ноги отваливаются, рук не чувствую…

Думаю, вот ненормальная! Лучше бы я выпила тот ананасовый сок!!!

 

http://ihappymama.ru/zhenskaya-logika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))) В рыбу. А рыба в шпинат. А шпинат в тесто. А тесто в магазине. А магазин за тридевять земель )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть поговорка про благие намерения, можно перефразировать - путь в магазин вымощен диванами))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу в магазин ходить,прямо ненавижу

Я с парнем люблю ходить, я тогда вообще все подряд складываю в корзинку.

А когда одна иду, то получается примерно так. Не очень одна люблю ходить (

post-49645-0-43833800-1461482737_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем базар от рынка отличается? Или ярмарка например

На сколько мне известно: базар там где торгуются, ярмарка временно на этом месте находится, а рынок тоже самое что магазин но считается что там все свежее. По крайне мере мне так нравится когда то давно объясняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю по рынку ходить

Там продавцы приставучие. Я не люблю, когда пристают. Хотя иногда все равно ездим на рынок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...